Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Обзоры

Обзор набора "Smalltiger" от wodjanoy

wodjanoy, 2010-08-04 13:35:33 +00:00

=Обзор набора No---- "Small Tiger"=

(Российское официальное название: "Амурский тигр")

[imgx=400]

http://bricker.ru/images/sets/tigerpromo_brickset.jpg[/imgx]

Год выпуска: 2010

Серия: Creator

Кол-во деталей: 71

Кол-во минифигурок: 0

РРЦ: 0руб.

1.Вступление

5 и 6 июня 2010-го года в Московском зоопарке прошла акция под названием "Красная книга LEGO или животные, которых мы не хотим потерять". Детям и их родителям было рассказано о редких и вымирающих видах животных, а также представлена специально созданная к акции «Красная книга LEGO». Также, в рамках этой акции, из кубиков Lego был сооружён полутораметровый Амурский тигр, и издан специальный промо-набор, обзор которого я и хочу представить Вашему вниманию.

(Более подробный отчёт с фотографиями и отсканированными страницами брошюры можно прочитать на сайте DoubleBrick)

2. Прототип

Амурский тигр — один из самых малочисленных подвидов тигра, самый северный тигр. Занесён в Красную книгу.

Ареал обитания тигра сосредоточен в охраняемой зоне на юго-востоке России, по берегам рек Амур и Уссури в Хабаровском и Приморском крае, всего в России на 1996 год насчитывалось около 415—476 особей. Около 10 % (40—50 особей) популяции амурского тигра обитает в Китае (Манчжурия). Более всего амурские тигры распространены в предгорьях Сихотэ-Алинь в Лазовском районе Приморского края, где на сравнительно небольшой территории живёт каждый шестой дикий амурский тигр (2003). Предполагается расселить амурских тигров на территории Плейстоценового парка в Якутии.

В зоопарках мира на 20 февраля 2007 года содержалось более 450 особей (844 особи на 1 января 1979).

Некоторые интересные факты:

  • Амурский тигр изображён на флаге и гербе Приморского края, а также на многих геральдических символах городов и районов края. Также амурский тигр изображён на гербе Хабаровского края.
  • Амурский или уссурийский тигр — объект поклонения многих народностей Дальнего Востока.
  • В 1988 году Ходори (кор. ???) был официальным талисманом Летних олимпийских игр в Сеуле.
  • В Китае за убийство амурского тигра положена смертная казнь.

(По материалам свободной энциклопедии Wikipedia)

3. Упаковка и инструкция

Набор упакован весьма аскетично: в обычный zip-lock пакет размера 165х100мм.

Инструкция представляет собой обычный лист формата 165x255мм .

Следует заметить, что по фактуре бумаги и по стилю оформления она не очень похожа на стандартные Lego-инструкции, а производит впечатление "самопальной". Как видно, собственного артикула этот набор не имеет.

Привожу полностью отсканированную инструкцию, на случай, если кому-нибудь захочется собрать этот набор из подручных деталей:

Также вместе с набором, выдавали такую вот "Красную книгу Lego":

На страницах этой брошюры приведены изображения и краткое описание животных, занесённых в Красную Книгу, а также их аналог из Lego. Из этих Lego-моделей только этот тигр выпускался "массово", остальные же звери собраны энтузиастами с сайта DoubleBrick в единственном экземпляре.

Случайная страница:

4.Сборка набора

После вскрытия пакета, в нём обнаруживаются следующие детали:

Как видите, в наборе преобладают жёлтые, чёрные и белые детали. Но есть также элементы красного, светло-серого и прозрачно-голубого цветов.

Сборка начинается с жёлтой пластины 1х6:

Далее собирается туловище:

После этого следует по-отдельности собрать несколько модулей.

Во-первых, шею:

Во-вторых, нижнюю челюсть:

И в -третьих, верхнюю часть головы:

Присоединяем всё это на свои места, и передняя часть тигра практически готова:

Также по-отдельности собираются ноги животного.

Три из них собраны с помощью обратных скосов

После того, как ноги прикреплены, можно считать, что постройка тигра практически завершена:

Но остаётся ещё одна немаловажная часть тела тигра - хвост.

Сооружается он довольно просто:

Присоединяем хвост на его законное место:

Модель тигра готова:

5. Общие виды

Вид спереди выглядит не очень-то натурально:

Зато сбоку модель вполне похожа на оригинал:

Вид сзади несколько портит "дырявость" ноги:

6. Функциональность

Удивительно, но даже у этого, на первый взгляд неприхотливого, набора есть некоторые элементы функциональности.

Проявляются они в подвижности пасти.

Рот в закрытом состоянии:

И в открытом:

Нижняя часть челюсти при опускании держится просто за счёт силы трения, поэтому открывать её нужно очень аккуратно.

При желании туда можно поместить, например, рыбку:

(Внимание : рыба в набор не входит!)

7. Заключение

Под конец можно вкратце выделить положительные и отрицательные стороны набора.

Плюсы:

-идейность (то, что этим набором привлекается внимание к редким и исчезающим видам животных)

-минимальная, но всё же функциональность

-бесплатность

-Минусы:

-условность и некая "квадратичность" модели

-непродуманная упаковка

Можно, наконец-то, хоть в чём-то перестать завидовать Европе и США и порадоваться тому, что и в нашей стране стали выпускать эксклюзивные промо-наборы. Нам, конечно, ещё далеко до собственных "фестивальных" или "журнальных" наборов, но я верю, что всё ещё впереди.

Вместе мы достигнем многого!

Спасибо за внимание!

Водяной

Специально для РФФЛ

Patriot, 2010-08-04 13:40:20 +00:00

Обзор отличный! А вот набор немного странный... к 2010 году его трудно припесать, скорей к 1990...

tkf, 2010-08-04 14:25:34 +00:00

Ссылку плиз поправь, должна быть [set=Tiger promo]tigerpromo[/set]

Ууу я и не знал что у него пасть открывается, поражен.

VerSen, 2010-08-04 14:41:06 +00:00

Можно, наконец-то, хоть в чём-то перестать завидовать Европе и США и порадоваться тому, что и в нашей стране стали выпускать эксклюзивные промо-наборы. Нам, конечно, ещё далеко до собственных "фестивальных" или "журнальных" наборов, но я верю, что всё ещё впереди.

И я тоже в это верю!

Вместе мы достигнем многого!

Несомненно!

Спасибо, Федор, за шикарный обзор!

wodjanoy, 2010-08-04 16:40:59 +00:00

Обзор отличный!

Спасибо, Федор, за шикарный обзор!

Спасибо за добрые отзывы!

Ссылку плиз поправь

Поправил!

Rsprite, 2010-08-04 18:09:48 +00:00

Хорошо получилось =) С меня плюс =) (Кстати, я забыл - сколько мы их оттуда понабрали?)