Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Обзоры

Обзор набора 10217 Косой переулок от Лена

Лена, 2011-02-11 19:06:01 +00:00

Артикул: 10217 Diagon Alley ( Косой Переулок )

Количество деталей: 2025

Количество минифигурок: 11

Год выпуска: 2011

Впервые мы попадаем в Косой Переулок в фильме «Гарри Поттер и Философский Камень». Уверена, это один из самых любимых эпизодов каждого поклонника эпопеи. Именно здесь начинается волшебство!

Коробка набора огромна и была заполнена до отказа. Изображение на фронтальной стороне – настоящее произведение искусства:

На обратной стороне коробки – набор в собранном виде, фигурки и функции набора (здание Банка Гринготтс складывается, камин вращается, исчезательный шкаф открывается, украшение светящимися тайликами – вот и все секретики...)

Инструкций в наборе 3 штуки (на каждое здание). Они были упакованы в целлофановый пакет с картонной подложкой. К сожалению, фото нет, но уж поверьте на слово:

Изображение на обложке повторяет картинку на передней части коробки:

Список деталей занимает 3 страницы:

Но давайте не будем больше рассматривать инструкции, лучше перейдём к обзору минифигурок.

Главный герой – Гарри Поттер. Фигурка двусторонняя: улыбающееся личико и недовольная гримаса. Весёлое личико прокрашено бледнее хмурого:

Гермиона Грейнджер. Личико похоже из 1 фильма. А вот кофточка из 6 фильма «Гарри Поттер и Принц Полукровка», ужин у профессора Слизнорта:

Фигурка двусторонняя:

Рон Уизли. Похожее личико и причёска нашлись также в «Философском Камне». Фигурка тоже двусторонняя. Чёлка прикрывает трогательные бровки «домиком»:

Братья Уизли Фред и Джордж. Костюмчики опять-таки из 6 фильма. Они появляются в них в своём магазинчике в Косой Аллее. Жаль, что это здание отсутствует в наборе ;-)

Личики двусторонние, но изображения на обеих головах одинаковые:

У каждого из братьев – свой артефакт: у Фредоджорджа – карта мародёров (почему? Они отдали её Поттеру 3 года назад), у Джорджефреда – шоколадная лягушка (почему? В их магазинчике есть всё, кроме шоколадных лягушек)

Ещё одна новая фигурка – Мастер волшебных палочек, Мистер Олливандер. Он прекрасен!

Фигурка двусторонняя. Второе личико испуганное (почему? До 7 книги ему нечего было бояться)

Новый Рубеус Хагрид. Честно говоря, мне он не нравится. Личико совершенно не похоже. Однако, я была неправа, когда говорила, что одежды, застёгнутой не на те пуговицы, у него не было. Оказывается, была! Во 2 фильме «Гарри Поттер и Тайная Комната»:

У Хагрида есть его «волшебная палочка» - розовый зонт! (но по-прежнему всего 4 пальца)

Сравним прежнюю фигурку и новую. На вкус и цвет, как говорится, но старый вариант мне нравится больше. Новое лицо мне кажется абсолютно глупым. И почему так много мимических морщин?!

Главное моё разочарование – фигурка Люциуса Малфоя. Совершенно не похожее, неприятное лицо! У меня этих человечков три, и все по-разному плохо напечатаны. Даже прекрасный торсик не компенсирует моего неприятия к этой минифигурке...

К счастью, можно повернуть личико, заменить паричок капюшоном, надеть плащ – готов Пожиратель смерти!

Два новых гоблина. К сожалению, торсики у них одинаковые...

В то время как гоблины все разные!

Новые фигурки отличаются от старых цветом кожи:

Ну и наконец моя любимая фигурка – оборотень Фенрир Сивый. Считаю, что это одна из самых колоритных новых минифигур! Лицо двустороннее: хищное выражение и грустно-растерянное (почему?) Оцените по достоинству схожесть с оригиналом:

Итак, набор включает в себя три здания. Позвольте начать с магазина тёмных артефактов Горбина и Бэрка. Это второе издание этого строения. Первое я уже обозревала в недавнем прошлом Лютный Переулок.

Новое строение разительно отличается от своего предшественника:

Зловещее здание, которое прячется в Лютном Переулке:

Фасад роскошный! Кстати, ни разу магазинчик не был показан полностью, только частями. Тем не менее леговцам прекрасно удалось его воссоздать. Вот, посмотрите, левая часть фасада:

Обратите внимание – над витриной – ряд светящихся в темноте тайлов!

А вот и правая сторона фасада:

... которую мы видим также в «Принце Полукровке»:

Таинственный свет под крышей - это главная изюминка этого строения!

Как и в фильме, окно полукруглой формы и украшено:

Верх окна откидывается, что даёт возможность заглянуть внутрь:

Внутри тоже есть светящиеся тайлы. Поэтому в темноте эта часть здания таинственно светится почти по всей длине:

К сожалению, мой фотоаппарат в темноте слеп, как крот, поэтому всей красоты свечения передать не удалось. Однако свечение настолько сильное, что даже таким фотиком получилось кое-что снять. Даже в сумерках тайлы светятся очень сильно:

А в темноте!

Стену увивает растение с фиолетовыми цветами, а на крыше живут мыши:

На крыше слева имеется труба...

... с помощью которой вращается камин с летучим порохом:

Общий вид внутри магазинчика. Пустовато...

Слева имеется исчезательный шкаф...

...который мы можем увидеть в «Принце полукровке» через прозрачную сферическую крышу (точное совпадение! В наборе шкаф располагается как раз под сферическим окном!)

Шкаф открывается:

Справа – вращающийся камин с летучим порохом и скелет в витрине, подсвеченный снизу:

Вот и вся начинка магазина. По мне – очень скудно. Два исчезательных предмета – слишком. Хотелось бы хотя бы одну витрину с товарами и артефактами.

Сбоку здания – доска объявлений. В 6 фильме она тоже имеется, однако скриншот не удалось сделать – Рон заслоняет её спиной :-)

И наконец вывеска магазина (выполнена в виде наклейки. Интересно: фамилия второго владельца магазина в кино и в наборе написана по-разному!

На коробке рядом с магазином Горбина изображена торговая стойка с шляпами:

Ну вот и всё. Ещё один взгляд из-за угла:

Было бы очень интересно узнать ваше мнение об этой части набора.

Спасибо!

Изменено 11 февраля 2011 пользователем Лена

BaraSH, 2011-02-11 19:16:45 +00:00

Великолепное начало. Всё очень подробно показано, фотографии отличные. Жду продолжения.

А набор, ооо, это не набор, это мечта. Столько всего красивого и интересного, а какие минифигурки... Огорчает, что достать его по нормальной цене будет сложно(

МистерТвистер, 2011-02-11 19:16:55 +00:00

Отличный обзор! Тоже собираюсь выложить его на днях...

Реклама...

Serge, 2011-02-11 19:26:21 +00:00

Очень хороший и подробный обзор! Жаль только что в нескольких частях, а не в одной...

Изменено 11 февраля 2011 пользователем Serge

Лена, 2011-02-11 19:34:06 +00:00

Огорчает, что достать его по нормальной цене будет сложно(

Спасибо! Всё-таки в наборе 3 здания и 11 человечков. А сколько светящихся тайликов и новых деталей! Сложно даже назвать нормальную цену за него ;-)

Отличный обзор! Реклама...

Спасибо за Вашу рекламу в моей теме ;-)

Очень хороший и подробный обзор! Жаль только что в нескольких частях, а не в одной...

Спасибо! Думаю, такой громадный обзор был бы утомительным. Да к тому же на одну-то часть я потратила 2 дня :-) Постараюсь оба здания уложить в одну часть.

Serq, 2011-02-11 19:50:22 +00:00

Классный обзор. целых 10 минифигурок! все, решено! куплю

Изменено 11 февраля 2011 пользователем Serq

Лена, 2011-02-11 19:53:34 +00:00

целых 10 минифигурок!

Фигурок 11 плюс скелет ;)

Corioso, 2011-02-11 21:28:24 +00:00

Эх, слюнки текут... Набор прекрасен! Приобрету его во что бы ты не стало!

Если Лего введут практику класть инструкции и наклейки в пакетик с картонной подложкой, будет просто прекрасно! (А то у меня был случай, что одна наклейка приклеилась(!) к стенке коробки изнутри. Кошмар!)

Ну, что ж. Жду продолжения сего замечательного обзора. :)

Windu, 2011-02-12 07:46:40 +00:00

Отличный обзор, я так понял это только первая часть? :wacky:

Deniel, 2011-02-12 10:38:13 +00:00

Обзор восхетительный! Все подробно описано. Жду с нетерпением 2 часть обзора!

simplyGZ, 2011-02-12 12:52:25 +00:00

За обзор - спасибо!

В январе играл на ebay на гринготтс и гоблинов. Выиграл в итоге итоге одного "карлика безглазого" - в коричневых штанах)

На весь копить не стал. Мне больше хочется «Месть королевы Анны» и колл. фигурки)

Я не могу отделаться от впечатления, что набор очень мал. Исполните, пожалуйста, мою (не только мою, думаю) просьбу: поставьте все три дома вплотную в длину и измерьте общую протяжённость...

И для поклонников эксклюзивов: если поставить все 3 здания как на коробке, смотрится объёмнее модулярного здания или сильно меньше?

Изменено 12 февраля 2011 пользователем simplyGZ

Кубик-рубик, 2011-02-12 12:59:03 +00:00

Как занимательно!

Советы форумчан относительно необходимости сравнить кино и лего были учтены Вами в лучшем виде.

Всё информативно.

Бакенбарды Олливандера просто великолепны!

Плюсую. И жду 2-3 части.

КуКурУзА, 2011-02-12 13:16:05 +00:00

Обзор первой части просто супер, кадры из фильмов, сравнение минифигур и настоящих героев и т.д.

Жду с нетерпением продолжение обзора :wacky:

Serge, 2011-02-12 13:58:56 +00:00

Спасибо! Думаю, такой громадный обзор был бы утомительным. Да к тому же на одну-то часть я потратила 2 дня :-) Постараюсь оба здания уложить в одну часть.

Я просто к тому, что когда делал обзор звезды смерти, то потратил на него меньше недели и вместил все в одной теме, несмотря на большее кол-во деталей и больший размер набора в целом(секции, минифигуры и тп). Лучше набраться терпения и выложить полный обзор всего набора, нежели растягивать. Так нагляднее смотрится)

Изменено 12 февраля 2011 пользователем Serge

NCD, 2011-02-12 22:46:02 +00:00

Замечательно!

Вот только домик мне никак зловещим не кажется, очень милый.

Ставлю заслуженный плюс.

Sleepkrot111, 2011-02-13 03:18:28 +00:00

Радуют только фигурки Фрэда и Джорджа. Ну еще может сивый неплох. Остальное всё конечно хорошо , но не понимаю зачем за это выкладывать 8000 рублей (при хорошем раскладе).

Лена, 2011-02-13 13:49:16 +00:00

А то у меня был случай, что одна наклейка приклеилась(!) к стенке коробки изнутри. Жду продолжения сего замечательного обзора. :)

Большое спасибо! Продолжение будет на этой неделе. У меня был аналогичный случай с наклейкой, пришлось выкинуть(

Отличный обзор, я так понял это только первая часть?

Жду с нетерпением 2 часть обзора!

Спасибо! Да, 1 часть. Продолжение следует.

За обзор - спасибо!

Я не могу отделаться от впечатления, что набор очень мал. И для поклонников эксклюзивов: если поставить все 3 здания как на коробке, смотрится объёмнее модулярного здания или сильно меньше?

Спасибо! Вы абсолютно правы: набор очень мал... Неожиданно мал, надо сказать. Я сейчас сделаю замеры, как Вы просите, и сравню с Кафе на Углу.

Советы форумчан относительно необходимости сравнить кино и лего были учтены Вами в лучшем виде.

Плюсую. И жду 2-3 части.

Спасибо большое! А как же иначе? Я старалась изо всех сил :) 2 часть в процессе. Очень сложно (для меня) сделать фон для Банка.

Лучше набраться терпения и выложить полный обзор всего набора, нежели растягивать. Так нагляднее смотрится)

Посмотрела Ваш обзор с удовольствием. ЗдОрово! Я так не смогу)) Но абсолютно теперь с Вами согласна и больше разбивать обзоры на части не буду. Спасибо за совет!

Замечательно!

Вот только домик мне никак зловещим не кажется, очень милый.

Спасибо огромное! Домик и впрямь милый, но должен быть зловещим ;-)

Вот. Наверное, для наглядности пойдёт :-). Прошу вас, не обращайте внимания на дальний план (большого ватмана не оказалось). Протяжённость от угла Горбин-Бэркса до угла раскрытого Банка = 56. 5 см. Пожалуйста, что вы об этом думаете?

VerSen, 2011-02-13 14:16:58 +00:00

Протяжённость от угла Горбин-Бэркса до угла раскрытого Банка = 56. 5 см. Пожалуйста, что вы об этом думаете?

Э-э-э... даже сложно сказать.

На фоне модульных зданий - как-то они не смотрятся...

Но вот рядом друг с другом - шикарно выглядят!

Леночка, с нетерпением жду обзора банка - как-то он мне внешне больше всего приглянулся!

Clone commander, 2011-02-13 15:18:50 +00:00

Надеюсь купить этот замечательный набор.Кстати книжи замечательные, интереснее фильмов во много раз.

NCD, 2011-02-13 21:21:45 +00:00
На фоне модульных зданий - как-то они не смотрятся...

А мне как раз кажется весьма. Лично я модульные воспринимаю, как Сталинские дома, скажем, а вот как раз Поттеровские - как особнячки в центре Москвы, равно как и домики из Сити. Детализация шикарная. Надеюсь, хватит средств на покупку. Считаю, что 8 тысяч за такой набор - не слишком много.

Deniel, 2011-02-15 11:01:59 +00:00

Надеюсь купить этот замечательный набор.Кстати книжи замечательные, интереснее фильмов во много раз.

Согласен с вами! Сам прочитал все книжки Гарри Поттрер. И уже начал перечитывать, потому-что книжки действительно очень интересные!

Эдвард, 2011-02-16 15:30:23 +00:00

Набор- мечта!Только вот там на вывеске не Горбин,а Боргин! :bored:

Лена, 2011-02-16 16:04:29 +00:00

Набор- мечта!Только вот там на вывеске не Горбин,а Боргин!

Но ведь переводчики исказили немало названий: не было в книге Пуффендуя и Когтеврана, Кандиды и Пенелопы - создательниц факультетов. Видимо, с хозяином магазинчика та же история.

Naylus, 2011-02-16 23:54:31 +00:00

Очень красивый набор, и здания могут вполне вписаться в обычный City. Но я скорее всего не буду покупать этот набор (хоть и поставил на бриксете его как "хочу"), буду покупать другие наборы, но тоже здания.

А этот скорее для вдохновения буду изучать по фотографиям. В

Обзор тоже понравился, с большим удовольствием посмотрел и прочитал обе части. Спасибо! =)

Светлана, 2011-02-25 22:52:05 +00:00

Действительно хороший обзор. Молодчинка!

FantasT, 2011-02-27 15:34:16 +00:00

есть одна ошибка, но это больше лего чем ваша. магазин горбин и беркс расположены не в косом переулке, а в лютом

Лена, 2011-03-03 11:58:11 +00:00

Очень красивый набор, и здания могут вполне вписаться в обычный City.

Обзор тоже понравился, с большим удовольствием посмотрел и прочитал обе части. Спасибо! =)

Спасибо! Очень приятно! И всё-таки я плохо представляю эти здания в City :-)

Действительно хороший обзор. Молодчинка!

Спасибо, Светлана!

есть одна ошибка, но это больше лего чем ваша. магазин горбин и беркс расположены не в косом переулке, а в лютом

Лютный Переулок - это "закоулок" Косой Аллеи ;-)