Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Обзоры

ФОТООБЗОР НАБОРА STAR WARS 7255 GENERAL GRIEVOUS CHASE от VerSen

VerSen, 2011-01-18 13:46:33 +00:00

ФОТООБЗОР НАБОРА STAR WARS 7255 GENERAL GRIEVOUS CHASE
GENERAL GRIEVOUS CHASE
ПРЕСЛЕДОВАНИЕ ГЕНЕРАЛА ГРИВУСА


Артикул: 7255
Год выпуска: 2005
Количество деталей: 111
Количество минифигурок: 2
Описание: Bricker; Brickset; BrickLink; Peeron.
Цена MSRP: 20.00 (0.18 $/деталь)
Star Wars Эпизод III: Месть Ситxов - третий эпизод в серии фильмов Star Wars (шестой выпущенный фильм). Фильм вышел 19 мая 2005. К его выходу и был приурочен выпуск обозреваемого набора.


КОРОБКА И ЕЕ СОДЕРЖИМОЕ


Лицевая сторона коробки, собственно, и отражает название набора – преследование Генерала Гривуса Оби-Ваном:


Обратная сторона коробки, помимо рекламы, выпущенных в продажу наборов Stwr Wars далекого 2005 года, содержит и картинки альтернативных моделей (ужас-ужас ), а так же демонстрацию функциональной особенности велобайка (о ней речь пойдет ниже).


Торец коробки, помимо изображения минифигурок Генерала Гривуса и Оби-Вана, содержит информацию, вокруг которой столько идет дебатов в настоящее время. В общем, как принято писать нынче: "китайщина в наборе отсутствует!


Еще один торец – в качестве демонстрации размера минифигурки приведен Генерал Гривус. Стрелочками, показано движение рук, но надо отметить, что к рукам у меня есть определенные притензии.


Набор привлекал мое внимание давно - пожалуй, это один если не лучших, то уж точно один из уникальных наборов, выпущенных по третьему эпизоду. И вот, в начале прошлого года набор оказался в моих руках. Почти год он лежал у меня "в закромах" и наконец-то я нашла время его раскрыть!
И вот оно - все драгоценное содержимое набора:


Титульная страница инструкции, с легкими модификациями повторяет изображение на коробке:


Несколько страничек инструкции (кстати, заметно отличаются от современного оформления – нет водяных знаков, например, нет стилизации элементов обложки):



Уникальные детали набора:
Диски велобайка - Dish 10 x 10 Inverted (Radar) with Serrated Blades Pattern. Кстати, это диски - самые большие диски, выпускаемые компанией Лего. По окружности диска идет прорисованный контур, имитирующий зазубренные шипы брони велобайка.



Голова Боги, которая так и называется Dark Green Varactyl Head 'Boga'
(сравните с оригиналом!), а вот ножки не эксклюзивная деталь, но тоже достаточно редкая - встречается всего в трех наборах, и все эти наборы принадлежат серии SW:


Плащики, один из которых двусторонний:


Лазерных мечей – аж целых 5!!!


Всего деталей не так уж и много - 111 штук...


Торсик Оби-Вана (кстати, скрепленный с головой!) затерявшийся в "запчастях" Боги - навевает только ассоциацию с летальным исходом падения в провал на Утапау, но "тьфу-тьфу-тьфу" в оригинале с этим обошлось. ;-)


МИНИФИГУРКИ



Оби-Ван Кеноби


В юности верный и преданный Оби-Ван Кеноби обладал сдержанным чувством юмора и язвительным умом. Как рыцарь-джедай, он был мудр не по годам. Его скромность и мягкая манера речи контрастируют с его воинской доблестью. Умелый пилот (который, по иронии судьбы не любит летать), Кеноби может сотворить мир словами, за что во время Клонических войн получил прозвище «Переговорщик». Как и его первый учитель, Оби-Ван интроспективен и сдержан. (Источник цитирования)




Генерал Гривус



Гривус, рожденный как Кимаен джэй Шилал, был Верховным Командующим Дроидной Армии Конфедерации Независимых Систем во время Войны Клонов. К моменту своей смерти он был киборгом – сплавом мощной кибернетической структуры военных дроидов Кратов и своего собственного органического мозга, нервной системы и некоторых органов. Блестящие золотые глаза с черными, как у рептилии, зрачками, были единственным видимым напоминанием о его органическом прошлом как о военачальнике Калишей.
Генерал Гривус был безжалостным, расчетливым и блестящим стратегом, известный своими качествами лидера и хитростью. Он был известен как один из самых больших охотников на Джедаев и коллекционером их световых мечей, которые использовал в сражениях. (Источник цитирования здесь и далее по тексту...)


Надо отметить, что корпус Гривуса - удалось воспроизвести в Лего достаточно точно, голова генерала - тоже не вызывает нареканий. А вот к рукам у меня есть некоторые замечания - руки двигаются только в определенном направление и все одновременно, двигать руки относительно друг друга в ином направление - невозможно, что несколько ограничивает подвижность Генерала.


Причем для того, чтобы максимально развести верхние руки - надо снять плащик:


Вид сзади - модненькие нынче плащики у генералов! ;-)


Генерал Гривус абсолютно симметричен, но уравновесить и расположить симметрично лазерные мечи не всегда удается, все-таки не настолько устойчивая конструкция Лего-Гривуса.



Ну, что - четверо против одного?
Во время поединка, не смотря на свою лазерную "молотилку", Гривус не смог пробиться сквозь защиту Кеноби. Кеноби, использовав слабость приема Гривуса – бездумное скоростное вращение, вместо того, чтобы блокировать его лезвия, слегка изменил угол атаки и отсек Гривусу запястье, а вскоре Гривус потерял второе запястье.


Из-за некоторой неустойчивости Лего-Гривуса поставить его в какую-нибудь удачную позу с более-менее разведенными в сторону мечами - не удается, так и стоит он как истукан, пока Оби-Ван с ним воюет ;-)


Но исход схватки нам известен!
Гривус сбежал на своем велобайке, не желая продолжать сражение, преследуемый Оби-Ваном на варактиле Бога. После долго преследования, Оби-Ван перепрыгнул со своего варактила на велобайк Гривуса. В ходе небольшой схватки, Гривус потерял контроль над аппартом, в результате чего велобайк улетел в пропасть. Так как Оби-Ван потерял свой световой меч, то ему пришлось драться с киборгом врукопашную, который был соответственно сильнее Джедая. Нанеся несколько ударов, Гривус отшвырнул Кеноби так, что тот чуть не упал в бездну колодца, чудом ухватившись за край платформы.
Гривус также растерявший все свои световые мечи, схватил оставшийся электропосох и пошел на Оби-Вана, намереваясь его добить. Однако, во время схватки Кеноби удалось отогнуть одну из грудных пластин Гривуса, приоткрыв мешок с живыми внутренностями Гривуса. Используя Силу, Рыцарь Джедай притянул лежащий не далеко бластер Генерала. Прежде чем Гривус добрался до него, он успел сделать пять выстрелов в этот мешок.

[imgx=350]http://87-230-86-30.kundenadmin.hosteurope.de/data/VerSen/7255/SW_7255_13.jpg[/imgx] [imgx=350]http://87-230-86-30.kundenadmin.hosteurope.de/data/VerSen/7255/SW_7255_14.jpg[/imgx]


Органические внутренности Гривуса, напичканные химией, моментально вспыхнули, выжигая Генерала изнутри и оставляя на площадке груду безжизненного металла.


ВАРАКТИЛ БОГА



Варактил - крупное животное, исконно обитающее на планете Утапау.
Тело варактила покрыто блестящей зеленой чешуей, которая утолщаясь в затылочной области головы, образует гриву причудливой формы. На спине существа эти же чешуйки, напоминающие перья, составляют гребень, протягивающийся от головы до кончика хвоста. У самок «оперение» намного ярче и крупнее, чем у самцов. Варактилы - превосходные альпинисты и могут забираться по вертикальным поверхностям с невероятной скоростью и проворством.
В бою с небольшим противником, животное старается сбить его с ног и раздавить, используя вес тела. Способность варактила совершать огромные прыжки, а так же цепляться за вертикальные поверхности, делают его прекрасным средством передвижения. Особенно на таких планетах, как Утапау. (Источник цитирования)
Как собирается Бога - смотрим в спойлере...






Бога - восхитительное украшение набора, его изюминка и его уникальность! За счет своего хвоста, который состоит из 3 частей, вращающихся относительно друг-друга - размеры Боги получаются гигантские! Но больше всего мне нравится в исполнеии Лего - голова Боги. Вы не поверите - у нее такой умный вид! ;-)



Эх, если Лего надумает перевыпустить Богу в новых сетах - представляю как они раскрасят голову - это будет сногсшибательно!!! Ну, пока это все мечты-мечты...

ВЕЛОБАЙК ГЕНЕРАЛА ГРИВУСА


Персональный велобайк Тсмеу-6 был разработан как военное транспортное средство Сепаратистов, и являляется излюбленным средством передвижения Генерала Гривуса.
Внешне машина напоминает гигантское колесо диаметром в 2.5 метра, с четырьмя когтистыми ногами-опорами, висящими по сторонам. Используя технологии, разработанные для колесных дроидов, Тсмеу-6 передвигается по равниной местности с большой скоростью, становясь довольно сложной мишенью. Ноги-опоры, расположенные в нижней части велобайка, используются всякий раз, когда появляются какие-либо препятствия или необходимость подняться на крутые утесы, которыми изобилует земляные водные шахты планеты Утапау. Также опоры используются для удержания велобайка в вертикальном положение, когда тот не двигается (на стоянках), при этом высота Тсмеу-6 достигает почти четыре метров.
Равновесие в движении достигается за счет гироскопического эффекта, произведенного двумя массивными внутренними цепями, вращающих с большой скоростью пару колец. Эта пара внешних колец оборудована выдвижными когтями, играющих роль протекторов для лучшей тяги и стабильности. При необходимости они могут быть убраны, тогда велобайк может достичь огромных скоростей в 330 километров в час. Запасов топлива хватает на 500 км расстояние. (Источник цитирования)

[imgx=700]http://87-230-86-30.kundenadmin.hosteurope.de/data/VerSen/7255/SW_7255_10.jpg[/imgx]


[imgx=700]http://87-230-86-30.kundenadmin.hosteurope.de/data/VerSen/7255/SW_7255_11.jpg[/imgx]


Элементы сборки - в спойлере:






Место водителя вынесено по левую сторону велобайка, с целью лучшего обозрения маршрута передвижения, в то время как на правой, размещена сдвоенная лазерная пушка nd-53 - в Лего-варианте воспроизведено все предельно четко .


Велобайк собран, можно туда и Гривусика усадить...


Однако, в плаще у меня усаживаться он никак не собирался (или это я не собиралась мять совершенно чудесный и модный плащик). В общем, Генерал Гривус должен быть пристегнут к спинке сидения велобайка:



Функция вело-байка, продемонстрированная в инструкции:


на практике вначале показалась мне не выполнимой (я подумала, как же он будет вращаться, если свободному вращению, как минимум мешает пушка). Но на самом деле оказалось, что велобайк прекрасно вращается, и даже очень быстро, за счет вращения дисков, при этом вся остальная конструкция остается неподвижной.





А вот для того, что бы усадить Оби-Вана - никаких ухищрений и снятия плащиков не требуется - просто берем и сажаем.






ПЛЮСЫ И МИНУСЫ


Эмоции положительные (они же плюсы набора):
  • Уникальные для серии SW минифигурки (если не рассматривать Clone Wars);
  • Единственный набор с варактилом. Бога - одно из уникальных и лучших Лего-творений!!!
  • Уникальный велобайк Гривуса
  • Высокая играбельность;
  • Отличная подборка деталей.
Эмоции нейтральные (они же условные минусы набора):
  • Конструкция Генерала Гривуса – не настолько хороша, как мне бы хотелось – руки не разводяться относительно друг друга, что ограничивает подвижность минифигурки;
  • Сложно усадить Гривуса в велобайк не помяв плащик;
  • Все минусы раритетных наборов;
И в заключении - концептуальные рисунки преследования Генерала Гривуса и общие виды набора:





Wayne, 2011-01-18 14:30:29 +00:00

Спасибо за обзор этого замечательного обзора )

Обзор просто высшего класса , в этом обзоре я вижу что вы всё сделали что бы этот юбилейный обзор был просто безупречен и отличался от Ваших предыдущих обзоров !

Ещё раз спасибо Вам большое за старание и обзор !

А набор в целом мечта любого коллекционера Стар Варс , где жи те годы - пролители они .

То что надо снимать плащик это вобще не продумали , потому что , то снимать то одивать , а плащик та не портиться !

Классный обзор шикарного набора !

И плюс конечно же надо поставить , за старание !

Вот и мой обзор

http://www.phantoms.su/index.php?showtopic=24157

Прокомментируйте пожалуйста , и простите что я не в тему

Изменено 18 января 2011 пользователем LeSHka

JekDor, 2011-01-18 14:46:00 +00:00

Как всегда отличный обзор. Текст и фотографии великолепные.

BaraSH, 2011-01-18 14:51:29 +00:00

По ртадиции отличный обзор. Фотографии на высшем уровне, текст информотивный, сравнение с оригналами тоже подобранно хорошо.

Набор мне понравился. но в сравнении с новым Гривусом старый - слишком прост и некрасив.

максим97, 2011-01-18 16:39:14 +00:00

Спасибо за замечательный обзор. Набор очень хорош,жаль что я не успел его купить.

MaceWindu, 2011-01-18 16:51:22 +00:00

Отлично! Набор - моя мечта! Замечательно! Так держать, VerSen!

Вам набор достался новым? За 20 долларов?

Спасибо еще раз за обзор. Очень долго ждал. Хотя думал, что будут 3Д картинки.

SWCW, 2011-01-18 16:58:46 +00:00

Отличный набор.И обзор великолепный!

DarkKnight, 2011-01-18 16:58:55 +00:00

Превосходно!И набор и обзор.Плюсую.А байк Гривуса крутится, как в фильме?

VerSen, 2011-01-18 17:22:55 +00:00

Ребята, всем-всем спасибо за Ваши комментарии и оценки! :)

... этот юбилейный обзор был просто безупречен и отличался от Ваших предыдущих обзоров!

Нет предела совершенству! Но все в наших руках. :)

То что надо снимать плащик это вобще не продумали , потому что , то снимать то одивать , а плащик та не портиться !

Нет, по инструкции Гривуса надо усадить прямо в плаще, но в это случае плащ так сильно мнется, что мне просто жалко...

Набор мне понравился. но в сравнении с новым Гривусом старый - слишком прост и некрасив.

Да, поэтому не стала их и сравнивать, чтобы не портить впечатление от набора. :-) Все-таки, не забываем, что это 2005 год - это был самый первый Гривус, да еще и не из Clone Wars, а из канонической вселенной. Это сейчас не редкость - новые минифигурки CW, о которых в классике - иной раз одно только упоминание, а тогда...

Вам набор достался новым? За 20 долларов?

Да, новым.

Нет, за 80.

Хотя думал, что будут 3Д картинки.

По 3D - у нас на форуме есть другие специалисты. :-) И, увы, я наверное к ним относится не буду даже в будущем, увы.

А байк Гривуса крутится, как в фильме?

Да, как в фильме, по ровной и гладкой поверхности - крутится достаточно быстро на ободках больших дисков.

ЛюкСкайвокер, 2011-01-18 17:33:29 +00:00

Хороший обзор, для юбилейного то что надо.

Anonymous, 2011-01-18 18:12:58 +00:00

С юбилейным обзором вас! :)

Отличный обзор.Не понимаю,как такой набор мог так долго лежать "без дела"?

Давно хотел узнать узнать,ваши обзоры публикуют где-нибудь кроме РФФЛ?

VerSen, 2011-01-18 18:31:02 +00:00

Хороший обзор, для юбилейного то что надо.

С юбилейным обзором вас! :)

Спасибо!

...Не понимаю,как такой набор мог так долго лежать "без дела"?

Ну... так у меня их много лежит, только они не "без дела" лежат, а лежат и ждут своего часа!

Давно хотел узнать узнать,ваши обзоры публикуют где-нибудь кроме РФФЛ?

Нет, увы, я не успеваю отслеживать темы на других форумах.

VerSen, 2011-01-19 21:58:33 +00:00

А вот зацените как я проапгрейдила Гривуса!!! Теперь и мечи разводятся куда нужно:

Теперь можно даже схватку более-менее достойно изобразить ;-) Ну уж всяко лучше получается чем с Гривусом-истуканом...

evgenyM, 2011-01-30 07:26:25 +00:00

Обзор очень понравился, а вот набор ...

Глядя на него, чувствую примерно тоже, что и при сравнении [bkr]4481[/bkr] с [bkr]7670[/bkr]. Чувство примерно такое: "У-у-у-у-у халтурщики! Где колесики!?" Эти стеклянные фиговины мне совершенно не нравятся.

Второй пункт разочарования - это ящер. В фильме это очень приземистое существо, а тут лапы слишком высоко держат торс. Несмотря на хорошо сделанную морду (жаль, что не раскрашена) для меня сходство сильно теряется.

Апгрейд Гривуса однозначно удался. Для полки. А при активной игре, боюсь, "несущие" руки будут быстро стачиваться. Впрочем, они могут удачно сточиться до необходимой цилиндрической формы в этом месте :wacky:

VerSen, 2011-01-30 13:05:09 +00:00

... а вот набор ...

А мне очень понравились эти прозрачные диски - когда байк катится по полу - создается эффект - как в кино. Эх... надо бы видео сюда... попробую сделать на днях...

А Бога - один существенные недостаток - тут Вы правы - у нее ного не гнутся в коленных суставах, отсюда она теряют ту гибкость и изворотливость, прусущую ей в кино. Но, что поделать - стандартная деталь делает ее сродни Гривусу - немножечко "истуканом", хотя морда и хвост ее значительно оживляют.

Апгрейд Гривуса однозначно удался. Для полки. А при активной игре, боюсь, "несущие" руки будут быстро стачиваться. Впрочем, они могут удачно сточиться до необходимой цилиндрической формы в этом месте :wacky:

:laugh: Нет, нет, нет - Гривусик не для шаловливых детских рученок! ;) А то от него быстро остануться рожки, да ножки... Основноая необходимость апдейта - получить фотографии с разведеными в разные стороны мечами. Что, на мой взгляд удалось. :-)

SashaLoko, 2011-05-13 07:24:05 +00:00

Прекрасный обзор! Давно еще купил этот набор в Рамсторе за 1000 руб.

3fack, 2011-05-30 10:00:41 +00:00

обзор офигенный!!!и набор тоже!!!кто сможет продать мне его?пожалуйста!!!я его пропустил!а его так хочется!назовите цену,но чтоб в нормальном состоянии был!

Александр27, 2011-07-16 17:59:33 +00:00

Классный обзор и набор тоже (у меня есть такой=))

Вопрос:а почему у тебя плащ снаружи с красным оттенком?

Корак, 2014-01-21 10:07:39 +00:00

Обзор отличный,только плащика на Гривусе во время его сидения в колесопеде быть и не должно - генерал его снял перед поединком.