Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Обзоры

Обзор набора 4842 Замок Хогвартс от Лена

Лена, 2010-10-29 21:17:59 +00:00

Артикул: 4842 Замок Хогвартс

Кол-во деталей: 1290

Кол-во минифиг: 9

Год выпуска: 2010

Цена MSRP: 129.99 (0.10 $/деталь)

Цена РРЦ: 7099.00 (5.50 руб./деталь)

Увидев предварительные фото Замка, честно говоря, была разочарована и считала, что буду переделывать его полностью. Однако, уже во время сборки поняла, что ошибалась. Замок превосходный! Его нельзя отнести по большому счёту к какому-то одному фильму, но всё-таки мне он видится замком из 4 серии – Кубок Огня.

Поверьте мне на слово, коробки 4842 и 5378 абсолютно одинакового размера! Однако предыдущая была заполнена деталями на две трети. Эта же – под завязку.

Красная, уже хорошо узнаваемая, коробка с фотографиями повзрослевших главных героев фильма:

Обратная сторона коробки демонстрирует внутреннюю часть набора и немногочисленные секретики:

На боковой стороне – изображения человечков, которых в наборе целых 10!

Книжечек-инструкций аж три штуки:

Наклейки мною уже наклеены, поэтому даю фотографию листа:

К сожалению, на стены замка приходится наклеивать кирпичи, в то время как раньше эти детали были с напечатанным рисунком. Считаю это большим минусом. Обращаю ваше внимание, что кирпичи нарисованы по-разному и наклеиваются в определённом порядке, изображённом в инструкции:

По традиции представляю вашему вниманию действующих лиц:

Директор Школы чародейства и волшебства Хогвартс Альбус Дамблдор:

Особо стоит отметить его новое одеяние, а также то, что голова профессора двуликая (в очках и без) и торсик тоже двусторонний (с капюшоном). Для этого придётся снять с профессора бороду и парик:

Торсик, по-моему, настоящее произведение искусства!

Однако, надо отдать должное и прежней фигурке. Сходство с прототипом было поразительное!

Профессор Минерва МакГонагалл. По сравнению с прежней фигуркой, новая одежда приобрела более похожий изумрудный оттенок, что придало ей необыкновенную схожесть!

Профессор Северус Снегг (или Снейп):

Почему-то именно этот персонаж ну никак не выходит похожим. Но это только моё мнение ;-)

Профессор Филиус Флитвик. К сожалению, мне не удалось найти хорошее фото профессора в полный рост, чтобы продемонстрировать схожесть одежды. Поэтому, простите, только фрапс не самого лучшего качества:

Завхоз Аргус Филч. Не знаю, насколько именно эта фигурка была необходима в наборе, однако, надо отдать должное, вышла она на славу!

Фонарь, кошка, ключи на поясе, даже складки на жилете!

Однако, есть у меня одна придирка: волосы. В предварительной версии набора они были коричневыми, что больше соответствовало бы действительности.

Кошка Миссис Норрис заслуживает внимания. Приятного карамельного цвета, с прорисованной мордочкой:

Тёмный Лорд Воландеморт.

Не знаю, как вас, но меня эта фигурка разочаровала. Не могу сказать, что и прошлая версия была идеальной. В новой фигурке постарались сделать похожей одежду, в то время как прошлый торсик был просто чёрным. Помнится, на предварительных фото одеяние и мантия были зелёных оттенков. Жаль, что передумали.

Гарри Поттер. Голова и торсик двусторонние:

Гермиона Грейнджер. Студентка явно повзрослела:

У неё тоже два личика:

И наконец два дементора. Эти фигурки я ждала особенно. Плащи великолепны! Нет слов описать их плащи – просто смотрите!

Головы тоже двусторонние: на одной стороне – открытый «рот»:

Ну вот, все в сборе:

Обращаю ваше внимание, что у всех героев палочки разного цвета. Отлично, что у Тёмного Лорда белая, как в фильме. Жаль, что у Дамблдора тановая, хотя должна быть коричневая. К сожалению, МакГонагалл осталась без какого-либо аксессуара. И абсолютно непонятно, почему в наборе нет Рона Уизли?! Или он не так важен, как, например, Флитвик или Филч?

А теперь переходим к самому зданию. Общий вид замка прекрасен!

Для сравнения – главное, центральное строение замка 5378:

Разница ощутима. То ли прошлый великоват, то ли новый маловат. Соединить их не представляется возможным, да я уже и не хочу.

Общий вид внутри замка:

Ну и начнём обзор слева направо. Итак, башня состоит из трёх этажей:

Верхний - занимает башня астрономии. Ну, примитивнее просто некуда:

Под ней располагается запретная секция библиотеки. ЗАПРЕЩЕНО!

К сожалению, в библиотеке всего три книги коричневого цвета, без всяких рисунков. Немного жаль. Необходимо произнести заклинание, оковы падут, ключ повернётся, и запретная секция откроется!

Как видите, без мантии-невидимки в запретной секции не обойтись. Попробуйте увидеть Гарри под мантией - не выйдет! Мантия действует безотказно! Кто бы мог подумать, что лего может создать такой волшебный артефакт!

А на самом нижнем этаже находится выручай-комната с исчезательным шкафом:

Он не менее прекрасен и загадочен, чем в фильме:

Если вы знаете заклинание, то шкаф может подчиниться...

Встречайте гостей!

Пожалуй, на сегодня достаточно. Набор достоин того, чтобы рассмотреть его внимательно и сравнить с фильмом. А это займёт немало времени и сил. Поэтому, чтобы вас не утомить, продолжу завтра.

Спасибо за внимание!

Изменено 30 октября 2010 пользователем Лена

Вячеслав, 2010-10-30 05:04:23 +00:00

Прекрасный обзор, мантия невидимка порадовала, жду продолжения :) И конечно +

МистерТвистер, 2010-10-30 05:58:51 +00:00

Отличный обзор. Особенно понравилась фотография, где Гарри в мантии с фонарём бродит по запретной секции. Не соглашусь только о профессоре Снейпе: в новой версии тот ещё красавец вышел, хотя и без фосфора. Плюс.

Windu, 2010-10-30 06:06:10 +00:00

Отличны обзор и набор тоже хороший!!!

Master*, 2010-10-30 06:46:58 +00:00

Великолепный обзор! Жду продолжения! Мне кажется прошлый замок был куда лучше! По возможности приобрету его...

Сравнения с людьми из фильма получились хорошим! Плюс!

Kirgorde, 2010-10-30 07:41:34 +00:00

Великолепный обзор! жду продолжения

Жаль, что у Дамблдора тановая палочка

палочка у него какраз должна отличаться от всех(бузинная палочка)

Тёмный Лорд Воландеморт.

надо писать Волан-де-Морт

Anonymous, 2010-10-30 07:59:00 +00:00

Отличные фотографии..показывают все интересности набора.

Igoran, 2010-10-30 08:20:39 +00:00

Дина, Вы молодец! Большое Вам спасибо за обзор!

Ждём второй части.

Изменено 30 октября 2010 пользователем igoran

ZeeK, 2010-10-30 08:57:05 +00:00
надо писать Волан-де-Морт

Где, в каком месте в английском имени VOLDEMORT выискались "дефисы", да ещё и лишняя "-ан-"? Не уподобляйтесь горе-переводчикам, не коверкайие имён, читайте "исходники"!

Имя «Волан-де-Морт» может происходить от фр. vol de mort — «полет смерти». Джоан Роулинг достаточно хорошо знает французский и подрабатывала частными уроками.

Поскольку имя «Волан-де-Морт» он составил из букв своего настоящего имени, оно является анаграммой имени «Том Марволо Реддл» (при перестановке букв получается «Лорд Волан-де-Морт», что в оригинале выглядит как «Tom Marvolo Riddle ? I am Lord Voldemort»). При переводе фразы на русский I am было пропущено, имя Marvolo сменилось на Нарволо, фамилия Riddle — на Реддл, при этом значение английского слова riddle (загадка, головоломка, тайна) при переводе фамилии утрачено. Имя Voldemort, для сохранения анаграммы, передано как Волан-де-Морт. Возможно, переводчик также проводил параллели и с известным русскоязычному читателю персонажем с именем Воланд.

То есть переводчик СВОИ косяки замаскировывал, попутно полностью потеряв вложенную автором двусмысленность.

Лена, 2010-10-30 10:04:06 +00:00

Особенно понравилась фотография, где Гарри в мантии с фонарём бродит по запретной секции.

Благодарю! Это задумка моей дочки Ани, а снимали в четыре руки))

Мне кажется прошлый замок был куда лучше!

Спасибо! Прошлый замок, по моему мнению, хоть и был больше, но всё-таки какой-то игрушечный по сравнению с новым. Если есть возможность, приобретайте оба! Не пожалеете!

палочка у него какраз должна отличаться от всех(бузинная палочка)

Спасибо! Согласна, но я сравниваю набор и фильм, а там палочка Дамблдора коричневая.

Дина, Вы молодец! Большое Вам спасибо за обзор!

Спасибо большое! :) Конечно, Дина молодец, но обзор делали Лена и Аня ;)

Zeek, благодарю за историческую справку!

dBoB1, Windu, Вячеслав, спасибо за отзывы и плюсы! Продолжение будет скоро))

Igoran, 2010-10-30 10:32:03 +00:00

Лена, Вы молодец! Большое Вам спасибо за обзор!

Ждём второй части.

Лена, 2010-10-30 18:12:37 +00:00

igoran, 2 часть уже готова. Можете посмотреть её тут. Спасибо Вам за внимание к нашему обзору!

Ямб, 2010-11-19 14:56:33 +00:00

Отличный обзор!

Наверное кошка это не Миссис Норрис,а полужмыр Живоглот,принадлежащий Гермионе.

http://ru.harrypotter.wikia.com/wiki/%D0%96%D0%B8%D0%B2%D0%BE%D0%B3%D0%BB%D0%BE%D1%82

Лена, 2010-11-19 15:09:31 +00:00

Ямб, благодарю! Кошка - всё-таки Миссис Норрис. Она везде сопровождает лего-Филча :) Можно вопрос? Что такое "полужмыр"?

Ямб, 2010-11-19 15:46:53 +00:00

Жмыр(англ.Kneazle)-очень маленький зверёк,не больше мыши.Когда Хагрид хочет сказать "яблоку негде упасть",он говорит "жмыра некуда посадить".Похож на кошку с пёстрым,крапчатым или пятнистым мехом.Чувствуют нечистых людей.Живоглот являлся жмыром наполовину.

NCD, 2010-11-19 20:32:24 +00:00

ЗииК, не всё так просто с переводом. Очень часто метатекст ВООБЩЕ НЕ переводим без искажения прагматики...

Пожиратель, 2011-02-16 15:44:37 +00:00

Привет!!! Супер крутой обзор и такой же набор!!! Этот набор у меня есть, мне его купили на День Рождения :tongue: Но, я первый день на РФФЛ, поэтому + поставлю скоро)))

Джинни, 2011-07-21 18:32:17 +00:00

Прекрасный фото и комментарии, у вас талант! Рада, что здесь есть фанаты Гарри, я вообще можно сказать только поэтому и зарегистрировалась, Лего я своё отдала, а вот увлечение осталось.. ^__^

ниндзяго, 2011-07-23 15:02:13 +00:00

:amazed:Отлично!

Лена, 2011-07-29 16:19:51 +00:00

Всем большое спасибо!

Джинни, я тоже 2 года назад зарегистрировалась только ради "Тайной Комнаты" :) А нашла не только её, но и друзей, и отличных талантливых людей. А также поняла, что помимо LEGO Harry Potter есть ещё много шикарных серий. Однако приоритет всё же за Гарри ;-)