Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Обзоры

Обзор набора №6388 от wodjanoy

wodjanoy, 2010-05-13 21:37:23 +00:00

=Обзор набора No6388 "Holiday Home with Campervan"=

(Дом отдыха с автоприцепом)

Год выпуска: 1989

Серия: Town

Подсерия: Building/Leisure (Здания/Досуг)

Кол-во деталей: 337

Кол-во минифигурок: 4

Цена MSRP: -

Вес: 540г

1.Вступление

Это набор я захотел получить в свою коллекцию, когда впервые увидел его на странице среднего каталога 1990-го года у своего бывшего одноклассника. Было это в 1998-м году. Тогда, естественно, у меня не было никакой возможности его приобрести. Но, спустя 11 лет, мне подарила его моя девушка - Вероника. За что ей огромное спасибо!

Этот набор является для меня идеальным олицетворением мирной жизни Lego-города.

К сожалению это направление развития серии постепенно сошло на "нет" и начало возрождаться лишь в прошлом году (уже в рамках серии City).

В набор входят летний дом с садом, фургон с прицепом и моторной лодкой, легковой автомобиль, велосипед, а также четыре минифигурки со множеством аксессуаров.

2. Предшественники и последователи

Во избежание путаницы, сразу хочу отметить, что данный набор является переизданием набора No1472 "Vacation House", выпущенного в 1987-м году ограниченным тиражом и продававшегося в некоторых странах Европы. Формально по всем базам они проходят, как два разных набора, но, как видно из картинки, являются абсолютно одинаковыми.

Естественно, "Vacation House", как более ранний и редкий, выше ценится коллекционерами.

Подробнее темы предшественников и последователей для разных элементов набора я коснусь в следующих пунктах.

3. Коробка и инструкция

Коробка достаточно объёмная для того, чтобы туда влезли все детали, инструкция и каталог, но при этом места для датского воздуха уже практически не остаётся. Её габариты составляют 28.5х28.5х6 см.

Спереди изображён сам набор. В левом верхнем углу - эмблема серии "LEGOLAND". (Один из больших разделов Lego, наряду с "DUPLO" и "Technic". В 1992-м году этот раздел был переименован в "System",а в 2001-м - упразднён)

Сзади, как было принято в то время, изображены альтернативные модели:

Несмотря на то, что картинок там восемь, альтернативных моделей в наборе - четыре.

Более крупные изображения моделей:

Обратите внимание на неточность. На следующей картинке изображены три минифигурки с женскими волосами. Но таких волос в комплекте все 2!

На двух боках имеются изображения собранной модели:

Интересный момент. Сбоку на коробке от моего набора имеется такая надпись:

Скорей всего это указание на то, что это - именно переиздание.

Верхняя крышка коробки откидывается. На ней изображен играющий мальчик, по лицу которого видно, что он явно не жалеет о покупке этого набора. Также здесь можно рассмотреть некоторые из функций набора:

Под откидной крышкой располагается окошко, через которое можно осмотреть детали в пакетиках(Конечно, при условии,что набор - новый)

Из коробки выдвигается лоток для деталей:

Также в комплект входит вот такой уголок:

(Под пластиком должны, как мне кажется, лежать минифигурка, ёлка и ещё что-то в нижнем отсеке)

Инструкция представляет собой двенадцатистраничную сброшюрованную книжицу формата А4. В ней нет ни предупреждений в начале, ни списка деталей в конце, а только самое необходимое.

На первой странице сверху изображён набор(Так же, как на передней стороне коробки), и сразу же начинается непосредственно сборка:

Случайная страница:

На последней странице показана одна из альтернативных моделей:

4. Минифигурки и аксессуары

Их - четыре. По идее, это два мужчины и две женщины. Но без париков их сложно отличить друг от друга, так как у всех классические лица.

Если одеть волосы, то всё становится на свои места:

Сзади на торсиках ничего не изображено:

Как я уже упоминал ранее, в набор входит большое количество различных аксессуаров - две кружки, четыре бокала на подносе, велосипед, мусорный бак,лопата, швабра, кастрюля и сковородка (Итого 12 единиц).

Также набор богат растительностью. В комплект входят две ёлки и четыре куста с цветами:

5. Легковой автомобиль

Автомобиль состоит из 29 деталей и собирается всего в несколько приёмов.

В то время конструкция этой машины считалась очень распространённой в серии Town.

Вот лишь несколько примеров:

[table][tr][td]

Набор No6655 (1984 год) [/td][td]

Набор No6633 (1985 год)[/td][td]

Набор No6634 (1986 год)[/td][/tr][/table]

В наше время похожий на это автомобиль можно встретить в наборе No3177 "Small car" (2010 год):

5.1 Сборка автомобиля

Базируется он на таком основании:

(Краткая справка: такая деталь выпускается с 1987-го года по настоящее время, вошла в состава 65-ти наборов, бывала 6-ти различных цветов)

Далее присоединяются надколёсные крылья и крепёж для радиаторной решётки и передних и задних фар:

После этого прикрепляются переднее и заднее стёкла, руль и двери:

Ставим на свои места колёса и крышу, и автомобиль готов:

5.2 Общие виды

Вид спереди:

Вид сбоку:

Вид сзади:

Из особенностей стоит отметить, что крыша открывается "задом наперёд", что придаёт автомобилю определённый ретро-шарм:

5.3 Сравнение с представителем современности

Машина из набора No[bs]3177[/bs] "Small car" 2010-го года выпуска чем-то напоминает данный автомобиль.

Я решил провести краткий сравнительный анализ:

Вид спереди:

Вид сбоку:

Вид сзади:

Вид сверху:

Если посмотреть снизу, то видно, что автомобили базируются на одинаковых основаниях :

Как видите, в конструкциях эти машин много общего.

Я свёл информацию в сравнительную таблицу:

6. Фургон

Несмотря на свою кажущуюся миниатюрность, фургон состоит из более, чем сотни деталей и рассчитан на две минифигурки - водителя и пассажира. Также он имеет крепление для велосипеда и возможность присоединения прицепа.

Раньше тема туризма достаточно разносторонне освещалась в серии Town. В частности, выходили такие наборы:

[table][tr][td]

Набор No6694 (1984 год)[/td][td]

Набор No6590 (1988 год)[/td][td]

Набор No6351 (1992 год)[/td][/tr][/table]

Выпущенный в 2009-м году набор No[bs]7639[/bs] "Camper" также можно считать своеобразным потомком этого фургона:

(Более подробное сравнение - позже)

6.1 Сборка фургона

Основанием является чёрная пластина 2х10:

Сверху на неё крепятся "крылья" старого образца:

Далее ставятся фары и сигнальные огни:

Снизу по периметру основание обшивается белыми деталями, а также ставятся на свои места крепляния для колёс:

Начинаем строительство салона:

Ставим сиденья, столик и кран:

Теперь на своё место встают окна:

Сзади также присутствует маленькое окошко:

Внутри устанавливаем фонарь и "огнетушитель":

В завершение осталось прикрепить крышу...

...и колёса:

6.2. Общие виды

Спереди:

Сбоку:

Сзади:

6.3. Функции фургона

Для бОльшей играбельности, боковую стенку можно повернуть вбок и откинуть крышу над кабиной:

Минифигурка может довольно уютно расположиться в салоне:

Поднимающаяся крыша с лихвой компенсирует отсутствие дверей:

Сзади, как я уже упоминал, имеется крепёж для велосипеда:

6.4. Сравнение с представителем современности

Я решил сравнить этот фургон с набором, который был выпущен 20 лет спустя, No[bs]7639 [/bs]"Camper".

Вид cпереди:

Вид сбоку:

Вид сзади:

Вид сверху:

В сравнении с ростом минифигурки:

За два десятилетия конструкция фургона претерпела значительные изменения. Чтобы их можно было проследить, я свёл основные параметры в сравнительную таблицу:

7. Прицеп

К фургону можно прикрепить довольно длинный прицеп. Его основное предназначение - перевозка моторной лодки.

Аналогичный прицеп для перевозки лодки встречался в 1986-м году в наборе No6698 "RV with Speedboat"

7.1. Сборка прицепа

Собирается он довольно просто.

В основании лежат следующие детали:

Потом наращиваем длину:

Ставим упор и надколёсные крылья:

Прикрепляем колёса и габаритные огни, и прицеп готов:

7.2. Общие виды

Спереди:

Сбоку:

Сзади:

8. Моторная лодка

Небольшая моторная лодка никогда не помешает здоровому отдыху на природе.

Тем более, что построить её можно очень быстро.

Но сначала я сделаю краткое обозрение похожих моделей.

[table][tr][td]

Набор No1632 (1990 год)

[/td]

[td]

Набор No6508 (1990 год) [/td]

[td] Набор No2882 (1997 год)[/td][/tr][/table]

8.1. Сборка лодки

Основание из стандартных деталей:

Собираем корпус:

Сверху декорируем красными деталями:

Отдельно собирается мотор:

Прикрепляем мотор на место, и лодка готова:

8.2. Общие виды

Спереди:

Сбоку(с опущенным мотором):

С поднятым мотором:

Сзади:

Теперь, когда собраны три необходимых элемента, можно рассмотреть фургон с прицепом и лодкой:

9. Дом

Небольшой летний домик яркой расцветки и сад смотрятся очень закончено и органично.

В доме расположена кухня, на веранде - камин. Площадь дома составляет 128 штырьков(8х16), высота - 10 кубиков.

В саду стоит столик на четыре персоны.

С конца 70-х до начала 90-х, загородные дома и виллы выпускались компанией Lego с завидным постоянством.

Из можно было встретить, например, в следующих наборах:

[table][tr][td]

Набор No560 (1979 год)

[/td]

[td]

Набор No6372 (1982 год)

[/td]

[td]

Набор No6370 (1985 год)[/td]

[td]

Набор No6349 (1988 год)[/td]

[td]

Набор No6592 (1990 год)[/td][/tr]

[/table]

9.1. Сборка дома

Основой для дома служит базовая пластина 16х32 зелёного цвета:

В левом верхнем углу начинает строится белая ограда с держателями для лопаты и швабры:

После этого, начинается возведение стен дома:

На кухне устанавливается оборудование и мебель. Холодильник и плита:

Разделочный стол и шкафчик:

Теперь прикрепляем краны с холодной и горячей водой, кофеварку, а на плиту ставим кастрюлю:

На фронтальной части дома вставляется окно и дверь. По бокам строится крыша-скат:

На правой стороне крыши оставляется отверстие для наклонного окна.

Справа от входа прикрепляется фонарь, сверху устанавливается слуховое окошко. Дом построен:

Приступаем к строительству камина. Красные и жёлтые детали 1х1, видимо, символизируют пламя.

Над камином строим дымоход, а также делаем крышу над верандой:

Осталось добавить мелочи.

Ставим основу для стола и кресел:

Над столом устанавливается зонтик, который может защищать как от дождя, так и от зноя.

За камином, в углу стоит мусорный бак, рядом с ним - лопата и швабра для того, чтобы содержать свой дом и участок в чистоте. Также присутствуют цветы:

В правой части пластины расположились две ёлочки:

9.2. Общие виды

Спереди:

Вид справа.

Стекло в наклонном окне может поворачиваться:

Вид сзади.

Для большей играбельности, дом не имеет задней стенки:

Вид слева:

10. Альтернативные модели

Как уже упоминалось в начале обзора, их для этого набора четыре.

No1 "Автомобиль с жилым прицепом"

No2 "Кабриолет с прицепом"

No3 "Летнее кафе"

Несколько более подробных фото к этой модели.

Барная стойка и девушка-бармен:

"Полевая" кухня и повар:

Посетительница за столиком:

Кабриолет крупным планом:

No4 "Летний домик"

Рассмотрим поближе.

Легковой автомобиль с прицепом. В прицепе лежит мотор для лодки:

Ретро-фургон с капотом:

Отдыхающий дачник за столиком около камина:

11. Мини-история

Чтобы у читателя была возможность получше рассмотреть набор со всех сторон, я решил составить небольшую фотоисторию.

Кэйт и Майкл сегодня ждут гостей.

"Ну, где же они?" - бормочет Майк, вглядываясь вдаль.

И вот они - Питер и Анна - появляются из-за поворота и подъезжают к дому.

Да уж - подготовились туристы на славу - прихватили и велосипед, и моторную лодку, чтобы плавать по озеру.

Женщины отправились на кухню, а мужчины в это время решили пропустить по стаканчику свежевыжатого яблочного сока.

Пока Кэйт разогревает суп и жарит оладьи, Анна варит ароматный кофе.

И вот всё готово к приёму пищи на природе:

За сим их и оставим, чтобы не смущать.

12. Заключение

Я очень рад, что стал обладателем этого набора. Он занимает достойное место среди моей коллекции. А также я считаю, что он просто незаменим для предместья любого Lego-города!

Плюсы набора:

-"Гажданская" тематика

-многофункциональность

-хорошо продуманный дизайн

-большое количество аксессуаров

-наличие редких и полезных деталей

-Интересные альтернативные модели

-высокая играбельность

Минусы набора:

Как бы банально это не звучало, но я таковых в этом наборе не заметил.

Заключительное фото, позволяющее окинуть взором весь набор целиком:

Спасибо за внимание!

Водяной

Специально для РФФЛ

ZeeK, 2010-05-13 21:49:53 +00:00

Скурпулёзнейше!!!

Идеально!!!

Совершенно!!!

Мне всегда нравилась сама идея "совмещённых" мирных ЛЕГО-наборов, а тут она получила практически идеальную реализацию - "домик", автокемпер, прицеп, лодка, машинка, две "семьи"...

И, конечно, отдельной похвалы достоин внимательный к деталям рассказ о наборе, все подробности сборки (но не повторяющие инструкцию!).

Сложно что-то добавить... Ну раз ве что "добавить" римейк этого набора в рамках современной MOC-парадигмы?

Master*, 2010-05-14 11:43:30 +00:00

Замечательный и очень проработанный обзор! Плюс поставлю позже!

wodjanoy, 2010-05-14 17:13:27 +00:00

Скурпулёзнейше!!!

Идеально!!!

Совершенно!!!

Замечательный и очень проработанный обзор! Плюс поставлю позже!

Спасибо за позитивные отзывы!

Сложно что-то добавить... Ну раз ве что "добавить" римейк этого набора в рамках современной MOC-парадигмы?

Можно будет попробовать как-нибудь ;)

P.S. Вчера почему-то криво вставились сравнительные таблицы. Сегодня исправил это недоразумение.

finch, 2010-05-14 18:12:25 +00:00

великолепнейший обзор,сравнения ооооч понравились)))молоток

vovancikov, 2010-05-17 17:20:11 +00:00

Интересный классический набор :)

Жаль только то, что лица минифигурок одинаковы :frozen:

SiD, 2010-05-17 18:20:07 +00:00

Вот это называется обзором. Все так внятно и ясно, объяснено все, что и как. Превосходно! Ценный набор, очень хорошо , что он у вас имеется.

Patriot, 2010-08-06 09:34:48 +00:00

Замечательный обзор, ну впрочем как обычно

Эх, набор очень понравился, не откозался бы преобрести в будущем... Интерессно... возможно ли найти нераспичатаную каробку с таким набором?

По сравнению с новым "домом на колесах" старый как игрушка.

D.J., 2010-08-06 09:43:52 +00:00

Шедеврально. Читал и радовался. Очень подробно, очень качественно. Придраться не к чему, только восхищаться. Ставлю + без сожалений.

GriZzliQ, 2010-08-06 10:03:46 +00:00

Шедеврально, долго пробовал найти ещё хоть одно слово для описания данной работы, но не удалось)

wodjanoy, 2010-08-06 10:37:56 +00:00

Замечательный обзор

Спасибо!

Интерессно... возможно ли найти нераспичатаную каробку с таким набором?

Bricklink.

"Найдётся всё"(с)

Продавец из Мадрида просит за этот набор в нераспечатанной коробке 251 Евро, что в российской валюте на сегодняшний день составляет без малого 10000. (Или примерно 2600 гривен)

Шедеврально.

Шедеврально

На написание этого обзора я затратил очень много времени и сил, и я рад, что мой труд не пропал даром.

А высокие оценки таких уважаемых и "матёрых" обозревателей, как Вы для меня особенно важны и приятны!

Patriot, 2010-08-06 10:38:53 +00:00

Но 1 минус всеже имеется - ты забыл выложить список деталей\содержимое коробки

ZeeK, 2010-08-06 13:33:11 +00:00
Но 1 минус всеже имеется - ты забыл выложить список деталей\содержимое коробки

1. РАНЬШЕ список деталей не печатался в инструкции. Составленные энтузиастами списки деталей можно посмотреть в онлайн-каталогах.

2. По понятным причинам набор был, видимо, куплен в состоянии "б/у, как новенький", таким образом "содержимое в пакетах" сфотографировать невозможно.

Patriot, 2010-08-06 16:45:47 +00:00

ZeeK, я всё это учел, прос-то такбы я не писал замечания к такому прекрасному обзору!

Да, списка деталей в инструкции нет и набор б\у, тем не менее мы же творческие люди, уж что-то придумать должны

Вот, например, можно и так показать детали набора: