Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Обзоры -> Новые обзоры

Пишем качественные обзоры! Как? от VerSen

VerSen, 2010-02-19 01:29:24 +00:00

ПИШЕМ КАЧЕСТВЕННЫЕ ОБЗОРЫ! КАК?

Тема назревала давно... Я долго и скрупулезно записывала все, что приходило мне в голову относительно составления обзоров. Теперь готова поделиться с вами, дорогие форумчане. Надеюсь, что не только начинающим пользователям, но и опытным обзоросоставителям будет интересно.

Основной вопрос, который чаще всего задают новички: а что включать в обзор? Я могу на него ответить просто: "Всё включать, но так, чтобы читателям было интересно!". А теперь подробнее о том, что же скрывается под этим самым "ВСЁ"!

Мое мнение по данному вопросу выглядит следующим образом:

Правильное оформление темы обзора

Тема обзора (поле "Название темы") должна содержать как минимум артикул набора и его название, крайне желательно написать так же и серию набора.

В примечании к названию (поле "Описание темы") можно пометить то, что вы считаете будет важно отразить немедленно!. Например:

  • Новинка 2010 года;
  • Раритетный набор (указать год);
  • Эксклюзивный набор;
  • Много фотографий (осторожно трафик!);

Еще пользователи очень часто пишут в этом поле: "Мой первый обзор!" – Да, да я тоже наступила на те же грабли со своим первым обзором:), хотя сейчас важность донесения подобной информации для меня весьма сомнительна. Гораздо лучше, на мой взгляд, написать об этом в преамбуле к обзору (или даже, в самом конце)...

Шапка обзора

Тут нет единого требования в оформлении, кроме как одного: шапка обязана быть!

Я всегда пользуюсь минимальным вариантом: мой собственный шаблон выглядит так:

Артикул: [b][url=http://www.bricker.ru/sets/0000/]0000[/url][/b]
Название: [b]Название набора[/b]
Год выпуска: [b]2000[/b]
Количество деталей: [b]0[/b]
Количество минифигурок: [b]0[/b] 
Описание: [b][url=http://www.bricker.ru/sets/0000/]Bricker[/url][/b]; [b][url=http://www.brickset.com/detail.aspx?Set=0000-1]Brickset[/url][/b]; [b][url=http://www.bricklink.com/catalogItem.asp?S=0000-1]BrickLink[/url][/b]; [b][url=http://www.peeron.com/inv/sets/0000]Peeron[/url][/b].
Цена MSRP: [b]00.00 (0.00 $/деталь)[/b]
Цена РРЦ: [b]000.00 (0.00 руб./деталь)[/b]

Вы можете скопировать для себя содержимое приведенного кода - заменить 0000 на нужный вам артикул (в 6 местах), подставить необходимую информацию, и у вас должно получиться:

Артикул: 4711

Название: Flying Lesson (Учимся летать)

Год выпуска: 2002

Количество деталей: 23

Количество минифигурок: 2

Описание: Bricker; Brickset; BrickLink; Peeron.

Цена MSRP: 4.00 (0.17 $/деталь)

А программа максимум в отношении шапки обзора – на ваше усмотрение!

Например, так:

Артикул: [b][url=http://www.bricker.ru/sets/0000/]0000[/url][/b]
Название: [b]Название набора[/b]
Год выпуска: [b]2000[/b]
Серия: [b]Название серии[/b]
Количество деталей: [b]0[/b]
Количество минифигурок: [b]0[/b] 
Описание: [b][url=http://www.bricker.ru/sets/0000/]Bricker[/url][/b]; [b][url=http://www.brickset.com/detail.aspx?Set=0000-1]Brickset[/url][/b]; [b][url=http://www.bricklink.com/catalogItem.asp?S=0000-1]BrickLink[/url][/b]; [b][url=http://www.peeron.com/inv/sets/0000]Peeron[/url][/b].
Список деталей: [b][url=http://www.bricklink.com/catalogItemInv.asp?S=0000-1&v=1]BrickLink[/url][/b]; [b][url=http://www.peeron.com/inv/sets/0000]Peeron[/url][/b].
Цена MSRP: [b]00.00 (0.00 $/деталь)[/b]
Цена РРЦ: [b]000.00 (0.00 руб./деталь)[/b]
Полный вес: [b]ХХХХ г[/b] 
Вес деталей: [b]ХХХХ г (0.00 руб./грамм)[/b]
Объемный вес: [b]ХХХХ кг[/b]
Размер упаковки: [b]00.0 x 00.0 x 0 см[/b]

Преамбула

Вот тут можно поместить информацию о том, как вам достался набор, или где вы его купили или о том, что это ваш первый, второй, пятый десятый обзор...

Коробка и ее содержимое

Знакомство с набором чаще всего мы начинаем с коробки - это своего рода визитная карточка набора – поэтому показать лицевую сторону коробки, особенно для новых наборов – крайне желательно. Для тех, кто обозревает раритетный набор, или набор, к которому у вас не осталось коробки, можно попробовать посмотреть по ссылкам из раздела "шапка обзора".

Остальные 5 сторон коробки, или 7 сторон (если коробка с разворотом) – можно показать по вашему желанию. Только не увлекайтесь - у вас еще весь обзор впереди!

У счастливых обладателей новых, запечатанных наборов следует этап "потрошения" коробки и фотографии содержимого. Тут уж кто на что горазд: либо детальные фотографии каждого пакетика в закрытом и открытом виде, либо любовно разложенные стройными рядами детальки, да еще и отсортированные по цветам. В общем – как вам больше нравится. ТОЛЬКО! Давайте здесь обсудим с вами такой момент: все эти технического плана фотографии не должны превышать число фотографий основной модели набора – т.е. не надо долго мусолить одно и то же (подробнее чуть ниже). А вот о редких, новых, интересных деталях, или деталях нестандартной окраски – стоит рассказать. Как можно рассказать об этом интересно - смотрим обзоры Zeek'а:

7726 Грузовик берегового наблюдения и скоростной катер;

Atlantis 8057 - Wreck Raider (Поиски сокровища)

Инструкция

Этот пункт тоже по желанию, тем более, что чаще всего лицевая сторона инструкции повторяет титульную сторону коробки. Иногда, можно показать какие-то страницы инструкции, особо приглянувшиеся вам. Но на сегодняшний день – это не столь актуально так как, большинство инструкций можно найти в Интернете. Тоже самое относится и к списку деталей – ссылки "шапки обзора" нас приведут куда нужно!

Сборка набора

Много дебатов на форуме было по поводу сборки – включать, или не включать сборку в обзор!

В моем личном опыте – Фотообзоре SW 8019 Republic Attack Shuttle (Атакующий шатл Республиканцев) – фотографии скрупулезной сборки – как мне уже кажется оказались лишними. Это, во-первых, автора обзора отвлекает от сборки и заставляет обрабатывать впоследствии огромное количество фотографий, а иногда даже лишает пользователей, ожидающих набор, радости от сборки. Исключение тут пожалуй, небольшие раритетные наборы (те, которые собрать самому возможно и не удастся): тут у нас специалист wodjanoy - смотрим обзор набора 2064 "Самолёт скорой помощи" (2007 год) и другие обзоры автора. В качестве примера разумного использования фотографий сборки - приведу в качестве примера еще один сбалансированный в этом отношении обзор автора mifody - 6410 "Cabana Beach"

Так что этот пункт остается полностью на ваше усмотрение – однако, если вы решитесь включать сборку – выберите только основные, ключевые моменты, и не копируйте дословно инструкцию по сборке – не к чему это...

А теперь добрались и, собственно говоря до того, без чего ни один обзор не может существовать! Это – фотографии!

Фотографии набора

Ну вы догадываетесь, что для меня этот вопрос принципиальный. Скорее всего я не буду читать-смотреть обзор, если там некачественные фотографии... И поверьте, дело не ограничивается, наличием-отсутствием "крутого" фотоаппарата, или "навороченного" освещения... чаще всего дело ограничивается нежеланием пользователя уделить фотографии должного внимания. А ведь эту тему обсуждали неоднократно. Поэтому я не знаю что можно еще сказать, кроме как:

Ребята! фотографии – это лицо обзора, потратьте на них время и силы, пожалуйста!

Прежде всего - однородный фон. Самый простой и универсальный фон – это белый лист ватмана!

Ну что еще проще придумать!

Не хотите белый? Возьмите синий, зеленый, оранжевый, или стандартную серую Лего-пластину...!

Не хотите одноцветный: возьмите двухцветный, например:

Но главное, уберите из кадра посторонние предметы!!!

Далее, обратите внимание на резкость итогового снимка!!! Если у вас нет возможности – сфотографировать крупно минифигурки – так не делайте этого. Очень часто бывает – что идут в обзоре нормальные фотографии – потом вдруг "бац!" – размытое лицо минифигурки. :amazed: Не портите впечатление - если нет возможностей макросъемки – обойдитесь без нее.

Ох, в этом разделе – мне, конечно много чего есть сказать (и возможно мы еще поднимем эту тему), но здесь хочу еще затронуть смысловую нагрузку фотографий: перед тем как фотографировать подумайте, что конкретно вы хотите показать?

Общий вид набора – строим композицию – фотографируем с разных ракурсов – выбираем лучший.

Отдельную сценку из набора? – Компонуем сценку (опять убираем все лишнее) глядим с разных ракурсов – выбираем лучший!

Относительно фотографий минифигурок – убираем все лишнее, фотографируем минифигурку (или минифигурки) при этом, обычно, принято показывать их с лица и со спины (вид спереди, вид сзади, если шлемы и броня – вид без них), дабы не плодить кучу фотографий можно вместить в одну, но это уже не обязательно... хотя желательно.

Ну, и верх восхищения вызывает gif-анимация – смотрим у GriZzliQ'a:

Теперь еще такой момент: обратите внимание на статистику фотографий обзора.

Подсчитайте в процентах:

  • Фотографии технического плана (коробка, инструкция, пакетики, детальки пакетиков, суда же отнесем и фотографии сборки);
  • Минифигурки, их запчасти и сопутствующие им аксессуары;
  • И фотографии сущности самого набора (или комплексные "элементы" набора, сценки, общие планы).

Так вот – если у вас последний пунк – отстает от первых двух – это повод задуматься!!! Может стоит немножко больше уделить внимания фотографиям самого набора?

Всегда приветствуются различные фотоистории и сценки: отмечу здесь вариант Дины* (Обзор Набора Зимний магазин игрушек 10199), и конечно, нашего уважаемого Кубика-Рубика (любой обзор можно посмотреть :)).

Единственное, что хочу отметить сугубо ИМХО – я считаю использование персонажей и деталей – не относящиеся к обозреваемому набору должно быть сведено к минимуму (а лучше, вообще исключено, по-возможности) – поскольку очень часто это вводит в заблуждение пользователей – что входит, что не входит в набор. Поэтому здесь новичкам надо быть предельно аккуратным – и не увлекаться.

Описательная часть

Описательная часть обзора может быть сведена к минимуму только в фотообзоре (который вмещает в себя большое количество добротных фотографий). Во всех остальных случаях – слова необходимы и должны быть. Ведь это не только соединительное звено ваших фотографий, но и ваши эмоции, впечатления и Ваша оценка набора. Так что - не скупитесь! :)

У нас на форуме много достойных в этом отношении обзоров, но здесь приведу только один - пример того как достойно можно обозреть импульс: обзор набора 5612 "Police Officer" в исполнении Гнум'а.

Далее, не забывайте проверять орфографию и пунктуацию – поймите правильно - взрослого человека шокируют предложения без заглавных букв и знаков препинания и с кучей орфографических ошибок. Уделяйте также внимание форматированию и новым абзацам.

Альтернативные модели

Всегда приветствуются! Однако, почувствуете разницу – собрать альтернативную модель мини наборчика Creator'a – не более 5 минут, а для набора в 1000 деталей – пара-тройка часов, а потом время на фотографирование. Поэтому, если у вас нет возможности обозреть сразу все альтернативные модели – ограничтесь основной моделью. И если вы потом когда-нибудь соберете альтернативную – запостите в туже тему. В фотообзоре набора 6754 Family Home (Семейный домик) мною именно так и сделано.

И уж совсем здорово, если в обзоре будут ваши собственные альтернативные модельки: блестящий пример найдем у Кубика-рубика в обзоре промо-набора 7804 Ящерица.

Что я еще забыла? Забыла про бонусы!

Бонусы

В моем понимании бонусы, помогают более полно прочувствовать набор или сравнить с оригиналом, или набором-предшественником и т.д. Подробнее:

Прежде всего это наборы-предшественники.

Далее кадры-сцены из оригинальных фильмов, по которым создан набор:

Здесь, разумеется Лене – нет равных - кто еще не видел - смотрите - не пожалеете!

Обзор набора 4851 The Origins

Обзор набора 5378 Замок Хогвартс

Обзор набора 4730 Тайная Комната

Да и просто сравнение с реальностями нашей жизни – всегда приветствуются!

Заключение

В заключении у нас на форуме принято писать плюсы и минусы по пунктам, но прекрасно выглядят и иной вариант – отзывы, например, в обзорах нашей Review Team – такое веское заключительное слово. Поэтому тут выбор за Вами.

* * *

Надеюсь, что все вышеперечисленное поможет новичкам в составлении обзоров!

И, как говорил капитан Барбосса, кодекс – это только свод указаний, а не руководство к действию! Так и у нас! :) Пойду обзорчик состряпаю, что-ли... с нарушением трети пунктов инструкции! ;)

P.S.

Я не спросила разрешения у авторов обзоров (извините!), и вставила в текущую тему уменьшенные, или оригинальные варианты фотографий, - мне показалось так удобнее и нагляднее, при этом все-все фотографии ведут в тему своего обзора!

Изменено 24 апреля 2020 пользователем Гильфи
Поправила неактуальный тег imgx - к сожалению, многие фотографии упали и большинство ссылок неактуальны, пока оставлю так

ZhuchoG, 2010-02-19 02:07:55 +00:00

Ух, отличный кодекс :) Спасибо Кэп VerSen!

P.S. Когда я уже научусь плюсики ставить....

Madi, 2010-02-19 06:58:54 +00:00

Да, действительно дельные советы, особенно про качество фотографий, и действительно обзор, начинающийся уже с плохой фотографии отбивает желание смотреть его полностью.

Спасибо! Будем стараться.

А еще хотел бы узнать, как делать анимацию и вставлять ее?

Никтон, 2010-02-19 08:19:49 +00:00

А еще хотел бы узнать, как делать анимацию и вставлять ее?

С помощью спец. прог. Вставлять надо как обычное изображение.

Статья отличная, с удовольствием прочитал. Раньше тоже обзоры делал...

Ну ладно, плюс скоро прилетит, пока меня лимит прижимает! ;)

Изменено 10 марта 2010 пользователем Никтон
Убрано излишнее цитирование.

Оби, 2010-02-19 09:46:17 +00:00

Я делаю шапочку по своему, но урок учту ;) . Спасибо большое! Как раз обзор переписывать буду! Очень вовремя! Постораюсь написать обзор по всем правилам и без "лишних" кадров.

VerSen, 2010-02-19 09:52:59 +00:00

Я делаю шапочку по своему, но урок учту ;)

Главное, что она есть и включает необходимую первичную информацию!!! А уж какая "шапка" по форматированию и внешнему виду - не имеет принципиального значения! ;)

Дина, 2010-02-19 11:26:12 +00:00

Сбольшим интересом прочитала руководство . Познавательно , наглядно , ОчЕнЬ плезно !

Собственно систематизировать все в своей голове- а потом и в обзоре -с таким руководством *новичку*будет гораздо проще .

Спасибо , VerSen , за обучающее и полезное пособие !

и за упоминание моего обзора - так приятно.

Думаю тему надо поставить вверху и чтобы она рядом с правилами неизменно мозолила всем глаза !

VerSen, 2010-02-19 16:36:21 +00:00

Спасибо , VerSen , за обучающее и полезное пособие !

:) VerSen и для себя старается в первую очередь... ;) А то как посмотрела обзоры последнего полугодия, и как захотелось мне треть выбросить в помойку! но я мужественно терплю. :wacky: Надеюсь, что пользователи-новички учтут наши пожелания, и не будут писать обзор только лишь "для галочки.

Думаю тему надо поставить вверху и чтобы она рядом с правилами неизменно мозолила всем глаза !

Так уже, как только написала, сразу и закрепила наверху. Так что: пусть мозолит - мне не жалко! ;)

Лена, 2010-02-19 16:44:03 +00:00

VerSen, спасибо за такую полезную инструкцию! Новый обзор постараюсь сделать по всем правилам. Отдельная благодарность - за высокую оценку скромных трудов.

VerSen, 2010-02-19 16:53:54 +00:00

VerSen, спасибо за такую полезную инструкцию! Новый обзор постараюсь сделать по всем правилам. Отдельная благодарность - за высокую оценку скромных трудов.

:) По всем правилам - думаю не стоит ;) - просто выбрать следует то, что особенно интересно для вас. Хотя попробовать новое - тоже здорово!

Отдельная благодарность - за высокую оценку скромных трудов.

Это мы должны благодарить вас с Анютой за столь замечательные обзоры, которые являются украшением нашего форума.

Вячеслав, 2010-02-20 11:36:51 +00:00

Спасибо за Вашу статью, благодоря ей я уже опубликовал хороший обзор! :grin:

Гнум, 2010-02-22 05:01:53 +00:00

Ура! И о моих стараниях не забыли. :)

Ничего нового в тему не внесу, кроме искренних похвал в адрес VerSen. Уже давно нужно было начать поднимать уровень обзоров хотя-бы таким способом! Осталось только написать о обработке фотографий, т.к. то, что нельзя мешать разные типы света при фотографировании нельзя, мы знаем. Хотя, если писать ещё одну статью лениво, можно поблагодарить Dan'а, с его инструкцией. :)

VerSen, 2010-02-22 19:06:14 +00:00

Осталось только написать о обработке фотографий, т.к. то, что нельзя мешать разные типы света при фотографировании нельзя, мы знаем. Хотя, если писать ещё одну статью лениво, можно поблагодарить Dan'а, с его инструкцией. :)

А смысл писать еще одну статью об обработке фотографий? Dan уже все чудесным образом объяснил - кто хочет - тот пользуется, а кто не хочет - тому еще и десяток статей по этой тематике не помогут. :)

А вот по поводу постановки кадров для фотообзоров - тут есть над чем задуматься... НО пока все упирается в мое свободное время - точнее в его отсутствие!

P.S. А еще хочу заметить что слово "лениво" в отношении моей жизнедеятельности никак не применимо... я вообще-то трудоголик и энерджайзер в одном флаконе! :tongue:

boba-fet, 2010-03-14 13:31:11 +00:00

Большое спасибо!Теперь в следующем обзоре обязательно составлю эту "шапку".Но фоткать сборку набора я никогда и ни за что не буду(особено,если в этом наборе несколько 1000 деталек :) ).

Force, 2010-07-10 14:20:45 +00:00

VerSen как всегда помогает новеньким освоить уроки мастеров.А насчёт анимации спасибо может поможет(в рифму).

ХанСоло99, 2010-08-29 15:03:44 +00:00

А никто меня не посвятит, кто же такие "ИМХО"?

evgenyM, 2010-08-29 15:34:25 +00:00

...кто же такие "ИМХО"?

wiki - ИМХО

ХанСоло99, 2010-08-30 06:14:18 +00:00

wiki - ИМХО

Спасибо, понял.

иванныч, 2011-01-07 07:48:34 +00:00

я хочу сделать обзор но нужная функция мне не доступна на ней написано что я не могу создать новой темы что мне делать

иванныч, 2011-01-07 08:08:12 +00:00

спасибо.а каких пять сообщений

johnwhite, 2011-01-09 12:21:33 +00:00

Ребята, кто подскажет как вообще сделать обзор, какой функцией на форуме? я даже не могу создать новую тему...

есть куча раритетных наборов, хотел поделиться впечатлениями)

ZeeK, 2011-01-09 20:22:40 +00:00
я даже не могу создать новую тему...
Новые обзоры создаются в разделе "НОВЫЕ ОБЗОРЫ". Там темы создаются. Вот.

Перчик, 2011-04-02 06:43:11 +00:00

Ничего не понял... :beaten: Оформить любой сможет... Где? Где? Где? Создавать обзоры??? :doubtful: Не умею!!! :cry:

VerSen, 2011-04-02 07:32:16 +00:00

Ничего не понял... :beaten: Оформить любой сможет... Где? Где? Где? Создавать обзоры??? :doubtful: Не умею!!! :cry:

Строчкой выше ZeeK уже дал Вам ответ.

Анто, 2011-04-13 11:01:30 +00:00

Помогите пожалуйста когда в галерею гружу фотки пишет вот что :doubtful: [#107145] Загрузка изображения не удалась, обратитесь к администратору

N/A, 2011-06-20 16:13:23 +00:00

Помогите пожалуйста когда в галерею гружу фотки пишет вот что :doubtful: [#107145] Загрузка изображения не удалась, обратитесь к администратору

Может быть у тебя не те форматы фотографий, которые поддерживаются..Посмотри по внимательнее. На странице, когда загружаешь фотографию, написаны все доступные форматы. А так, спасибо VerSen. Обязательно воспользуюсь вашими советами :)

Изменено 20 июня 2011 пользователем EgoOrkA

Ямб, 2011-08-08 12:56:34 +00:00

Перечитал статью и хочу поблагодарить - о некоторых "особенностях национального обозревания" я не знал .

p.s. Какие подводные камни могут возникнуть при обозревании крупного "technic" ?

feodosii2009, 2011-08-12 12:58:42 +00:00

Спасибо как раз собирался сделать свой первый обзор. :cry:

ДартВейдер, 2012-01-02 11:48:12 +00:00

Спасибо versen.Я прочитал и понял :)

AgenKolar, 2012-03-27 11:12:57 +00:00

И я тоже. Большое вам спасибо

Ямб, 2012-04-09 18:18:24 +00:00

Добрый день, уважаемая Вера. Не могли бы просветить - как лучше описывать минифигурки? И инструкции тоже.

VerSen, 2012-04-09 18:53:18 +00:00

Добрый день, уважаемая Вера. Не могли бы просветить - как лучше описывать минифигурки? И инструкции тоже.

Минифигурки лучше всего показывать! :) Фотографий спереди и сзади минифигурок - чаще всего бывает достаточно.

Пример из обзора 4191 THE CAPTAIN'S CABIN (КАЮТА КАПИТАНА)

Обычно я еще добавляю фотографии минифигурки с каким-нибудь, принадлежащим ей аксессуаром...

Но, если минифигурка совсем "навороченная" - на ней одеты шлем, погоны, доспехи и прочее обмундирование, тогда показываем все потихонечку:

Пример из обзора NINJAGO 9440 VENOMARI SHRINE

Инструкции - обычно я показываю фотографию титульной страницы, и, иногда, случайной страницы инструкции. Больше нет надобности - практически все инструкции есть в Интернете.

Пример из обзора 4191 THE CAPTAIN'S CABIN (КАЮТА КАПИТАНА)

Обложка инструкции предсказуемо воспроизводит картинку на коробке:

Пара "случайных кадров" инструкции - сборка фигурок и "шкафчика"

Ямб, 2012-04-10 15:50:19 +00:00

Спасибо, но это хорошо для фотообзора. А для обыкновенного обзора, где упор сделан на текст, что посоветуете?

VerSen, 2012-04-10 16:17:01 +00:00

Спасибо, но это хорошо для фотообзора. А для обыкновенного обзора, где упор сделан на текст, что посоветуете?

Обыкновенный обзор без фотографий - нереален... Если фотографии свести к минимуму - тогда для минифигурок только внешний вид и спинку (если там есть рисунок на торсике).

И все-таки я буду стоять на своем: лучше один раз увидеть... чем пять раз прочитать! :)

AgenKolar, 2012-05-02 15:01:59 +00:00

Я собираюсь в скором времени делать обзоры. И у меня возник вопрос: стоит ли делать обзоры только минифигурок ( наборы разобраны ). Просто они входят в разряд редких ( из Castle Fantazy Era, из Vikings, пираты из 4Juniors, ) и их очень хочется обозреть, представить мнение людям...

ZeeK, 2012-05-02 15:13:53 +00:00
стоит ли делать обзоры только минифигурокПросто они входят в разряд редких ( из Castle Fantazy Era, из Vikings, пираты из 4Juniors, ) и их очень хочется обозреть, представить мнение людям...
Скажите, пожалуйста, посещали ли вы сайт www.brickset.com, в особенности - его "галерею фигурок"? Пример фотогалереи "Викингов": ссылка

Указанные серии "редкими" не являются (или, как минимум, не были в своё время, да и сейчас на полках они есть).

Aves, 2013-01-04 13:15:54 +00:00

Уважаемая VerSen, ты как-то создала сообщение: "Как правильно вставить изображение в обзор." Я прочитал, но смог только ссылками :Crying: . Сделай видио про это, умоляю!

Изменено 4 января 2013 пользователем ЛеговскийЛегоЛегович

ZeeK, 2013-01-04 14:01:39 +00:00

Для тех, кто пользуется визуальным редактором - есть кнопка "картинка". Для использующих текстовой редактор - тэг img.

В чем собственно проблема заключается?

Aves, 2013-01-04 14:20:19 +00:00

А проблема в img! Я его даже найти не смог!

ZeeK, 2013-01-04 14:35:52 +00:00
А проблема в img! Я его даже найти не смог!
Как там в стишке? "За время пути..." в том смысле, что за время, прошедшее с написания статьи, редактор сообщений изменился (вернее - его оболочка поменялась).

Сейчас "по умолчанию" вы видите визуальный редактор, в котором "код" от пользователя спрятан - вы сразу видете результат. Это называется WYSIWYG (What You See Is What You Get = что видите, то и получаете). А "код" виден, если этот визуальный редактор отключить.

Aves, 2013-01-04 16:09:41 +00:00

:Confused: :Yawn: :Not-Talking:

ZeeK, 2013-01-04 16:14:17 +00:00
:Confused: :Yawn: :Not-Talking:
В басне И.А. Крылова это описано как "И на приветливы лисицыны слова..."

В том смысле, что выше написано всё правильно, но ваша реакция обозначена крайне странно...

Повторюсь, что либо вы используете визуальный редактор и вообще никаких тэгов и прочей "кухни" не видите - за вас работает редактор. Либо вы все коды пишете сами в текстовом режиме редактора. Собственно, никакой бОльшей премудрости и нету.

Aves, 2013-01-04 17:02:43 +00:00

СПАСИБО!!! :Smile: ВСЁ ПОЛУЧИЛОСЬ!!!!!!!!!!!

Andr1l, 2013-02-27 06:53:19 +00:00

Пытался попробовать создать обзор пары моделей, не хватает на текст фантазии и с фотками пока проблемы, дело занятное, но времени много занимает, наверное откопаю дома модель поменьше и попробую сделать обзор для нее, с большими моделями сложновато

Aristokrat, 2013-03-24 12:46:25 +00:00

Пытался попробовать создать обзор пары моделей, не хватает на текст фантазии

С текстом обычно ничего сложного не бывает. Видите набор, в нем Вам лично что-то нравится, вот и расписывайте свое мнение по этому поводу. Можно провести сравнение с похожими наборами. Там обычно текст сам собой накатывается.

SpaceHopper, 2013-03-24 13:05:27 +00:00

...наверное откопаю дома модель поменьше и попробую сделать обзор для нее, с большими моделями сложновато.

Вот это правильная мысль, сам так же пробовал, а потом уже перешел на наборы побольше. А времени действительно много отнимает, нужно терпение. ;)

Ну и, раз уж написал здесь, то добавлю:

Огромное спасибо VerSen за подробное и понятное руководство к действию! Мне оно очень помогло! :Smile:

Шаграт, 2013-09-09 06:24:50 +00:00

Два вопроса

1) оптимальное рарешение фотографий?

2) куда лучше выкладывать фото, учитывая что радикал не индексируется, а галерея не доступна

Заранее спасибо

mifody, 2013-09-09 08:17:31 +00:00

1) оптимальное рарешение фотографий?

Для нашего форума - 800*600

2) куда лучше выкладывать фото, учитывая что радикал не индексируется, а галерея не доступна

Самый оптимальный вариант - Яндекс.Фотки

SportsMAN, 2013-10-27 10:41:52 +00:00

Для нашего форума - 800*600

Самый оптимальный вариант - Яндекс.Фотки

Также в виде галереи более высокого уровня (и работ соответственно) подходит www.flickr.com

Достаточно удобная галерея.Я думаю 1 терабайта хватит даже для большого количества работ.

dimaks, 2014-02-14 17:26:01 +00:00

Как вообще сделать обзор? Или это какая то отдельная программа?

Anevix, 2014-02-15 07:48:18 +00:00

Как вообще сделать обзор? Или это какая то отдельная программа?

Нет-нет,никакой отдельной программы.Постараюсь объяснить внятно и доходчиво.

Заходите в раздел "Новые обзоры".Нажимаете на серую кнопку "Новая тема",и начинаете делать обзор.Пишите название,описание к нему и все.

Что бы прикрепить фотографию делаете следующее:открываете свою галерею,где и должны быть ваши фотографии.Заходите в нужный вам альбом и кликаете на фотографию,которую хотите прикрепить.Справа есть кнопка "Опции"-нажимаете и выбираете "Ссылки для публикации".Потом в строке "Ссылка на изображение" (она третья) копируете все,что там написано.После этого пишите вот так:

""

Потом содержимое третьей строки (без точек,тире и пробелов...),и потом

"" (после квадратной скобки поставьте /)

И все.Так и делается обзор.

Изменено 15 февраля 2014 пользователем Anevix

Rrrookkzzz, 2014-02-15 08:11:45 +00:00

Можно еще проще. Все дело в том, что некоторые фотки галлерея может и не загрузить. Используйте лучше фотохостинг.

Для того, что-бы написать обзор - одних фотографий малова-то будет. Нужно вставить ссылки на описание наборов, добавить текстовую часть.... А лучше всего перед первым написанием обзора, советую Вам посмотреть обзоры других пользователей. На форуме, раньше писалось много хороших обзоров)

SportsMAN, 2014-02-15 11:48:20 +00:00

Очень часто поглядываю в эту тему, но так ее толком и не прокомментировал. Грандиозный труд VerSen я запомнил навсегда.Первые обзоры делал именно по этой статье. Здесь написано все! Вся информация необходимая человеку, который собрался сделать обзор. Браво и еще раз браво!

Кось, 2014-03-12 10:55:18 +00:00

Народ почему изображение не хочет вставляется а вместо него даётся ссылка на него?(См. пример в разделе какой обзор вы сейчас делаете).

Изменено 12 марта 2014 пользователем Кось

ZeeK, 2014-03-12 11:04:36 +00:00

Потому что вы, уж простите, КРИВО ВСТАВЛЯЕТЕ (вы пишете ссылку на страницу, а не ссылку на само изображение).

Если воспользоваться кодом, который ЛЮБЕЗНО ПРЕДОСТАВЛЯЕТ сервис Я.фоток, то проблем не возникнет.

fpanther, 2015-01-18 16:02:43 +00:00

Прошу прощения за, возможно, глупый вопрос, но как нормально вставить media-объект типа flash (swf) или даже iframe.

Почему «нормально» — потому что я так и не понял, как оперировать размерами объекта, он вставляется по умолчанию мелким и без размеров.

Не сочтите за рекламу, но это видно в этом обзоре, размеры флешек с минифигами мелкие.

В строку «Разрешение (только Flash)» пытался вставлять как и «400, 300», «width=400, height=300» и прочие варианты, пытался сам вставлять тег 'flash' вместо 'media', вводить другие параметры bb-кода, но ничего не вышло или в конечном коде страницы появлялись заглушки переменных {width} {height} в коде вставленного объекта, или он просто не показывался :)

Если же этого делать нельзя (вставлять swf объекты, не нашел информации), то не буду и также переделаю обзор, извините :)

Еще один вопрос — не нашел, как можно было бы вставить картинку небольшую со ссылкой на большую (в модальном окне) не вот так:

[imgx=700][/imgx] 

когда просто вставляется картинка бо́льшего размера и уменьшается в тексте статьи, а именно вставить ме́ньшую картинку (с шириной 700px, например), нажатие на которую откроет бо́льшую картинку с шириной 1100px, например.

ZeeK, 2015-01-18 18:02:52 +00:00

Для большинства групп пользователей отключено использование ХТМЛ, то есть все возможности не реализовать никак.

Картинка со ссылкой делаются делается так:

[url=адрес большой картинки][img=адрес маленькой картинки][/url]

fpanther, 2015-01-18 19:47:55 +00:00

Для большинства групп пользователей отключено использование ХТМЛ, то есть все возможности не реализовать никак.

Картинка со ссылкой делаются делается так:

[url=адрес большой картинки][img=адрес маленькой картинки][/url]

Спасибо, вроде так делал, но, видимо, это был глюк предпросмотра (он у меня почему то иногда сбрасывает на какую то ошибку) или я что то не закрыл из тегов, попробую еще раз :)

А по поводу media — нет ли точной инструкции каким образом вставить размеры? При нажатии кнопки «Всплывающее изображение набора» можно выбрать в списке еще множество вариантов, в т.ч. и «Медиа», где можно вставить ссылку и вставить размеры. Если вставить размеры, то при вставке получается:

[media=размеры]...[/media]

но при отображении страницы в коде размеры не подставляются или остаются заглушки {width} {height}.

Может, есть какая-то последовательность? Например, '400,300', 'width=400 height=300', '400;300' и т.д.?

Спасибо!

ZeeK, 2015-01-18 22:53:24 +00:00

Надо смотреть, как там стандартные тэги разбираются...

advice, 2015-09-19 14:03:44 +00:00

почитал ваш (наш?) кодекс и взвыла во мне профессия - такой простор для фантазии нашел. Ведь закон, он такой: разрешено все, что не запрещено. А Вера ничего такого и не запрещала. Отсюда вывод: творите и будьте собой.

*пошел писать и фотографировать...

Изменено 8 ноября 2015 пользователем advice

Legoeugene, 2016-08-01 18:59:45 +00:00

Не получается вставить в шапке Bricker :Confused:

advice, 2017-12-01 15:29:10 +00:00

Кстати, актуально было бы битые ссылки в прекрасном первом сообщении исправить. Или заменить. А то теряется смысл мастер-класса

GreenBear, 2018-11-26 13:14:15 +00:00

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, а допустимо ли по правилам форума делать обзор на набор, который уже кем-то отфотографирован в другой теме? Проще говоря, разрешены ли дубликаты?)

Pikachu, 2018-11-26 13:56:36 +00:00

@GreenBear Конечно да!

Вдруг Вы захотите сделать фотографии с другого ракурса, рассказать о незаметных деталях или ещё чего интересного!

Ждём Ваших Обзоров! ;-)

GreenBear, 2018-11-26 14:59:24 +00:00
1 час назад, Pikachu сказал:

@GreenBear Конечно да!

Вдруг Вы захотите сделать фотографии с другого ракурса, рассказать о незаметных деталях или ещё чего интересного!

Ждём Ваших Обзоров! ;-)

Спасибо за ответ!)

Просто я после пятнадцатилетней паузы вернулся к Lego и сразу затарился всей линейкой "Арктическая экспедиция", поэтому положительные эмоции зашкаливают и так и хочется ими поделиться)))

Pikachu, 2018-11-26 15:01:37 +00:00

@GreenBear, Арктика - это Круто! Ждём Обзор.