Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Обзоры

Star Wars 4481 Дроид Огненный град [Hailfire Droid] от evgenyM

evgenyM, 2010-12-18 23:26:16 +00:00

Дроид Огненный град (Hailfire Droid)

Описание: doublebrick.ru, brickset.com, bricker.ru, starwars.lego.com

Инструкция: 4481 ~ 13Mb

Сын: - Пап, а помнишь, ты обещал мне сходить в зоопарк?

Папа: - Папа обещал - папа сходил!

Пятигорск - "Ма-ла-дец!"

Заказывая сыну подарки на Новый Год, решил и себя порадовать чем-нибудь интересным. Теперь у меня появилась вторая (после 8046) "своя" игрушка :) Поступить как Папа из эпиграфа я не мог, поэтому своя - в кавычках. Играет в неё сын, а я любуюсь и не даю разбирать.

Упаковано это чудо инопланетной техники в сравнительно небольшую (38,5*28,5*9 см) коробку. На лицевой стороне изображен несущийся дроид, на задней стенке нарисованы функции набора и битва-завлекалочка, прозрачный намёк на то, что рано останавливаться тратить деньги.

А вот на боковых стенках нет изображения характерных деталек в масштабе 1:1, привычных по современным коробкам. Характерные детальки тут - это "колесики". Не поместились-бы "колесики" на боковые грани ;)

Внутри все детали упакованы в пакетики, а колеса удостоились индивидуальной картонной коробки.

Кроме привычного содержимого внутри оказалось есть еще парочка непривычных предметов. Бесполезная для меня карточка и каталог 2003 года. Каталог посмотрел с интересом, особенно ненавидимую многими фанатами серию Galidor

Для сборки этого чуда техники пришлось освободить непривычно большую площадь. Обычно нам с сыном хватает небольшого куска стола или пола. А тут еще второй столик пришлось придвинуть.

Собирали мы собирали, собирали, собирали ... Собрали, как оказалось, всего-то примерно треть дроида.

Пятилетнему ребенку оказалось тяжело собирать такое количество мелких деталей, поэтому второе я собирал сам.

Мы почти собрали дроида.

Нет, малыш, ты, хотя и дроид, но колеса тебе великоваты.

Наконец-то процесс закончен и можно лицезреть красавца со всех сторон.

Вукипедия [En] говорит, что полное название дроида - "IG-227 Hailfire-class droid tank", и в реальности он имел высоту аж 8,5м.

Поскольку это первый наш набор из серии "Звездные Войны", то пришлось идти к племянникам и просить мелкого дроида для проверки масштаба. Реальный дроид B-1 имеет высоту 1,91м. Получается "Огненный град" должен быть в 4,45 раза выше B-1.

Высота большого дроида 20,5см маленького ~4,5см. То есть старший брат в ~4,56 раза выше. Получается, что эти два дроида выполнены с реальным соотношением размеров. Малышу лучше под колеса не попадать.

В отрывке из Star Wars Episode II хорошо виден и относительный размер этих дроидов и "Огненный Град" в деле.

http://www.youtube.com/watch?v=URgC7tO4gnw

Шили шубу из Шиншиллы ...

А дроида из Биониклов :) Так определил мой сын: "Клешни от Бороков!!!"

Некто с ником 3dwannabee загрузил ролик 3D модели дроида. Правда, там нет некоторых деталей. Как раз тех, что бросились в глаза сыну.

https://www.youtube.com/embed/h3x4hV6UHLI?feature=oembed

В 3D модели отсутствуют детальки 44033, и 45274 возможно от Gahlok-Kal(Галок-Кал).

Так-же отсутствуют серебристые 41660. Мы сначала подумали, что они тоже могут быть от Борока ...

Но, оказалось, что детали серебристого цвета есть только у этого дроида. А вот глазки вполне можно у Lehvak (Левак) позаимствовать.

Глазок, кстати, как и положено три штуки.

Но боковые у модели настолько далеко и глубоко упрятаны, что их очень плохо видно.

Бороков "Огненный град" напоминает способом передвижения в профиль. Наверное, волна катящихся Бороков и дроидов "Огненный град" производят вполне сравнимые разрушения.

Вооружение

Вукипедия говорит о лазерной пушке и тридцати ракетах.

Пушка прячется под брюхом дроида, в боевом положении она выдвигается немного вперед:

Когда пушка выдвигается, дроид немного наклоняется вперед.

В механизм выброса пушки используются резинки, заботливо намотанные на "пенек".

Нажатием на рычаг пушка выбрасывается в боевое положение.

Тридцать ракет расположены двумя блоками по пятнадцать штук над "головой" дроида.

Подвеска

А нету её. Есть имитация упругих элементов с помощью гофрированных трубок.

Но все можно сделать. И даже больше ... После просмотра тоже захотелось заиметь моторчики.

http://www.youtube.com/watch?v=wzmr1xFuKGY

Колесо при качении опирается на четыре шестерни, спереди на пару шестеренок и пару направляющих, сзади находится симметричная конструкция.

Если в вертикальном направлении конструкция весьма жесткая, то в остальных ...

В теле такая приятная гибкость образовалась... ("Падал прошлогодний снег" 2)

Блоки ракет тоже можно легко выгнуть на приличный угол.

Но подобная гибкость и приличные люфты крепления колес совершенно не отражаются на играбельности.

Плюсы:

Эффектный внешний вид

Соблюдение масштаба

Прочная, играбельная конструкция

Минусы:

Можно, конечно, традиционно побухтеть про цену ...

PS. О соотношениях размеров картинок и совести маркетологов.

А вот про это я все-таки хочу побухтеть.

Вас не напрягает соотношение размера картинки и получаемого изделия в 2010 и 2003 годах?

Wayne, 2010-12-19 03:57:03 +00:00

Очень хороший обзор !

Фотографии очень и очень высокого качества .

А сам набор очень хороший (Эх ,эх вернуть бы те годы )

По сравнению коробки и модели 8961 проигрывает , хоть коробка и больше чем у 4481 , но модель 4481 гораздо лучше и интересней !

Плюс поставил !

mifody, 2010-12-19 05:58:51 +00:00

Великолепный обзор! У меня даже слов нет! Отплюсовал! ;)

MaceWindu, 2010-12-19 07:09:51 +00:00

Хороший и информативный обзор! Спасибо.

Но про набор я не могу так сказать. Набор-большая коричневая махина. (мое мнение))

MaestroVenom, 2010-12-19 07:41:51 +00:00

Давно ждал обзора этого набора.

Великолепно! Считаю этот набор одним из лучших в серии.

Madi, 2010-12-19 07:49:18 +00:00

Соотношение размеров с подсчетами - это что-то новенькое! Обзоры за счет таких интересных деталей можно увеличивать и увеличивать!

Также Ваши перчатки очень сильно меня порадовали - так круто смотрится) А для чего это было сделано(перчатки в кадре)?

Набор порадовал, хотя в очередной раз - это обзор одной из моих не любимых серий, так сказать. Но не ЗВ, а Техникс, потому-что он весь из таких деталей.

А коробки - это уже замануха(Бизнес(Business)) Не понятно, почему раньше они этим не пользовались, а не почему сейчас стали использовать ;)

В общем - очередной отличный обзор, с еще большими подробностями, достаточно приятного(даже для меня) набора! Плюс!

P.s. У меня тоже появились первые, пока еще не открытые, наборы ЗВ.

P.p.s. Я сначала думал, что это какая-то ошибка - вУкипеди, но потом понял, что это разновидность Вики, только для ЗВ.

Изменено 19 декабря 2010 пользователем Madi

Robot, 2010-12-19 08:54:49 +00:00

ну,что сказать хороший обзор,и качество фото очень хорошое

evgenyM, 2010-12-19 13:11:12 +00:00

Хороший и информативный обзор! Спасибо.

Но про набор я не могу так сказать. Набор-большая коричневая махина. (мое мнение))

Тогда вот твой вариант: [bkr]7670[/bkr] - все коричневое, но маленькое :)

А для чего это было сделано(перчатки в кадре)?

Чтобы руки не отвлекали от главного объекта.

... У меня тоже появились первые, пока еще не открытые, наборы ЗВ.

И когда открытие? C 01.01.11 по 10.01.11? ;)

ЛюкСкайвокер, 2010-12-19 15:48:59 +00:00

Обзор очень хорош и хорошо проработан, видно что обзор делался не за пять минут, плюс.

Madi, 2010-12-19 19:27:08 +00:00

Чтобы руки не отвлекали от главного объекта.

И когда открытие? C 01.01.11 по 10.01.11? ;)

Так а вообще зачем руки?:) Стиль?

Открытие думаю начнется завтра с самого маленького и до НГ все открою)

evgenyM, 2010-12-20 21:51:45 +00:00

Так а вообще зачем руки?:)

Конструкция дроида хоть и имеет люфты, но упруго возвращается в исходное состояние. Поэтому, чтобы зафиксировать в крайних положениях модель - держал руками.

MANITOU, 2012-05-11 06:21:27 +00:00

Очень хороший подробный обзор! Качество фотографий, текст, разнообразие, новые аспекты в обзоре (перчатки, соотношение сторон и т.д.) радуют.

Мне было очень приятно смотреть. Спасибо)

P.S. не люблю "Technic", но после просмотра очень уж захотелось этот набор. :happy:

Видящий, 2012-05-11 16:26:00 +00:00

Великолепный обзор! Фотографии отличные, текст тоже, особенно порадовали бороки.

В своё время я мечтал об этом дроиде как о дополнении к моему [bkr]7163[/bkr].