Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Обзоры

Обзор 6741 Мини джет(Mini Jet) от tkf

tkf, 2009-08-01 22:48:11 +00:00

Обзор 6741 Мини джет(Mini Jet)

Название: Mini Jet

Русское название: Мини джет (Мини реактивный самолет)

Артикул: 6741

Кол-во деталей: 63

Кол-во минифиг: 0

Год выпуска: 2009

Цена MSRP: 4.99(0.08 $/деталь)

Цена РРЦ: 199.00(3.16 р/деталь)

Ссылка на список деталей: 6741

Рисунок:

Вступление:

Зашел я четверг в местный ДМ, и решил посмотреть что там есть интересного из LEGO. Там я наткнулся на два мини Creator'a этого года: 6741 и 6742. Долго мучался выбором какой из двух был бы мне интересней. И остановился на 6741 о чем ни капли не жалею.

Упаковка:

Набор упакован в стандартную канистру, так что ничего нового в этом плане мы не увидим.

Спереди мы видим Летящий истребитель, классическую надпись 3 в 1 и две альтернативные модели. Цветовая гамма и оформление очень сильно напоминают 4918 Мини самолеты. Правда в последнем больше деталей, 76 против 63.

Сзади же мы видим стилизованную картинку, катер плывет по воде, истребитель летит по небу, а чуть выше него бороздит небесные просторы шаттл.

Альтернативные модели как и основная очень интересны. Причем каюсь взял я этот набор в основном из-за катера, и он оправдал мои надежды.

Детали и инструкция:

С надеждой на интересные детали (так как посмотреть список того что есть внутри я не догадался) мы открываем коробку, и смотрим на ее содержимое.

Мы видим инструкцию и кучу красно белых деталей (остальные цвета присутствуют но в меньшей мере). Для меня оказалось интересной следующая деталь - , потому что я ее вижу впервые. Также этот набор оказался богат на детали удобные для SNOT и целых 6 - , которые меня порадовали меня больше всего, я все думал как же без PaB побольше их достать. Редких деталей в наборе не наблюдается (или же я их не заметил), разве что в этом году встречается в красном цвете только в двух наборах, в этом и в 8164. В mini creator'aх этого года деталей поменьше чем было в предыдущих (разве что министройка 4915 содержала менее 70 деталей), но при этом детали в наборе достаточно интересны, и возможно стоит прикупить еще парочку на детали.

Рассмотрим поближе инструкцию, раньше инструкции этой подсерии не содержали в себе рекламы, но в этом году похоже LEGO'вцы решили исправиться, и 2/3 передней стороны инструкции занимает реклама новых наборов.

Во всем остальном инструкция похожа, и в конце как обычно список деталей.

Модель 1 - Реактивный самолет

Основная модель представляет из себя реактивный самолет и в ней используются практически все детали.Чем то напоминает основную модель из 4953, правда у этой к сожаленью крылья не складываются ^_^

Нос сделан из двух деталей, что несколько портит облик. Белая 2х4 в передней части тоже немного странно выдается. Но это так придирки.

Все не так уж и плохо, даже воздухозаборники есть, в этом ракурсе модель смотриться неплохо.

В боковом ракурсе из за освещения плохо видно серые решетки, но они придают модели более завершенный облик.

В общем основная модель получилась неплохо. И детали использует почти все.

Модель 2 - Шаттл

Первая дополнительная модель это шаттл. Шаттл в мини масштабе это интересно, не припоминаю чтобы LEGO выпускало когда то мини шаттлы, да и сами шаттлы были представлены не особо густо, так что собирать эту модель было интересно, правда она меня несколько разочаровала, но обо всем по порядку.

В этом ракурсе сразу становятся видны недостатки модели. Возможно я не прав, но мне казалось что крылья модели должны быть на всей протяженности на одном уровне, здесь же вначале идет красный часть снизу, потом чуть выше белая часть, и дальше еще выше бело-красное крыло.

У настоящего шаттла все три сопла расположены почти на одинаковом расстоянии друг от друга. Здесь же верхнее сопло вынесено отдельно, и для него используется деталь другого цвета.

В особенности это видно в этом ракурсе, но зато верхнее сопло интересно крепится.

Нос у альтернативной модели смотрится заметно лучше чем у основной. Некоторые недоработки можно простить, во первых из-за масштаба, во вторых по причине альтернативности данной модели.

Модель 3 - Катер

Последняя модель это катер, она и перевесила мой выбор в сторону этого набора. Чудесный скоростной катер. Эта модель мне понравилась больше всего.

В катере на мой взгляд используется меньше всего интересных решений, но при этом он красив. Цвета смотряться к месту.

Немного странно смотряться двигатели. Хотя если присмотреться смотрится вполне неплохо.

Вот еще несколько фотографий вдогонку.

Итог:

Набор мне понравился, хороший продолжатель серии mini Creator. Поможет освоить навыки SNOT. Как не странно повышение РРЦ не затронула этот набор, так что он как и стоил 199р, так и стоит. В наборе интересные детали, пусть ничего редкого, зато всем найдется применение. Альтернативные модели мне понравились, так что если у вас еще нет этого набора, то быстро в магазин, пока они еще остались.

Плюсы:

  • Интересные модели
  • Интересно собирать
  • Неплохие детали

Минусы:

  • Деталей могло быть побольше
  • Не очень хорошо проработана вторая модель

Оби, 2009-08-02 05:35:56 +00:00

Набор интересный и обзор очень подробный! Спасибо тебе за обзор, теперь я знаю как он будет выглядеть в живую

NCD, 2009-08-02 08:10:15 +00:00

Спасибо за обзор. Но смысл таких наборов я вообще не понимаю, такие после покупки наверняка сразу разбираются на детали для собственного творчества. Механизмов тут нет, минифигурку не посадишь...

tkf, 2009-08-02 10:40:41 +00:00
Спасибо за обзор. Но смысл таких наборов я вообще не понимаю, такие после покупки наверняка сразу разбираются на детали для собственного творчества.

Сама серия Creator это собственное творчество, как и LEGO по сути, вся прелесть LEGO сводиться к тому чтобы творить что то самому, а не собирать стандартные модели.

Механизмов тут нет, минифигурку не посадишь...

Что вы хотите, мини масштаб, следовательно минифигурка будет как Гулливер у лилипутов. Механизмы по этой же причине туда не посадишь, но у мини масштаба есть свои прелести.

Кубик-рубик, 2009-08-02 18:36:59 +00:00
Обзор 6741 Мини джет(Mini Jet)

///

Итог:

Набор мне понравился, хороший продолжатель серии mini Creator.

Молодец, tkf.

Хорошо, что рассмотрел все три модели - как и я в своём обзоре 4918 Криэйтор Мини самолеты - Creator Mini Flyers, Обзор от Кубика-рубика (с юмором).

Спасибо за обзор. Но смысл таких наборов я вообще не понимаю, такие после покупки наверняка сразу разбираются на детали для собственного творчества. Механизмов тут нет, минифигурку не посадишь...

Как и я в своём обзоре 4918 отмечал, что такие наборы, в большинстве своём, становятся донорами.

Вот и сам автор обзора говорит:

В наборе интересные детали, пусть ничего редкого, зато всем найдется применение.

Хотя не только донорством серия "криэйтор" знаменита. Мы уже обсуждали этот вопрос, и ZeeK сказал очень правильную вещь:

Нет, не только "донор". Это способ отвлечься от "человечков" и сотворить (креатор же!) что-то особенное, нобычное.

Увидеть линии и углы, встречающиеся в реальности, показать в мини-масштабе характерные, узнаваемые черты реальных объектов.

Самое главное - именно абстрагирование от "минифигурки" - творить ТАК, как ВИДИШЬ, а не так, как похоже, что человечек туда помещается.

Сама серия Creator это собственное творчество, как и LEGO по сути, вся прелесть LEGO сводиться к тому чтобы творить что то самому, а не собирать стандартные модели.

Согласен.