Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Обзоры

8963 Lego Powerminers. Камнедробилка [Rock Wrecker] от evgenyM

evgenyM, 2009-11-11 20:59:49 +00:00

Камнедробилка [Rock Wrecker]

Легко сокрушающую твёрдые вулканические породы своими вращающимися бурами, мощную Камнедробилку практически невозможно остановить! Однако, чтобы предотвратить атаку жёлтого монстра-камнемёта, следует убедиться в том, что он запутался в сетке! © Lego

Тема: Powerminers

Артикул: 8963

Официальные странички: EN, RU

Brickset: 8963-1: Rock Wrecker

Год выпуска: 2009

Деталей: 225

Минифигур: 2

Инструкция: 1

РРЦ: 1 999 руб.

Коробка: 38*26*9 см

Коробка весьма нехилых размеров скрывает в своих недрах несоразмерно маленькое содержимое, сиротливо лежащее на дне:

На плоскости содержимое выглядит куда внушительнее. В коробке лежит инструкция, три пакета и лист с наклейками.

Некоторые пакеты содержат в себе пакетики поменьше. Дополнительно упакованы мелкие детальки, сетка для ловли монстров, в белой коробочке, и дичь - "тролль" Geolix.

Камнедробилка

Самый крупный компонент набора - сама Камнедробилка. В профиль напоминающая истребитель X-Wing. Кстати, обладай повстанцы такими летающими штуками - Звезду Смерти тупо распилили-бы за полчаса. Штатный экипаж состоит из одного джедая шахтера.

Конструкция Камнедробилки состоит из рамы-шасси и кузова.

Шахтер имеет шлем с очками и два выражения лица - первое для ловли троля, второе пригодится на случай если тролль будет ловить его. Или, когда, динамит из метателя долетел только до крыши. :D

Трудовое место шахтера весьма просторно. Кабина оснащена большим панорамным стеклом. А вот органов управления - негусто. Только руль.

Для того, что-бы скрасить суровые трудовые будни в кабине предусмотрена кофеварка красного цвета.

На крыше кабины имеются две наклоняющиеся фары, а по левому борту расположен ящик-заначка.

В задней части Камнедробилки имеются две метательные установки - для для сетки и динамита. Обе установки могут менять угол наклона - для подбора оптимальной баллистической траектории.

Кстати, летательные ассоциации у меня вызывает и средняя часть Камнедробилки. Часть кузова, неприкрытая дверями напоминает американский вертолёт Белл UH-1 «Ирокез», времен вьетнамской войны. В камнедробилку влезает до двух каменных десантников.

А еще Камнедробилка напоминает очень сильно подросший Измельчитель Камня.

Geolix

Тролль (швед. Troll) — существо из скандинавской мифологии, фигурирующее во многих сказках. Тролли представляют собой горных духов, ассоциируемых с камнем, обычно враждебных человеку. Тролли часто фигурируют в фэнтези-литературе, обычно в смеси с образами огров и ётунов. Легенды о троллях зародились в Скандинавии. Согласно легендам они пугали местных жителей своими размерами и колдовством. По другим поверьям тролли жили в замках и подземных дворцах. На севере Британии есть несколько больших скал, о которых существуют легенды — будто бы это и есть тролли, застигнутые солнечным светом. В мифологии тролли бывают не только огромными гигантами, похожими на огров, но и маленькими, похожими на гномов существами, обыкновенно живущими в пещерах (таких троллей обычно называли лесными). Детали образа троллей в фольклоре сильно зависят от страны.

Wiki

Тролль похож на гору, поросшую мхом и вереском. Тролль может запросто поднять вековое дерево. Земля дрожит от голоса тролля. Само норвежское слово «волшебство» имеет тот же корень и пишется «trollskap».

В стране троллей: Кто есть кто в норвежском фольклоре / Сост. и общ. ред. Е.Рачинской; [Ил. Т.Киттельсена]

Короче я решил, что Geolix - горный тролль. Только поросший кристаллами. :/

Сборка тролля - дело недолгое. Только вставить руки в суставы и натыкать сверху кристаллов по вкусу.

Положение рук тролля регулируется с мелким шагом. Geolix - левша, толчковая рука у него - левая. В отличие от правой руки эта рука имеет сектор свободного хода. Можно выбрать произвольное местоположение сектора. С помощью рычага на спине рука перемещается в пределах этого сектора.

А еще Geolix способен сделать стойку на руках. Ноги - монолитные.

Тролль имет очень сильно развитую мускулатуру рук, и выдающуюся нижнюю челюсть с выпирающими вверх зубами.


Сеткометатель камнедробилки предназначен для "запутывания в сетке" Geolix'a, но размеры сетки таковы, что поймать ей можно только младшего братика - Sulfurix'a :D

После сборки осталось несколько "лишних" деталей.

В целом играбельность набора - нормальная. Метательные установки кидают предметы куда угодно, но не туда куда надо. Прицельная стрельба, на мой взгляд - невозможна. Тролль - симпатяга, понравился ребенку даже больше бешеной пилорамы. Во время игры, в основном, отваливается крыша, а так-же лобовое стекло при попытках усадить/достать шахтера.

PS

Семья в сборе. :D

Для сравнения размеров.

vampir, 2009-11-11 21:05:07 +00:00

Хороший обзор кстати я видел этот обзор на дб :)

ZeeK, 2009-11-11 23:43:06 +00:00

Спасибо за обзор! Наконец-то я смог окончательно сформулировать своё отношение к этой серии. А помогла мне эта фотка:

Коробка весьма нехилых размеров скрывает в своих недрах несоразмерно маленькое содержимое, сиротливо лежащее на дне:

Нельзя ТАК "любить" покупателей продукции. Большая, яркая коробка - да, привлекает внимание... "младшего школьного возраста". А "старший школьный" уже может, взвесив коробку в руках, понять, что она на 2/3, а то и более, наполнена пресловутым датским воздухом, чрезвычайно целебным в плане очищения карточного счёта или содержимого кошелька.

В итоге ОТЛИЧНАЯ игровая серия получила цены, более подходящие "лицензионным" наборам (вернее, даже сравнимые по кол-ву деталей наборы ЗВ стоят ДЕ-ШЕВ-ЛЕ!!!).

А вот чем привлекает серия (да и этот набор) - новыми монстрами: для меня прежде всего - монстриками мелкими, коих я аккумулировал два полных комплекта - один - игровой набор для ребенка, второй - для коллекции, ибо облезает краска :(, да массой интересных элементов лаймового цвета (и оранжевого).

Но пока что элементы и монстрики прмезжают с БрикЛинка...

Vlad Skywalker, 2009-11-12 07:10:36 +00:00

Отличный обзор ! Было очень интересно читать и смотреть ! Фотки очень хорошего качества ! Ставлю вам + :D

апшок, 2009-11-12 08:34:45 +00:00

Обзор класс! Обязательно его куплю и сделаю обзор!

wodjanoy, 2009-11-12 08:43:05 +00:00

Как же всё-таки приятно читать грамотно составленный обзор! Спасибо!

В меру текста, интересные качественные фотографии.

На счёт набора ничего сказать не могу, т.к. не особо увлекаюсь Action-сериями. А кислотно-лаймовые и оранжевые цвета в таком количестве даже угнетают...

sheldon kuper, 2009-11-12 10:20:06 +00:00

сделано прям с юморком! одобрямс!

clon, 2009-11-24 11:20:37 +00:00

Хороший обзор!Было очень интересно посмотреть.

Гость Q-Tuzof, 2009-11-24 12:31:34 +00:00

обзор-класс))))Госпади спасибо вам всем -вы вернули меня в мир лего :D

ZoomZoom, 2011-06-24 13:53:40 +00:00

Отличный набор! Фотки подобраны хорошо. Вот я нелюбитель Powerminers захотел купить этот набор, уж очень хороший) и прижелании можно разобрать машинку и сделать супер танк :)