Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Обзоры

Обзор набора 4842 Замок Хогвартс от Лена

Лена, 2010-10-30 13:54:59 +00:00

Итак, друзья, продолжаем!

Вчера мы с вами посетили первую башню Замка Хогвартс 1 часть. Теперь идём дальше.

Крайняя башня замка соединяется с последующей посредством «коридора» с окошком, который напомнил мне вот этот коридор:

Вторая башня уже четырёхэтажная:

На самой верхотуре располагается совятня:

Несмотря на простоту исполнения, очень схоже с фильмом:

Нельзя не отметить новых сов. Вы думаете, что это просто новые, раскрашенные совы? Нет! У КАЖДОЙ новой совы есть прототип в фильме! Смотрите внимательно!

Это совы из Косого Переулка (см. фильм «Философский Камень»). А вот и Букля (Хедвиг):

Этажом ниже расположилась гостиная факультета «Гриффиндор»:

Создавали её явно вот по этому промо-фото:

На камине красуется герб факультета (это наклейка):

На столе Поттер оставил Карту Мародёров (это тайлик с нанесённым рисунком):

Камин – это один из немногочисленных секретов набора:

Снаружи замка имеется задвижка. Стоит задвинуть её вовнутрь...

... как камин выезжает, и на нём появляется лицо Сириуса Блэка (наклейка):

Этажом ниже стоит рыцарь:

Как видите, на крутящемся основании. И это неспроста: рыцарь охраняет тайник с книгой. Скорее всего это дневник Тома Рэддла. Однако представлен он простой чёрной книгой без каких-либо рисунков. Жаль.

А на первом этаже башни (но можно предположить, что это в подземелье, как и положено) располагается гостиная факультета «Слизерин»:

Подземелье находится в подводной части замка, под Чёрным озером, отсюда и таинственный отсвет в комнатах:

Герб факультета (тоже наклейка):

На столе кто-то из студентов оставил газету «Придира» (хотя мне кажется, что слизеринцы вряд ли читают эту газету). Сравниваем с оригиналом. Представлена тайликом с нанесённым рисунком:

Вообще меня очень порадовали газеты. Качественный принт, оригинальность, сходство с оригиналом!

Но поехали дальше. Центральным является строение с главным большим залом:

Летающие свечи заменила люстра (довольно примитивная). Флаги двух факультетов.

Очевидно, обыгран момент 1 фильма, когда после финальной битвы за философский камень Директор прибавляет очки Гриффиндору и велит флаги сменить!

Всю центральную стену занимают окна. Жаль, что без стёкол (потом вставлю сама). И всё-таки их форма меня немного не устраивает. Честно говоря, ожидала чего-то другого. И топоры тут тоже не к месту.

Правое боковое окно и витраж:

В 1 фильме эти окна - по обеим боковым стенам:

Слева – витраж и дверь:

Эта дверь появляется в 4 фильме «Кубок Огня». Через неё в замок попадает лжеАластор Грюм:

В центре зала располагается кафедра Директора.

Столы ломятся от яств. В фильмах действительно есть и фрукты, и индейка, и огромные торты, так что и тут сходство с фильмами 100%-ное!

Тортику – особое внимание!

И снова – по небольшому переходу...

... попадаем в последнюю башню:

Можно сказать, что здание двухэтажное, потому что верхний этаж символизирует верхнюю полку в кабинете Профессора Дамблдора. На полке обитает Распределяющая Шляпа:

В фильме «Тайная Комната» так и есть:

Шляпа восхитительна! Напечатанный рисунок чрезвычайно похож:

Поэтому ей оказана почесть – золотая подставка:

Меч Гриффиндор обычный хромовый. После обзора раскрасим его по своему вкусу. Вместо летучей мыши логичнее был бы Феникс Фоукс.

Собственно кабинет Дамблдора:

Некоторое сходство есть:

По бокам расположены шкафчики с ... зельями?

В центре – стол и кресло:

В «Тайной Комнате» отлично показаны предметы на столе Директора:

Раскрытую книгу в наборе заменила газета «Ежедневный пророк». Это превосходный тайлик с нанесённым рисунком:

Этажом ниже имеется складывающаяся лестница, ведущая в кабинет Директора:

Эти лестницы, по-моему, придают наборам особую сказочность.

А вот и неточность на изображении на коробке и титульном листе инструкции. Обратите внимание: на стенах (по бокам) нет наклеек с портретами!

Справа от лестницы, под зарешеченным окном стоит сундук. В нём – красный камень (неужто философский!) и тайлик с письменами (из набора Волшебник), абсолютно не вписывающийся в набор и здорово меня раздражающий. Что делают эти вещи в сундуке на первом этаже?

Слева – стенд с трофеями и наградами.

Не так много, конечно, но зато похоже:

А теперь приглашаю вас обойти замок с другой стороны:

Согласитесь, что ни один из ранних наборов не был так похож на оригинал!

Вид башни с телескопом:

Башня с совятней:

Как я уже говорила ранее, на стенах – наклейки, и они все разные, и клеятся в определённом порядке:

Крыша с башенками, признаюсь, меня приводит в восторг!

Хвала талантливым дизайнерам лего, способным воспроизвести в кубиках всё, что только душа пожелает!

Смотрите! Просто в яблочко!

Большой зал с обратной стороны:

А вот и дверь, ведущая в большой зал, в которую входил лжеАластор Грюм:

Главный вход замка, украшенный гербом:

Герб Замка Хогвартс, которому и посвящён этот необыкновенный волшебный набор!

Вот и всё! Лена и Аня делали этот обзор для вас с удовольствием.

Изменено 30 октября 2010 пользователем Лена

МистерТвистер, 2010-10-30 14:37:08 +00:00

Ох, какой красивый замок снаружи! Да, помнится LEGOвцы уже давно используют забавную иллюзию: снаружи здание в мини-масштабе, а внутри - отдельно увеличенные под минифигурку места. Отличные сравнения! Кстати, старый и новый замки отлично сочетаются: новый - стена, а старый: центральные ворота. Теплица тоже вписывается в картинку. Думаю, соединить надо попробовать.

Прекрасный обзор, с меня плюс (извините уж, исчерпал лимит, завтра).

Изменено 30 октября 2010 пользователем МистерТвистер

Artemik, 2010-10-30 16:16:35 +00:00

Прекрасный обзор!И такой же набор!Плюс!

Anonymous, 2010-10-30 16:22:01 +00:00

Интересно показали новых сов..до этого не замечал что они разные.Спасибо.

SLS, 2010-10-30 17:30:47 +00:00

Обзор великолепный!Да и набор тоже неплохой,хоть я и не поклонник гарри поттера,а плюс обязательно поставлю,но не сегодня потому что я только первый день на форуме и плюсы ещё не могу ставить.

Лена, 2010-10-30 18:26:48 +00:00

Ох, какой красивый замок снаружи! ... Прекрасный обзор, с меня плюс (извините уж, исчерпал лимит, завтра).

Благодарю! Да, снаружи набор просто завораживает. Когда смотрю на здание с большим залом, перед глазами - любимый кадр из "Кубка Огня"

Прекрасный обзор!И такой же набор!Плюс!

Спасибо!

Интересно показали новых сов..до этого не замечал что они разные.Спасибо.

Я рада, что Вам понравилось) Когда увидела сов в "Философском Камне", была поражена, как LEGO старается учесть каждую мелочь, чтобы любимая серия оказалась схожа с фильмом.

Обзор великолепный!Да и набор тоже неплохой...

Спасибо! Приветствуем Вас на форуме! Мне очень приятно) Согласна, набор великолепный да и обзор тоже неплохой ;)

Изменено 30 октября 2010 пользователем Лена

Индиана Джонс, 2010-10-30 20:32:54 +00:00

Отличный обзор! Хорошие фото, сравнение с оригиналом и текст весьма радуют) За обе части поставил плюсы, жду следующие обзоры ГП.

Насчёт замка - он великолепен, схожесть невероятна! Обязательно куплю этот набор)

РЕКС, 2010-10-31 05:31:07 +00:00

очень интересный обзор держите плюс.

Deniel, 2010-10-31 06:32:45 +00:00

Обзор очень и очень интересный! Сравнения тоже хорошие. Обзору 10/10 и набору тоже 10/10.

Всё отлично.

Дина, 2010-10-31 08:40:33 +00:00

Лена, Анюта, спасибо за обзор!Плюсик!

Очень приятно посмотреть и фото и картинки и сравнения тем более когда сюжетом не владеешь

Обзор очень информативный, интересный, душевный.

А вот набор... В принципе все в нем хорошо,замок правда похож на реальный, и совы очень понравились. Кроме высокой цены и опять и опять любимой лего тесноты! ну что за гостиная, где даже встать негде? или в кресле или вне замка... ну жмут каждую деталечку...

Spider, 2010-11-01 10:21:03 +00:00

Спасибо за обзор, прямо захотелось в магазин, надеюсь вы и дальше будете радовать нас своими покупками.

максим97, 2010-12-07 16:37:06 +00:00

Спасибо за обзор . Набор просто порадовал. Какая схожесть с оригиналом!!! Очень понравился дизайн замка снаружи. Прям захотелось купить этот набор сейчас же. Кстати этот замок подходит не только для любителей Гарри Поттера. Я думаю что замок подайдет даже для любителей дворцов средневековья. Вопрос: Сколько в замке книг?

Лена, 2010-12-07 17:55:32 +00:00

Вопрос: Сколько в замке книг?

Спасибо за комментарий! В запретной секции библиотеки всего 3 коричневые книги и 1 чёрная - в тайнике за рыцарем. Итого: 4 ))

Allu, 2011-01-18 18:42:52 +00:00

Скандалы, интриги, расследования в хогварце завелись разноцветные совы и говорящая шляпа. Кто станет первой жертвой мага с двойным лицом. Смотрите на канале НТВ сегодня в 20.00 только в программе максимум!!!

P.S. Плюсанул

Corioso, 2011-01-19 18:30:53 +00:00

По обзору: всё прекрасно, только у Вас крыша большого зала не правильно закреплена, и башенка чуть кривовата, но это так, мелочи.

По набору: (сам являюсь владельцем такового)

Нравится:

  • Красивый замок, прекрасно сочитающийся со старыми;
  • Возможность "свернуть" его и убрать в шкаф;
  • Изобилие фигурок и аксессуаров;
  • Рациональное использование пространства (нет пустующих помещений);
  • Есть и гостинная Гриффиндора, и гостинная Слизерина (все уже смирились с тем, что в Хогвартсе всего 2 факультета?);

Не нравится:

  • Цена, разумеется;
  • Обилие наклеек;
  • Отвратительный дизайн коробки и инструкции (на улице ночь, а замок ярко-бежевый, снятые отдельно, а потом криво совмещённые части замка на фото);
  • Странный набор минифиг (хотелось бы Рона, и кого-нибудь из Слизерина, и непонятно, что там делает Волан-де-Морт, вообщем ЛЕГО опять заставляет нас скупить всю серию, что я, разумеется и сделал :millionaire: )
  • Бутафорские окна;
  • Нет преподавательского стола в большом зале, хотя прогресс посравнению с 4709 налицо;
  • Непонятно назначение помещения с книгами (странная какая-то библиотека);
  • Страшная жирная рожа Гермионы;
  • Скукоженные гостинные.

Итог: Если фанат ГП, то брать! (две штуки) :wacky:, хотя замок явно нуждается в доработке, чем я и займусь.

150150, 2012-09-14 15:31:22 +00:00

Обзор очень понравился, а сам набор не очень. По моему 4757 лучше и интереснее.