Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Обзоры

ATLANTIS 8057 - WRECK RAIDER от ZeeK

ZeeK, 2010-02-08 01:01:18 +00:00

Артикул: 8057 Brickset, BrickLink, Bricker, Peeron

Количество деталей: 64

Количество минифигурок: 2

Год выпуска: 2010

Цена MSRP $9.99

Цена РРЦ: 449 руб.

Прежде всего хотелось бы отметить очередной перл русскоязычного названия набора - Wreck Raider это наименование двухвинтового подводного катера, и в переводе это может звучать как "Расхититель морских обломков" (все припомнили Лару Крофт?).

Как обычно для ЛЕГО, коробка в руках оставляет ощущение невесомости, а очевидная негерметичность упаковки разбивает вдребезги миф о целебном датском воздухе. Он там наш, родной.

Лицевая сторона оформлена невероятно привлекательно

Восхитительный логотип серии, весьма преувеличенное в размерах содержимое, правдоподобное изображение морской глубины, где разворачиваются события - отличный образец того, как правильно подавать товар лицом.

Изнанка, то есть обратная сторона упаковки в деталях знакомит с внешним видом и функционалом набора

Всё ясно, доходчиво, вот только русского языка не предусмотрено - обидно чуть-чуть...

Информативная боковая грань коробки украшена изображением минифигурок, изображением очередного объекта коллекционирования в масштабе 1 к 1, а вот эмблема серии оказалась погребена под наклейкой поставщика - ООО "САКС Игрушки".

Возможно, лучше было бы разместить стикер стандартно - на торце?

Обложка инструкции полностью дублирует лицевую сторону упаковки

Ожидаемо, но всегда хочется разнообразия...

Как обычно, в конце книжечки приведен список деталей набора

и указана (на всемирном английском языке) контактная информация Клиентской Службы: недостача, брак - все вопросы адресуем к ней.

Каноническое фото "случайной страницы" инструкции

Некоторые этапы сборки будут представлены ниже.

Глава подводной экспедиции - Ас Спидман (Ace Speedman)

Новый шлем с новым забралом, обильная роспись по телу минифигурки - дань моде или тест окрасочного оборудования?

Внимательное рассмотрение минифигурки и изображения "подводников" в каталоге

[imgx=700]http://www.doublebrick.ru/i/catalogs/2010-1/2010-1_42a.jpg[/imgx]

наводит на вопрос: в чём причина ЗЕРКАЛЬНОГО ОТОБРАЖЕНИЯ некоторых фигурок?

Как стало привычным для "приключенческих серий" ("Agents", "Power Miners") головы персонажей имеют два выражения - спокойное и "испуганное"

Сложно сказать, чего может пугаться настоящий одноглазый "подводный волк", но факт остаётся фактом...

Отметим, что ставшая привычной аппликация на спине тоже присутствует - традиция.

Представитель подводного мира - Воин Акула (Shark Warrior), снова позволю отклониться от "официального" перевода "человек-акула":

Оригинальная раскраска присутствует только на лицевой стороне минифигурки, место головы заняла резиновая насадка очень правдоподобной акульеобразной формы. Лоб (нос?) акулы украшен хитроумным узором. Первый раз вижу акулу с татуировкой.

Обращение к "акульеголовой" тематике - не первое у ЛЕГО. Предыдущий опыт был продиктован лицензионными соображениями - участник "Турнира трёх волшебников" от Дурмстранга Виктор Крам использовал превращение своей головы в акулью на одном из раундов:

"Старая" акулья голова, как видим, была всего лишь насадкой на стандартную голову...

Вооружен Воин Акула классическим, возможно - позаимствованным у Посейдона, трезубцем золотистого цвета. Пластик мягкий, требует аккуратного обращения при состыковывании с кистью. При небрежном обращении появляются неприятные отметины.

Примерно так в мире Атлантиды протекает дипломатическая процедура объявления персоной non-grata

А так выглядит результат процедуры

Где оскорблённому есть Асу уголок? Карету мне... то есть Wreck Raider!!!

Упомянутые ранее аксессуары, входящие в набор - теперь крупным планом

А вот такие неожиданности приготовила нам модель:

В правой руке Акулы - известная (всем ли?) комбинация закругленного кубика и полуарки,

а в левой руке - столь долгожданная гладкая пластинка 1*3 - радуйтесь любители самоделок!!!

Рассмотрим сборку "катера" чуть подробнее.

Основным структурным элементом является "бак" шириной 3 штырька - он обеспечивает "нечётную" ширину модели:

"Форштевень" представляет собой обратный скос 1*2*3, по бокам размещены крепления торпед-гарпунов

Гладкие округлые формы "капота" созданы с помощью полуарки и длинного гладкого скоса (наследие серии "Спиди Гонщик")

Видимо, именно так происходит "поиск сокровищ", давший название всему набору:

Аборигены, как обычно, неспособны очно противостоять материализовавшимся мечтам писателй-фантастов 19 века...

Сокровища найдены (отобраны)

местному населению остаётся лишь всплакнуть о нелёгкой своей доле под многокилометровой толщей воды. Или пожаловаться в "Гринпис"?

К положительным моментам можно отнести "реинкарнацию" серии "Аквазона", забавную конструкцию "катера" и оригинальные фигурки

Продолжает огорчать соотношение детали/цена, но ещё больше настораживает качество изготовления деталей и качество самого пластика. Оно уже ОЧЕНЬ СИЛЬНО отличается от того, что было 5 и 10 лет назад). Это очень странная тенденция. Настораживающая.

Резюме:

несложная, ОЧЕНЬ играбельная модель (не разваливается в руках при активных действиях!)

пара отличных фигурок.

целевая аудитория счастлива

Для любителей самоделок достаточно просмотра инструкции, доступной на сайте производителя.

Коллекционерам - обязателен к покупке: фигурка акулы, один из "ключей" (планируем покупку "Портала" на осень?).

P.S. Есть мнение, что на фотоаппарате сбит баланс. Возможно. Надеюсь, как выглядит красный цвет у ЛЕГО все знают? Так вот - то, что "розоватое" - КРАСНОЕ. Масштаб опытов по выявлению причин меня поражает... буду работать над этим...

tkf, 2010-02-08 01:18:38 +00:00

Угу можно сказать самый дешевый способ разжиться акулой. ^_^

Синий ключ на мой взгляд самый кавайный ^^'

Ну про качество уже в обзорах Versen на возмущались :)

Но вот назвать эту серию реинкарнацией аквазоны немного неправильно, точнее правильно, но к сожаленью не классической, а вторых Акварейдеров

А испуганное лицо наверно для случая когда акула будет уплывать вместе с ключом, а наш бравый герой ничего не сможет сделать, и лишь смотреть как ключ к сокровищам был так близко.

VerSen, 2010-02-08 01:36:41 +00:00

Засмотрелась и зачиталась! Браво, Zeek!

Что-то мне подсказывает, что моя целевая аудитория, увидев завтра этот обзор, потребует набор "в студию" к себе в комнату!... :)

ZhuchoG, 2010-02-08 01:56:34 +00:00

Блин, чилавек-акула классный, смотрю уже понапокупали все :) А у нас и нету еще....

ZeeK, 2010-02-08 02:03:58 +00:00
Но вот назвать эту серию реинкарнацией аквазоны немного неправильно, точнее правильно, но к сожаленью не классической, а вторых Акварейдеров
На две полноценные расы (Акванавты-Аквашарки, Гидронавты-Скаты), реализованные на нынешнем уровне, денег не напасёмся :( Так что придётся смириться с мини-Ктулху и парой его подручных. Хотя, с ДРУГОЙ СТОРОНЫ: аквашарки породили Shark Warrior'ов, а Stingrays породили Manta Warrior'ов. Наш "мини-Ктулху" взял их под свою опеку... (просто надо 100 "акул" и 100 "мант" купить) А вся новая команда, как обычно - "люди"...
Засмотрелась и зачиталась! Браво, Zeek!

Что-то мне подсказывает, что моя целевая аудитория, увидев завтра этот обзор, потребует набор "в студию" к себе в комнату!... :)

В США серию где-то чуть ли не с 50% скидкой продавали... видел на фликре. Чуть не прокусил банковскую карту от досады... Потом пошёл читать цены на машины. Сгрыз покрышку... :(

Дина, 2010-02-08 06:32:16 +00:00

Вот это да ! Какой подробненький обзорчик !

Фото -хорошие мне так далеко до таких

много текста , информативно , интересно , с юмором :)

Отличный обзор , спасибо , ZeeK :wacky:

Мои мальчишки предсказуемо -какая серия сейчас у них в фаворе

просмотрели обзор нескрлько раз - теперь мечтают и обсуждают .

Master*, 2010-02-08 10:09:00 +00:00

Великолепный обзор! Фотографии - высшее мастерство! Текста немало!

В мою корзину товаров набор не войдёт! ИМХО буду копить на замок Хогвартс!

mifody, 2010-02-08 12:14:29 +00:00

Отличный обзор отличного набора :grin: ! Спасибо, Игорь!

Желание приобрести несколько наборов из этой серии растет с каждым днем все больше и больше! ;)

ZeeK, 2010-02-08 12:34:45 +00:00

Огромное спасибо всем за отзывы и внимание.

Сочту "миссию выполненной", если обзор окажется полезным для принятия решения о покупке - я постарался осветить и положительные и отрицательные моменты.

Надеюсь, что участники форума сделают ещё не один обзор набора (уже без сдвинутого цветового баланса...).

Sicil, 2010-02-08 17:26:20 +00:00

Что правда то правда после этого обзора я и правда захотел приобрести этот набор обзор:1000\10

DarkZed, 2011-03-13 11:03:49 +00:00

Класный обзор у самого есть