Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Обзоры

Обзор набора №6662 от wodjanoy

wodjanoy, 2010-07-22 15:58:04 +00:00

=Обзор набора No6662 "Backhoe"=

(Название в российском каталоге: "Экскаватор и погрузчик")

Год выпуска: 1992

Серия: Town

Подсерия: Construction (строительная техника)

Кол-во деталей: 81

Кол-во инифигурок: 1

Цена MSRP: $7.25

Вес: 90г

Соотношение $/дет: 0,09

Соотношение $/г: 0,081

1.Вступление

С набором, обзор которого я хочу представить Вашему вниманию, у меня связана интересная история.

Этот набор мне подарили родители почти 15 лет назад, на новый 1995-й год. Я его очень любил и активно с ним играл.

Естественно Lego-культура мне тогда привита не была, и играл я порой довольно вандально.

Когда я полтора года назад вернулся к своему увлечению Lego, то решил восстановить все свои старые наборы (Дело в том, что многие детали , ввиду активной игры , в детстве мной были утеряны).

После того, как я провёл скрупулёзную ревизию, то выяснилось, что этот набор пострадал наиболее сильно. Не хватало почти половины деталей, в том числе таких редких, как ковш и совок. Минифигурка была потёрта, покусана и растрескана, а оставшиеся детали были также не в лучшем виде. Также очень огорчало отсутствие коробки.

Поэтому, после некоторых раздумий, я решил заказать этот набор с BrickLink. Собственно говоря, именно после этого решения я несколько месяцев разбирался с принципами Интеренет-торговли, т.к. раньше никогда с этим не сталкивался. И, наконец, в прошлом сентябре я совершил свой первый заказ, и этот наборчик приехал ко мне в отличном состоянии прямиком из Голландии. Радости моей не было предела! Поэтому формально можно считать, что в моей коллекции теперь два таких набора.

2. Предшественники и последователи

До выхода этого набора, строительная техника и в частности различные экскаваторы, бульдозеры и погрузчики часто встречались в наборах серии "Town".

Например:

[table][tr][td]

Набор No542

(1979 год)[/td][td]

Набор No6686

(1983 год) [/td][td]

Набор No6658

(1986 год)[/td][td]

Набор No6524

(1988 год)[/td][td]

Набор No1876

(1990 год)[/td][/tr][/table]

Выходили аналогичные образцы техники и после выхода обозреваемого набора. Но уже в рамках серии City:

Набор No7630 (2009 год)

3. Коробка и инструкция

Набор запакован в компактную коробку размером 14.2 x 9.5 x 4.6(см).

Спереди изображена основная модель в собранном виде:

Сзади показаны три варианта моделей для самостоятельной сборки:

На боковых гранях коробки показана основная модель с разных ракурсов:

Инструкция представляет из себя листок размера 420х148 (мм) (для сравнения: лист формата А4 имеет габариты 210х297 мм)

(На фотографии он сложен в 2 раза)

На обратной стороне в левом верхнем углу можно увидеть значок для участия в акции Lego-Club'а, проходящей в то время в США и Канаде:

4. Минифигурка

Как водится для наборов такого размера, она одна.

Это рабочий в стандартном красном комбинезоне:

(Стоит отметить, что такая фигурка была в своё время довольно сильно распространена. Она встречалась (с различными головными уборами) в 14-ти наборах с 1985-го по 1993-й годы.

С задней стороны торс - просто белый:

Из аксессуаров к человечку прилагаются строительная каска, лопата, швабра, а также два дорожных знака - аварийный и объезда:

5. Сборка экскаватора

Основанием модели служит жёлтая пластина 2х10:

Начинаем расширять основание до четырёх штырьков:

После этого ставятся детали с боковыми штырьками ("брэкеты") для крепления фар, деталь для присоединения совка, а также цилиндры, имитирующие двигатель. В задней части устанавливается крутящаяся деталь 2х2. Подробней об её предназначении - позже.

Укрепляем корпус будущего экскаватора:

Под основанием укрепляются колёсные оси. Обратите внимание, что крепление для задних колёс собрано с помощью Technic-деталей:

После этого прикрепляются детали-"вилки", которые будут использоваться в качестве упоров.

Теперь настало время обустроить кабину. Ставим два стекла - спереди стандартное 2х4х2, сзади - квадратное. Сверху на стёкла прикрепляются поворотники и сигнальные огни. Дверей не предусмотрено, что можно считать небольшим упущением.

Отсутствие дверей восполняется открывающейся крышей:

Переходим к сборке стрелы ковша.

Тут большую роль играют hinge-соединения различных модификаций:

Прикрепляем второй сустав:

И, наконец, сам ковш:

(Деталь ковша выпускалась с 1984-го по 2001-й годы, бывала чёрного, жёлтого и светло-серого цветов, входила в состав 24-х наборов)

Конструкция совка собирается с помощью вот такой детали:

(Совок такого типа - более старинная деталь, чем ковш. Он появился в 1972-м году и выпускался до 1999-го. За это время вошёл в состав 29-ти наборов. Бывал только жёлтого цвета.)

Прикрепляем все эти агрегаты к корпусу экскаватора:

Теперь остаётся поставить на свои места колёса, выхлопную трубу и мигалку, и модель собрана:

6. Общие виды

Вид спереди:

Вид сбоку:

Вид сзади:

Вид сверху:

7. Функциональность

Этот сравнительно небольшой набор богат подвижными частями и соединениями.

Ковш с помощью двух крутящихся деталей 2х2, поставленных друг на друга, может двигаться в горизонтальной плоскости:

C помощью hinge-соединений он способен вытягиваться на длину, превышающую длину корпуса самого экскаватора:

Совок перемещается вверх-вниз:

Упоры позволяют довольно реалистично приподнять задние колёса над землёй:

Если к тому же подставить под основание совок, то экскаватор может приподняться над поверхностью всеми четырьмя колёсами:

Уже упоминавшаяся ранее, открывающаяся крыша позволяет посадить минифигурку в кабину, не снимаю при этом никаких деталей:

Среди непродуманных моментов конструкции (помимо отсутствия дверей) можно отметить нехватку креплений для инструментов и дорожных знаков. Приходится перевозить их в совке:

Но это нисколько не умаляет достоинства набора!

8. Альтернативные модели

Для этого набора их предусмотрено 3 штуки.

Инструкции для них нет, поэтому собираются они "на глазок", глядя на обратную сторону коробки.

No1 "Стационарный погрузчик и ограждение"

No2 "Драгстер"

No3 "Миниэкскаватор"

9.Заключение

В целом, я считаю этот набор типичным представителем классического Town'a. Он будет органично смотреться в коллекции или на макете рядом с другими наборами тех лет.

Плюсы набора:

-функциональность

-наличие интересных и редких деталей

-играбельность

-альтернативные модели

Минусы набора:

-отсутствие дверей

-отсутствие креплений для аксессуаров

Спасибо за внимание!

Водяной

Специально для РФФЛ

NCD, 2010-07-22 16:17:38 +00:00

Мне как большому почитателю городской серии и классического Тауна подобные обзоры очень близки по духу. Для себя открыл то, что ковш сзади - поворотный. Этот набор мне всегда нравился своей сложностью в те годы, но у меня его не было. Нравились "большие" тогда колёса.

Но вот нынешнему погрузчику он немного проигрывает, на мой взгляд, но всё равно очень достойный.

Кстати, исправь артикул набора 2009 года - он 7630, а не 6524.

Плюс ставлю с великим удовольствием.

UPD упоры называются аутриггерами.

wodjanoy, 2010-07-22 16:59:23 +00:00

Но вот нынешнему погрузчику он немного проигрывает, на мой взгляд, но всё равно очень достойный.

Если смотреть объективно, то - согласен. Но старый всё равно как-то сердцу милее. :)

Кстати, исправь артикул набора 2009 года - он 7630, а не 6524.

Исправил.

Плюс ставлю с великим удовольствием.

Спасибо!

UPD упоры называются аутриггерами.

Теперь буду знать!

tkf, 2010-07-22 17:37:22 +00:00

Ну наличие инструкция для альтернативных моделей это скорее исключение чем правило. Экономили тогда видать бумагу раз инструкцию даже книжечкой не сделали. Набор интересный, а лицо минифиги, - классическое доброе лицо минифиги.

Перечитал твой старый обзор этого набора на ДБ. Новый мне нравится больше, он более живой что ли :) Тот обзор информативный интересный, но без души.

Patriot, 2010-07-22 20:40:05 +00:00

Отличный обзор, но я бы хотел увидеть больше подробностей про старые детали, вроде стекла кабины (нестандартной формы) и маленькие колеса с огромными шинками. (извините если я не блещу терминами и не ссылаюсь на peeron)

wodjanoy, 2010-07-22 21:38:04 +00:00

Отличный обзор

Спасибо!

но я бы хотел увидеть больше подробностей про старые детали, вроде стекла кабины (нестандартной формы)...

Видимо, имеется в виду деталь "Windscreen 2 x 4 x 2 Vertical"

Про неё можно сказать, что она выпускалась с 1984-го по 1998-й годы, бывала двух цветов - прозрачного и прозрачно-голубого, вошла в состав 39-ти наборов таких серий, как Town, Trains, Basic и Dacta. Можно также отметить, что в прозрачно-голубом варианте встречалась всего в трёх наборах.

и маленькие колеса с огромными шинками.

[imgx=200]http://www.bricklink.com/PL/4624.jpg[/imgx]

Сами колёса (их полное название по базе: "Wheel 8mm D. x 6mm") - очень распространённая деталь, впервые появилась в 1984-м году и выпускается до сих пор. (Например, в наборе No[bs]5899[/bs] "House Building Set") За это время вышло 10 цветовых модификаций этой детали, а встретить её можно аж в 377 наборах более, чем 30ти различных серий!

[imgx=200]http://www.bricklink.com/PL/4084.jpg?0[/imgx]

"Tire Offset Tread Medium"

Эти шины выпускались с 1980-го по 2005-й годы, встречались в 93-х наборах, в основном, серий Town и Space. Бывали только чёрного цвета.

[imgx=150]http://www.bricklink.com/PL/4624c03.jpg?0[/imgx]

"Wheel 8mm D. x 6mm, with Tire Offset Tread Medium"

Совместно такое сочетание колёс и шин встречалось всего лишь в четырёх наборах 1991-1993 годов выпуска. При этом встречались белая и жёлтая модификация "дисков".

Надеюсь, я дал исчерпывающий ответ?

Drаg, 2010-07-22 22:24:23 +00:00

Хороший обзор! Фото четкие, информации много. Также хорошо что есть список в начале) Интересно было почитать вступление.

Альтернативная модель "Драгстер" получилось у лего не очень хорошей, в основном из-за дырявости.

D.J., 2010-07-23 05:01:18 +00:00

Молодчина, что несёшь в массы историю. И правильно делаешь, что собираешь альтернативные модельки.

Обзорчик порадовал. У меня такой тоже есть, но он просто так стоит, основное направление моего собирательства постарше будет ;)

Кстати, а 6658 у тебя нет? Он отлично вписывается в компанию к трактору. У меня есть ;)

ТимурЛеговский, 2010-07-23 20:30:55 +00:00

У меня тут вопрос есть : а зачем обзор с doublebrick копировать? Если посмотрите там то-же самое! И написал тот-же автор.

NCD, 2010-07-23 20:52:41 +00:00

Вопрос ещё - откуда скопировано. И если автор один, то почему это копирование? Два форума, публика разная - почему бы нет?

Оби, 2010-07-23 20:52:48 +00:00

У меня тут вопрос есть : а зачем обзор с doublebrick копировать? Если посмотрите там то-же самое! И написал тот-же автор.

Скорее наоборот, сюда водяной написал раньше. И смайлы, которые у нас тут на ДБ неотображаются.

Отличный обзор классического набора, всё выдержанно, в общем в вашем духе!

wodjanoy, 2010-07-24 00:49:26 +00:00

Молодчина, что несёшь в массы историю. И правильно делаешь, что собираешь альтернативные модельки.

Спасибо! Стараемся :)

Кстати, а 6658 у тебя нет? Он отлично вписывается в компанию к трактору. У меня есть ;)

Нет. К сожалению, чего нет, того нет...

У меня тут вопрос есть : а зачем обзор с doublebrick копировать? Если посмотрите там то-же самое! И написал тот-же автор.

Если Вы прочтёте два этих обзора внимательней, то увидите, что, несмотря на то, что автор один, и фотографии, и текст обзоров совершенно разные. И сделано это целенаправленно.

По поводу этого у меня есть специальная запись в блоге, где каждый желающий может отписаться.

Скорее наоборот, сюда водяной написал раньше.

Нет. Вы не правы. Обзор для ДБ я написал почти 4 месяца назад.