Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Мастерская

Постройка мостов - как и что? от natyvoko

natyvoko, 2011-02-16 06:04:54 +00:00

Хочу купить ребенку серию поездов лего, в которой можно строить мосты, т.е. делать подпорки из обычных кубиков лего и на них опирать рельсы. Видела в инете такие конструкции (

https://www.youtube.com/embed/PBT_9NQIBHM?feature=oembed), но возникло подозрение, что они возможны только в серии Lego 9v (из-за другого типа крепления рельсов. или я ошибаюсь по поводу соединения рельсов и рельсы в лего v9 крепятся также, как пластмассовые рельсы в 7938?). В то же время, к набору 7938 есть гибкие рельсы, которые гнутся не только в горизонтальной, но и в вертикальной плоскости (имеют больший изгиб, чем обычные).

Главные вопросы:

1) выдержат ли пластмассовые рельсы, опираемые только на опоры из кубиков лего, вес поезда? не развалятся ли они? (я заметила, что для прочности, скрепляют соседние рельсы плоскими деталями).

2) какой максимальный угол, на который может въехать не груженый поезд серии 7938 по пластмассовым рельсам без заметного проскальзывания?

вот еще пример такой дороги (и кажется, это не v9):

http://www.youtube.com/watch?v=hfE67juib74&feature=related

natyvoko, 2011-02-16 06:09:23 +00:00

Если рельсы из 7499 (новинка 2011) скомбинировать с обычными пластмассовыми рельсами (не v9) и места стыков опереть на опоры из кубиков лего, будет ли устойчивой такая конструкция? Не развалятся ли рельсы при проезде по ним поезда?

Кто-нибудь пробовал? Или у кого-нибудь есть такие рельсы, можете попробовать и рассказать?

Заранее спасибо.

Изменено 16 февраля 2011 пользователем natyvoko

ZeeK, 2011-02-16 08:09:08 +00:00
серию поездов лего, в которой можно строить мосты, т.е. делать подпорки из обычных кубиков лего и на них опирать рельсы.
Никакой специальной/отдельной серии нет, просто используйте любые доступные (видимо это "пластмассовые") рельсы, аккуратно по чуть-чуть поднимая рельсы на кубики-опоры.
возникло подозрение, что они возможны только в серии Lego 9v (из-за другого типа крепления рельсов. или я ошибаюсь по поводу соединения рельсов и рельсы в лего v9 крепятся также, как пластмассовые рельсы в 7938?)
Ошибочное мнение - соединение рельсов одинаковое в 9В и в пластике.
В то же время, к набору 7938 есть гибкие рельсы, которые гнутся не только в горизонтальной, но и в вертикальной плоскости (имеют больший изгиб, чем обычные).
Это не принципиально, так как этот бОльший угол не нужен - подвижность тележек локомотива в вертикальной плоскости ограничена.
1) выдержат ли пластмассовые рельсы, опираемые только на опоры из кубиков лего, вес поезда? не развалятся ли они? (я заметила, что для прочности, скрепляют соседние рельсы плоскими деталями).
Дополнительное соединение рельсов не помешает
2) какой максимальный угол, на который может въехать не груженый поезд серии 7938 по пластмассовым рельсам без заметного проскальзывания?
небольшой, что-то типа 10 кубиков на 15 прямых сегментов. Но при таком угле вагоны уже не затаскивает :(
вот еще пример такой дороги (и кажется, это не v9)
Это тоже 9В. Причина - в 9В не надо заботится о питании (батарейках/аккумуляторах).

ZeeK, 2011-02-16 08:17:54 +00:00
Если рельсы из 7499 (новинка 2011) скомбинировать с обычными пластмассовыми рельсами (не v9) и места стыков опереть на опоры из кубиков лего, будет ли устойчивой такая конструкция? Не развалятся ли рельсы при проезде по ним поезда?
Нет, не развалятся, но длина такого подъёма должна быть довольно большой, так как поезда маломощные и могу втянуть на подъем ограниченный вес. Принципиальных преимуществ перед постройкой подъёма из "обычных" пластиковых рельс (равно как и рель 9В) нет.

NCD, 2011-02-16 20:26:02 +00:00

Мне субъективно кажется, что старые 9В-поезда имели более мощные моторы, нет?

ZeeK, 2011-02-16 21:24:41 +00:00
Мне субъективно кажется, что старые 9В-поезда имели более мощные моторы, нет?
У меня такие же ощущения, но какого-либо экспериментального подтверждения или теоретического обоснования, кроме P = I * U придумать не могу. Учитывая, что 9В черпает энергию "из розетки"...

Любимый фокус на "городских" макетах у наших западных коллег - запустить спарку из локомотивов Санта Фе [settip]10020[/settip], водруженных каждый на пару 9В-тележек и заставить их тянуть 10-ти вагонный "санта-фе поезд" из кусочков [settip]10022[/settip]. Выглядит невероятно внушительно!

natyvoko, 2011-02-16 21:36:20 +00:00

А что лучше использовать? Батарейки или аккумуляторы? И надолго ли хватает батареек типа Energizer? Кто-нибудь сравнивал? У нас был поезд Лего Дупло с батарейками, и мы меняли их раз в год, наверное.

ZeeK, 2011-02-16 22:45:19 +00:00
Батарейки или аккумуляторы?
На самом деле на данный момент LEGO предлагает фактически 3 альтернативы:

1а) коробочка для 6 элементов ААА [imgx=200]http://bricker.ru/images/sets/88000_brickset.jpg'>http://bricker.ru/images/sets/88000_brickset.jpg[/imgx] и набить её батарейками (покупать новые о факту "посадки")

1б) коробочка для 6 элементов ААА [imgx=200]http://bricker.ru/images/sets/88000_brickset.jpg[/imgx] и набить её аккумуляторами

2) аккумулятор [imgx=200]http://bricker.ru/images/sets/8878_brickset.jpg[/imgx]

При "активном катании" - пока новая игрушенция не приелась - батерейки сядут довольно быстро (можно умудриться и "высадить" всё за день игры).

Покупка ёмких аккумуляторов ААА сопряжена с изрядными расходами, плюс - Вам понадобится зарядное устройство не на 2 или 4, а на 6 мест - это ещё денежки :(

Вариант "готовый ЛЕГО-аккумулятор" стоит тысячи две :( + зарядка + оплата доставки счастья из Европы или США. Садится за день активного катания с тяжылыми вагончиками. Зато можно подзаряжать.

И надолго ли хватает батареек типа Energizer? Кто-нибудь сравнивал?
Всё зависит от интенсивности использования и нагрузок, так как упомянутые ранее "подъёмы на холм" явно потребуют серьёзных затрат энергии...
У нас был поезд Лего Дупло с батарейками, и мы меняли их раз в год, наверное.
Принципиально разные условия эксплуатации. У меня тоже в ДУПЛО-поездах батарецки по году жили, но чем страше "пользователь", тем активнее игры и выше нагрузки на батарейки.

StreifWest, 2011-02-16 23:46:44 +00:00

Я бы не советовал строить такие хрупкие конструкции как в первом ролике, на худой конец использовать Балки из второго. Но вообще, если делать довольно объемный макет, то лучше сделать естественное возвышение(холм, гора), лично у меня, есть неестественного происхождения мост, через водоем, но укреплен он намного лучше чем во 2 ролике.

Но это лично мое ИМХО, хотя я и очень окуратный и не задену балки/рельсы, и маленьких детей нету, всеравно люблю чтобы выглядело надежно :)

Naylus, 2011-03-15 19:46:48 +00:00

Я не так давно делал мост для поезда, но получилось пока не очень. Дело даже не в устойчивости или красивости конструкции, а в том, что даже на относительно не крутой мост поезд заходит с трудом. Я также смог убедиться, что та самая "ругаемая" многими фанатами Лего носовая деталь белого поезда мешает поезду на спуске с моста.

Короче поезд с трудом поднимается в гору, а если разгонять его, то впереди скоро спуск, а потом поворот, потому понятно, что может произойти...

Другое дело, что мне нравятся и другие мосты - скажем, для автомобилей и пешеходов. :)