Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Обзоры

Power Miners 8191 Тюрьма Лаватрас [Lavatraz] от evgenyM

evgenyM, 2010-08-13 15:39:50 +00:00

Тюрьма Лаватрас [Lavatraz]

Артикул: 8191

Кол-во деталей: 381

Кол-во минифиг: 3

Год выпуска: 2010

Цена РРЦ: 2699.00

Описание набора на:

powerminers.lego.com, brickset.com, bricklink.com

Только в тюрьме Лаватрас можно удержать Эраптора (Eruptorr), самого страшного из всех подземных монстров. Но у Инфернокса (Infernox) есть кой-какие идеи! Сдувая стены крепости, Эраптор (Eruptorr) сбегает благодаря поддержке Инфернокса (Infernox). Могут ли Горняки-проходчики использовать брандспойты, чтобы остановить их, и с помощью огромного крана снова поймать их?

Коробка набора имеет размеры - 535*275*75 мм

http://www.youtube.com/watch?v=A3RENq7-VXY

Лицевая часть украшена батальной сценой с участием горняков и монстров. С таким-же фантастическим подъемом Эраптора манипулятором как со спины 8190.

Задняя часть отдана под изображение фактических игровых особенностей набора. Никаких подъемов тяжестей манипулятором уже не наблюдается.

Инструкций две штуки. Почему-то они разные по размерам. Есть небольшой лист с наклейками.

Все остальное содержимое упаковано в шесть пакетиков. Эраптор удостоился индивидуальной упаковки.

Набор в сборе оказывается немного меньше ожидаемого, наверное сказывается больший масштаб изображения на лицевой стороне коробки.

Минифигуры.

(На фото слева направо)

Продвигаясь всё глубже к центру планеты, Горняки-проходчики обнаружили просторные пещеры, заполненные расплавленной магмой - а также раскалёнными до красна неистовыми лавовыми монстрами. Для выполнения своей миссии в этой новой враждебной среде они разработали специальное «лавостойкое» снаряжение, изготовленное из прочного, гибкого металлического полимера, покрывающего систему из пластин высокотехнологичной брони со встроенными системами охлаждения!

Дюк - Горняк-ветеран, Дюк занимался добычей золота, бриллиантов и прочих ценностей в разных уголках мира. Он пережил завалы, наводнения и все прочие опасности, подстерегающие в шахте. Но он ещё никогда не видел ничего подобного каменным чудовищам и кристаллам, и иногда он просто в них не верит!

Док - Командир Горняков-проходчиков, которому поручено, невзирая на подстерегающие опасности, выяснить, что же скрывается под землей. Он уже многое повидал и многое испытал в ходе своих приключений, но это не помогло ему приготовиться к тайнам Портала и тому, что за ним скрывается!

Фиракс - Что произойдёт, если в центе Земли довести до белого каления коварного каменного монстра Фирокса? Придётся иметь дело с ещё более хитрым Фираксом. Эти озорные лавовые монстры любят расставлять хитроумные ловушки для Горняков-проходчиков, а также устраивать увеселительные поездки на их машинах... к . сожалению, они всегда расплавляют сидения!

Эраптор - В центре Земли невыносимо жарко? Ярость Эраптора ещё более невыносима! Олицетворяющий природную вулканическую силу этот гигантский лавовый монстр не остановится ни перед чем, чтобы разрушить машины Горняков-проходчиков и отправить героев назад на поверхность - даже если для этого ему придётся забросать их расплавленной лавой и лавовыми монстрами поменьше размером!

Глядя на Эраптора и Геоликса можно заметить некоторое семейное сходство.

Эраптор использует Фиракса как ядро, если верить верхней грани коробки. Неужели не жалко малыша?

Механизм швыряния имеет аналогичную конструкцию как у его родственника Геоликса из набора 8963.

Нести монстрам неприятную прохладу с помощью омерзительно холодной воды призван небольшой колесный погрузчик. Он оснащен водометом и резервуаром для воды в задней части машины. Для не желающих принимать душ монстров есть устройство метания динамита.

Машинка напоминает упрощенную версию 8188. Даже "струю" воды пожалели положить.

Ковш погрузчика маловат для серьезной работы, но зато за ним можно укрыться если кто-то начнет швыряться лавовыми монстриками. Больше прятаться негде - ни кабины ни ограждения не предусмотрено.

Фары погрузчика дизайнеры странно расположили позади головы водителя. Зато они поворачиваются.

Стационарная часть тюрьмы (хотя если честно, то функционально, это больше похоже на вытрезвитель :) ) состоит из пушки, "скалы", и клетки с краном-манипулятором. Пушка расположена в левой части комплекса, защищая подходы к автомату с газировкой.

Пушка стреляет синими шарами, наверное, это вода в оболочке. Пушка вращается на 360 градусов, но если её установить как положено на угол скалы, то сектор обстрела значительно уменьшится. Угол стрельбы по вертикали не регулируется.

Скала покоится на каменных колоннах, опирающихся на раскаленные до красна каменные плиты. Между колоннами уложены металлические решетки. На самом верху смонтирован автомат по продаже прохладительных напитков.

К автомату ведет подъемная лестница. Наверное, для того, чтобы спасти автомат от монстриков.

Часть скалы при нажатии на красную кнопку отлетает в сторону. Можно имитировать землетрясение или каверзы подземных обитателей.

Цены на напитки первое время обескураживали Дюка, напомнив ему аэропорт Домодедово ...

... но деваться некуда, остается только радоваться приятной прохладе напитка.

Механизм очень простой и эффективный - легоденежка100 является толкателем, который отклоняет в сторону деталь удерживающую банку.

Клетка-вытрезвитель оснащена краном-манипулятором. Якобы для хватания Эраптора.

"Тюрьма" рассчитана на одного эраптора. После умиротворения Эраптора его можно выпустить, откинув решетки ...

... или дать Фироксу героически нажать на кнопку и освободить Эраптора.

Кабина крана-манипулятора перемещается вдоль задней части клетки на монорельсе.

Кабина ну очень узкая. Стоя минифигура в боевом снаряжении туда не водит ...

... без шлема - тоже. Но можно её усадить.

Манипулятор оснащен водяной пушкой, которая должна по умерить горячий нрав монстра.

Теоретически манипулятор может брать монстра с поверхности земли и сажать его в клетку.

Но на практике захваты манипулятора "на резинках"не в состоянии зацепиться и поднять Эраптора.

Гнутся как хотят.

Набор в целом очень понравился несмотря на некоторую хлипкость и бестолковый манипулятор.

MaestroVenom, 2010-08-13 16:43:43 +00:00

Фраза про Аэропорт Домодедово убило)

Норм обзорец)

Шурочка, 2010-11-01 12:13:19 +00:00

Спасибо за хороший обзор.

В среду поеду в Ашан за этим набором)))

Leatherhead, 2011-06-02 18:42:38 +00:00

Сцена с хватателем на практике напомнила об автомате с игрушками.

Отличный обзор.