Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Мастерская

АКАДЕМИЯ "ЛЕГО": ТЕМЫ МАСТЕР КЛАССОВ от timemechanic

timemechanic, 2010-03-06 21:35:19 +00:00

Предлагаю обсудить структуру основных тем-направлений в легоконструировании.

Хорошо будет в процессе обсуждения сформулировать и базовые требования по каждой из тем, подобрать примеры из серий ЛЕГО и соответствующие приёмы сборки моделей, характерные именно для заявленного направления.

ТЕМЫ МАСТЕР КЛАССОВ для ЛЕГО-конструирования

===================================

1. ЛЕГО-ГЕОМЕТРИЯ

Вопросы соединения деталей в разных пространственных плоскостях; модели круглых тел; многогранники и купольные конструкции.

2. ИСТОРИЯ АРХИТЕКТУРЫ

История приёмов строительства Крепостных сооружений, Храмов и Доменов(дом-квартал в средневековом городе ). Развитие городов.

3. ДЕРЕВЯННОЕ ЗОДЧЕСТВО

Особенности моделирования из ЛЕГО деревянных крепостных стен и башен; виды срубов и крыш деревянных зданий и сооружений; механизмы и конструкции мельниц; интерьер деревянного жилища.

4. МОСТЫ

Виадук; арочные мосты; крепостной мост - виды и особенности конструкций; современные металлические мосты и каркасно-фермерные конструкции; мост-город будущего.

5. НЕБОСКРЕБЫ И КУПОЛЬНЫЕ СООРУЖЕНИЯ

История необычных конструкций. Многогранники.

6. ИСТОРИЯ АВИАЦИИ

Из деталей ЛЕГО учимся собирать нелетающие самолёты разных конструкций. Кабины и механика летательных аппаратов.

7. ПОКОРИТЕЛИ НЕБА

Учимся строить из деталей ЛЕГО реальнолетающие модели воздушных змеев , планеров и самолётов.

8. ВЕРТОЛЁТЫ и ВИНТОКРЫЛЫЕ МАШИНЫ

Вопросы конструирования СВВП и различных винтокрылых машин; электропривод и управление.

9. ИСТОРИЯ КОРАБЛЯ

Конструирование простых моделей кораблей; парусный корабль; пароходы; особенности сборки плавающих моделей кораблей и подводных аппаратов.

10. АВТОМОБИЛИ и ВЕЗДЕХОДЫ

Конструкции шасси автомобилей и вездеходов; профессии машин; приёмы копийной обшивки моделей с каркасом из ЛЕГО-ТЕХНИК.

11. ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЙ ТРАНСПОРТ

Конструкции Паровозов; вагоны и поезда; монорельсовая дорога.

12. КОСМОС

Конструирование многоступенчатых ракет; космический старт и космопорт; модели космических станций, вездеходов и специальных кораблей.

13. ТЕАТР ЗВЕРЕЙ

Творческая радость сборки из деталей ЛЕГО фигурок птиц, рыбят и зверей. Скульптура сказочных персонажей и человечков. Приёмы декорирования и одевания фигурок в костюмы-платьица из разных материалов. Сценическое движение фигур в кукольном театре.

14. АРТСТУДИЯ

Приёмы ЛЕГОМОЗАИКИ; техника КОЛЛАЖА из деталей ЛЕГО и других материалов; идеи подвесок и мобилей; элементы костюма из деталей ЛЕГО (одеваем на себя).

15. ПОЛИГОН ИГР

Рассматриваются вопросы сборки элементов местности и макетирования игровых полей-уровней-лабиринтов; конструкции испытаний-ловушек; модели минитранспорта; миниатюра-фигуры как фишки для игры, легошахматы; разработка правил игр и отладка их механики.

16. ИНТЕРЬЕР и ДОМ

Мебель из ЛЕГО: стулья, столы, кровать, диван, шкафы с открывающимися дверцами и полками, телевизор и компьютер, клетки для домашних питомцев и аквариумы, газовая плита и кухонная мебель, туалет и ванная комната, стиральная машина. Мы рисуем обои, ковры и картины. Как сделать шторы? Окна в доме. Свет: люстры, бра и лампы. Декоративные вазы, цветы в доме. Детская комната, маленькие игрушки из ЛЕГО. Посуда и блюда из ЛЕГО и др. материалов - мы принимаем гостей!

17. ПРЕКРАСНЫЙ МИР ЦВЕТОВ

Деревья из ЛЕГО. Снег и листья на деревьях. Простые цветы. Венки и букеты из легоцветов. Крупные цветы разной конструкции, декоративные вазы. Идеи и конструкции подсвечников, легофонарики.

18. МАСКИ

Идеи и конструкции карнавальных масок из ЛЕГО и др. материалов. Броши и украшения из ЛЕГО.

19. КУКЛЫ

Как сделать театр кукол-марионеток. Декорации для кукольного спектакля.

20. ЧАСЫ

Идеи и конструкции часовых механизмов из деталей ЛЕГО.

21. ВОИНЫ и МАГИ

Как сделать доспехи и оружие из ЛЕГО. Щиты и Гербы. Мечи и Топоры. Лук и Арбалет. Ружья и "маленькие" пушки. История и конструкции древних метательных машин. Магические посохи-жезлы, модели артефактов и колец. Шлемы и Короны.

22. МЫ СПЕЦАГЕНТЫ!

Снаряжение "шпионов" и "спецагентов". Компас-часы, телефон спутниковой связи, бинокли и очки сквозь стенывидения и т.д.

23. БИОХОДЫ

Принципы конструирования моделей биотранспорта. Машины-шагоходы. Махолеты и летающие конструкции. Модели морских организмов и рыб. Механика движения человека.

24. BATTLETECH

Вселенная Боевых Роботов. Конструкции Мехов. Модели и макет игры.

25. ТРАНСФОРМЕРЫ

Фантастический мир Трансформеров. Игрушки и конструкции, механика, системы привода и управления. Идеи мира трансформеров в проектах транспорта и архитектуры будущего.

26. ВОЕННЫЕ МАШИНЫ

История военной техники, боевые машины древности. Конструкции гусенечного шасси танков и вездеходов. Интерьер кабин и отсеков, пульты управления. Орудия танков и боевых машин. Модели ТАНКОВ. Ракетные установки. История артиллерии и легомодели.

27. ОГРАДЫ и ПАМЯТНИКИ

Типы оград. Узор и орнамент в оформлении стен и оград. Стеллы и обелиски, монументальные колонны. Арки и Врата как тип памятника. Памятник-монумент с использованием скульптур и барельефов. Техника с композиции памятника. Свет и Огонь. Деревья и Цветы. Вода и Фонтаны.

28. КИНОСТУДИЯ

Всё из ЛЕГО для съёмок кинофильма.

29. АСТРОПОЛИС

Воздушные шары и Дирижабли - конструкции из ЛЕГО. Системы привода, механика, управление. Аппараты на воздушной подушке. Как построить Астрополис - летающий город.

30. ВОДНЫЙ МИР

Подводный город. Батискаф и конструкции подводных аппаратов. Вездеходы под водой. Подводные лодки и биотранспорт. Надводные плавающие конструкции-станции. Обитатели морей.

31. ВЕЛИКИЕ ОТКРЫТИЯ

Корабли экспедиции. Гидросамолёты. Острова, которые мы откроем. Растительный мир и животные. Дома, храмы и лабиринты. Люди неоткрытых островов. Кого и счем едят. Коварный пиратский остров. Морское сражение - мы победим пиратов! Возвращение домой.

32. КОСМИЧЕСКОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ

Мы строим Космодром. Ракеты и части космической станции. Летим к звёздам. Станция на орбите. Планета загадок. Корабли и Инопланетяне. Обитатели вселенной - растения и зверюшки. Космические города.

----------------------------------------------------------------------------------------

Гнум, 2010-03-07 04:41:15 +00:00

Предлагаю обсудить структуру основных тем-направлений в легоконструировании.

А зачем это нужно? Если сделать для каждой темы болванку, то я совершенно против. Для каждого человека стандарты индивидуальны, а начиная подобное, мы будем видеть кучу однотипных работ (если, конечно, эта тема получит своё распространение). Кому это нужно?

Zombie, 2010-03-07 04:44:25 +00:00

А зачем это нужно? Если сделать для каждой темы болванку, то я совершенно против. Для каждого человека стандарты индивидуальны, а начиная подобное, мы будем видеть кучу однотипных работ (если, конечно, эта тема получит своё распространение). Кому это нужно?

я с вами совершенно согласен!

timemechanic, 2010-03-07 07:07:33 +00:00

А зачем это нужно? Если сделать для каждой темы болванку, то я совершенно против. Для каждого человека стандарты индивидуальны, а начиная подобное, мы будем видеть кучу однотипных работ (если, конечно, эта тема получит своё распространение). Кому это нужно?

я с вами совершенно согласен!

====

Я конечно говорил не о "болванке" = для меня это тоже был бы мрак ...

Идея в создании некоторых мини-энциклопедий по темам и как примеры собрать самые интересные технические и художественные решения при сборке моделей = что-то вроде учебного курса. Заодно начинающие избавятся от лепнины и др. наворотов = в каждой модели будет показана логика её действия и образа.

Гнум, 2010-03-07 07:18:02 +00:00

Уже интереснее, хотя я всё-ещё не отступлю от своего мнения, что интереснее находить технические и художественные приёмы для работы самому.

Могу я предложить свою помощь?

timemechanic, 2010-03-07 07:47:07 +00:00

Что касается однотипности работ, то на мой взгляд за этим стоит:

1. Желание непременно скопировать понравившуюся работу другого легомэна.

Работаем как по инструкции - шаг в сторону или замены деталей = расстел!

2. Отсутствие фантазии и знаний по теме = расширяйте кругозор, фильмы смотреть надо ...

3. Нет навыков исследователя и привычки изобретать новые приёмы сборки для каждой модели = всегда возникает такая необходимость ...

Уже интереснее, хотя я всё-ещё не отступлю от своего мнения, что интереснее находить технические и художественные приёмы для работы самому.

Могу я предложить свою помощь?

Да, конечно!

Выбирай любое направление и твори ...

Сам я больше работаю в темах: Геометрия; Архитектура; Корабли; Макеты игр = часть работ для детей создавал специально как учебные ( см. здесь:

Что касается однотипности работ, то на мой взгляд за этим стоит:

1. Желание непременно скопировать понравившуюся работу другого легомэна.

Работаем как по инструкции - шаг в сторону или замены деталей = расстел!

2. Отсутствие фантазии и знаний по теме = расширяйте кругозор, фильмы смотреть надо ...

3. Нет навыков исследователя и привычки изобретать новые приёмы сборки для каждой модели = всегда возникает такая необходимость ...

Да, конечно!

Выбирай любое направление и твори ...

Сам я больше работаю в темах: Геометрия; Архитектура; Корабли; Макеты игр = часть работ для детей создавал специально как учебные ( см. здесь:

Работы по архитектуре ( учебный вариант ) = http://www.dkzodiak.ru/gallery/1/

Shurik, 2010-03-07 11:11:18 +00:00

Тайммеханик, зачем это делать, если все равно не получится перечислить все жанры? Их ОЧЕНЬ много, а большая часть российских строителей не знакома и с малой их частью. Не так у нас развито ЛЕГО-движение в стране, чтобы мы уже начали уставать от каких-то тематик.

На Западе постоянно, буквально каждую неделю появляются новые жанры. Фишка этой недели - ПРИМОПОК. Додумались объединить PRIMO и постапокалипсис.

Реестр жанров - бестолковая, на мой взгляд, затея.

timemechanic, 2010-03-07 11:41:53 +00:00

Тайммеханик, зачем это делать, если все равно не получится перечислить все жанры? Их ОЧЕНЬ много, а большая часть российских строителей не знакома и с малой их частью. Не так у нас развито ЛЕГО-движение в стране, чтобы мы уже начали уставать от каких-то тематик.

На Западе постоянно, буквально каждую неделю появляются новые жанры. Фишка этой недели - ПРИМОПОК. Додумались объединить PRIMO и постапокалипсис.

Реестр жанров - бестолковая, на мой взгляд, затея.

---

Ну как следует из списка конечность реестра тем-жанров всёже есть!

И даже реально осмысленно выделить самые основные.

Разве так уж плоха идея создать некий курс-энциклопедию по этим вопросам?

Многие и так зацикливаются в определённых сериях и я даю шанс потворить в рамках другой темы, узнав что там есть из самого лучшего, используя свои любимые приёмы при создании моделей.

Любит человек "Космос и STAR WARS" - пожалуйста, попробуй собирать не только Х-винг = многогранные конструкции и архитектура, настольные игры, скульптура персонажей ... может быть и в стиле пиратов или стимпанк?

Shurik, 2010-03-07 12:05:46 +00:00

Многие и так зацикливаются в определённых сериях и я даю шанс потворить в рамках другой темы

А без тебя у нас этого шанса нет, да? ;) Если человек зациклен, вполне вероятно, что ему интересна ТОЛЬКО эта тема и никакая другая.

timemechanic, 2010-03-07 13:26:01 +00:00

Эта тема начата для тех кому интересно поэкспериментировать и для тех кому будет полезна "ЛЕГОАКАДЕМИЯ" как энциклопедия и учебный курс.

Не хочется обсуждать, я не настаиваю ...

timemechanic, 2010-03-15 10:24:34 +00:00

Появился уникальный пример работы отличного мастера сразу по двум темам моей рубрикации:

1. ЛЕГО-ГЕОМЕТРИЯ

Вопросы соединения деталей в разных пространственных плоскостях; модели круглых тел; многогранники и купольные конструкции.

2. ИСТОРИЯ АРХИТЕКТУРЫ

История приёмов строительства Крепостных сооружений, Храмов и Доменов(дом-квартал в средневековом городе ). Развитие городов.

Посмотрите т.к. это очень интересно:

Триумфальная арка.

http://www.doublebrick.ru/forums/viewtopic.php?f=8&t=19791&p=196653#p196653

de marco, 2010-03-15 10:47:57 +00:00

Может вам тогда лучше создать свой сайт-блог. и там публиковать и описывать интересные работы и приёмы в их построение, думаю читатели найдутся.

вот пару примерных иностранных сайтов

Klocki The Brothers brick

ZeeK, 2010-03-15 11:06:05 +00:00
Может вам тогда лучше создать свой сайт-блог. и там публиковать и описывать интересные работы и приёмы в их построение

Да есть уже сайт-блог.

de marco, 2010-03-15 11:18:16 +00:00

Да есть уже сайт-блог.

а линк на данный ресурс мозно получить а то я как то не в курсе о таком сайте

timemechanic, 2010-03-15 11:20:11 +00:00

Уважаемый de marco!

У меня и так есть свой блог ( http://www.liveinternet.ru/users/timemechanic/profile ) + работаю над развитием конструктора "ТАЙКОН" ( по патенту 1994 года он представлял собой 3-ю часть в "алфавите" разделов ЛЕГО, после ЛЕГО СИСТЕМ и ЛЕГО ТЕХНИК = все шланги и трубочки и принцип контурного оформления моделей компания ЛЕГО заимствовала и бесплатно в 1995-1996 годах )

Проблема в том, что мои достижения оценивают только родители и дети в возрасте от 4 до 10 лет, ну и некоторые учителя при личном общении.

Имею почти 12 Гб игструкций по ЛЕГО и фотографии с морем ссылок, но профессионально поговорить-посоветоваться было нескем.

Я надеюсь, что здесь смогу решить чать своих вопросов и поделиться накопленным опытом ( работаю с конструкторами разных типов аж с 1987 года ).

Для меня участие в обсуждениях на ../../ - тоже своего рода школа, т.к. здесь больше моделей из непростых деталей и любимые мной попытки экспериментирования ( а в школе и 2-х детских клубах приходится ограничиваться уровнем BASIC +5+7 ).

Надеюсь что прояснил ситуацию.

Мастер Идей.

ZeeK, 2010-03-15 11:20:24 +00:00
а линк на данный ресурс мозно получить а то я как то не в курсе о таком сайте

А заглянуть в профиль пользователя timemechanic? :)

timemechanic, 2010-03-15 11:34:03 +00:00

мой профиль здесь:

http://www.phantoms.su/index.php?showuser=4925

de marco, 2010-03-15 12:17:07 +00:00

А заглянуть в профиль пользователя timemechanic? :)

Я имел в виду отдельный сайт с своим доменным именем, на блоговой основе как The Brothers Brick где содержание только о Лего - а не личную страничку в Ли и подобных ресурсах где автор публикует всё что ему интересно, видел страничку timemechanic'a по мне так ана неудобна и там куча мне ненужной информации.

timemechanic, 2010-03-15 18:13:36 +00:00

Я имел в виду отдельный сайт с своим доменным именем, на блоговой основе как The Brothers Brick где содержание только о Лего - а не личную страничку в Ли и подобных ресурсах где автор публикует всё что ему интересно, видел страничку timemechanic'a по мне так ана неудобна и там куча мне ненужной информации.

-------------------------------------------------------------------------------------

Всему своё время!

Восстанавливаю дневник после гибели от рук хакеров первого блога "unicon" в августе 2009 года ( вёл его с 2006 года и там была целая подборка-энциклопедия по конструированию. и подробно по ЛЕГО.

Советую внимательнее посмотреть отделы-рубрики по ЛЕГО - там нетолько общая информация, но и часть материалов по легоконструированию, разбитая по темам.

В конце концов = задавай те конкретный вопрос - отвечу с подробностями и ссылками - мне так будет оперативнее и понятнее.

А регистрироваться везде где про ЛЕГО - мне лучше развить свой "ПОЛИГОН ЧУДЕС" и пообщаться здесь со специалистами.

Так я жду вопросы???

ZeeK, 2010-03-15 20:34:57 +00:00

А в рамках нашего портала блог завести? Ведь при желании его можно и "наружу торчать" заставить...

Да и отвечать подробно проще именно собирая вопросы в теме, а размещая ответ в блоге... Но это уж кому как...

У меня есть вопрос:

Как собрать ШАРИК из кубиков и пластинок? То есть не идеально круглый шарик, но что-то шарообразное - много раз видел фотки, но в суть постройки не смог вникнуть.

timemechanic, 2010-03-19 19:37:31 +00:00

ВНИМАНИЕ!

Пока материал по сборке шарообразных форм находится в процессе подготовки ...

Посмотрите подробный мастер-класс как сделать Глобус из ЛЕГО:

-------------------------------------------------------------

http://www.brickshelf.com/cgi-bin/gallery.cgi?f=40018

http://www.brickshelf.com/cgi-bin/gallery.cgi?f=40018&n=48

http://www.brickshelf.com/cgi-bin/gallery.cgi?f=40018&n=96

http://www.brickshelf.com/cgi-bin/gallery.cgi?f=40018&n=144

Автор известный нам Nathan Sawaya ( см. http://www.brickartist.com/smaller-sculptures/the-world.html )

Я ещё вернусь ...

Мастер Идей.

timemechanic, 2010-04-04 15:34:19 +00:00

ЛЕГО-ГЕОМЕТРИЯ: Сборка колёс из кубиков!

========================================

см. http://www.liveinternet.ru/users/timemechanic/post124019114/

Предлагаю обсудить метод получения сборных конструкций с использованием деталей LEGO SYSTEM ( + LEGO TECHNIC ).

Суть предлагаемого "метода цепи" состоит в том, что мы действительно соединяем детали используя пожвижные шарнирные сборки - в конструкцию напоминающею велосипедную цепь.

Потом эта цепь может быть организована в замкнутый контур-рамку ( треугольник, квадрат, пятиугольник и ... другие виды многоугольников ) или будет представлять собой часть дуги окружности разного диаметра ( для купольной или цилиндрической конструкции, может быть применена для дуг моста и ли сотовой структуры и т.д. ).

Таким образом мы можем получать колёса для транспортных средств и опорные кольца-сечения для их корпусов ( колёса для царь-пушек, подводные лодки, дирижабли, космические корабли и т.д. ).

Готовые рамки-многоугольники легко можно соединить ( шарнирные соединения разного ивестного нам типа или с применением шарнирной сборки двух реек от LEGO TECHNIC ) в огромные модели многогранников! А это - сборки каркасно-купольных конструкций и ферм-каркасов в мостах и архитектуре, возможность собирать из многогранников разные супермодели фантастических станций и аппаратов!

На мой взгляд предлагаемый "метод цепи" таит много интересных решений в области ЛЕГО-конструирования и нуждается в своём развитии!

Посмотрите фотографии моих экспериментальных работ ( что уцелело от занятий в ДК"Зодиак" ).

Жду Вашей оценки друзья.

Мастер Идей.

timemechanic, 2010-07-31 13:00:07 +00:00

Школа конструирования на примере других конструкторов часто даёт и элементарные знания по статике, каркасно-ферменным конструкциям, знакомит с работой многих типов механизмов и т.д.

Однако легоманы просто игнорируют тот опыт который накопили практикой сборки моделей в других, не-лего системах.

А зря! Не было бы конструкторов "МЕХАНО" ( с 1904 года ) и "FISHER TECHNIK" ( с 1964 ) и не было бы и всего "LEGO TECHNIC" ( начавшегося со скромного First Cog Wheel в 1970 году? ).

Сейчас я предлагаю ознакомится с удивительной системой-универсалом конструктором "Fischertechnik":

http://ru.wikipedia.org/wiki/Fischertechnik

http://en.wikipedia.org/wiki/Fischertechnik

В 1974 - 1977 годах уже выпускаются и электропривод и пневматика и программируемые блоки.

Более подробно познакомиться с музеем моделей и скачать инструкции можно здесь ( думаю что это будет Вам интересно, а потом конечно и на деталях ЛЕГО ТЕХНИК сумеем реализовать! ):

----------------------------------------------

http://www.fischertechnik.de/de/

http://www.ft-fanarchiv.de/index.php

http://www.fthobby.nl/

http://www.ftcommunity.de/downloads.php

-----------------------------------------------

Мастер Идей.

ZeeK, 2010-07-31 21:40:50 +00:00

Если бы "фишертехник" хотели как-то себя продвигать в ритейле в России... А так... удел инженеров-фанатов и дидактический материал. Ну нету в России этой "инженерной культуры", как в Германии. Нету и всё. И создать за 30-50-70 лет не получилось. "Кирпичом ружья не чистить" было сказано много лет назад... а не изменилось НИ-ЧЕ-ГО.

timemechanic, 2010-08-01 09:27:13 +00:00

Если бы "фишертехник" хотели как-то себя продвигать в ритейле в России... А так... удел инженеров-фанатов и дидактический материал. Ну нету в России этой "инженерной культуры", как в Германии. Нету и всё. И создать за 30-50-70 лет не получилось. "Кирпичом ружья не чистить" было сказано много лет назад... а не изменилось НИ-ЧЕ-ГО.

Так и я о томже радею!

Что бы культура инженерного мышления развивалась не от сидения и нытья что нет новых инструкций для купленного навороченного набора LEGO TECHNIC ( собрал придуманную другим модель, а как собрал невьехал ... потому и дальше как не знаю! ).

Слава Богу, есть ещё возможности чему-то научиться у первоисточников и перенести их наработки в своё конструирование!

Как ты считаешь, надо мне подробнее изложить материалы с обзором инструкций от не-лего?

Чисто для школы мастерства, не как рекламу?

ZeeK, 2010-08-01 14:36:16 +00:00

Формально РФФЛ - это форум о ЛЕГО. Про "фишертехник" ничего не говорится. ;)

timemechanic, 2010-08-01 16:14:38 +00:00

Формально РФФЛ - это форум о ЛЕГО. Про "фишертехник" ничего не говорится. ;)

===

Хорошо! Я буду стараться при написании таких не-лего обзоров, обязадельно приводить примеры сборки-перевода на детали ЛЕГО!

Мастер идей.