Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Обзоры

Набор №6656 "Эвакуатор" (1985 год) от wodjanoy

wodjanoy, 2009-12-12 11:55:33 +00:00

=Обзор набора No6656 "Tow Truck"=

Год выпуска: 1985

Серия: Town

Подсерия: Traffic (Дорожное движение)

Описание набора: на BrickSet, BrickLink, Peeron, Bricker

Кол-во деталей: 49

Кол-во минифигурок: 1

Цена MSRP: ?

Вес: 41г

Этот набор является самым старым (по году выпуска) в моей коллекции. По счёту же у нас в семье он появился вторым после No6521. Наша крёстная прислала этот набор моему брату в 1988-м году. Естественно, тогда никто не смотрел на маленькие циферки внизу инструкции, означающие год выпуска, но теперь я понимаю, что к тому моменту набор был уже далеко не новым.

Ну а сейчас ему уже без малого четверть века, поэтому прошу простить меня за внешний вид коробки, выгоревшие детали и прочие неприятные моменты...

1. Предшественники и последователи

Прежде чем обозревать сам набор, я хотел познакомить Вас с некоторыми аналогами, которые выходили до и после этого набора.

а)предшественники

Тема эвакуаторов-тягачей часто воспроизводилась в Lego Town. Впервые в масштабе минифигурке такой автомобиль появился в 1980-v году в наборе No6679 "Exxon Tow Truck"

(Как можно понять из названия, это - рекламный набор компании Exxon)

В 1981-м году выходит набор No6628 "Shell Tow Truck"

(Снова рекламный набор. На сей раз для компании Shell)

б)последователи

1986 год.

Набор No1572 "Super Tow Truck"

1988 год. Выходит прототип всем известного набора No7638 - набор No6674 "Crane Truck"

Несколько выбивается по конструкции из общего ряда эвакуатор из набора No6670 "Rescue Rig"(1993-го года выпуска):

(C моим обзором этого набора можно ознакомиться здесь)

Естественно, не была обойдена стороной эта тема и в период "джуниорнизации".

В 1999-м году выходит набор No6446 "Crane Truck"

(Для справки: в наборе всего 26 деталей!)

В серии City эвакуатор появляется в 2009-м году в наборе No7638 "Tow Truck":

(На нашем форуме имеются обзоры этого набора от Dragonfly'я и mifody )

2.Коробка

Коробка сохранилась не очень хорошо. В своё время была обклеена коричневым скотчем. К сожалению, её так и не удалось полностью очистить от него.

Интересно, что на обратной стороне кроме четырёх альтернативных моделей показана одна из функций набора, что несвойственно для наборов того времени:

На боковых сторонах можно увидеть разные ракурсы основной модели:

3.Минифигурка

Как водится для наборов такого размера, она здесь одна. Это - автомеханик в синем комбинезоне.

(Кстати, он Вам никого не напоминает?)

Сзади никаких особенностей:

Вооружён он молотком и гаечным ключом. На голове - стандартные (по тем временам) волосы чёрного цвета:

Дополнение

Я являюсь счастливым обладателем торсов с комбинезонами четырёх различных цветов:

(Четыре брата-акробата)

4. Сборка набора

Базируется всё на серой пластине 2х10:

Прикрепляю держатели для колёс и задние колёсные "крылья":

Теперь пришла очередь передних "крыльев" и подвижных деталей для крана:

Размещаю в кабине сиденье и руль:

Ставлю двери и прозрачное лобовое стекло 2x4x2:

На своё место прикрепляю поднимающуюся крышу:

Сзади располагаются поручни (или заграждения):

B вот появляется основная в этом наборе деталь - кран:

Кран имеет подвижный крюк, а также может двигаться вверх-вниз:

Расскажу про эту деталь подробнее.

Выпускалась она с 1980-го по 2001-й год. Бывала красного и синего (в двух наборах) цветов. Встречалась в 18-ти наборах.

(Невероятно, но факт: В базе БрикЛинка эта деталь имеется также жёлтого цвета, хотя она не встречалась ни в одном наборе)

После прикрепления мигалки на крышу можно считать, что эвакуатор собран и готов к работе:

5. Общие виды

Вид спереди:

Вид сзади:

Вид сбоку:

Тягач за работой. Эвакуации автомобиля из набора No6521:

6. Сравнение с представителем современности

На этих фотографиях видно, как сильно за 25 лет изменился масштаб моделей:

Всё же не устану повторять, что считаю ширину в 4 штырька для легковых машин - оптимальной. Уж больно громоздко смотрятся новые модели:

Краткие сравнительные характеристики:

7. Альтернативные модели

Они для этого набора представлены в количестве четырёх штук.

No1 Мини-автомобиль

No2 Ремонт

No3 (что-то непонятное)

No4 Сани деда Мороза -эвакуатор

Спасибо за внимание!

Водяной

Специально для РФФЛ

Master*, 2009-12-12 12:13:05 +00:00

Хороший обзор! Да жаль коробку...

А про набор - хороший раритет!

Качество фоток я думаю можно было бы улучшить!

clon, 2009-12-12 12:16:03 +00:00

Отличный обзор очень интересного и старого набора.Было очень интересно посмотреть.

WDC, 2009-12-12 12:25:05 +00:00

Обзор на самом деле хорош! ...Эх делали же раньше ...

wodjanoy, 2009-12-12 14:31:33 +00:00

Всем спасибо.

Буду совершенствоваться в фотографировании!

P.S. Обзор исправлен.(Почему-то не отображалась таблица, теперь всё нормально.)

D.J., 2009-12-13 10:42:24 +00:00

Ооо да я вижу ты тоже любишь ретро ;)

Отличный наборчик, сам бы такой купил, если бы врменной интервал не был так у меня чётко обозначен.

И молодчина, что не брезгуешь и собираешь альтернативные модельки.

Ну просто вылитый я, в молодости ;)

mifody, 2009-12-13 10:58:11 +00:00

Отличный обзор :laugh: ! Набор приятный и интересный, НО (далее ИМХО) мне все же нравяться современные модели больше :tongue: ! Ну а за обзор только "+"!!!

Кубик-рубик, 2009-12-13 12:29:13 +00:00

Приятный обзор ретро-набора со сравнительной таблицей, альтернативными моделями... Словом, Водяной, молодец. Держи плюс.

NCD, 2009-12-13 13:48:39 +00:00

Соглашусь с Кубик-Рубиком - в обзоре очень понравился научный подход со сравнением с современными моделями. Конечно, [bs]7638[/bs] выглядит реалистичнее и современнее, но обзор очень интересный ещё и тем, что автор сделал несколько снимков коробки, которая заслуживает не меньше внимания, чем сам набор.

4 штырька для легковых машин - оптимум, согласен! Но эвакуатор вроде как грузовой...

Если же выбирать из всех присутствующих, то думаю, лучшим эвакуатором будет [bs]6670[/bs]. По дизайну - однозначно.

Обзор заслуживает нескольких плюсов, но могу поставить только один.

VerSen, 2009-12-13 19:52:08 +00:00

Обзор заслуживает нескольких плюсов, но могу поставить только один.

А я с удовольствием ставлю еще один!

С радостью отмечаю тот факт, что фотографии в значительной степени улучшились, а это, в свою очередь, прекрасным образом украшает столь подробный и систематизированный обзор!

Кубик-рубик, 2009-12-13 20:06:14 +00:00

Соглашусь с Кубик-Рубиком - в обзоре очень понравился научный подход со сравнением с современными моделями. Конечно, [bs]7638[/bs] выглядит реалистичнее и современнее, но обзор очень интересный ещё и тем, что автор сделал несколько снимков коробки, которая заслуживает не меньше внимания, чем сам набор.

А я соглашусь с тобой насчёт коробки: чего стоит хотя бы тот вид боковой стороны, где минифигурка стоит на коленях у крюка!..

Если же выбирать из всех присутствующих, то думаю, лучшим эвакуатором будет [bs]6670[/bs]. По дизайну - однозначно.

Безусловно. И по функциональности. Это был один из самых любимых моих сити-наборов, который в нашу местность завезли в 1994 году. Стоил он на тот момент бешеных денег - 45 тысяч рублей. У меня даже цена на коробке написана недрогнувшей рукой продавца ^_^

Обзор заслуживает нескольких плюсов, но могу поставить только один.

Ставь ещё к сообщению водяного в этой теме. Или же в другой его теме, но с формулировкой "За обзор 6656" ;)

wodjanoy, 2009-12-13 20:54:33 +00:00

NCD, VerSen, Кубик-Рубик, большое спасибо! Мне всегда очень интересно читать дельные комментарии от компетентных Lego-фанатов!

Если честно, не ожидал, что обзор столь раритетного набора вызовет столько эмоций.

Значит, буду работать дальше в этом направлении! :)