Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Обзоры

Обзор 7929 Битва за Набу (The Battle of Naboo) от tkf

tkf, 2011-01-10 01:19:20 +00:00

Что то давно ничего не обозревал. Это очередной мой обзор в соавторстве, на этот раз вместе с Versen. Надеюсь мой текст сможет дополнить ее великолепные фотографии. ^_^

Сначала небольшая информация о самом наборе.

Обзор 7929 Битва за Набу (The Battle of Naboo)

Название: The Battle of Naboo

Русское название: Битва за Набу

Артикул: [settip]7929[/settip]

Кол-во деталей: 241

Кол-во минифиг: 12

Год выпуска: 2011

Цена MSRP: 24.99 (0.10 $/деталь)

Цена РРЦ: 1549.00 (6.43 руб./деталь)

Полный вес: 313 г (4.95 руб./грамм)

Размер упаковки: 28 x 26 x 4.5 см

Объемный вес: 0.66 кг

Появление в России: 2011 Январь

Ссылка на список деталей: [bkr]7929[/bkr]

В кои то веки русское название соответствует оригинальному, но вот с оригиналом несколько переборщили, назвать этот набор битвой за Набу несколько перебор, скорей уж локальная стычка. Но что поделать, всегда так выходит.

Данный набор по сути является совместным переизданием [settip]7126[/settip] и [settip]7115[/settip]. Первый набор стал более проработанным, больше похож на оригинал, стало больше дроидов, второй же наоборот уменьшился, кааду пропали и от него остались лишь два гунгана.

Также у транспортного средства в данном наборе есть нечто общее с транспортом из батл-пака 2007 года [settip]7654[/settip]. Но на самом деле это два разных трансорта.

Коробка

Передняя сторона коробки похоже показывает что этот набор относится к войнам клонов, что как то странно на мой взгляд. Ибо вторжение на Набу было до войн клонов, во время же войн клонов вроде бы не было полномасштабных сражений между гунганами и конфедерацией, хотя Джа Джа и навел шухера ^_^

На коробке кроме изображения битвы между PAC конфедерации и двумя бедными гунганами можно увидеть надпись уведомляющей о новых фигурках гунганов, а также список всех минифиг набора.

Задняя часть коробка показывает как дроиды помогают раскладывать других дроидов. Джа Джа Бинкса во всей красе, а также маленькие изображения новых наборов серии [settip]7915[/settip], [settip]7930-2[/settip], и [settip]7931-2[/settip]

Сбоку мы видим ItemId, штрих код, ссылочку на официальный фан клуб ЗВ-фанов, ну и отличительную черту всех наборов 2011 года, ©2011 ^_^

В качестве указателья масштаба используется Джа Джа Бинкс.

Содержимое

Открыв коробку мы находим три пакетика с деталями(каждый следующий меньше предыдущего) и инструкцию. Ну и конечно же море датского воздуха. Куда мы без этих живительных глотков датского воздуха.

Изображение на инструкции полностью повторяет изображение на коробке.

Инструция по сборке армии дроидов, почуствуй себя сборочным конвейером.

Теперь же гунганы. Самая соблазнительная часть набора.

Фотография страницы с деталями:

Разложим детали по коробочкам, множество рук и ног.

Что интересно головы гунганов находятся в отдельных пакетиках. Это значит что они покрашены в китае. Надпись Components Made in China на коробке это подтверждает.

Гунганы

Для меня самым главным в этом наборе была возможность получить гунганов вообще, и Джа Джа Бинкса в частности. Поэтому давайте сначала взглянем на них.

Ключевая минифига в этой паре это Джа Джа Бинкс ( Jar Jar Binks)

Торс и голова двухстороние

в качестве вооружения используется что то вроде своеобразных EMP гранат (синии шары из первой части)

Для меня было небольшим откровением что эта деталь так хорошо крепится на руку минифиге.

Сравним Джа Джа Бинкса с ним же варианта 1999-2000 годов. Как можно заметить минифига заметно похорошела, голова стала раскрашенной, глаза стали более заметны. Торс стал более темным, и появились некоторые дополнительные детали. Из недостатков на мой взгляд это руки, они несколько не вяжутся ни с окрасом тела, ни с окрасом головы, старые руки подошли бы больше.

Уши тоже раскрашены, но по форме минифига не изменилась. Также в старом варианте торс односторонней. Не помню в каком году появилась первая минифига с двухсторонним торсом, но вроде не так уж и давно.

Если сейчас посмотреть на картинку Jar Jar'a (которую Versen нашла для своего обзора), то можно увидеть что новый Джа Джа заметно ближе к оригиналу, я бы даже сказал что он великолепен.

Второй гунган похоже является воином, и возможно даже Otollo Gungan'ом. Конечно немного не похожи на мой взгляд уши, но кто его знает. Да и у обычных воинов гунганов, если они не Otollo вроде как усики были. Вот оригинальный вариант:

А вот взгляд LEGO:

Из вооружения какое то непонятное копье и энергетический щит который является новой деталью и встречается только в этом наборе.

Задняя часть торса и головы раскрашены так же как и у Джа Джа Бинкса

Цвет рук для данного гунгана подходит больше. Возможно из-за более темного окраса головы или торса.

Этот гунган солдат заметно отличается от солдата из [settip]7115[/settip], совсем другой торс, другое оружие, если в старом наборе вооружение гунганов также бы подошло и древним гунганам, и средневековым рыцарям.

Новый щит прозрачен, копье заменили на непонятную штуку. Откуда она взялась не ясно, в фильме гунганы которые несли щиты не держали никакого оружия. Всадники же держали копья, так что непонятно.

Дроиды

Дроиды составляют основную ударную силу конфедерации. В данном наборе можно увидеть двух дроидов пилотов, а также 8 боевых дроидов.

Дроиды пилоты относятся к серии боевых дроидов OOM. Функционал этих дроидов символизировался окрасом робота, пилоты были окрашены синим(OOM pilot battle droid).

LEGO вариант дроида достаточно похож на оригинал. Хотя окрас несколько не полностью похож.

В LEGO версии на мой взгляд слишком много синего, ну и например мне всегда не нравились ноги дроидов, которые двигаются только вместе.

Теперь перейдем к основной боевой силе этого набора. К самой распространенной моделей дроидов - Боевому Дроиду B1 (B1 battle droid )

Дроиды размещаются на платформе вместе с оружием. Расположение оружия несколько своеобразно, дроидом будет неудобно его брать. Я понимаю что вариант как в фильме, где бластер размещается на спине невозможна. Но можно было их хотя бы повернуть в другую сторону, чтобы дроид мог сразу поднять бластер и открыть огонь.

Дроиды обычно транспортируются в сложенном виде.

На одной пластине размещается 4 дроида. Пластин в наборе две.

Пластины размещаются в специальной стойке.

Стойка с дроидами выглядит одинаково с обеих сторон.

И имеет крепления для размещения в транспорте.

Транспорт

В данном наборе основное место занимает Platoon Attack Craft (PAC)

Конечно он конечно несколько уменьшился в размерах, и несет всего 8 дроидов плюс 2 пилота против 112 + 2 в оригинале.

Он даже засветился в первом эпизоде

В отличие от MTT PAC является более быстрым, но лишен брони. Управляется двумя OOM дроидами пилотами.

В отличие от версии 2001 года, модель 2011 гораздо лучше проработанна. Сходство с оригиналом потрясающее. Также если сравнивать со старым вариантом, оружие дроидов потерпело изменения в лучшую сторону.

Сзади находится крепления для того чтобы прикрепить стойку с дроидами, спереди можно увидеть великолепный фонарь и небольшие рожки.

Для стойки с дроидами имеются пазы, по которым она перемещается

PAC в сборе, 8 дроидов в грузовом отсеке и два пилота, предполагаю что один управляет выгрузкой дроидов, а второй самим транспортом. Из некоторых минусов то что дроид пилот никак не может дотянуться до управляющих рычагов, недоработка однако.

Из особенностей конструкции следует отметить 6 серых лыжь, которые являются прямо таки подарком. Ибо можно поставить гунганов на лыжи и устроить им горнолыжный турнир.

Итог

Посмотрим на весь набор в сборе.

Не уверен что два гунгана смогут организовать достойное сопротивление 10 дроидам. Поэтому они пытаются спастись бегством. Но мне кажется их все таки поймают. Разве что пара энергетических шаров изменят ход битвы. Джа Джа Бинкс многое может, он очень везучий неувязок.

Экстра деталей в наборе не так уж и много, это уже классические руки дроидов, и еще несколько деталей, мелочь, а приятно.

Что же, пора и подводить итоги, я рад тому что в моей коллекции появился этот набор, и вдвойне рад что лего переиздало набор по событиям первой части. Хотя возможно уже вышел/скоро выйдет очередной эпизод Star Wars Clone Wars где покажут очередную битву за Набу, но это не важно, ибо мы то знаем какую именно битву за Набу имеет в виду LEGO называя так этот набор.

Насчет цены сложно сказать большая, она или маленькая, с одной стороны как и все лицензионные наборы стоимость деталей здесь великовата, с другой стороны, это же прямо как два бэтлпака. В плане играбельности этот набор позволит принять сразу обе стороны, PAC можно разобрать, и собрать какое нибудь укрытие для гунганов, или же отправить всех на крайний север, где гунганы встанут на лыжи. ^_^

В общем по моему? скромному мнению must-buy.

Плюсы набора:

  • ДЖА ДЖА БИНКС!!!
  • Обе стороны конфликта представлены
  • Интересные и полезные детали(жаль маловато)
  • Много минифиг

Минусы набора:

  • Не самая демократичная цена.
  • Можно было получше сделать управление для транпорта

Надеюсь вам понравилось. ^_^

Это был совместный труд Versen и tkf'a.

Ну и маленький бонус. Тандем на лыжном курорте

Изменено 11 января 2011 пользователем tkf

VerSen, 2011-01-10 02:23:10 +00:00

tkf, жму руку! Прочитала на одном дыхании!

Отпишусь по поводу набора.

Пожалуй, это единственный набор из текущих новинок SW 2011, который мне сразу приглянулся. После вскрытия коробки, набор приглянулся еще больше ;-)

  • Гунганы нового образца просто великолепны - яркие, эффектные;
  • С учетом того, что в прошлом гунганы выпускались более 10 лет назад (причем Джа-Джа был в 5 наборах (7115, 7121, [settip]7159[/settip], [settip]7161[/settip], [settip]7171[/settip]), а солдат всего в одном - 7115) на сегодняшний день - это просто наилучший способ получить гунганов в свою SW коллекцию;
  • 10 дроидов в наборе - получается, что это еще и отличный способ получить толпу дроидов в одном сете;

JekDor, 2011-01-10 05:01:55 +00:00

Как всегда, великолепный обзор. И текст просто превосходный.

Wayne, 2011-01-10 06:56:53 +00:00

Ура , совместный обзор удался !

Очень информативно,подробно и интересно . Фотографии очень хорошие , за это я люблю Ваши замечательные обзоры ! (в очередной раз вы меня заставили презадумать о покупки обозреваемого набора ) Вобщем большое спасибо за обзор ! )

У меня возник вопрос :

Хорошо ли держатся головы Гунганов ?

А набор я считаю что очень хороший ,даже не пожелели Дроидов один этот сет и у тебя уже есть небольшая армия ;)

Но жалко что Гунганов всего 2 , хотяб ещё одного воина положили и тогда точно бы сопротивление со стороны Гунганов было обеспеченно !

Давно мечтал о Джа Дже :kiss: )

Ещё раз спасибо за обзор !!!

Изменено 10 января 2011 пользователем LeSHka

tkf, 2011-01-10 08:27:57 +00:00

Пожалуй, это единственный набор из текущих новинок SW 2011, который мне сразу приглянулся. После вскрытия коробки, набор приглянулся еще больше ;-)

Аналогично, увидел набор и сразу захотелось прикупить, и как только завезли сходил и взял :)

Ура , совместный обзор удался !Очень информативно,подробно и интересно . Фотографии очень хорошие , за это я люблю Ваши замечательные обзоры ! (в очередной раз вы меня заставили презадумать о покупки обозреваемого набора ) Вобщем большое спасибо за обзор ! )У меня возник вопрос :Хорошо ли держатся головы Гунганов ?А набор я считаю что очень хороший ,даже не пожелели Дроидов один этот сет и у тебя уже есть небольшая армия ;) Но жалко что Гунганов всего 2 , хотяб ещё одного воина положили и тогда точно бы сопротивление со стороны Гунганов было обеспеченно !Давно мечтал о Джа Дже :kiss: )Ещё раз спасибо за обзор !!!

Спасибо.

Головы держатся хорошо. А по поводу третьего гунгана, даже не знаю, лучше бы кааду что ли положили в набор. Но мне кажется цена тогда стало бы заметно больше.

Кстати если опять вспомнить приснопамятный батл пак 2007 года [settip]7654[/settip] то можно заметить что на дроидов LEGO обычно не скупится, вот на обычные минифиги это да. Так что третий гунган наверно сильно удорожил набор, или же он бы был вместо 4-5 дроидов, конечно приемлимо, но тогда наверно PAC не получился бы таким клевым.

Windu, 2011-01-10 09:05:46 +00:00

Очень подробный и детальный обзор!Мне понравился, сам хочу приобрести этот набор.Огромное спасибо!

Madi, 2011-01-10 09:14:54 +00:00

Да, это редкость на форуме - совместный обзор, я вообще такой видел только на ДБ. Поздравляю!)

Но некоторые ошибочки заметил(повторы слов или неправильное употребление;)), но это не суть, наверно торопился.

Поставлю плюс, как только, так сразу.

Гунганы стали очень красивые - на некоторых фото, как настоящие.

Я кстати подумал, а почему Вера так раньше не сделала?)

Или же просто фотообзор в крайнем случае.

Вы - молодцы!

DarkPrince, 2011-01-10 09:20:05 +00:00

Versen и tkf ,получаете по плюсу. :) Обзор понравился очень и очень! Оценка 10/10. Я тоже хочу приобрести данный набор ,но больше всего из-за дроидов. Транспорт для перевозки не активированных дроидов понравился ,так как включает в себя приятные цвета деталей. Дроиды на пластине удачно расположены ,не совсем как в фильме ,но тоже прикольно! Обзор удался!

SLS, 2011-01-10 09:20:29 +00:00

tkf,VerSen обзор великолепный,о качестве фото говорить я вообще считаю бессмысленным,они замечательны,и думаю это высказывание поддержат все члены форума.Текстовая часть,качество фотографий, сравнение минифигурок и техники набора с оригиналом - я думаю что все эти составляющие делают обзор идеальным!И его вполне можно показывать начинающим в качестве примера.

ZeeK, 2011-01-10 23:36:12 +00:00

Ребята! Франтпейдж - не резиновый!!! "Плюсы" расставил, но картинку на главную - абажжите, денёк! Но БУДЕТ! БУДЕТ!!!

LEG0man, 2011-02-05 15:35:54 +00:00

Супер обзор!!

Думал почему у этого набора такая большая цена, но понял почему.

Спасибо вам огромное за обзор!!

GriZzliQ, 2011-02-05 20:18:16 +00:00

Восхитительно)

Надо б и мне к обзорам возвращаться)

VerSen, 2011-02-05 21:20:25 +00:00

Надо б и мне к обзорам возвращаться)

Ох, надо-надо!!! :)

Аstronaut, 2011-02-05 21:29:21 +00:00

Текст отличен, а фото еще лучше.)

Очень здорово было почитать и посмотреть на это всё. Плюсики вам обоим. :)

Миша555, 2011-03-03 06:20:03 +00:00

Отличный обзор!!! качество фоток: вообще КЛАААСС!! :millionaire: :millionaire: :millionaire: Стоит ли его покупать?? или нет?

tkf, 2011-03-03 08:23:29 +00:00

Стоит ли его покупать?? или нет?

Конечно стоит, новый гунганы великолепны, для фанатов ЗВ - must have. :)

ТёмныйРыцарь, 2011-07-10 08:34:32 +00:00

Обзор классный. Но у меня в лагере в отряде был один придурок который всех бил, оскорблял семьи, и он с собой взял этот набор в легерь, мы посмотрели на его остальные детали, просто ужас, они покрашенны, половина брика, дройды неправильно сделаны и ещё много ужаса и поломанных деталей. И этот набор для меня сразу асоциируется с этим придурком, поэтому я просто завидую тем кто его купит. Прошу прощения за небольшой ужастик в начале. Обращайтесь с лего хорошо, я раньше думал что лего оживает по ночам и обращался с ним очень бережно. И сейчас это вошло в привычку. любите лего

Ioanne, 2011-09-27 12:06:37 +00:00

Обзор очень обрадовал. Гунганы на удивление вышли действительно очень проработанными. Ставлю +

tkf, 2011-09-27 17:25:06 +00:00

Обзор очень обрадовал. Гунганы на удивление вышли действительно очень проработанными. Ставлю +

Ну гунганов вроде только покрасили, хотя никогда не думал что несколько касаний кисти, так сильно изменят все. Так что несмотря на всю любовь к классике, новые гунганы восхитительны.

Ioanne, 2011-09-28 01:37:24 +00:00

Мне они сначала не понравились, но после просмотра обзора, все встало на свои места.

Закуплю не меньше трех экземпляров. :)

Snowmanчик, 2011-10-14 12:13:22 +00:00

Сам имею этот набор и считаю что не зря его купил! Тем более что теперь в моей армии дроидов не 4 дроида а 12! Оценка обзора и набора 10 из 10! :wacky:

Snowmanчик, 2011-10-17 13:52:21 +00:00

Отличный обзор!!! качество фоток: вообще КЛАААСС!! :millionaire: :millionaire: :millionaire: Стоит ли его покупать?? или нет?

Тебе думаю нет, ты же его разломаешь к чёрту, верно?

DartSidius, 2012-01-22 13:33:27 +00:00

обзор хороший. так хочется поставить плюс но не могу :cry:

TrofRoma, 2012-01-31 15:58:26 +00:00

отличный обзор(видны следы Versen)

tkf, 2012-01-31 16:22:15 +00:00

отличный обзор(видны следы Versen)

Тут видно даже не следы, а целые фотографии :)