Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Мастерская

ФОТОБОКС ДЛЯ ФОТОГРАФИРОВАНИЯ ЛЕГО от VerSen

VerSen, 2009-12-22 16:51:16 +00:00

По мотивам обсуждений в ЛС для вас, ребята, создалась эта тема.

Итак, многие спрашивают как фотографировать, если фотоаппарат обычный, штатива, нет, освещения нет.

Хочу доказать вам что это возможно, если у вас есть желание.

Прежде всего прошу всех сходить в ближайший отдел канцтоваров и приобрести ватман!!! Собственно фотографировать без ватмана в домашних условиях нельзя, даже если вы используете другой фон. Ватман нужен для того, что бы "аккумулировать" все те крохи освещения, которые удается собрать в домашних условиях и создать более ровный, "мягкий" и глубокий фон.

Итак, если у вас есть ватман, приступим:

Самая наипростейшая конструкция (о ней уже неоднократно писалось у нас на форуме): ватман скругляем, лампа сверху:

Вид сбоку:

Я предлагаю вам немножко усовершенствовать эту конструкцию. Нам понадобятся:

  1. Ватман (у меня здесь: 1 лист формата А2, и 2 листа формата А3)
  2. Настольная лампа (подойдет любая лампа! здесь: единственная настольная лампа в моем доме - ИКЕЯ за 129 рублей, мощность лампы в ней всего 20 Вт...)
  3. Зажимы для бумаг (все подойдет: любые срепки, бельевые прищепки, скотч и т.д.)
  4. Калька (в канцелярском магазине - калька, в хозяйственном - "пергамент для выпечки")
  5. Объект фотосъемки (ну уж это-то мы не забудем явно! :tongue: )

Все приготовили? Тогда собираем наш фотобокс!

К большому листу ватмана прикрепляем по бокам два маленьких:

Скрепляем их между собой (эх, фотки мои на скорую руки- извините - засвечен ватман - но уж главное показывают):

Вид сверху для полученной конструкции:

А теперь мы просто положим сверху лист кальки (пергамента):

Если объект у вас большой (вообще, размер фотобокса должен быть как минимум в 2-3 раза больше объекта), или требуются различные углы съемки, то можно убрать фронтовую прищепку:

Все фотобокс у нас готов!!! Можно приступать к фотографированию!

Чтобы уравновесить наши с вами условия - я поставила свою камеру на полный автомат и отключила вспышку. И вот что получилось!

Оригинал:

Немножко фотошопа к оригиналу:

Ну, что скажете?

Еще отмечу преимущество подобной конструкции в том, что вы реально сможете собрать ее за 2-3 минуты, а после окончания фотосъемок аккуратно ее разобрать, скрутить ватман в рулончик, скрепить зажимами (именно поэтому я не рекомендую скотч-клей...) и убрать на шкаф до следующих экспериментов.

И еще хочу сказать: в среднем из 10 кадров - получаются 2-3 удачных.

Будьте к этому готовы - и не бойтесь экспериментировать!

Из моих десяти кадров конуры мне показался удачным вот этот:

Готова ответить на ваши вопросы по данной теме, ребята!

:)

P.S. Кстати, забыла написать: фотообзор CITY 7639 ДОМ НА КОЛЕСАХ (CAMPER) делался именно в таких условиях:)

commander fox, 2009-12-22 17:09:53 +00:00

Спасибо,очень пригодится в будущем!Но в далеком будущем...

Я и не знал что так надо...

Panda, 2009-12-22 17:31:47 +00:00

Спасибо VerSen!

Вы всегда поможете тем,у кого что-то не очень хорошо получается!

Shurik, 2009-12-22 18:01:42 +00:00

А если вспышку подключить к работе?

VerSen, 2009-12-22 18:24:42 +00:00

Я и не знал что так надо...

:) Это всего лишь один из вариантов того как можно...

Вы всегда поможете тем,у кого что-то не очень хорошо получается!

Всегда очень приятно помочь тем, кто хочет совершенствоваться!

А если вспышку подключить к работе?

Тогда все на порядок сложнее получается...

Если кратко: фронтальная вспышка фотоаппарата (вспышка "в лоб") - засвечивает и бликуют объект + создает лишние тени + возникает конфликт установок баланса белого - и очень сильно начинают ползти цвета (как его выставить? импульсное освещение совсем другой температуры, чем лампа накаливания или лампы "дневного" света).

Тогда нужно использовать какой-то из этих вариантов:

либо: выносную вспышку сверху (вместо лампы сверху) со светосинхронизатором... (кстати, если купить отечественный сихронизатор (рублей 300) и недорогую вспышку (даже не знаю сколько она сейчас стоит у меня UNOMAT старенькие) - то будет отличный вариант!!! синхронизация сработает по вспышке фотоаппарата - будет отличная фотка!!!)

либо: ставить на вспышку фотоаппарата светорассеиватель (помнишь у меня на фестивале был?).

Из сподручных средств можно сделать его из кальки (пергамента) опять таки...

vampir, 2009-12-22 18:33:53 +00:00

Спасибо за советы а скажите чё делать если у меня нет лампы фотографировать днём :millionaire:

Andrew_18, 2009-12-22 18:33:55 +00:00

Спасибо большое, только где скачать этот самый фотошоп и как им пользоваться? :ninja: Просто я в фотошопе и других современных штучках, не совсем продвинут. А так - спасибо за статью, очень поучительно! :)

SpaceHeathen, 2009-12-22 18:36:41 +00:00

VerSen, вот это явно статься, которой нехватало! Как сфотографировать - есть, как обработать - есть; а вот про фон хорошей статьи не было... Но теперь всё исправилось!)

Вопрос такой появился - мождно ли использовать данную конструкию неожнократно, ватман не мнётся?

И ещё вопрос, напоследок - проблем с использованием ББ нет? С таким фотобоксом?)

Shurik, 2009-12-22 18:39:47 +00:00

выносную вспышку сверху (вместо лампы сверху) со светосинхронизатором...

Угу... не просто все. Да, надо попробовать рассеить ее.

Спасибо большое, только где скачать этот самый фотошоп и как им пользоваться?

Надо нагуглить -> http://lmgtfy.com/?q=где+скачать+фотошоп

ZeeK, 2009-12-22 18:40:06 +00:00
где скачать этот самый фотошоп и как им пользоваться?
Видите ли, Андрей, программное обеспечение Adobe PhotoShop является ПЛАТНЫМ - так что его надо не "скачивать", а приобретать легально. Другие способы - воровство :(, к которому мы Вас не призываем.
Просто я в фотошопе и других современных штучках, не совсем продвинут.
"Фотошопу" в обед сто лет (ну не 100, а 10), так что к "современным штучкам" его не отнести - пакет для работы с растровыми изображениями, знаменит широчайшей подборкой различных инструментов обработки изображений ("фильтры"). Если не знакомы - значит не было необходимости - есть бесплатные программы, предоставляющие сходную (ДОСТАТОЧНУЮ для наших экспериментов) функциональность.

Гость Q-Tuzof, 2009-12-22 18:47:08 +00:00

отлично))спасибо VerSen..наконец знаю как правильно фотографировать))кстати как альтернативу фотошопа можно использовать программу Gimp -все то же самое(по-моему)да еще и бесплатная)))(сорри за оффтоп)

VerSen, 2009-12-22 19:10:50 +00:00

Спасибо за советы а скажите чё делать если у меня нет лампы фотографировать днём :millionaire:

Если хорошее освещение из окна - то разворачиваете фотобокс к окошку - и полный вперед!

Вообще - дневное освещение - один из лучших вариантов - тут и фотобокс не нужен: обычно даже просто большого листа ватмана хватает!

Спасибо большое, только где скачать этот самый фотошоп и как им пользоваться? :ninja: Просто я в фотошопе и других современных штучках, не совсем продвинут. А так - спасибо за статью, очень поучительно! :)

Да, не обязательно Фотошоп! :tongue: Я просто в силу привычки им пользуюсь. Тем более здесь - исправлялась только яркость-контрастность и обрезалась фотография (кадрировалась). Это, насколько я понимаю, можно сделать в абсолютно любом редакторе фотографий!

Вот тут подсказывают:

кстати как альтернативу фотошопа можно использовать программу Gimp -все то же самое(по-моему)да еще и бесплатная)))(сорри за оффтоп)

:)

Как раз особенность подобной конструкции в том, что уже все учли при постановке кадра - тогда все действия по обработке сводятся к минимуму.

Вопрос такой появился - мождно ли использовать данную конструкию неожнократно, ватман не мнётся?

Если очень аккуратно - то служит очень долго. Тем более там нигде нет сильных сгибов... и еще удобно убирать (опять таки сильно не скручивать!). Но стоимость двух листиком ватмана А3 и одного А2 - суммарно 20 рублей :)

Можно еще плотный ватман купить - он чуть дороже, зато прочнее и удобнее (жесткая конструкция получается)!

И ещё вопрос, напоследок - проблем с использованием ББ нет? С таким фотобоксом?)

Проблемы с балансом белого возникают когда:

1. его неправильно устанавливают на фотоаппарате

2. смешивают различные по природе своей источники освещения: ставят лампу накаливания, потом еще рядом галогенку, потом еще и вспышку включают - вот тогда автоматические установки ББ на фотоаппарате придут в "тихий ужас" - и мы получим такую кашу цветов - что даже в Фотошопе потом не разобраться!!!

Поэтому, в данной конструкции специально использован только один источник освещения! Тогда автоматические настроики ББ фотоапппарата - обычно понимают "куда запрягать лошадь".

Собственно преимущество этой конструкции в том, что ватман со всех сторон дополнительно рассеивает свет полученный от основного светильника - и это хорошо! Т.е. в условиях моего эксперимента даже 20 Вт лампы хватило на освещение. А уж если 60 Вт поставить, или 100 - отличный результат гарантирован!

Угу... не просто все. Да, надо попробовать рассеить ее.

Да, я раньше пробовала так детишек фотографировать в домашних условиях. В пергаменте прорезала дырку - одевала на объектив, а верхний край загибала плавно и с тыльной стороный к фотоаппарату приклеивала двусторониим скотчем :) Расстояние от пергамента до вспышки подбирается опытным путем...

Можно будет при встрече вместе "поиграться": взять выносную вспышку и светосинхронизатор и попробовать вашими камерами пофотографировать. :)

"Фотошопу" в обед сто лет ...

...есть бесплатные программы, предоставляющие сходную (ДОСТАТОЧНУЮ для наших экспериментов) функциональность.

Да-да-да! Все совершенно верно!

Sicil, 2009-12-23 16:40:14 +00:00

Спаибо теперь буду знать как лучше фоткать :grin:

johndavis, 2010-10-02 23:29:25 +00:00

Спасибо Вам огромное, VerSen! Это крайне полезная информация!

VIK, 2010-12-31 11:36:20 +00:00

Спасибо Вам огромное, VerSen! Это крайне полезная информация!

Спасибо!Но хочу внести замечание обычная бумага тоже подойдёт!

Светлана, 2011-02-26 03:38:41 +00:00

Вот уж воистину статья про то, что нужно. Уже есть кое-что, что хочется пофоткать, а те попытки, которые были, привели к далеко непривлекательному результату, такому, что расхотелось фоткать. Буду теперь собирать ватмано-лампочную конструкцию. Вот только еще думаю над идеей поставить на задний план какой-нибудь красивый фон в виде распечатанной фотографии большого размера, матовой. Без вспышки отражения, по идее, никакого не будет, и все может получиться.

PvL, 2011-06-17 15:46:43 +00:00

VerSen, подскажите что делать: у меня старенький простенький Lumix DMC-LZ5, но в принципе фотографирует хорошо, если бы не одно "но": ни в какую не желает брать белый фон на заднем плане, а поставлю лампу - болезненно плохо реагирует на нее (получаются блики). Другой фон брать не охота, а возьму кальку - изображение получается темноватым, приходится высветлять и страдает вся работа.

ZeeK, 2011-06-17 20:40:51 +00:00

Описаны сразу несколько проблем:

1) некорректная работа аппарата в определенных условиях. Изучать возможности - особенно разных "программ" типа снег/свечи и т.д. - два-три десятка снимков помогут понять что к чему

2) значительные трудности с "белым" для аппаратов, где нет принудительной установки баланса белого "по листу"

3) Надо экспериментировать с освещением - лампочки одинаковые, отсутствие внешних источников кроме них и т.д. ... Это сначала наука, а потом искусство.

Altair, 2011-06-21 18:09:52 +00:00

Ну' date=' что скажете?[/quote']

20 ватт + калька!

Сразу напрашивается вопрос: а какая выдержка на этом кадре? Сдается мне, без штатива не обошлось...

А чем ты яркость повышаешь в ФШ? Exposure? Levels?

ladoga, 2012-06-29 20:53:43 +00:00

Немножко фотошопа к оригиналу:

Ну, что скажете?

Свет поставлен очень плохо. Тени не подчеркивают объем, а наоборот, делают картинку мрачной.

По теме самодельные лайтбоксов за 5 минут и постановке света (использования ламп) много хороших тем на форумах стоковых фотографов.

Если модераторы разрешат - накидаю ссылок.

ZeeK, 2012-06-29 22:20:30 +00:00

С момента публикации цитируемого фото прошло два с половиной года. И тем не менее достаточно часто встречабтся фотографии, качесво которых намного ниже, чем этого снимка, где "свет поставлен оченб плох".

Думаю, что "апдейт" краткого курса молодого бойца с цифровыс фотоаппаратом и лампочками не помешает, думаю и автор темы против не будет...

NCD, 2012-06-30 12:50:02 +00:00

Стол для предметной съемки стоит 3390 рублей. Грузовик для вторсырья снимал на нем. Никакого освещения не ставил. Просто к окну его нужно ближе расположить.

ladoga, 2012-07-08 16:37:57 +00:00

Кто серьезно хочет понять вопрос, гугл в помощь по запросу "предъметная съемка"

Два мощных фотофорума, где предъметная съемка - частый частный случай профессии

http://zastavkin.com/forum/

http://www.microstock.ru/forum/

По мелочи, что попалось под руку:

http://www.ivan133.ru/fotostudiya-svoimi-rukami/

http://apalych.blogspot.com/2010/04/lightbox.html

http://www.livejournal.ru/themes/id/3433

http://www.ivankmit.com/archives/644

постановка света

http://www.zastavkin.com/forum/viewtopic.php?f=19&t=10389

http://svetlyak.ru/blog/predmetnaya-semka-v-domashnih-usloviyah/

ps

NCD

Стол для предметной съемки стоит 3390 рублей

Для лего-фотографий - выкинутые деньги.:)

Изменено 8 июля 2012 пользователем ladoga

ZeeK, 2012-07-09 07:40:00 +00:00

Дополнительный вопрос - а что делать, если модель имеет размеры 50*500*50 см? Такой ящик сооружать и освещать - уже очень громоздко...

Это, кстати, одна из причин, по которой далеко не все фото масштабных построек оказываются такими же замечательными, как миниатюры или наборы...

Маленький нюанс - такую конструкцию надо либо постоянно использовать, либо делать разборной... И хранить... А бОльшая часть места уже ЛЕГОм занята... :(

ladoga, 2012-07-09 19:22:01 +00:00

Дополнительный вопрос - а что делать, если модель имеет размеры 50*500*50 см?

Суть лайтбокса - создать идеально поставленные тени. В случае крупной композиции свет ставится в помещении.

В случае лего - задний фон - простыня, свет - днем от окна + вспышка в потолок (если есть).

Если нет совсем ничего кроме цифромыльницы - дополнительно "подлавливать" свет отражателями (фольга, белый ватман) и использовать локальные источники света - настольные лампы, фонарики с широким углом рассеивания.

Сгодится все :)

Свет не яркий, солнечный, а в облачную погоду. Иначе динамический диапазон матрицы не переварит контраст.

Очень трудно поставить свет от окна, если модель вытянута от окна в глубь комнаты. Перепад светового потока столь силен, что выровнять его лампами и отражателями не реально. Будут явные перепады.

Тут помогут только пара софтбоксов с выносными вспышками и мало-мальски цифрозеркалка.

Конечно, почти ни у кого их нет. )))

Остается самый примитивный вариант - вспышка в потолок.

Если цифромыльница с нерегулируемым направлением вспышки - ставить перед ней зеркальный отражатель, чтобы пых ушел в потолок.

Но тут процессор фотоаппарата будет косячить. Он-то думает, что пых будет на объект и выставляет параметры экспозиции соотвественно.

Выход: перевод камеры в ручной режим и подбор пары диафрагма-выдержка при пыхе в потолок.

Изменено 9 июля 2012 пользователем ladoga

NCD, 2012-07-09 19:41:23 +00:00

ps

NCD

Для лего-фотографий - выкинутые деньги.:)

Я доволен и о потраченных деньгах не жалею.

D.J., 2012-07-09 19:58:16 +00:00

И кто так узко думает считая, что стол покупается только для фотографирования лего?

Ramidalis, 2012-09-02 20:39:28 +00:00

Надо сказать...вот оно! место для фотосесий моей мечты!)) на самом деле очень познавательный урок/совет, ибо не я один обладатель мыльницы и пока нет лишних средств на хороший девайс, а хорошие фотки своих самоделок или же для обзоров хочется делать, и чтобы людям было приятно смотреть, и чтобы самому стыдно не было) Версен, вы умница!