Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Обзоры

Обзор набора 8404 "ОБЩЕСТВЕННЫЙ ТРАНСПОРТ", часть 3 от NCD

NCD, 2010-08-19 20:26:57 +00:00

Для тех, кто ещё не видел:

1 часть тут - http://www.phantoms.su/index.php?showtopic=20091

2 часть тут - http://www.phantoms.su/index.php?showtopic=20118

ЧАСТЬ 3.

6. БОЛЬШАЯ ОСТАНОВКА С ПРОЗРАЧНЫМ НАВЕСОМ И ТЕРМИНАЛОМ ОПЛАТЫ УСЛУГ.

Опять же стоит оговориться, что под «большой» имеется в виду высокая остановка с навесом. Что же касается площади её, то она равна первой и составляет 30х8 штырьков.

Кронштейны навеса крепятся довольно мудрёно, и именно это обеспечивает отличную прочность всей структуры:

На неё крепятся крупные белые детали, о которых было сказано в начале обзора.

Крыша:

Освещение имеется с обеих сторон крыши:

Остановка интересна ещё и тем, что на ней установлен терминал оплаты сотовой связи и прочих услуг. Кстати, платежи Билайна идут без комиссии.

Несколько видов:

7. ТУРИСТИЧЕСКИЙ АВТОБУС.

Когда я впервые увидел картинки с набором, был немного разочарован, что в наборе идёт туристический автобус, а не городской, всё же в макете города нужнее именно городские автобусы. Хотелось бы, чтобы в наборе был сочленённый низкопольный автобус. Однако в реальности туристический автобус оказался замечательным во всех отношениях, я бы даже сказал шедевральным. Конечно, это не отменяет того факта, что нужно больше городских автобусов, но тем не менее. Автобус вышел даже лучше, чем трамвай и, возможно, даже лучше уборочной машины.

Многие сравнивали автобус с Кэмпером. Думаю, цветовой гаммы у них нет ничего общего – грубо говоря, автобус почти в ДВА раза длиннее кэмпера.

Шестая минифигурка набора – водитель автобуса. Форум ему дали иную, чем у водителя трамвая: синий галстук, жилетка вместо костюма, отсутствует фуражка и почему-то небритость... Торс вроде такой тоже не встречался.

Интересно, что колёсная база автобуса практически в 2 раза меньше всей его длины – очень большие передний и задний свесы.

Как видно, автобус быстро набирает высоту данными элементами, что и необходимо туристическому автобусу. Имеется 4 ящика для багажа туристов:

Расширение корпуса вперёд происходит следующим образом, эта деталь лежит в основе «лестницы» от места водителя в салон – к креслам:

Ещё не хватает уровня пола салона, а конструкция уже довольно высока:

Фронтальная часть собирается следующим образом:

Тем временем идёт наращивание длины в задней части. Именно там используется та оригинальная сложная деталь, показанная в начале обзора:

Наконец, 8 пакет заканчивается, и мы получаем следующий вид:

После этого используются детали из 9, последнего пакета в наборе.

Рабочее место водителя, салон и первые наклейки:

Как видим, здесь также пространство используется крайне нерационально – можно было разместить гораздо больше мест вместо шести.

Моторный отсек выглядит изящно:

Наконец, ставим остекление – здесь 10 (!) тонированных прозрачных стенок, которые крайне универсальны.

Непосредственно за лобовым стеклом ставятся такие чёрные детали с держателями, возможно, для крепления водительских личных вещей. Обратите внимание: лестница в салон готова:

Крышка моторного отсека и задняя светотехника. Интересно, что светотехника собирается на традиционных полосах-шестёрках и устанавливается вертикально:

Выглядит просто отлично, на мой взгляд. Крайне реалистично и вместе с тем просто. Гениально.

Не менее гениальны и просты боковые наружные зеркала заднего вида:

Автобус собран. Несколько ракурсов. Использование стандартных дверей скрадывается и не кажется чем-то странным, хотя прислонно-сдвижная конструкция была бы удачнее, конечно

Сравнение с Кэмпером:

Итак, все модули собраны. Посмотрим общие ракурсы и детали. Используются дорожные пластины 7280 и 7281 и набор рельсов 7896.

ИТОГИ.

Набор, безусловно, удался. Недостатков он не лишён, но, в общем и целом уровень очень достойный. Конечно, многие ожидали монорельса, станцию метро и развязку – однако сколько элементов было бы в таком наборе, а самое главное, какая цена? В линейке CITY набор уже точно бы не числился, а был бы 10ХХХ, причём не факт, что не по цене ТДж. Махала или Сокола Тысячелетия...

Без преувеличения, набор можно назвать одним из лучших в серии CITY – то есть с 2005 года. В принципе, признаюсь, что это примерно именно то, что мне рисовало воображение в детстве – именно с такой детализацией и реалистичностью.

Плюсы.

тематика общественного транспорта в принципе;

трамвай как задумка и отчасти как реализация, интересный дизайн, реалистичные пропорции;

уборочная машина – шедевр и замена как подметалке 7242, так и мусоровозу 7991;

туристический автобус – шедевр во всём.

сразу 6 минифигурок, что редкость для серии, причём почти все из них либо редкие, либо совершенно новые;

строение посадочных платформ – простое, но крайне функциональное;

большое количество полезных деталей для самостоятельного творчества;

легковой автомобиль как неплохое дополнение, как римейк 8402 и внешнее сходство фронтальной части с автомобилями AUDI;

конструкция вертушки в магазине с открытками;

цветовая гамма набора и отдельных его компонентов;

зелёный велосипед;

красивые. Легко наклеиваемые наклейки.

Минусы.

Цена. Хотя с учётом полученного при сборке опыта я уже сомневаюсь в её неадекватности. Хотя, конечно, по объёму и массе деталей он уступает и 7744, и 7633, и 7642, последний причём на 1000 р. дешевле...

малое количество минифигурок. 4 транспортных средства и 3 объекта недвижимости подразумевают минимум 7 человечков, при этом трамвай и автобус при таком раскладе остаются пустыми...;

нерациональное использование пространства в трамвае;

малое количество сидений в автобусе;

отсутствие дверей в средней секции в трамвае;

отсутствие дорожных пластин в наборе – такая тематика просто обязывает их иметь в наличии, а покупать отдельно – занятие довольно затратное;

отсутствие рельсов в наборе – комментарии те же. Учитывая общую цену на набор, могли бы положить 4 прямых рельсов и пару-тройку пластин.

Набор крайне рекомендуется к покупке. При наличии финансовых возможностей взял бы ещё 2 – 3 таких набора. Действительно, один из лучших, если не лучший набор в серии Город с 2005 года.

mifody, 2010-08-20 06:11:49 +00:00

Ну что можно сказать - обзор шикарен до безобразия :love: !!!! Автобус просто выше всяких похвал :grin: !!! И снова + от меня ;) !!!!!

ZeeK, 2010-08-20 08:21:13 +00:00

Третья часть обзора очень понравилась - много "жизненных ситуаций", некоторые прямо-такие из серии "остановись мгновенье"! За это - огромное спасибо, получил эстетическое удовольствие от просмотра довольно большого количества фото.

Совершенно не доволен минифигурками - 4 из них имеют абсолютно стандартные торсы/головы/ноги. Торсы "зелёный свитер" и "серый пиджачок" вполне доступны для приобретения либо отдельно (на Бриклинке), либо в составе других наборов - [bkr]3222[/bkr] и [bkr]10211[/bkr] содержат серый торс!

Критика конструкции автобуса

А вот автобус, к сожалению, не удался.

Вот пример линейки современных автобусов:

[imgx=700]

http://trucks.autoreview.ru/archive/2009/06/setra/psd/04-09B515_750.jpg[/imgx]

А вот "короткий" 10-метровый автобус:

Надо отметить, что длина 10 метров АБСОЛЮТНО ТОЧНО соответствует 29 штырькам длины в масштабе минифигурки!!! Равно как и колёсная база автобуса - 15 штырьков - тоже ТОЧНО выдерживает пропорцию относительно реального автобуса.

Минус - ширина 6 штырьков. Она просто маловата. у реального (пример - Setra S 411 HD) ширина 2550 мм при длине 10160 мм. ЛЕГО модель несколько Уже (что зрительно делает её длиннее). Возможно, что ширина 7 или 8 была бы более адекватной.

НО! Всё впечатление начисто портит абсолютное пренебрежение пропорциональностью переднего и заднего свесов - посмотрте на "настоящий" короткий автобус и на то, что можно собрать из коробки набора: передний свес длиннее заднего, в результате:

это неправильно

не соответствует пропорциям реальных автобусов

зрительно "перекашивает" модель

А причина этого - сознательное запихивание в передний свес СЛИШКОМ ШИРОКОЙ двери (4 штырька), хотя очевидно, что принципиально можно собрать относительно правдоподобную конструкцию двери, используя технику SNOT (что и делается в некоторых наборах). Отказ от SNOT'а - это именно тот "джуниорайзед" о котором писалось в отзыве ко второй части набора.

Ещё одно свидетельство "джуниорайзеда":

[imgx=700]

http://img-fotki.yandex.ru/get/5104/night-city-dream.4d/0_33639_24557a26_XL.jpg[/imgx]

Использование единственной имеющейся у ЛЕГО детали "кубик 1*1 высотой 3" приводит к наличию необъяснимых выступов внутри кабины. "джуниорайзед" заключается в том, что можно было вложить обычные транс-блэк кубики 1*1. Но при этом часть игровой прочности будет потеряна... Но... Если это "фэн чойс", то это не только детская игрушка, да?

Следующая претензия: я не знаю, как там в Дании, но у всех автобусов нижние багажные ящики открываются ВВЕРХ. В принципе это ТОЖЕ можно было имитировать, даже с использованием тех же "типовых" ЛЕГО-ящиков, закрепив их "бочком" Не сделали. В результате имитацию не могу признать удачной.

ЛегоманДенис, 2010-08-20 09:09:32 +00:00

Обзор просто супер :)

mifody, 2010-08-20 10:37:49 +00:00

Ох, Игорь, какой же ты привередливый ;) !!!

ZeeK, 2010-08-20 11:05:30 +00:00
Ох, Игорь, какой же ты привередливый

Сложив вчера все три части обзора вместе получил истиное наслаждение от обзора набора. От обзора, но не от набора.

Привиредливость заключается в том, что за весьма и весьма изрядные деньги я (ну я лично пока что не купил) смогу получить не совсем то, чего бы хотелось.

К тому же, как мне кажется, я постарался свои претензии к модели как можно подробне описать, обосновать и рассказать, как мне видится "правильная" постройка. Более того - некоторые черты модели совершенно адекватны! Вот потому такой максимализм...

AmouR4k, 2010-08-30 07:49:09 +00:00

АААА!Прекрасный обзор!Браво NSD

теперь очень хочеться его купить,прийдеться пожертвовать замком из кингдомс и парочкой других наборов

Но оно тога стоит :grin:

NCD, 2010-08-31 17:03:20 +00:00

Если набор так нравится, ТОЧНО советую пожертвовать Замком. Ибо этот набор больше не будет поставляться, он одной партией поставлен. Замок же будет в продаже как минимум ещё 2 - 3 года.

JekDor, 2010-09-12 09:24:42 +00:00

Автобус просто сказда и обзор шикарен. Если бы мог поставил +.

ТёмныйРыцарь, 2011-08-20 15:41:31 +00:00

10000000000 раз просматривал все 3 части. Когда встречусь с отцом попытаюсь уговорить купить этот набор. Вы хотели бы что-бы двери были преслонно...(вообщем как настоящие в автобусах). Могу вас порадовать что когда стану Лего-дизайнером учту ваше предложение, и по поводу дороги и рельсов тоже. Набор я очень хочу. Обажаю много деталей.

Сам обзор стоит нескончаемого количества плюсов и положительных коментарий. Просто нету слов что-бы сказать всё про обзор. Конечно Зикк был прав насчёт фоток но меня это не интересует (и его мнение тоже(каждый имеет право высказаться))

NCD, 2011-08-20 20:13:37 +00:00

10000000000 раз просматривал все 3 части. Когда встречусь с отцом попытаюсь уговорить купить этот набор. Вы хотели бы что-бы двери были преслонно...(вообщем как настоящие в автобусах). Могу вас порадовать что когда стану Лего-дизайнером учту ваше предложение, и по поводу дороги и рельсов тоже. Набор я очень хочу. Обажаю много деталей.

Сам обзор стоит нескончаемого количества плюсов и положительных коментарий. Просто нету слов что-бы сказать всё про обзор. Конечно Зикк был прав насчёт фоток но меня это не интересует (и его мнение тоже(каждый имеет право высказаться))

Спасибо! Поторопитесь его приобрести, так как он "лимитный", всё, что осталось в магазинах - это нераспроданный товар.

Прислонно-сдвижные двери сделать непросто. Если честно, несмотря на всю шикарность данного автобуса, я бы хотел видеть городской сочленённый автобус в наборе, пусть даже для сильфонного компенсатора (в народе "гармошка") с узлом сочленения будет выпущена цельная новая деталь.

Что касается количества деталей, то этот набор не лидео и не входит даже в тройку. Самый большой из Сити - предыдущий полицейский участок 7744, затем идёт Гараж 7642, затем строительный участок 7633.