Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Обзоры

ФОТООБЗОР НАБОРА CASTLE 7036 РУДНИК ГНОМОВ от VerSen

VerSen, 2009-09-30 21:33:33 +00:00

ОБЗОР НАБОРА Castle 7036

РУДНИК ГНОМОВ (DWARVES' MINE)

Артикул: 7036

Кол-во деталей: 575

Кол-во минифигурок: 7 (4 гнома, 2 орка, 1 гигантский тролль)

Год выпуска: 2007

Описание:Brickset; BrickLink; Bricker; Peeron.

Стоимость (Киндермикс; сентябрь, 2009): 2185 рублей (3,8 рублей/деталь)

За сборку выносится благодарность моему старшему сыну:) Ему 5,5 лет, собирал самостоятельно, не смог сделать только несколько вещей: собрать гномов – очень туго одеваются бороды и головы, не смог сам установить направляющую для кадки, где-то просчитался и осталось 2 темно-серых брика 1х8 (поверхностный осмотр пока не выявил место, в котором он сэкономил) - затрачено им было около двух часов с перерывами.

Лицевая сторона коробки:

Обратная сторона:

Детали лежат в 7 пакетиках, 5 из которых пронумерованы, в шестом пристроились рельсы, колесо и 2 элемента скалы:

1 пакетик целиком посвящен гигантскому троллю, плюс отдельно лежат два темно серых брика 1х8 и гибкая направляющая:

Ну, что, начнем пожалуй с гномов.

Рассмотрим инструкцию:

Вообще, на этом месте мой ребенок немножко помучался – пришлось помогать: долго сверялись с инструкцией кому какие шлемы-бороды-оружие выдавать. И вот, наконец-то, мы победили и наша команда мальчишек в коротких штанишках гномов перед вами:

Давайте рассмотрим каждого подробнее, и даже попотрошим немножко:

Еще в компании минифигурок наличествуют парочка орков:

А парочке орков сопутствует гигантский тролль:

Милашка гигантский тролль у нас оказался впервые, поэтому показываем его вам со всех сторон:

Обратите внимание, что лапа тролля – многофункциональна - заточена не только под дубинку, но и под короткую ножку гнома:

Вот так тролль гномами и машет:

Поэтому в таком ракурсе совсем не понятна расстановка сил: как по вашему кто победит?

Ну, а пока наши минифигурки выясняют отношения, давайте рассмотрим сам рудник.

Начнем с элементов конструкции и аксессуаров:

Бочки с оружием и инструментами (обратите внимание на сборный молот):

Шлем и щит:

Вагонетки с кристаллами (этого богатства: 4 золотых и 4 серебряных)

Катапульта:

Подъемный механизм:

Фотографировать сам рудник оказалось не просто – нет у меня соответствующего "обмундирования" пока, поэтому немножко элементов в уже собранной конструкции:

Главный вход:

Для транспортной ленты кристаллов можно выбрать различный угол наклона:

Кадка, двигающаяся по направляющей:

Закуток кухни. Камин, правда, совсем простенький – но есть!

Вагонетки на рельсах:

Общий план с тыла и сверху:

"Титульный" общий вид:

Эмоции положительные (они же плюсы набора):

  • Играбельность набора – выше всяких ожиданий: Вагонетки по рельсам ходят, кристаллы загружают-выгружают; кадки поднимаются при помощи подъемного механизма, катапульта, комната-кухня. Дети сегодня играли без устали целый день;
  • Гибкая направляющая – для кадки – отдельный плюс. А ведь как просто сделано!!!
  • Много кристаллов;
  • Возможность собрать самому ребенку, с минимальной помощью взрослых;
  • Весьма эффектные гномы;
  • Понравилось, что тролль может размахивать гномами;
  • Шикарная цена!

Эмоции нейтральные (они же незначительные минусы набора):

  • Не понятно, как у рудника оказались орки? Не иначе ветром задуло, хотя учитывая размеры гигантского тролля – маловероятно... Им тележку что ли какую-нибудь...
  • Слишком скромно оборудована кузница – собственно только наковальня... можно было бы сильнее обыграть...
  • Аналогично сказанному выше - слишком простенький камин.

И, в заключении, общее впечатление можно выразить двумя словами: надо брать!

Вот мы и взяли. Обзор делать по началу не собиралась – но увидев какое это чудо, прониклась... Поэтому обзорчик вышел "на скорую руку", но надеюсь вам понравится!

Конструктивная критика, приветствуется, как всегда:)

Divan, 2009-10-01 04:12:33 +00:00

Отличный обзор! Понравилось: качественные фотографии, сама структура обзора. Теперь представляю себе полностью, что представляет собой этот набор. Плюсик поставил.

Покритиковать даже нечего!

Кстати вопрос: а у гномов ноги короче, чему обычных минифигов? (мне так показалось)

VerSen, 2009-10-01 05:37:44 +00:00

Отличный обзор! Понравилось: качественные фотографии, сама структура обзора. Теперь представляю себе полностью, что представляет собой этот набор. Плюсик поставил.

Покритиковать даже нечего!

Кстати вопрос: а у гномов ноги короче, чему обычных минифигов? (мне так показалось)

Спасибо:)

Да, у гномов - короткие ножки ("детские" :)), они не гнутся.

Поэтому, кстати говоря, затруднительно поставить гнома, когда у него в руках оружие и щит, например. Если для обычных минифигурок это можно сделать чуть-чуть отклонив корпус назад, то здесь исключительно ловкостью рук приходится оперировать. :)

Гнум, 2009-10-01 05:38:07 +00:00

Один из наилюбимейших наборов в моей коллекции. Настолько понравился, что хочу взять ещё один!

Мои любимые персонажи в руднике радуют, но по мне так мало... Для равенства боя могли-бы добавить и второго гнома-воина, так как катапульта не самая лучшая. А так состав очень порадовал, особенно тела викингов.

Кстати, непонятно, почему король гномов сидит в руднике, ведь рудник - это только здание для добчи руды. Хотим замок гномов!

И ещё одна непонятка - куда скидывать руду - сзади или спереди? Ведь паровозик вагонетки не просто так в наборе есть. По правиьному, добыча должна происходить внутри рудника, а на вагонетках вывозиться наружу. Кадка вообще непонятно что и куда, но прикольно.

Обзор действительно мимолётный, так как мобжно бло ещё немного пофотографировать, но понятие о наборе можно понять, и причём весьма неплохое.) Мне не понрвилось только то, что во время обозрения постройки не присутствовали минифигурки.

Divan, да, у гномов ноги короткие. И не сгибаются, хотя у мастеров и на эту ситуацию есть секрет. ;)

P.S.VerSen, опередили)

Разве? Ни разу не сталкивался с такой проблемой, но есть только то, что если и ставить гнома у стенки, то на один брик надо делать выступ - борода мешает.

Бродяга, 2009-10-01 05:44:06 +00:00

Отличный набор, отличный обзор, отличные фото. Имел бы возможность ставить плюсы, обязательно бы поставил.

VerSen, 2009-10-01 06:03:08 +00:00

Кстати, непонятно, почему король гномов сидит в руднике, ведь рудник - это только здание для добчи руды. Хотим замок гномов!

У гномов, по моему? скромному мнению, замка быть не может - вспомним классическую Морию: на нижних этажах рудники в шахтах, на верхних - жилые постройки. Я бы даже сказала, что этот набор позиционируется изначально как элемент какой-то более фундаментальной постройки (рельсы из ниоткуда в никуда, "экономичность" строений и элементов). В общем согласна с Вами, что надо брать второй - и подстегивать фантазию для творчества!

Мне не понрвилось только то, что во время обозрения постройки не присутствовали минифигурки.

Да, согласна, уже когда обработала фото - поняла что надо было их включать в общую композицию. Надо учесть на будущее;)

P.S.VerSen, опередили)

Разве? Ни разу не сталкивался с такой проблемой, но есть только то, что если и ставить гнома у стенки, то на один брик надо делать выступ - борода мешает.

Я вообще-то на работу еду - меня тут быть не должно сейчас :D , так что все правильно что отвечаете:) спасибо!

У нас гномы все время норовят упасть мордой лица - не иначе у них там на кухне винные запасы:)

Бродяга, спасибо! Ваши теплые слова ценнее, чем плюс!

ZeeK, 2009-10-01 08:05:06 +00:00
У гномов, по моему? скромному мнению, замка быть не может - вспомним классическую Морию: на нижних этажах рудники в шахтах, на верхних - жилые постройки. Я бы даже сказала, что этот набор позиционируется изначально как элемент какой-то более фундаментальной постройки (рельсы из ниоткуда в никуда, "экономичность" строений и элементов). В общем согласна с Вами, что надо брать второй - и подстегивать фантазию для творчества!
Увеличение количества наборов, к сожалению, не спасёт :(

Насколько я себе представляю, общая композиция, включающая данный набор, выглядит как участок горы (нужно изрядное количество "прямых" и "обратных" скосов серого/тёмносегого цвета 1*1, 2*2, 1*3), с пещерой - именно в это "тёмное никуда" ведуть рельсы.

Опыт по постройке гор у Вас есть ;), дело лишь в кубиках.

Примерная техника изготовления скалы:

Больше фоток - ТУТ, а ТУТ - всякие самоделки замковые

Лена, 2009-10-01 09:10:33 +00:00

Обзор очень понравился: информативный, подробный, качество фоток отличное. Несмотря на то, что орки и гномы - не наша тема, набор после такого обзора заинтересовал.

Спасибо!

ArAhnID2323, 2009-10-01 11:27:27 +00:00

Спасибо за обзор, всеми уважаемая VerSen! Этот обзор дал рассмотреть все прелести набора и я решил... А что я решил узнаете совсем скоро.

Продолжение хвалений: Качество фотографий отличное! Спасибо вам огромное

Бродяга, 2009-10-01 11:29:26 +00:00
Примерная техника изготовления скалы:

Ууу, сколько серых скосов на такой маленький участок. То чего мне так не хватает. :)

Кубик-рубик, 2009-10-01 12:11:17 +00:00

Приятный набор. А Ваш обзор сделал его ещё более приятным ^_^ Тут всё подробно, качественно и... ну что говорить? Научный подход налицо!

Респект Вам и Вашему старшему. И плюс в репутацию.

Поэтому в таком ракурсе совсем не понятна расстановка сил: как по вашему кто победит?

Тут очевидно - победит дружба: тролль объединится со своим низкорослым бородатым визави, после чего они, по предварительному сговору, нападут на вышедшего из-под контроля верзилу, оттумачат его и победят ^_^

VerSen, 2009-10-01 19:26:19 +00:00

Zeek, спасибо огромное за ссылки - есть на что полюбоваться и над чем призадуматься:)

Собственно во всей серии Castle, меня привлекают в большей степени скально-пещерные сооружения - все же я как-никак в прошлом спелеолог... Очень много идей, но для их реализации пока не только скосов нет, да и самих серых кубиков - весьма ограниченное количество - поэтому впору всерьез задуматься над освоением LDD, и постепенно воплощать в жизнь.

В отношении апдейта рудника гномов, действительно, покупка второго набора не спасает, тут нужно очень "много думать": а набор тем и хорош, что заставляет это делать. :)

Лена, ArAhnID2323, Кубик-рубик, спасибо! >:D

Кубик-рубик, да интересный вариант развития событий :D

Лена, 2009-10-01 19:58:16 +00:00

VerSen, совсем забыла! Знаешь, что мне больше всего понравилось? Что ты "разула" личики гномам. Мне всегда было интересно-а лица под бородами (шлемами и проч.) одинаковые, стандартные или разные? ЗдОрово- все разные!

VerSen, 2009-10-01 20:12:16 +00:00

VerSen, совсем забыла! Знаешь, что мне больше всего понравилось? Что ты "разула" личики гномам. Мне всегда было интересно-а лица под бородами (шлемами и проч.) одинаковые, стандартные или разные? ЗдОрово- все разные!

:) Ага!

Меня "подтолкнула" как раз тема: Какие Лица Скрываются Под Маской Штурмовиков?

А ведь у гномов - не только лица спрятаны в бороды, но еще и почти весь торсик с обеих сторон упрятан, да и бороды, сами по себе, великолепны!

Надо отметить еще, что лица-то совсем не гномьи, а во всех отношениях человеческие. :D

ZeeK, 2009-10-01 21:02:05 +00:00
Надо отметить еще, что лица-то совсем не гномьи, а во всех отношениях человеческие. :D
Полагаю, что шанс обнаружить более 'канонические' лица для таких минифигурок есть в серии Викинги. Но в основном они подойдут для свирепых гномов. А ЛЕГО делает упор на светлой стороне Силы. ;-)

Kijimoshi, 2009-10-02 02:31:22 +00:00

Спасибо за обзор.

Анхель, 2009-10-02 14:56:12 +00:00

сразу захотелось дополнить свой 7094 рудником гномов.)) обзор прикольный))

многоо - многоо фоток, раскрывающие все функции рудника и не тока.))

после Такого обзора "хочу ,хочу ,хочу!" вырывается таки прямо.)))

VerSen, 2009-10-02 16:16:59 +00:00

Полагаю, что шанс обнаружить более 'канонические' лица для таких минифигурок есть в серии Викинги. Но в основном они подойдут для свирепых гномов. А ЛЕГО делает упор на светлой стороне Силы. ;-)

Кстати, да! Лица викингов, гораздо более подходили бы сюда:)

Kijimoshi, Анхель, рада, что вам понравилось:)

после Такого обзора "хочу ,хочу ,хочу!" вырывается таки прямо.)))

Собственно, одна из целей создания обзоров, как раз и заключается в том, чтобы пользователи Форума могли определиться - нужен им такой набор, или нет - поэтому чем полннее раскрыты "тонкости" набора - тем лучше :D . К сожалению, личностный опыт (а точнее его отсутствие :4: ) не дает мне возможности обозревать наборы во всех тонкостях Лего-мира, поэтому и ограничиваюсь пока фотообзорами - наглядность, как известно, весьма информативна. Кстати, некоторые свои наборы - я покупала после просмотров удавшихся обзоров. :)

cholodilin, 2009-10-02 20:45:18 +00:00

О!Наконец-то обзор рудника!(я знаю про Креаторовский,но он не такой информативный)

Набор хорош,я хотел его купить,но сделал свой выбор-купить беттл пак гномов,а рудник сделать самому(это будет самоделка из серии "Легнор",см. мой сайт).

Обзор отличный,самое главное-качество фоток(в моем последнем обзоре это не вышло).В общем,поздравляю с набором и даю плюс.

Your Cholodilin.

VerSen, 2009-10-02 21:14:52 +00:00

Cholodilin, спасибо:)

Кстати, именно Ваш последний обзор, и расставил для меня "все точки над ё" - так как поняла, что крепость орков-троллей я покупать не буду...

wodjanoy, 2009-10-02 21:17:52 +00:00

Огромное спасибо, VerSen! Хотя я и не увлекаюсь серией Castle, с огромным интересом ппрочитал данный обзор! Спасибо, что подробно рассказала про набор, про этапы сборки, и про минифигурки...

Master*, 2010-02-15 09:38:40 +00:00

Спасибо за обзор! Обзор великолепный! Именно этот обзор подтолкнул меня вчера к покупке этого набора !

Набор просто супер много полезных деталей! Жаль из магазина я взял этот набор последним ,а то хочется купить ещё раз этот набор!

SITH, 2010-03-25 16:28:09 +00:00

спасибо за обзор,надо этот набор купить :)

Андрдрей, 2011-06-19 19:54:24 +00:00

Неподскажете,этот набор ещё в магазинах продается? просто такой прекрастный обзор и набор что даже мама захотела такой купить :) :(