Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Обзоры

Обзор набора 3433 "Большая арена НБА" от NCD

NCD, 2010-07-27 07:21:19 +00:00

Данный набор был приобретён в магазине Киндермикс за 3977 рублей (10 % от номинальной цены в 4419 рублей), была взята последняя коробка, немного помятая, но учитывая редкость набора, на это не обратил внимания.

Краткая информация о наборе.

3433 – Большая арена НБА (The Ultimate NBA Arena)

год выпуска – 2003.

Количество деталей (офиц.) – 491.

Количество минифигурок – 10.

¬¬РРЦ ? рублей.

Данный обзор написан мной с учётом следующих факторов: серию Спорт я не застал вообще, так как с 1998 по 2008 год длился мой «отход» от Лего и за историей и выходом наборов совсем не следил, лишь издалека слышал о каких-то названиях... Таким образом, на серию я могу смотреть глазами «догоняющего». По базам данных в интернете удалось составить кое-какую картину серии, равно как и других. Второй фактор, который следует учесть при чтении данного обзора, - это то, что я был активным любителем LEGO с 1994 по 1998 год, особенно серии TOWN, поэтому опять же взгляд на конкретные наборы да и на LEGO в целом находится под сильным влиянием «золотых лет» компании.

Поэтому определённый интерес представляет и упаковка набора, с чего и начнём данный обзор. Коробка большая, однако не самая крупная. Стоит отметить, что она очень толстая – связано это с тем, что в наборе имеются очень крупные элементы – боковые и угловые рампы арены.

Самое главное лично для меня в коробке – это то, что сделана она по старой традиции, видимо, примерно в те годы этой традиции и пришёл конец. Нынешние коробки крайне неудобны: после открытия в них очень трудно что-либо хранить, так как они практически не закрываются.

Дань старой традиции опять же: возрастные ограничения. Когда не было модульного принципа набора, и сборка занимала куда больше времени, так как элементы нужно было искать во всей куче деталей. Минус у этого только один: меньше экстра-деталей (далее мы это увидим).

На верхней стороне видим изображение минифигурки, уже сразу видно, что они сильно отличаются от стандартных фигурок:

На разных сторонах показаны различные сцены с участием реальных баскетболистов, а внизу – список игроков, с которых сделаны человечки в наборе:

Ещё старая наклейка на коробке, хотя уже и не та, что была в 90-е годы в ГУМе...

И ещё старое обозначение набора, когда единственной указанной страной была Дания:

На тыльной стороне игровые вариации набора и замечательные альтернативные модели, коих уже не встретить в нынешних наборах:

На этом обзор коробки завершим, подчеркнув ещё раз, что она гораздо удобнее всех современных коробок больших наборов, которые открываются сбоку – один раз и которые обратно закрыть невозможно. Здесь все шикарно:

Коробка, как было уже сказано, была немного помята и заклеена дополнительно скотчем. Вообще, после открытия мне несколько раз казалось, что набор неновый, так как несколько наклеек были не на своих местах, одна даже была на не предназначенной для неё детали, а фрагмент «поля» был странным образом грязный. Однако все детали были пересчитаны (моя традиция до сборки), всё оказалось на месте.

Интерес представляет и инструкция, так как помимо сборки в ней показаны несколько наборов серии Спорт подсерии Баскетбол, а также некоторая другая информация.

Арена собирается в 20 этапов:

Несколько фотографий из инструкции:

Другие наборы подсерии. Оказывается, была пара десятков мини-наборов с игроками. То есть видно, насколько была развита подсерия качественно. Вне современных законов маркетинга (сейчас бы вышла дежурная линейка из 5 – 7 наборов).

Также в наборе имеется небольшой постер, рассказывающий о наборах того года:

В наборе 10 минифигурок. Понятно, что это число скорее обязательное, чем от щедрости, которой LEGO славилось в 90-е и, видимо, начало 2000, но всё же сегодня такой набор с таким количеством фигурок стоил бы явно за 5 тысяч рублей.

В наборе много интересных деталей, редких или не встречающихся более нигде. Крупные элементы набора лежат без пакетов. В частности, имеется 4 угловых элемента арены:

4 боковых:

И 10 элементов самой арены, из которых 4 имеют рисунок, 2 – с линейным отверстием и перемещающимся ползунком и 4 простых. На фото видно, что элемент с ползунком грязный.

Также имеется 10 пакетов с деталями. Фото всех имеющихся элементов:

Причём несколько пакетов – традиционные для старых лет с дырочками; они намного прочнее обычных.

Официальное количество деталей – 491, фактическое – 494. Стоит отметить, что повторных деталей очень много, в частности, количество позиций в моей спецификации – всего 99.

В первом пакете лежат помимо прочего торсы и головы баскетболистов.

Пакет No 2 (нумерация моя):

Третий пакет содержит в себе баскетбольные корзины и 4 баскетбольных мяча! Корзины просто шикарны. Непонятно, почему в Криэйторовском домике Apple tree house вместо кольца использовано унитазное сиденье. Также в пакете лежат ноги баскетболистов.

Как видно, минифигурки спортсменов во многом отличаются от стандартных. В ногах у них имеются пружины, позволяющие им возвращаться в стоячее положение и совершать бросок мяча. Посадить их невозможно не только в силу этого, но и в силу того, что на задней стороне ног нет стандартных отверстий.

На арене баскетболисты крепятся на эти элементы:

Пакет No 3 идентичен второму.

Пакет No 4:

Он интересен тем, что в нём лежат прозрачные автомобильные шины, аналоги тем, что имеются в почтовом фургоне 7731:

Также в пакете лежат «рули» для управления центральными, находящимися у корзины баскетболистами, и оранжевые держатели корзин:

Пакет No 5, в котором масса мелких деталей. Пакет уже не «в дырочку».

Пакет No 6:

И остальные 4 пакета. Восьмой и девятый пакеты также идентичны.

Высыпаем все детали в кучу и начинаем сборку. Сразу скажу, что весь процесс сборки показан не будет, однако на некоторых моментах стоит остановиться.

Рассмотрим внимательнее минифигурки, так как это – самое интересное, что есть в наборе.

Как было уже сказано, у баскетболистов особые ноги – они с пружинами внутри, в связи с чем фигурка может выпрямляться. Посадить фигурку нельзя, так как отсутствуют стандартные отверстия внутри. Также у них совершенно иные руки: кисти другой формы и несъёмные, а также не поворачивающиеся. Руки фиксируются в нескольких позициях, не свободны, как у обычных.

В наборе всего 10 минифигурок, представляющих звёзд американского баскетбола прошлых лет (?) различных клубов и команд. Обратите внимание, что почти все лица разные. Лишь у одного игрока – Dirk Nowitzki – имеются волосы.

Забавно, что перед фотографированием и сборкой смотрел фильм «Час пик», где один из главных героев – негр Джеймс Картер.

Вид арены снизу:

Далее, несколько фотографий сборки механизма, с помощью которого управляется баскетболист возле корзины. Сначала для него готовится основание, которое крепится к арене.

Собранный механизм пинами крепится к арене. Руль вращает рукоятку, которая задевает за вторую ось, изменяя её угол. Ось в свою очередь поднимает механизм, на котором стоит баскетболист.

Далее по инструкции идёт сборка трибун. Стоит отметить, что трибуны разные – у одной предусмотрен вход в связи с чем число посадочных мест на ней меньше.

Несколько фотографий сборки трибуны с входом.

Над входом имеются фонари:

Вторая трибуна, как было сказано, входа не имеет. Поэтому на ней число посадочных мест существенно выше. На обеих трибунах три ряда скамеек.

На трибуне с входом может поместиться 20 человек, на верхних рядах – только по 2 с каждой стороны от входа, хотя и очень свободно. На противоположной трибуне помещается с комфортом 29 минифигурок, максимально – 30. Таким образом, максимальное общее количество зрителей, которое может вмещать арена, составляет 50 человек. По меркам LEGO это весьма немало.

Каждый баскетболист за исключением тех, что стоят у корзинок, крепятся к полю с помощью двух элементов:

Далее, 5 синих и 5 красных флажков крепятся следующим образом. Позже на них будут наклеены наклейки с очками (1-2-3-4-5).

Не менее интересным представляется конструкция, держащая корзину и щитки. Щитки в наборе уникальны, это прозрачная деталь-блок 6х5 с двумя рисунками (не наклейки):

Несколько фотографий сборки:

С помощью уголков technic собираются кронштейны. Конструкция очень прочная.

Далее идёт очередь наклеек. На листе наклеек избыточное количество, по выбору можно наклеить различную рекламу спонсоров. Было решено наклеить ту, что указана в инструкции.

Оставшиеся наклейки:

После сборки остались следующие экстра-детали + три мяча:

Фотографии собранного набора:

Итоги.

Набор – гениален, если говорить кратко. В лучших традициях старого доброго качественного LEGO. Модель крайне продуманна. Безупречно прочна, весь стадион можно брать одной рукой, настолько крепко он сбит. Минифигурки восхитительны и удивительно реалистичны. Набор также обладает высокой играбельностью и, как показала практика, не менее популярен у взрослых, чем у детей. Более того, наличие трибун и в общем полная сомасштабность позволяют использовать Арену в макете города и размещать на трибунах горожан. Баскетболисты могут брать мяч в руки и бросать его – это совершается путём наклонения фигурки пальцами. Единственное, что немного огорчает, иногда баскетболист берёт мяч слишком крепко, и бросок совершить не удаётся. Также высока вероятность того, что мяч улетит за пределы арены. Минифигурки имеют один недостаток, уже описанный, однако в общей СИСТЕМЕ подсерии и использовании её в городе этот недостаток несерьёзный – есть другие фигурки баскетболистов, которые являются стандартными. Кстати, в собранном виде набор значительно превышает по площади коробку. Габариты арены составляют 64 на 56 штырьков, то есть чуть меньше, чем 4 дорожных пластины, составленные в квадрат.

Альтернативные модели тоже представляют интерес, хотя и являются мини-вариациями большой арены.

Плюсы.

1. 10 минифигурок.

2. Раскраска минифигурок, их индивидуальность.

3. Прочность конструкции.

4. Сомасштабность системе и городу прежде всего.

5. Наличие трибун.

6. Высока играбельность набора.

7. Отлично продуманный дизайн коробки.

8. Наличие большого количества полезных деталей, интересного цвета.

9. Наличие альтернативных моделей.

10. Интересные наклейки, дающие право выбора.

Минусы.

1. Раритет. Очень трудно найти в продаже.

2. Большие наклейки трудно приклеить ровно.

Что касается цены, то мне незнакома РРЦ, однако я полагаю цену в 4419 рублей не высокой за набор такого размера особенно с учётом раритетности. Топовые наборы серии Город стоят дороже, хотя не особо превосходят данный по массе. К тому же в минифигурках данного набора имеется металл, а он у LEGO крайне дорогой (вспомним рельсы).

Продолжение следует...

Patriot, 2010-07-27 07:36:51 +00:00

Отличный обзор, жаль не могу плюсы давать... Фотки отличные, но фон не подготовлен. Описание на 10\10. А сколько же тебе лет? Вроде рука молодая, а в колекции имеются наборы 86 года (судя по колекции на bs), или на фото твой сын? )

Набор хороший, но для меня интерес представляет наличием редких деталей.

Оценка обзору:

Подробность: 5/5

Текст: 5/5

Фото: 4/5

Интересность: 5/5

Оценка набору:

Упаковка: 5/5

Инструкция: 5/5

Детали: 5/5

Минифигурки: 5/5

Цена: 5/5

Интересность: 3/5

D.J., 2010-07-27 07:41:53 +00:00

Отличный обзор, прекрасного набора. Не важно, что где то проскальзывает не нужный фон, на него особого внимания не обращаешь.

Попрошу уделить ещё немного времени и выставить на показ, альтернативные модели. От этого обзор даст ещё больше представления о наборе.

NCD, 2010-07-27 07:48:50 +00:00

SSaaMM,

Спасибо за оценку и критику. Фон мне больше нравится именно такой, хотя у всех вкусы разные. У меня вообще мечта - снимать все обзоры в соответствующей среде обитания, но не всегда получается.

Лет мне немало, но и не много. В 86-м году я ещё в школе не учился, но ходил, разговаривал, читал и немного писал уже, если это так интересно.

На фотографиях не только моя рука видна, у меня помощники. :)

D.J. , благодарю за лестные слова. Ок, по возможности побыстрее соберу и сниму альтернативные модели тоже.

ZeeK, 2010-07-27 07:51:21 +00:00

Титанический труд!

Являясь в некотором смысле любителем настоящего баскетбола, могу лишь заметить, что

звёзды прошлых лет
, конечно уже не те, что в момент выпуска набора, но и Шакил О'Нил, и Кобе Брайант, и Аллен Айверсон, и Трэйси МакГрэйди, и Кевин Гарнетт до сих пор на ведущих ролях (правдв выбивается Шак - он всё же с 1992 года играет в НБА, а карьера в 20 лет !!! для проф. спортсмена это вечность).\

Играбельность набора несколько ограничена :( Нет той динамики перемещения игроков, как, например, в "обычном" настольном хоккее. Процесс игры несколько монотонен и, по большому счёту, требует внимательности.

Очень важно располагать арену на горизонтальной поверхности, иначе мячик норовит попадать к один и тем же игрокам.

Из-за отсутствующего ограждения при сильных бросках мяч покидает площадку и его нужно отлавливать.

Весьма условные "трибуны". Для пущей "реалистичности" желательно приобретение указанных выше 50 "кресел".

С т.з. "полезности" основным плюсом является наличие темнокожих минифигурок - очень полезные элементы при создании собственных сценок.

NCD, 2010-07-27 07:58:40 +00:00

ZeeK, спасибо за уточнения, по поводу горизонтальной поверхности полностью согласен, равно как и с тем, что мяч может улететь далеко за пределы арены.

Про баскетболистов не знал, особо не увлекаюсь, но спасибо за информацию!

Master*, 2010-07-27 08:45:08 +00:00

Отличный обзор! Это набор-мечта! Дам совет: убери баскетболистов и добавь скейтеров! Будет смотреться ещё лучше, если немного переделать стадион под скейтерскую площадку!

NCD, 2010-07-27 09:00:44 +00:00

Скейтер у меня всего один, но за совет спасибо, я тоже о скейтерах думал, когда смотрел на большие синие элементы.

ArAhnID2323, 2010-07-27 10:49:41 +00:00

Спасибо! Спасибо! Спасибо! Очень мечтал увидеть обзор этого набора! Текст приятно читать, фотографии отличные.

Набор - мечта фаната не только Лего, но и баскетбола. Фигурки замечательные! А сколько черных - это же отлично.

Надеюсь, что у нас в магазине все еще продают раритеты, может и НБ найду.

Плюсую.

Оби, 2010-07-27 11:00:50 +00:00

Восхитительный обзор! Жаль только то, что набор уже не реально купить, он же минус(

А зачем фотограффия тарелочки в конце?)

mifody, 2010-07-27 11:23:16 +00:00

Великолепный набор :millionaire: !!!! Великолепный обзор :grin: !!!! Спасибо, NCD, за подробный и интересный обзор! Набор шикарен и действительно вольется идеально в город Lego!!!! Только + ;) !!!!

D.J., 2010-07-27 11:24:09 +00:00

Это намёк, мол самое вкусное он съел, а вы облизывайтесь ;)

ЖиЕсть, 2010-07-27 15:29:16 +00:00

Один игрок из набора напоминает мне Шакила О’Нила.

К теме.Обзор великолепен! NCD ты просто молодец! :)

ZeeK, 2010-07-27 16:19:51 +00:00
Один игрок из набора напоминает мне Шакила О’Нила.
Вообще-то там у КАЖДОГО игрока указан номер на майке и фамилия. А на торце коробки есть "фото" фигурки и подпись - фамилия и имя. Так что тут "разночтений" не может быть ;)

NCD, 2010-07-28 07:40:31 +00:00

Спасибо! Спасибо! Спасибо! Очень мечтал увидеть обзор этого набора! Текст приятно читать, фотографии отличные.

Набор - мечта фаната не только Лего, но и баскетбола. Фигурки замечательные! А сколько черных - это же отлично.

Надеюсь, что у нас в магазине все еще продают раритеты, может и НБ найду.

Плюсую.

Благодарю. Да, я сам немного боялся, что не смогу приобрести набор, так как при каждой поездке в Киндермикс покупал всегда что-то другое, а ещё год назад этих наборов оставалось только 2, и я каждый раз смотрел, но почему-то не приобретал.

Восхитительный обзор! Жаль только то, что набор уже не реально купить, он же минус(

А зачем фотограффия тарелочки в конце?)

Спасибо! Думаю, на Бриклинке ещё можно, хотя, конечно, в магазине удобнее...

Тарелочка мне помогала и её фото решил в конце выложить в виде этакой паузы. Не забудьте, что будет продолжение в виде бонуса.

Великолепный набор :millionaire: !!!! Великолепный обзор :grin: !!!! Спасибо, NCD, за подробный и интересный обзор! Набор шикарен и действительно вольется идеально в город Lego!!!! Только + ;) !!!!

Mifody, спасибо большое!

Это намёк, мол самое вкусное он съел, а вы облизывайтесь

Это немного не понял.

Один игрок из набора напоминает мне Шакила О’Нила.

К теме.Обзор великолепен! NCD ты просто молодец!

Благодарю.

И ещё раз хочу сказать, что будет бонус.

ArAhnID2323, 2010-07-28 07:54:18 +00:00

Я думаю, что Бонус будет вроде: "Как вписывается в город арена" (А я хотел бы это увидеть :) )

NCD, 2010-07-28 16:28:32 +00:00

Почти.

Не уверен, что я смогу всё вставить в головное сообщение темы, если не получится, тогда сделаю это в одном из следующих сообщений темы.

NCD, 2010-07-29 20:37:10 +00:00

Небольшой бонус к обзору.

В первый день после строительства арены на первый матч пришло много зрителей, хотя места были заняты не все. Из города приехали лишь те, кто смог.

Матч был довольно горячим, лица зрителей светились огнём:

Зрители аплодировали...

На второй матч был полный аншлаг. Зрителей пришло очень много, осталось лишь 3 свободных места. Матч шёл до самого вечера. Зрители бурно обсуждали комбинации, а девушки – красавцев-басктеболистов.

Большая трибуна была полна зрителей...

Пришли и пожарники, и строители, и даже спасатели, и ремонтные рабочие разных лет. Даже один железнодорожный рабочий. Вместе с ними были замечены представители бомонда...

На противоположной трибуне зрелище было ещё более невероятное, так как там сидел один пират, и один космонавт (астронавт? Тайконавт?), который забежал посмотреть матч перед вылетом.

Зрители были полны восторга – до этого спортивных сооружений такого масштаба в Городе не было. Пришёл даже один из Индиан Джонсов. :) с отцом. Остальные не смогли, так как находились в командировках.

Не заметили люди, как стало смеркаться и багряное солнце пролило свет на Арену:

На Арене кипели страсти, даже камера не успевала фиксировать всё:

Наконец, совсем смерклось, но зрители этого не замечали и продолжали болеть за любимых героев:

Тем временем, пресса расположилась также и у входа и снимала события оттуда, откуда открывался интересный вид.

Результатами были довольны все.

.

ZeeK, 2010-07-30 05:25:01 +00:00

Вот тут бы и пригодился десяток чирлидерш!!!

NCD, 2010-07-30 05:57:14 +00:00

Именно об этом я и думал, но у нас их всего 2... :(

VerSen, 2010-07-30 06:59:58 +00:00

Вот тут бы и пригодился десяток чирлидерш!!!

Именно об этом я и думал, но у нас их всего 2... :(

Принесете арену на фестиваль - я Вам одолжу десяток чирлидерш! ;)

ZeeK, 2010-07-30 07:07:54 +00:00
Принесете арену на фестиваль - я Вам одолжу десяток чирлидерш! ;)

Готов выделить ДВА ДЕСТКА чирлидерш из "резерва ставки Верховного Главнокомандования"!!!

NCD, 2010-07-30 08:11:47 +00:00

Это уже больше, чем количество самих спортсменов!

Посмотрим, если всё удастся, постараюсь принести.

ArAhnID2323, 2010-07-31 11:51:40 +00:00

Бонус очень понравился! Читал и смотрел с удовольствием :wacky:

Только по-моему очень долго игра шла) И днем и вечером)

DarkSith, 2010-07-31 13:12:46 +00:00

Вот это бонус! Очень понравился. Плюс.

NCD, 2010-08-02 13:17:30 +00:00

Рад, что понравилось.

Yrko, 2010-08-11 20:02:18 +00:00

уж повезло так повезло, если честно. До сих пор очень хочу собрать все наборы НБА. :)

ZeeK, 2010-08-11 21:37:10 +00:00
До сих пор очень хочу собрать все наборы НБА.
Если "все" понимать как имеющие практическое значение, то надо признать, что набор-то один - именно эта арена. Остальные "наборы НБА" это коллекции по три минифигурки самых изввестных, как на момент выхода, так и сейчас, игроков НБА. Так что - удачной охоты за "ареной"! :)

NCD, 2010-08-12 11:25:28 +00:00

уж повезло так повезло, если честно. До сих пор очень хочу собрать все наборы НБА. :)

Я вообще мечтаю весь "Спорт" собрать - так как это одна из последних серий, в которых маркетологи играли не первостепенное значение.

ZeeK, как это одна? а облегчённый вариант - 3432? А куча разных наборов средней величины вроде всяких бросков, где имеется игрок, кольцо и мяч?

ZeeK, 2010-08-12 13:47:52 +00:00
ZeeK, как это одна? а облегчённый вариант - 3432? А куча разных наборов средней величины вроде всяких бросков, где имеется игрок, кольцо и мяч?
Поскольку там отсутствуют "лицензионные" именные фигурки игроков, то собственно для меня "НБА" там и нету.

Хотя, конечно, формально, "маленькая арена" и всего два "мелких" набора: [bkr]3440[/bkr] и [bkr]3427[/bkr] (из кучи) причислены к НБА-шному лику :) Но там нету "настоящих" игроков. А без них - без них и сити-фигурки можно считать, например, жителями Готэма ;)

NCD, 2010-08-18 07:52:47 +00:00

Поскольку там отсутствуют "лицензионные" именные фигурки игроков, то собственно для меня "НБА" там и нету.

Хотя, конечно, формально, "маленькая арена" и всего два "мелких" набора: [bkr]3440[/bkr] и [bkr]3427[/bkr] (из кучи) причислены к НБА-шному лику :) Но там нету "настоящих" игроков. А без них - без них и сити-фигурки можно считать, например, жителями Готэма ;)

А, собственно, почему и не считать?

В общем, понятно, что произошла подмена понятий: Баскетбол и НБА.

Светлана, 2011-03-08 20:50:51 +00:00

Хороший обзор. Столько симпатичных фотографочек. Хотя я и не любительница баскетбола, но наборчик показан очень хорошо.

ниндзяго, 2011-06-30 17:26:54 +00:00

Мне этот набор не понравился!!! :(

ZeeK, 2011-06-30 18:58:09 +00:00
Мне этот набор не понравился!!! :(
Не поделитесь глубинными причинами? Вы не любите спорт? Вы не любите баскетброл? Вы не считаете, что спорт достоин быть представлен в ЛЕГО? Просто писать "понравилось-не понравилось" - это если и не флуд, то близко к этому.

NCD, 2011-06-30 20:34:57 +00:00

Не поделитесь глубинными причинами? Вы не любите спорт? Вы не любите баскетброл? Вы не считаете, что спорт достоин быть представлен в ЛЕГО? Просто писать "понравилось-не понравилось" - это если и не флуд, то близко к этому.

Мне даже сам спорт не так нравится (хотя к баскетболу имел отношение и, например, лично знаком с братом Тони Паркера и иногда переписываемся), но вся серия Спорт кажется одной из лучших в истории Лего.

Evgeny, 2011-11-03 13:27:08 +00:00

Уты, я гляжу етот набор багат на черномазых друзей!

Snoopik, 2012-08-14 19:21:49 +00:00

Отличный обзор прекрасного набора

Видящий, 2014-05-07 08:59:42 +00:00

Великолепный обзор! Ощущения, как будто сам собираю это чудо. Я читал и ностальгировал - когда-то эта арена была моей мечтой...

Ставлю 2 плюса - второй за фото зрителей.

NCD, 2014-09-30 11:39:30 +00:00

Спасибо. :)

Smash, 2018-01-16 07:33:49 +00:00

Шикарный обзор шикарного набора. Знаете, очень понравился фон - обычно у всех "пустота", а тут как-то клёво прям получилось, да ещё и свет местами оч интересно падает... отличные кадры!)))