Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Обзоры

Обзор набора 8404 "ОБЩЕСТВЕННЫЙ ТРАНСПОРТ", часть 1 от NCD

NCD, 2010-08-17 18:04:40 +00:00

Наконец, настала пора написать обзор о самом большом и самом скандальном наборе 2010 года – об Общественном транспорте. Всем известно, какую историю он имеет. Однако моя задача – как можно объективнее и подробнее показать набор, чтобы у читателей смогло сформироваться своё мнение, отличное или схожее с тем, которое у них сформировалось после появления первых картинок набора.

Постараюсь избежать оценок в самом начале обзора, но уже сразу могу сказать, что моё мнение крайне сильно изменилось после того, как набор был открыт, пересчитан, собран и сфотографирован. Судите сами.

Краткая информация о наборе:

8404 – Общественный транспорт (Public transport)

Год выпуска – 2010 , вторая половина, промо.

Количество деталей (офиц.) – 864.

Количество минифигурок – 6.

РРЦ – 4999 рублей.

Данный набор в какой-то мере продолжает развитие общественного транспорта в серии CITY, хотя единственным набором, который представлял именно городской общественный транспорт, был знаменитый 7641. Набор позиционировался сначала, как «узел общественного транспорта», однако никакого узла здесь нет, скорее, это именно подвижной состав, остановочные пункты и аксессуары. Набор сбалансирован по цветам и по модулям, если можно так выразиться, то есть в определённой мере он дополняет имеющийся у вас город Лего практически всем, чего не хватает или что вы не успели купить.

Начнём с коробки. Она уже удивляет, что далеко не самая большая в серии. Вообще, надо отметить, что в области коробок Лего умерило аппетиты, только что Аэропорт 3182 имеет огромную коробку, даже товарный поезд довольно компактный.

По торцам находится стандартная информация. Можно узнать, что компоненты сделаны в Дании, Венгрии и Чехии. Кстати, с качеством проблем не было, всё замечательно.

На верхней стороне коробки находится изображение человечков – всего их 6, что неприлично много по современным меркам LEGO, но объективно мало для такого набора. Конечно, нереально требовать такого же количества, как в Аэропорту 6597 – когда бывало и по 12 минифигурок на «транспортный» набор, но, на мой взгляд, 10 фигурок было бы оптимально, тем более, что набор эксклюзивный.

На задней стороне видим возможности набора, довольно богатые возможности, стандартный для 2010 года в серии CITY призыв Hey! – и самое интересное: комбинации с новыми наборами поездов.

В наборе следующие модули:

1. спортивная машина,

2. маленькая остановка с велосипедной стоянкой

3. машина, подметающая улицы,

4. трамвай,

5. магазин сувениров и открыток с питьевой стойкой,

6. большая остановка с прозрачным навесом и терминалом оплаты услуг,

7. туристический автобус.

Коробка запечатана скотчем и такая же неудобная, как все нынешние. Заполнена она процентов на 80, что неплохо.

Что мы имеем внутри. Отметим, что абсолютно все детали лежат в пакетах. Открывая коробку, мы достаём лист с наклейками, 5 книжек с инструкциями по сборке, 9 больших пакетов.

Лист с наклейками компактный, однако наклеек очень много, и все они интересные. Обратите внимание, что наклейки рассортированы по модулям и по пакетам – ориентироваться легче.

В наборе 9 больших пакетов, в 1 два внутренних, в остальных по одному, поэтому в общем и целом мы имеем 19 пакетов. Характерно, что 1 внутренний пакетик в первом и внутренний из четвёртого – старого образца, с дырочками.

Модели собираются по пакетам следующим образом:

1. Спортивный автомобиль + маленькая остановка.

2. Машина, подметающая улицы.

3 – 5. Трамвай.

6. Магазин.

7. Большая остановка.

8 – 9 Туристический автобус.

Перейдём непосредственно к деталям. Деталей много, хотя и меньше, чем в самых больших наборах серии CITY. Тем не менее, очень много деталей для постройки собственных моделей, в том числе и общественного транспорта. Только новых автобусных лобовых стёкол в наборе сразу 2 (одно тонированное, одно нет) – таких стёкол пока очень мало, впервые оно появилось в Городском уголке 7641, позже – в голубом прозрачном варианте в пожарной машине из 7208. Многие детали встречаются необычного или редкого цвета, также немало оригинальных деталей.

Стоит отметить зелёный велосипед, на который многие обратили внимание. Кстати, по официальной классификации он идёт как три детали:

У минифигурок есть новые торсы 2010 года, а у одного (будет позже) – совсем уникальный, ранее не встречающийся.

Очень много редких гладких горбылей 4Х2Х 2/3, в наборе имеются как жёлтого, так и чёрного и белого цвета.

Автомобильные двери в наборе – жёлтые и оранжевые:

Из второго пакета интересна эта деталь, имитирующая выхлопную трубу уборщика:

Лицо дворника некачественно напечатано, имеется смаз.

Из 3 и 5 пакетов нам интересно стекло трамвая. До приобретения набора мне казалось, что лобовое стекло трамвая – та же деталь, что и в 7686. Оказалось, что деталь совсем другая, она 6 штырьков в ширину и использовалась раньше в других сериях, в частности, в «Звёздных войнах» и «Биониклах», но в «CITY» появляется впервые.

Отметим ещё нечасто попадающиеся детали:

И особенно гладкие пластины 4х2, которых в наборе очень много. Только синих насчитывается 14, также имеются белые, чёрные.

Также редкие «четвёрки» с рельсом внутри (из 4 пакета):

Вагоны сочленяются традиционным способом:

6 пакет изобилует крупным деталями, аналогичными тем, что имеются в «спасательском» 7739:

Автобусное стекло не тонированное:

В 7 пакете полезные кронштейны белого цвета, из них можно делать опоры рекламных щитов в городе, строительные лифты и многое другое:

Навес собирается из прозрачных панелей:

В 8 пакете имеем оригинальную деталь заднего бампера автобуса:

А также лаймовые арки и Z-образные детали:

Из последнего, девятого, пакета имеем такие редкие детали:

Детали на последнем снимке слева ещё попадаются в наборе и красного цвета. Если не ошибаюсь, это деталь 2010 года.

На этом инвентарь рассматривать прекращаем и переходим к обзору построек.

Зелёный велосипед. Решил сделать несколько снимков рядом с велосипедами других цветов. Красный – не старый (хотя у меня их немало), а из Кэмпера 7639. Обратите внимание, что раньше велосипеды оснащались лампочками-кружочками, сейчас они самодостаточные...

Минифигурки из первого пакета. До сих пор недоумеваю, почему мужскую минифигурку сделали именно такой: длинные волосы + на редкость суровое выражение лица. Девушка же имеет лицо любимой многими Чирлидерши, что мне нравится больше, чем стандартное женское лицо CITY, оно немного глупое.

1. СПОРТИВНЫЙ АВТОМОБИЛЬ.

Машину уже только после появления стали сравнивать с красной машиной 8402, называя их идентичными, лишь различающимися цветом. Безусловно, общего много, но не настолько, чтобы так утверждать.

Строится на стандартном шасси:

Оптика и оформление – что спереди, что сзади – отличается от таковой в 8402. К тому же есть наклейка – госномер.

Как видно, водитель сидит в машине на 1 штырёк ближе к переду, чем в 8402.

Самое интересное, на мой взгляд, это фронтальная часть. Дело в том, что после сборки я никак не мог избавиться от ощущения, что спереди машина очень сильно похожа на современную линейку AUDI. Конечно, не 100 %-ное сходство, но сырки очень сильно напоминают скосы фар, а наклейка с решёткой – решётку AUDI в форме трапеции.

Немаловажным будет и то, что машины имеет двери в отличие от красного собрата:

Наконец, машина более «прилизанная» - штырьков выступает намного меньше, а покрывают кузов те самые горбыли, о которых я писал выше.

Сравним машины:

Разве не похожа на AUDI:

Вот только нет у AUDI длинных кабриолетов на базе какой-нибудь A6... Ни ТТ, ни те более R8 сюда не подходят, но «лицо» определённо этой марки.

2. МАЛЕНЬКАЯ ОСТАНОВКА С ВЕЛОСИПЕДНОЙ СТОЯНКОЙ.

Когда я говорю «маленькая», я имею в виду исключительно высоту конструкции. По площади обе остановки идентичны. И маленькими их назвать нельзя – в длину они достигают 30 штырьков, то есть на 2 штырька меньше 1 дорожной пластины. Это необходимо учитывать, так как многие считают «недвижимость» в наборе крайне неудачной. Я так не считаю.

Очень симпатично и положительно с точки зрения политики (борьба за чистоту экологии!) выглядит вошедшие в моду в 2010 году зелёные мусорные баки:

Я решил наклеивать все наклейки, так как этот набор – явно не на детали у меня, тем более что вид построек и транспортных средств именно с наклейками на порядок лучше.

Собираем устройство для фиксации велосипеда, скамейку и два щита с наклейкой CITY на основе новых гладких чёрных пластин 4х2.

После сборки лист с наклейками выглядит так:

Далее он показываться не будет - здесь хотелось показать, что наклейки рассортированы в зависимости от модуля и пакета, из которого производится сборка.

3. МАШИНА, ПОДМЕТАЮЩАЯ УЛИЦЫ.

Поначалу я считал, что данный грузовик – лучшее, что есть в наборе. Частично я изменил своё мнение из-за того, что нашёл отличными почти все транспортные средства. Однако лишний раз убедился, что грузовик крайне реалистичен и просто шедеврален.

Фото водителя его, он же – дворник:

Обратите внимание, что лицо немного смазано.

Шасси грузовика собирается из стандартных деталей, а не на универсальной основе. Грузовик очень компактный – всего 12 штырьков в ширину.

Традиционно в обзорах я показываю детали и сборку фронтальной части грузовика, так как с большей вероятностью общий дизайн и восприятие грузовика зависит именно от неё. Здесь это становится ещё более актуальным, так как по сути перед нами новый тип грузовика LEGO – среднего класса, но не капотный, как 7638 или 3179. У данного грузовика она собирается следующим образом:

Задний бампер и светотехника:

Далее стоит поподробнее остановиться на механизме щёток. Мы все знаем «подметалки» городской серии – они почти все идентичны за некоторыми исключениями. Сам имею в коллекции 6649 и 7242 – идеи одинаковы, хотя первая намного милее сердцу. :) Здесь же происходит в определённом смысле революция – появляется грузовик LEGO, аналогичный современной технике на автобанах, обычно такая ставится на шасси Mercedes Benz. Здесь, однако, новшества кроются и в другом: щётки могут изменять своё положение, так как нежёстко закреплены относительно шасси.

Далее собираем кабину. Характерно, что в инструкции указано, что руль надо ставить справа. При этом в туристическом автобусе водитель сидит слева.

На готовое шасси надеваем кабину, которая занимает ровно половину всего шасси (пластина 6х6):

Мусорный отсек тоже оригинален, он открывается в обе стороны. Несколько фотографий сборки:

Грузовичок собран. Он чрезвычайно компактен (мне нравится это как тенденция в 2010 году) и в то же время весьма функционален. Правда, мусорный бак на практике практически не открывается – приходится разобрать часть стен, ибо очень уж туги шарниры.

Несколько видов и сравнение с 6649 и Мусоровозом 7991, так как цветовая гамма схожа, да и новый автомобиль в принципе мусоровоз может заменить. Вообще, грузовичок мне показался неким римейком из классического TOWN’а, но с высокой детализацией.

Подвижность щёток и ещё немного фотографий:

Грузовик также вписывается в серию ремонтников, поэтому его можно снимать и рядом с Большим эвакуатором из Гаража 7642:

Даже несмотря на то, что щётки сильно выступают за габариты кузова, автомобиль прекрасно вписывается в ряд на современных дорожных пластинах (которые выпускаются с 2005 года).

Patriot, 2010-08-17 18:16:27 +00:00

Очень подробный обзор, но фото не очень

Уже стало ясно, что набор имеет только один минус - кучааа наклеек.

Ладно, будем ждать вторую часть!

cholodilin, 2010-08-17 18:29:08 +00:00

Отличное начало! Спасибо.

Все подробно описано, и детали полезные показаны, мне очень понравился обзор.

Плюс.

По набору.

Выглядит очень неплохо. У меня к вам вопрос: стоит ли копить на него денег?

Your Cholodilin.

NCD, 2010-08-17 18:35:31 +00:00

Стоит. Я при возможности взял бы ещё 2 - 3 таких. Дороговато, но... впрочем, дождитесь ещё двух частей обзора, будет интереснее.

SaM, что именно не так в фото? Если нет белого фона, то мне наоборот так нравится, это нечто вроде моего стиля. А с резкостью и тем более детализацией уж на твёрдую четвёрку будет. :)

Кубик-рубик, 2010-08-17 18:39:26 +00:00

С интересом посмотрел часть 1.

При всех достоинствах обзора (фото, богатый текст), всё же укажу на одну неточность:

Минифигурки из первого пакета. ...Девушка же имеет лицо любимой многими Чирлидерши, что мне нравится больше, чем стандартное женское лицо CITY, оно немного глупое.

Ой ли?

Прямо-таки черлидерши?

Ведь у неё иное лицо:

Если уж на то пошло, то у женщины-водителя личико бизнесвумен из небезызвестного набора [bs]3222[/bs] Helicopter and Limousine.

Однако эта мелкая неточность не шибко влияет на положительное впечатление от обзора.

Плюсую.

NCD, 2010-08-17 18:43:07 +00:00

Кубик-рубик, спасибо за плюс и за уточнение. 3222 у меня так и нет :( поэтому как-то не обращал внимания. Действительно, видимо, меня сбил с толку приоткрытый рот на личике фигурки - он явно бросается в глаза и выделяет её среди других "женских лиц".

Patriot, 2010-08-17 18:44:17 +00:00
SaM, что именно не так в фото? Если нет белого фона, то мне наоборот так нравится, это нечто вроде моего стиля. А с резкостью и тем более детализацией уж на твёрдую четвёрку будет.

Фото меня вполне устраивают, но они не идеальны. Для такого набора можно было и получше посторатся... Но для меня тут важнее текст, тк обзор на этот набор я уже смотрел и читал на EB (где-то от туда ) Тут же мне интерессно знать мнение людей по поводу набора.

Ксати, Кубик-рубик, ты промохнулся с плюсиком и по случайности поставил его мне.

VerSen, 2010-08-17 18:48:05 +00:00

Девушка же имеет лицо любимой многими Чирлидерши...

Хм... у "любимой многими" Чирлидерши совсем другое лицо:

Ушла вчитываться и вглядываться дальше ;)

Patriot, 2010-08-17 18:49:49 +00:00
Хм... у "любимой многими" Чирлидерши совсем другое лицо

Это уже обсуждалось двумя постави выше

Кубик-рубик, 2010-08-17 18:54:50 +00:00

Кубик-рубик, спасибо за плюс и за уточнение.

Пожалуйста.

3222 у меня так и нет :(

NCD, в этом мы с Вами схожи: у меня тоже нет 3222 )))

Действительно, видимо, меня сбил с толку приоткрытый рот на личике фигурки - он явно бросается в глаза и выделяет её среди других "женских лиц".

Согласен. Очень удачное личико.

Ксати, Кубик-рубик, ты промохнулся с плюсиком и по случайности поставил его мне.

Спасибо за честность - я не обратил внимания, что промахнулся.

Исправил. В смысле, поставил NCD плюс. У тебя, естественно, забирать назад не буду))

NCD, 2010-08-17 19:52:56 +00:00

VerSen, спасибо за оценку. Да, с чирлидершей я жестоко ошибся.

wodjanoy, 2010-08-18 22:33:03 +00:00

Мне очень нравится стиль, который использует NCD при написании обзоров - всё структурировано, проанализировано, сделаны сравнения, сопоставления, присутствуют размышления по теме, а также собственная аргументированная оценка.

По поводу фото считаю, что они вполне удачные. Транспортные средства очень органично смотрятся на дорожных пластинах и в потоке других автомобилей. Единственный недостаток - периодически попадающий в кадр мобильник и иные посторонние предметы.

Теперь по поводу набора.

Во-первых, радует сам факт выпуска набора "по выбору фанатов". И хоть вышло не совсем то, что ожидалось, в целом набор можно считать удачным.

Жёлтый автомобиль смотрится неплохо, и на первый взгляд действительно смахивает на [bs]8402[/bs], но после прочтения обзора, становится ясно, что есть и существенные различия. Двери и покатый кузов придают новой машине некий шарм.

Уборочная машина тоже получилось удачно - на самом деле есть какие-то отголоски 90-х. Несмотря на то, что вообще-то я противник ширины в 6 штырьков, машина показалась мне довольно пропорциональной. Также радует подвижность щёток

Хочу сделать ещё несколько замечаний по обзору:

Год выпуска – 2010 , вторая половина, промо.

Набор по-любому относится к особой категории, но "промо" всё же , по-моему, принято считать наборы, которые можно бесплатно получить на какой-нибудь акции, или фестивале, или те, которые продаются в определённых местах (например, самолётах или магазинах "Toys'R'Us")

Вообще, надо отметить, что в области коробок Лего умерило аппетиты

И это несомненно большой плюс! Неужели, всё-таки прислушались к пожеланиям энтузиастов?

Стоит отметить зелёный велосипед, на который многие обратили внимание.

Да, это тоже очень хорошая тенденция. Приятно, что уже 2 года, как вернулись классические велосипеды, а тут ещё и в новом цвете!

У минифигурок есть новые торсы 2010 года, а у одного (будет позже) – совсем уникальный, ранее не встречающийся.

Речь идёт о зелёном джемпере? Сразу приметил этот новый "гражданский" торс. Будет чем разбавить армия полицейских, пожарных и строителей :)

Лицо дворника некачественно напечатано, имеется смаз.

Если честно, как ни присматривался, так и не заметил дефекта... Видимо, он совсем незначительный.

До сих пор недоумеваю, почему мужскую минифигурку сделали именно такой: длинные волосы + на редкость суровое выражение лица.

А по мне, так очень даже неплохо. Я думаю, что как в Европе, и в США, так и у нас хватает длинноволосых мужчин с суровыми лицами. И ничего страшного нет в том, что Lego решило отобразить это в наборе. (А суров он, может быть, от того, что ему в трамвае отдавили ногу :) )

В заключение хочу ещё раз поблагодарить автора за качественный обзор и пожелать ему вдохновения для написания последующих частей!

Буду ждать с нетерпением!

mrTiMiCh, 2010-08-19 06:13:44 +00:00

спс за обзор. тоже хочу приобрести себе, только леговцы опять по жадничали ни дорог ни рельсов одним словом срам

ZeeK, 2010-08-19 07:29:20 +00:00
опять по жадничали ни дорог ни рельсов одним словом срам

Последний раз дороги входили в состав набора, кажется, в 2001 году - [bkr]10041[/bkr] (да и то - перевыпуск старого в серии "Легенды"). При том, что дорожные пластины продаются отдельно, стоят, конечно, изрядно, но не фантастически дорого... Кроме того - СКОЛЬКО пластин нужно для адекватного наполнения ТАКОГО набора? Ясно, что двумя не отделаешься, да и ценник +1000 рублей никого не порадует.

Про рельсы - это же "трамвай", а не "поезд". Трамвайные рельсы (обычно) вмурованы в поверхность дороги и практически не выступают из неё - для реализации подобного в рамках ЛЕГО Вам потребуется УМОПОМРАЧИТЕЛЬНОЕ количество элементов.

NCD, 2010-08-19 08:44:53 +00:00

Мне очень нравится стиль, который использует NCD при написании обзоров - всё структурировано, проанализировано, сделаны сравнения, сопоставления, присутствуют размышления по теме, а также собственная аргументированная оценка.

По поводу фото считаю, что они вполне удачные. Транспортные средства очень органично смотрятся на дорожных пластинах и в потоке других автомобилей. Единственный недостаток - периодически попадающий в кадр мобильник и иные посторонние предметы.

Про телефон согласен, так сказать, рабочая обстановка была... В следующий раз и за этим постараюсь строже следить. Спасибо за критику.

Теперь по поводу набора.

Во-первых, радует сам факт выпуска набора "по выбору фанатов". И хоть вышло не совсем то, что ожидалось, в целом набор можно считать удачным.

Да, я тоже поначалу расстроился, увидев первые картинки, но при сборке понял, что набор потрясающий. Большего быть и не могло при существующей номенклатуре и маркетинговых ограничениях. Больше - это был бы 10ХХХ с, возможно, пятизначной ценой.

Жёлтый автомобиль смотрится неплохо, и на первый взгляд действительно смахивает на [bs]8402[/bs], но после прочтения обзора, становится ясно, что есть и существенные различия. Двери и покатый кузов придают новой машине некий шарм.

И фронтальная часть особенно...

Набор по-любому относится к особой категории, но "промо" всё же , по-моему, принято считать наборы, которые можно бесплатно получить на какой-нибудь акции, или фестивале, или те, которые продаются в определённых местах (например, самолётах или магазинах "Toys'R'Us")

Да вот как оказывается, бывают ещё непонятно почему названные промо - но наборы наподобие лимитных. Каток, например. Что именно они продвигают, я так до сих пор и не понял.

И это несомненно большой плюс! Неужели, всё-таки прислушались к пожеланиям энтузиастов?

Видимо, да, уже в прошлом году мы имели Стройку 7633 и Гараж 7642 с весьма скромными коробками. Как в 90-е.

Да, это тоже очень хорошая тенденция. Приятно, что уже 2 года, как вернулись классические велосипеды, а тут ещё и в новом цвете!

Но я заметил, что нынешние велосипеды все идут без тюнинга. :) Конечно светотехнику нацепить - проблема нулевая, но раньше то "фонарик" спереди был, то зади что-то вешалось. Сейчас велосипед идёт без всего. Что в Кафе на Углу (следующий обзор будет), что в Кэмпере, что здесь.

Речь идёт о зелёном джемпере? Сразу приметил этот новый "гражданский" торс. Будет чем разбавить армия полицейских, пожарных и строителей :)

Именно о нём - во второй части обзора описан.

У этой фигурки и лицо новое.

Если честно, как ни присматривался, так и не заметил дефекта... Видимо, он совсем незначительный.

На фото плохо видно - вживую довольно сильный смаз. Как если написать гелевой ручкой на плотной бумаге и потом сразу провести пальцем.

А по мне, так очень даже неплохо. Я думаю, что как в Европе, и в США, так и у нас хватает длинноволосых мужчин с суровыми лицами. И ничего страшного нет в том, что Lego решило отобразить это в наборе. (А суров он, может быть, от того, что ему в трамвае отдавили ногу )

Ну, в общем да. Чем-то Эдриана Пола немного напоминает. :)

В заключение хочу ещё раз поблагодарить автора за качественный обзор и пожелать ему вдохновения для написания последующих частей!

Буду ждать с нетерпением!

Тебе спасибо за комментарии, больше всего люблю именно такие, когда идёт подробный разбор интересующих частей, а не дежурная фраза, хотя и за неё благодарен всем.

Последний раз дороги входили в состав набора, кажется, в 2001 году - 10041 (да и то - перевыпуск старого в серии "Легенды"). При том, что дорожные пластины продаются отдельно, стоят, конечно, изрядно, но не фантастически дорого... Кроме того - СКОЛЬКО пластин нужно для адекватного наполнения ТАКОГО набора? Ясно, что двумя не отделаешься, да и ценник +1000 рублей никого не порадует.

Про рельсы - это же "трамвай", а не "поезд". Трамвайные рельсы (обычно) вмурованы в поверхность дороги и практически не выступают из неё - для реализации подобного в рамках ЛЕГО Вам потребуется УМОПОМРАЧИТЕЛЬНОЕ количество элементов.

Ну, с очень большой натяжкой можно сказать, что в [bs]7744[/bs] тоже есть пластина... И стоит набор дешевле этого, причём намного.

Что касается рельсов трамвая, то нет, не так уж и обычно. В основном - если трамвай "на совмещёнке". В остальных случаях рельсы торчат обычно, часто между ними газон.