Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Обзоры

Обзор набора 4737 "Матч по квиддичу". от BaraSH

BaraSH, 2010-10-29 14:37:42 +00:00

Артикул: 4737

Кол-во деталей: 153

Кол-во минифиг: 5

Год выпуска: 2010

Цена MSRP: 19.99 (0.13 $/деталь)

Цена РРЦ: 1299.00 (8.49 руб./деталь)

Появление в России: 2010 Октябрь

Представляю вашему вниманию обзор набора 4737 "Матч по квиддичу". Начать нам я предлагаю с представление предшественника данного набора набора 4726:

Небольшая справочка:

Квиддич (англ. Quidditch) — вымышленная спортивная игра, в которую играют персонажи романов Джоан К. Роулинг о Гарри Поттере. В квиддич играют, летая на мётлах. Игра получила название в честь болота Квирдитч, где и была придумана.

Правила игры

На поле сражаются две команды по 7 человек в каждой. Запасные игроки не предусмотрены. Команды летают на мётлах над овальным полем, в концах которого стоят по трое ворот в виде колец. Каждый гол в это кольцо (любое из трёх) команды-соперницы приносит 10 очков. Цель игры — набрать как можно больше очков до окончания игры. Игра заканчивается с поимкой одной из команд снитча, поэтому может длиться неограниченное время. Поимка снитча к тому же приносит команде ещё 150 очков.

Правилами квиддича предусмотрены штрафные удары, но не удаления нарушивших правила игроков.

В квиддич играют четырьмя мячами: 1 квоффл, 2 бладжера, 1 снитч

Как вы могли заметить, набор сильно изменился с тех давних пор. Добавились ещё две минифигурки, маленькая подставочка с кубком, катапульты. Все остальные части тоже сильно изменились, но уже присутствовали в старом версии.

Изображения коробки не привожу, но скан инструкции приведу, тем более, что её лицевая сторона такая же как и у коробки.

Список деталей:

В данном наборе всего 153 детали, но многие из них достойны нашего внимания: плащи (в наборе их 5: 2 красных. 2 тёмно-зелёных, чёрный), пять мётел (2 чёрных, две коричневых), части фигурок, кубок, флаги, сундук и др.

Общий вид набора:

Сразу заметно, что леговцы сэкономили на зелёной пластине 32*32 и вместо неё влепили много маленьких платформочек. Эта проблема, конечно, легко решаема, но для меня это сложно, т.к. наш ДМ отказывается продавать зелёные пластины, сколько раз там бывал, всё время были только синие и большие серые.

Минифигурки:

В наборе их пять: мадам Трюк, Маркус Флинт, Драко Малфой, Оливер Вуд и Гарри Поттер.

Мадам Трюк:

Очень сильно похожа на свой оригинал. Похожая фигурка уже был в 4726:

Личико двусторонние:

Команда Гриффиндора:

Эта команда представлена двумя игроками: Оливеров Вудом и Гарри Поттером. Посмотрите, насколько они похожи на свои оригинал.

Старая версия Гарри Поттера:

Команда Слизерина:

Команда Слизерина тоже представлена двумя игроками : Маркусом Флинтом и Драко Малфоем. Они также сильно похожи на оригиналы. Обратите внимание на новых парил Драко, который гораздо лучше старого.

Старая версия Драко в форме для квиддича:

Неправда ли вместе они смотрятся просто замечательно:

Аксессуары:

Пять мётел (для каждого человечка) и две дубинки-морковки-факела для загонщиков. по-моему Оливер все таки не был загонщиком, но дубинка к мену всё равно прилагается

Постройки:

Трибуна:

Слишком маленькая по сравнению с оригиналом, но очень отлично вписывающаяся в набор.

Кольца:

В игре служат в качестве ворот. В наборе их три. Конструкция их очень похожа, различны они только по высоте.

Постройку покажу вам на примере одного из них.

Катапульты:

Совершенно одинаковые, но в разных цветовых гаммах (Слизерина и Гриффиндора). Не знаю на сколько далеко они стреляют, не проверял.

Сундук с мячами:

В квиддич играют четырьмя мячами: 1 квоффл, 2 бладжера, 1 снитч

Квоффл

Квоффл (англ. Quaffle) — самый крупный мяч, тёмно-красного цвета, на нём имеются несколько выемок. Единственное заклинание, наложенное на Квоффл — заклинание замедленного падения. Охотники должны отобрать Квоффл у противника и забросить в одно из трёх колец, которые защищает Вратарь соперников. Вратарь же не должен позволить Квоффлу пролететь сквозь свои кольца, он должен поймать мяч и отпасовать его охотникам. Охотники имеют право перепасовывать Квоффл друг другу. В случае нарушения правил, зафиксированного арбитром, один из охотников пострадавшей команды имеет право на штрафной бросок Квоффла в кольцо противника.

Бладжер

Бладжер (англ. Bludger). Бладжеры (на поле во время игры их находится 2 штуки) — твёрдые, быстро летающие мячи, хаотично перемещающиеся по стадиону и служащие для усложнения игры Охотникам и Ловцу. Попадание бладжера в игрока, летящего на метле на большой скорости, зачастую оканчивалось для того тяжёлыми травмами и увечьями. В каждой команде есть два игрока, называемых «Загонщиками» — они вооружены битами, которыми отбивают бладжеры, летящие в их товарищей по команде, а иногда и направляют их в игроков соперника.

В книге Гарри Поттер и Тайная комната во время матча Гриффиндор — Слизерин один из Бладжеров, заколдованный домовым эльфом Добби вдруг «забыл», что на поле есть и другие игроки, и стал гоняться только за Гарри. В конце концов, Бладжер сломал Гарри руку.

Снитч

Снитч (англ. Golden Snitch) — в современном квиддиче маленький золотистый шарик с прозрачными крылышками, летающий самостоятельно и произвольно над полем. Ловец, поймавший его первым, приносит своей команде 150 очков и останавливает игру. Счёт, набранный командами к этому моменту, и является окончательным. Снитч владеет должной системой распознавания «хозяина» если возникает спорное решение, поэтому даже мастер-изготовитель снитча проводит всю работу в перчатках.

В книге «Квиддич сквозь века» рассказывается об истории квиддича вообще и о появлении в игре Снитча в частности. В 1269 году квиддичный матч посетил глава Совета Колдунов(Совет Колдунов предшествовал Министерству Магии) Барбарис Болттаун. Боллтаун купил в клетке крохотную и проворную птичку, золотого сниджета, и сообщил собравшимся, что игроку, поймавшему птицу в ходе матча, учреждена награда — сто пятьдесят галеонов (огромные по тем временам деньги). Естественно, команды бросили игру и бросились ловить сниджета. Тогда возмущённая этим некая госпожа Модеста Кролли спасла бедную птичку, используя Призывающее заклятие, но идея Барбариса Болттауна изменила квиддич навсегда. Вскоре, золотых сниджетов стали выпускать на всех играх(предварительно накладывая такие чары, которые не позволяли им покидать пределов поля), а в командах появился ещё один игрок — ловец, задачей которого нужно было поймать и убить птицу. С поимкой сниджета игра прекращалась, а команде ловца присуждались ещё 150 очков(в память о тех 150 галлеонах). Однако, в середине следующего века численность популяции золотых сниджетов настолько снизилась, что птиц признали охраняемым видом. Начались интенсивные поиски замены, которая позволила бы продолжать игры.

Впоследствии волшебники научились делать металлические снитчи, которые удовлетворяли всем необходимым требованиям. Маг и кузнец Боумен Райт, живший тогда в Годриковой Впадине выковал первый золотой снитч. Ныне производство снитчей ещё более усовершенствовалось. Так, при их изготовлении маги работают в специальных перчатках, исключающих контакт новенького снитча с кожей, потому что мячик обладает телесной памятью: он помнит первого, кто прикоснётся к нему голыми руками. Это сделано на случай, если возникнут какие-либо споры о том, кто его поймал.

Подставочка и кубок:

приятно дополняют набор, тем более, что такой кубок у меня впервые.

Сравним с уже имеющимися у меня наградами:

Итог:

Плюсы:

Отличные фигурки.

Много интересных деталей.

Приемлемая цена.

Минусы:

Мётлы сделаны из плохого пластика.

Force, 2010-10-29 15:03:35 +00:00

Что-то зачастило у нас обзоров по ГП.

Теперь о обзоре:

Фотографии-чёткие,текста-очень много,интересно расписанные плюсы и минусы,но единственный минус,что это фото блестящее:

С удовольствием бы купил этот набор.

Мётлы сделаны из плохого пластика.

Быстро ломаются или плохо держится краска?

P.S.А кольца отдают блеск золотого?

BaraSH, 2010-10-29 16:39:58 +00:00

Мётля легко гнутся и на них остаются следы от вставки их в руки к фигуркам.

Кольца неочень сильно блестят, матово так, но всё равно прикольно.

Индиана Джонс, 2010-10-29 19:00:59 +00:00

Отличный обзор, качевственные фото и подробный текст. По моему мнению это твой лучший обзор)

Поставил тебе полностью заслуженный плюс.

Изменено 29 октября 2010 пользователем Индиана Джонс

Лена, 2010-11-19 15:49:08 +00:00

Отличный обзор! Автор очень постарался и получает плюс! Понравились сравнения человечков со своими прототипами и человечками предыдущего набора, а также сравнения принадлежностей для игры. Смотрю, у Драко Малфоя грустное личико тоже не идеально прокрашено. Жалко. Почему-то в каждом наборе серии есть человечек с неважно прокрашенным лицом.

Дементор, 2010-12-11 07:44:46 +00:00

отличный обзор,много фото,фото для сравнения из фильма,сравнение со старым набором,много текста.вобщем 10\10 баллов факультету Грифиндор :laugh:.