Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Обзоры

Duplo 5609 Большой набор с железной дорогой от evgenyM

evgenyM, 2011-02-19 15:37:47 +00:00

Почти все картинки в обзоре кликабельны. По нажатию открываются большие картинки - 1280 pix по длинной стороне. Анимация - 800 pix.

Большой набор с железной дорогой

Deluxe Train Set

Артикул: 5609

Кол-во деталей: 116

Кол-во минифиг: 3

Год выпуска: 2008

Цена РРЦ: 5499.00

Описание: doublebrick.ru, brickset.com, bricker.ru, LEGO

Инструкция: 5609

Первое, что удивляет в наборе - это гигантская коробка 65*48,5*11 см и вес ~3,3 кг.!

Забегая в перед, второе, что удивляет в наборе - это инструкция. Точнее, её объем, равный шестнадцати страницам после гигантской 65*48,5*11 см коробки кажется смешным. Такая тоненькая она не спроста.

В инструкции показано как собрать кран, систему с ленточным конвейером, как пользоваться паровозиком ... и все. Остальное следует собирать глядя на коробку.

Если открыть "страничку", то получится почти метровая картина.

Нижняя часть картины показывает "базовую" композицию, габариты железной дороги в сборе - 62*172 см !!! такое пространство для игры можно организовать не в каждой квартире. А так же несколько дополнительных вариантов. Долой четкие рамки инструкций!

Так как набор не мой (к сожалению) и еще не подарен, то я решил не собирать его на полу, чтобы не набрать лишней пыли. Поэтому обзор делал небольшими кусочками. Сын моего друга и не подозревает - что его ждет.

Верхняя часть картины должна напомнить ребенку о том что можно еще много чего просить у родителей, а большинству родителей о федеральной программе "Доступное жилье", ипотеке и прочих грустных вещах.

Коробка имеет выдвижной пенал, который весьма плотно забит деталями. Это вам не System, где пол коробки и более - воздух.

Упаковки в индивидуальные пакетики удостоились далеко не все детали.

Самая сложная деталь набора - локомотив.

С точки зрения взрослого человека, локомотив питается от трех батареек AA (или аккумуляторов).

Батарейный отсек закрыт от малышей аж двумя саморезами!

А с точки зрения ребенка он заправляется бензинчиком.

http://www.youtube.com/watch?v=jZbFDL6N9x4

Рабочее место машиниста - чрезвычайно аскетично.

На ведущих колесах - резиновые накладки.

Интересно, они помогут локомотиву забраться на мост 3774? Покупал я набор на "бриклинке", была мысль заказать и мост тоже, но уж больно много он весит. И мы с другом решили - как нибудь в другой раз.

В наборе локомотив тащит до двух вагонов. Вагоны построены на одинаковом шасси.

С одной стороны неподвижный крюк как у локомотива, а с другой подвижное крепление, облегчающее поворот поезда.

На один из вагонов предлагается поставить пру контейнеров на поддонах.

Поддоны не простые. Нижней частью они совершенно не цепляются за пины, поэтому ребенок может очень легко снимать/устанавливать контейнер с поддоном.

Второй вагон - для перевозки топлива.

Завершает ассортимент колесных транспортных средств - бескапотный грузовик

Кабина как и положено откидывается, открывая доступ к двигателю.

Водителю грузовика с рабочим местом повезло больше - у него есть почти пол руля :)

Можно сделать из грузовика - автопоезд.

Кран - первый инфраструктурный объект, который предлагает собрать тощая инструкция.

Стрела перебрасывается на 180° Стрела оснащена "трещоткой" и фиксируется в промежуточных положениях. По горизонтали стрела поворачивается на 360°, горизонтальная трещотка с более мелким шагом.

Стрела выдвигается, и имеет несколько промежуточных положений.

Освободить грузовик от поддона - запросто!

А потяжелее? Зависит от вылета стрелы. Еще один кубик - и стрела падает.

Механизм, удерживающий веревку мог-бы и побольше выдержать.

Рычаг на пульте управления краном - нарисован, к сожалению.

У правлять этими и другими механизмами призваны трио специалистов:

Даже застежку бейсболки не поленились сделать.

Второй крупный объект из инструкции - это погрузочная платформа с ленточным конвейером.

Лента конвейера - из резины. Этот транспортер, пожалуй одна из самых интересных частей набора.

Ой! А про ограждение-то я и забыл.

Бензоколонка. Её предлагается собрать глядя на коробку. Например, так.

А зачем там ключ? Отдадим водителю.

Заправим локомотив?

Может быть собрать другую заправку?

Переезд. Комплектация почти как у набора 3773.

А теперь - про рельсы. Рельсы - двух видов, прямые и гнутые. Насечки для колес на гнутых рельсах только с внешней стороны.

В наборе есть интересная деталь - перекресток.

Перекресток мы решили дополнить набором 3775.

С этим набором возможны несколько конфигураций железной дороги.

http://www.youtube.com/watch?v=QHQ7i6PXfNY

Меня давно волновал вопрос, связанный с рельсами Duplo - System паровозик встанет на них или нет?

Замечательно встает, правда, колеса как и у Duplo поезда оказываются снаружи рельсов и резиновые кольца никак не помогают ведущим колесам. Но руками возить можно :)

Кроме цены? Думаю, некоторые граждане по традиции могут пожаловаться на отсутствие женских фигурок в наборе. Пожалуй, шпалоукладчица в оранжевой робе вполне органично дополнила-бы набор. :)

VerSen, 2011-02-19 16:06:15 +00:00

Елки-иголки - красота-то какая!!! Евгений, вы задались целью чтобы я пожалела о том, что не купила этот набор? ;-)

Паровозик на мост заезжает - сама видела!

P.S. Шпалоукладчицу - не надо! :)

Wayne, 2011-02-19 16:33:34 +00:00

Евгений , спасибо )

Именно после таких просто сногсшибательных обзоров захотелось приобрести Дупло !

Обзор на очень большой высоте , фотографии супер и фон подобран на отлично )

Уверен что Ваш ребёнок очень рад такому набору и замечательному отцу , не так ли ?

Ещё раз спасибо , вы помогли мне вспомнить замечательное детство , ах как жаль что я вырос из этого возвраста , прикупил бы пару наборов этой замечальной серии !

Плюс поставил )

Изменено 19 февраля 2011 пользователем LeSHka

evgenyM, 2011-02-19 17:48:40 +00:00

Паровозик на мост заезжает - сама видела!

Спасибо. У вас мостик есть? Много он вагонов туда втащить может?

Уверен что Ваш ребёнок очень рад такому набору и замечательному отцу , не так ли ?

Ещё раз спасибо , вы помогли мне вспомнить замечательное детство ...

Это не моему ребенку :) Дупло я ему уже не покупаю. Хотя он с удовольствием покрутил конвейер.

Да, в такие игрушки взрослым нужно играть хотя-бы изредка, в качестве терапии.

VerSen, 2011-02-19 17:53:04 +00:00

Спасибо. У вас мостик есть? Много он вагонов туда втащить может?

Нет, у нас нет. Мост тоже дарили в подарок: один вагон он точно втаскивает - это опробовали при вскрытия подарка. :)

Кстати, в горизонтальной плоскости наш поезд тащит 4 вагона ;-)

Да, в такие игрушки взрослым нужно играть хотя-бы изредка, в качестве терапии.

Вот и я тоже скоро перестану покупать DUPLO детям и начну покупать его исключительно самой себе! :laugh:

Специя, 2012-10-10 21:10:51 +00:00

Поезду хватает мощности чтобы забраться на мост , прихватив 2 нагруженных вагона. Сегодня испытывали))

Скрепка, 2012-12-16 18:42:43 +00:00

Специя, а скажите, пожалуйста, когда поезд в руках - мотор крутится или нет? Или он работает только на рельсах? Столкнулась с тем, что поезд не останавливается (только нажатием на кнопку) когда поднимаешь его от рельсов, и он не останавливается перед препятствием (должен или нет?).

zg0, 2012-12-17 10:37:20 +00:00
Столкнулась с тем, что поезд не останавливается (только нажатием на кнопку) когда поднимаешь его от рельсов, и он не останавливается перед препятствием (должен или нет?).
в инструкции от 2012 года фразы «For safety reasons, the train will also stop if lifted.» на 12 странице нет. если на последней странице у вас стоит ©2008, 2012, и нет вышеуказанной фразы на 12-ой странице, то как я понимаю, поезд останавливаться не должен.