Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Обзоры

ОБЗОР НАБОРА 9348 COMMUNITY MINIFIGURE SET от VerSen

VerSen, 2011-03-08 20:53:21 +00:00

ОБЗОР НАБОРА 9348 COMMUNITY MINIFIGURE SET



Обзор посвящается всем поклонницам Лего!
Девчата, я от всего сердца желаю вам ярких эмоций, весеннего настроения и воплощения всех Лего-желаний в самом ближайшем будущем!
И пусть компания Лего при создании новых наборов все-таки уделит должное внимание милым женским минифигуркам!


Артикул: Bricker;
Количество деталей: 256
Количество минифигурок: 22
Год выпуска: 2011
Описание: Brickset; BrickLink; Bricker; Peeron.


Набор невероятным образом притягивает внимание изобилием женских персонажей. Из любителей серии City наверное никто не отказался бы от покупки этого набора, будь он в свободной продаже. Однако набор принадлежит к серии Lego Education - так называемым образовательным конструкторам Лего - и, к сожалению, по имеющейся у меня информации на конец февраля 2011 года, по каналам Lego Education поставка этого набора в Россию не осуществлялась. Поэтому, уже в который раз я говорю "спасибо" Бриклинку. Набор обошелся мне около 1800 рублей. В пересчете на минифигурку - получается около 82 рублей за штуку - т.е. даже дешевле коллекционных минифигурок (РРЦ которых, как мы помним 89 рублей).

КОРОБКА


Коробка озадачила меня своими небольшими размерами и предельно аккуратным изображением содержимого – никаких лишних "фокусов" – все четко и аккуратно.



И еще больше я озадачилась - практически полным отсутствием целебного датского воздуха: при открытии коробки пакетики практически выпирали наружу. Вероятно, политика Лего в отношении образовательных конструкторов имеет некую другую тенденцию... а именно: "ничего лишнего!" И действительно, в наборе нет ничего лишнего. В чем вы сейчас сами убедитесь! ;-)


В коробке находились 5 пакетиков, а в них в свою очередь оказалось невероятное множество "запчастей" от минифигурок и сопутствующих им аксессуаров. Но самое-самое невероятное: это 11 (вдумайтесь: одиннадцать!!!) женских минифигурковых голов с двусторонними личиками:


Сразу отмечу что мужских голов тоже 11 штук, но личики у них односторонние (VerSen долго посмеивалась над этим фактом).
Ну, давайте продолжим с пристрастием разглядывать содержимое набора! ;-)
Велосипедистка с продуктовой корзиной
Велосипедистке принадлежит зеленый велосипед - и это был первый зеленый велосипед в моей коллекции (вообще, зеленые велосипеды впервые появились в наборе [settip]8404[/settip] в прошлом году).


Вообще-то, в наборе всего 2 транспортных средства - зеленый и красный велосипеды - это пожалуй единственный недостаток набора, так как в наборе-предшественнике [settip]9361[/settip] - их гораздо больше, а именно 4 мотоцикла и 3 велосипеда.



Многообразие выбора продуктов не может не радовать: вишни зеленые (3 штуки), вишни красные (2 штуки), батон (2 штуки), банан и зеленое яблоко.


Часть продуктов помещается в корзину, и устанавливается на багажник велосипеда, при этом надо отметить, что велосипед сразу теряет устойчивость.


Однако если посадить велосипедистку - устойчивость к велосипеду чудесным образом возвращается:


А кому же принадлежит красный велосипед?


Почтальон
Красный велосипед – принадлежит почтальону. Каждый день он объезжает все почтовые ящики в Лего-городе, вытаскивает из них письма, прикрепляет их к багажнику велосипеда, и везет их... хм... хочется верить, что на почту! ;-)




Девушка с компьютером
Еще один женский персонаж уютным образом обосновался за столом с ноутбуком.



Удобное местечко!


Чемпионка с кубком
Кубок имеет весьма внушительные размеры!


Комплект для подводного плавания:



Пьедестал почета (обратите внимание на отсутствие конкурентов ;-))


Авторемонтник


Мальчик со скейтбордом



Скейтборд вышего самого ребенка:


Арсенал кепок с гнутым козырьком данного набора:



И, раз уж речь зашла о мальчишках, то у них есть подружка – всего в наборе 3 ребенка.


Дети на карусели




Строители, или не знаю как их еще назвать ;-)
Пожалуй, только этой даме я рискнула поставить недовольное выражение лица. Кто там из нас хотел женщину с отбойным молотком?


Тем не менее, у хозяйки отбойного молотка торсик раскрашен сзади.


Дворник, как и положено с бородой, однако почему-то у него швабра вместо метлы. Да и вообще, лучше бы взял у леди отбойный молоток!




Медслужба
Симпатичные медики снабжены носилками и чемоданом.



Поскольку пациента у медслужбы не наблюдается, на носилках гордым образом восседает черный чемоданчик:


Грабитель и тетенка-полицеский
Довольный собой грабитель снаряжен ломиком, рюкзаком и двумя денежными купюрами:



Причем, равновесие он держит весьма неудовлетворительно и частенько заваливается на спину.


Хотя, этот факт совершенно не мешает ему стремительно убегать от тетеньки-полицейского, которая с довольной улыбкой пытается его догнать.


Тетенька-полицейский мне очень нравится.



Пожарные




Служба аэропорта


Ах-ах-ах, как же мне нравится прическа принцессы Тамины!



Повар и официантка


Официантка несет пиццу и мороженное. Наверное, пиццу для клиентов, а мороженное для себя ;-)


Повар раскатывает тесто для пиццы скалкой:



Фермеры
А вот и самая богатая по числу аксессуаров парочка фермеров.


Итак, у них есть огород с пугалом, грядка с царицей полей – кукурузой и грядка с неопознанным овощем красного цвета (нет, нет свекла – не такая, и морковка не такая...)


Еще у них есть коричневая кошка и собака нового образца:



И еще у фермеров торсики покрашены сзади:


Снеговики
Снеговики к минифигуркам не относятся, но они тоже вдвоем! ;-)



ПЛЮСЫ И МИНУСЫ НАБОРА


Эмоции положительные (они же плюсы набора):
  • Долой дискриминацию женского населения в Лего-city! Ура! Ура! Ура! Наконец-то мы имеем численное равенство мужских и женских персонажей в рамках одного набора! Знаю-знаю: сейчас Вы скажете и приведете множество примеров где, на 1 дяденьку приходится одна тетенька, но суть от этого не меняется: набора где 11 мужских персонажам соответствовало 11 женских – вы больше не найдете!
  • Даже если взять набор [settip]9247[/settip], который опережает текущий набор по числу транспортных средств и общему количеству минифигурок, но существенно проигрывает по числу женских персонажей.
  • Вообще, 22 минифигурки – это за гранью наших привычек. Надо будет с еще большим пристрастием изучить наборы программы Lego Education...
  • Невероятное количество милых сердцу аксессуаров и мелочей;
  • Редкие и "незаезженные" торсики и прически минифигурок;
  • Мне очень нравится наличие в наборе обычных городских персонажей (велосипедистка покупательница, дети, официантка, спортсменка) – радует что компания Лего на сей раз не ограничилась только представителями городских служб.
Эмоции нейтральные (они же минусы набора):
  • Отсутствие разнообразия транспортных средств
  • Отсутствие в свободной продаже

Brain Commandos, 2011-03-08 21:07:19 +00:00

Оу Loaded!!Я немного в шоке...Как вы такие наборы достаете Верочка?С праздником кстати :)

Обзор до чего красочен,что я просто не-могу отойти.Класс!Все 100500 баллов.И неужели меня так долго не-было,что аж столько наборов сделали =(

Corioso, 2011-03-08 21:08:57 +00:00

Весь обзор очень понравился (впрочем, как и всегда), но больше всего запомнился момент, который всё перебил. Женщина-дорожный работник с неприкрытым хм... задним лицом! Страсть какая-то.

МистерТвистер, 2011-03-08 21:09:56 +00:00

Класс! Рамочка - то, что надо.) Наконец-то эксперименты со снутом закончились...

Изменено 9 марта 2011 пользователем МистерТвистер

Brain Commandos, 2011-03-08 21:10:40 +00:00

Весь обзор очень понравился (впрочем, как и всегда), но больше всего запомнился момент, который всё перебил. Женщина-дорожный работник с неприкрытым хм... задним лицом! Страсть какая-то.

Точно!Я согласен.Иногда минифигуркам заднее лицо к большому сожалению не закрывают.Да еще и зачем-то иногда задние торсики раскрашивают.

VerSen, 2011-03-08 21:15:39 +00:00

... но больше всего запомнился момент, который всё перебил. Женщина-дорожный работник с неприкрытым хм... задним лицом! Страсть какая-то.

Э-э-э... ну я конечно могу его зафотошопить... Думаете лучше будет? ;)

Update:

Зафотошопила...

МистерТвистер, 2011-03-08 21:27:31 +00:00
Зафотошопила...
Теперь в голове вмятина... А тогда - Квирелл и Волдеморт сменили пол?..)

VerSen, 2011-03-08 21:30:12 +00:00

Теперь в голове вмятина... А тогда - Квирелл и Волдеморт сменили пол?..)

Ну, парни, вам не угодишь! :laugh:

Corioso, 2011-03-08 21:34:13 +00:00

Э-э-э... ну я конечно могу его зафотошопить... Думаете лучше будет? ;)

Вы так говорите, будто дело в обзоре.

Дело в самом неприкрытом втором лице. Думаю, аудиторию, которой предназначается набор, этот факт ввёл бы в замешательство. Во всяком случае, мне всегда казалось, что у людей нет на затылке второго лица, думаю, дети в любой стране со мной согласятся.

Ну, только, если так ;)

VerSen, 2011-03-08 21:35:07 +00:00

Класс! Рамочка - то, что надо.)

У меня на смом деле, были определенные сомнение относительно рамки. Все-таки она "забивает" немного минифигурким и отвлекает ... Но красивая - это да.

Наконец-то эксперименты со снутом закончились...

А Вам не нравились "снутные" фотки? Жалко... я до сих пор от них под впечатлением! :)

МистерТвистер, 2011-03-08 21:37:00 +00:00
А Вам не нравились "снутные" фотки? Жалко... я до сих пор от них под впечатлением! :)
Понравились, но слишком в некоторых местах шумы лезли... А тут равномерное такое освещение.)

VerSen, 2011-03-08 21:42:30 +00:00

Вы так говорите, будто дело в обзоре.

Дело в самом неприкрытом втором лице. Думаю, аудиторию, которой предназначается набор, этот факт ввёл бы в замешательство. Во всяком случае, мне всегда казалось, что у людей нет на затылке второго лица, думаю, дети в любой стране со мной согласятся.

Ну, так это издержка любого двустороннего лица. И это уже обсуждалось много раз...

Думаю, все-таки относительно детей Ваши опасения напрасны. Я работаю в школе с шестилетками. И вот что я могу сказать в защиту женских двусторонних личиков из этого набора:

Во-первых, сам факт двустороннего лица детей очень радует. Особенно это актуально, когда мы обсуждаем на занятиях человеческие эмоции и их составляющие.

Во-вторых, все-таки дети гораздо лучше осознают гендерные различия и на девчоночью минифигурку они не оденут кепку (или шлем), а будут искать женскую прическу - так вот любая женская прическа полностью закрывает вторую половинку лица.

И, в третьих, мои детки - маленькие - про Волдеморта еще ничегшо не знают. А те детки, которые большие - "волдемортами" и двусторонними лицами не испугаешь!

Corioso, 2011-03-08 22:41:27 +00:00

Выходит, я ошибался. Ведь могу судить лишь по себе. Когда ко мне впервые попало двойное лицо, (не считая [settip]4702[/settip], все-таки, по сюжету полагается) оно ввергло меня в шок. Никогда раньше подобного не видел. Для меня минифигурка - (пупсообразная) проекция человека на ЛЕГОмир. Руки, ноги, голова, лицо, выражающее определённый характер персоонажа. Он почти живой. А тут этот почти живой человечек имеет альтернативное лицо на затылке! бррррр!! Сразу в голове возникают либо Волон-де-морт, либо Двуликий Янус:

Какой-то мутант полутораголовый. Я рискнул предположить, что дети будут ещё более впечатлительны. Но, видимо, это мои личные волондемортные ассоциации.

Изменено 9 марта 2011 пользователем Corioso

VerSen, 2011-03-08 23:26:19 +00:00

Для меня минифигурка - (пупсообразная) проекция человека на ЛЕГОмир. Руки, ноги, голова, лицо, выражающее определённый характер персоонажа. Он почти живой.

Ну все так и есть!!! Об этом мы и говорим с детками, да и дома со своими собственными детьми я об этом говорю. Вопрос в отношении к этому. Вот смотрите как у нас построено на занятиях обсуждение эмоций: мы говорим что люди могут быть довольными и недовольными, могут плакать и смеяться, злиться и веселиться, радоваться и грустить. Мы обсуждаем какие переживания мы испытываем, когда находимся в том или ином состоянии, как мы чувствуем, что происходит у нас внутри. И когда мы говорим об этом, мы приходим к выводу, что каждый человек может испытывать весь спектр эмоций в определенные моменты жизни - этот вывод очень важен для детей: это настоящее открытия на самом деле!!!

При этом мы исходим из предпосылок, что мир в целом хороший, и люди в нем хорошие и добрые.

Однако и хорошие люди могут злиться и ругаться, могут грустить и плакать. Почему? Плохо ли это? И что делать чтобы мы и наши близкие как можно реже оказывались в подобных состояних? Как избавится от этого без ущерба для себя и для и общества?

Так что вы рассматриваейте второе личико минифигурки - не буквально как лицо не затылке, а как ту внутреннюю составляющую, которая есть в каждом человеке и может вдруг выскочить наружу в определенных обстоятельствах. И пусть у ваших минифигурок всегда будет хорошее настроение, и второе (грустное, или сердитое выражение лица) им никогда не понадобится!

KPV12, 2011-03-09 03:04:27 +00:00

Шикарный обзор,я смотрю 1800 для этого набора даже немного низкая поскольку тут много редких фигурок и деталек,я бы и сам хотел фигурки женского пола для использования в виньетках,даже транспортные средства зделали,но жаль я неувлекаюсь сити хотя тут и даже того кто всем сердцем ненавидит лего влюбил в себя столь чудный набор

NCD, 2011-03-09 07:10:46 +00:00

А где он по 1800 р продаётся? Набор просто классный, 9247 уже имею, но этот более красочный и более детальный что ли.

Вера, спасибо за прекрасный обзор. Плюсик поставил.

VerSen, 2011-03-09 07:56:11 +00:00

А где он по 1800 р продаётся? Набор просто классный, 9247 уже имею, но этот более красочный и более детальный что ли.

Я покупала вот в этом магазине на Бриклинке: http://www.bricklink.com/store.asp?p=liesbeth&itemID=20898620.

Помимо этого брала и другие наборы, но я экономила чудовищным образом на доставке: как говорится "не имей сто рублей, а имей сто друзей". В общем, близкие друзья собственноручно привезли из Европы мне домой! Если речь идет о заказе только этого набора, то рекомендую все-таки покупку из Штатов - набор маленький, чрезвычайно компактный и легкий. Есть еще вариант дождаться появления у нас по каналам Лего Education. Все наборы прошлого года - поставлялись. Думаю и надеюсь, что наборы этого года не станут исключением...

Набор просто классный, 9247 уже имею, но этот более красочный и более детальный что ли.

На самом деле я долго сравнивала эти два набора. У каждого есть свои плюсы и минусы... Остановилась пока на покупке 9348 именно по причине его "яркости" и колоссальному количеству аксессуаров, плюс еще все-таки очень трогают душу обычные жители Лего-city этого набора и детишки! :)

Dalmation, 2011-03-10 11:25:46 +00:00

Замечательный обзор набора!!! :) Поставила плюс. Я на этот набор ещё дней 15 назад глаз положила... Теперь только осталось приобрести... из заграницы, конечно, для меня заказывать из разряда фантастического... :confused:

Моделист-Конструктор, 2011-03-10 15:02:39 +00:00

Очень жаль, что лица одинаковые.

VerSen, 2011-03-11 06:06:09 +00:00

Очень жаль, что лица одинаковые.

Скопирую свой ответ с дружественного форума:

Да, все головы одинаковые. Пожалуй, соглашусь с тем фактом, что например девочке - такое лицо прямо скажем не подходит - так что можно добавить этот пункт к условным минусам набора. Но хочу отметить следующий факт: конструктор предназначен для занятий с детьми в образовательных целях. И мне, как педагогу, крайне выгодно наличие большого числа одинаковых лиц. Почему? Потому, что в боях за ту одну-единственную самую красивую-раскрасивую "мордочку лица" будет участвовать половина группы и, разумеется, победит сильнейший, но у всех оставшихся деток испортится настроение. Такое развитие событий для моих уроков неприемлемо. Поэтому я весьма тщательным образом отбираю минифигурки для уроков, и торсики, и прически (правда с прическами у нас есть некоторые сложности...).

Кстати, несколько слов скажу и о том, как у нас хранятся минифигурки. Минифигурки хранятся обычно в разобранном виде - все в одной коробке. В идеале я мечтаю все-таки их делить по секциям: головы – торсики – прически - головные уборы – ножки, но пока это нереализовано. В любом случае, хранение минифигурок как скопище минифигурковых деталей, а не как сообщество готовых Лего-человечков обусловлено тем, что ребенок в соответствии с тематикой урока - самостоятельно выбирает себе героя и собирает свою собственную минифигурку. И надо отдать должное моим крайне сообразительным детям - они прекрасно справляются с задачей. Т.е. для маленькой девочки - они выберут скорее всего классическое личико-улыбочку, да и для маленького мальчика тоже. Для молодой девушки - личико улыбчивой Чирлидерши, или вот такое двусторонее личико

,

а вот для женщин на работе (причем для весьма широкого спектра профессий) - лицо из этого набора. И, на мой взгляд, это очень и очень правильно.

У меня тут еще под рукой [settip]9314[/settip] лежит - так вот там тоже около 7 минифигурок женских персонажей (из 15) - и тоже все личики одинаковые, но с картинкой показанной мной несколькими строчками выше. Так что это очень грамотный ход - одинаковая комплектация лиц в рамках одного набора, но разная среди параллельных наборов.

Замечательный обзор набора!!! :) Поставила плюс. Я на этот набор ещё дней 15 назад глаз положила... Теперь только осталось приобрести... из заграницы, конечно, для меня заказывать из разряда фантастического... :confused:

Спасибо!

Я надеюсь, что все-таки его будут продовать у нас по программе Lego Education. Я бы с удовольствием приобрела такой набор в личных целях. Уж больно хорош!

blad, 2011-03-11 06:43:21 +00:00

с 8-ым Марта вас! :party:

а обзор чудесен!!!

просто супер :grin:

Vinch, 2011-03-11 11:50:50 +00:00

Гениальный обзор!Наверное набор будет дорого стоить в России,если он будет,а если не будет,то очень жаль так,как очень ценная вещь для города!

Wayne, 2011-03-11 14:25:23 +00:00

Вера , замечательный обзор )

Всё забывал его прокомментировать , то проблемы с форумом , то уроки , то ещё что нибудь ! Обзор получился классным , рамочка супер и текста достаточно !

А по поводу набора , просто замечательный набор , клад редких торсиков , личиков и головных уборов , но помимо этого и большое количество фигурок что просто поражает , а цена вобще за даром , но возникает вопрос какое качество фигурок , как у коллекционных или как обычных минифигурок лего ?

Сам задумаваюсь над покупкой такого набора , но не могу определиться между этим и кастловским , а вы что думаете ? Купил бы и тот и тот , но во-первых денег маловато , во-вторых заказывать придёться из-за границы , но тут уже меньше проблем так как у меня есть друг Михаил аka Gigarullleeezzz который наверно сможет помочь и тогда остаёться поднакопить деньжат )

Плюс одназначно )

Изменено 11 марта 2011 пользователем LeSHka

johnwhite, 2011-03-11 14:35:25 +00:00

Обзор восхитителен!

качественные фото, красивая рамка, которая к слову совсем не отвлекает от самого обзора, интересный текст. очень приятно смотреть такие обзоры :)

Жаль что плюс можно поставить всего один.

Кстати, кто нибудь может объяснить с чем связано то что современные торсики стали делать с угловатыми плечами, как, например, у почтальонов? раньше они всегда были закруглены, как в данном наборе у фермеров. а сейчас встречаются и такие и такие..

ZeeK, 2011-03-11 15:44:14 +00:00
Кстати, кто нибудь может объяснить с чем связано то что современные торсики стали делать с угловатыми плечами, как, например, у почтальонов? раньше они всегда были закруглены, как в данном наборе у фермеров. а сейчас встречаются и такие и такие..
это просто разные молды (mold - пресс-форма для детали). Оба варианта "настоящие" :)

LegoФан, 2011-03-12 17:49:15 +00:00

Прекрасный обзор, качество фото на высоте! Но возникает вопрос где же вы приобрели этот чудесный набор?? :vampire:

ВладикГ, 2011-03-13 05:42:13 +00:00

а сколько он стоит, и где куплен?

Wayne, 2011-03-13 06:00:05 +00:00

а сколько он стоит, и где куплен?

Стоит он где то 1800 с хвостиком , а заказать можно на Бриклинке )

johnwhite, 2011-03-13 06:29:29 +00:00

это просто разные молды (mold - пресс-форма для детали). Оба варианта "настоящие" :)

Спасибо за разъяснение :)

FantasT, 2011-03-13 17:27:19 +00:00

если будут найдены подобные интересные наборы, прошу составить обзор

Вячеслав, 2011-03-23 16:16:34 +00:00

Прекрасный обзор, уже в который раз снимаю шляпу перед вашими творениями!

А я разгадал, почему количество минифигурок разного пола одинаковое, да ещё и по 11 человеков... Чтобы играть в футбол!!! Как тут можно не догадаться :tongue: ?

Многообразие выбора продуктов не может не радовать: вишни зеленые (3 штуки), вишни красные (2 штуки), батон (2 штуки), банан и зеленое яблоко.

Нашел маленькую ошибочку, красных вишен 3, зелёных 2, а не наоборот.

Изменено 23 марта 2011 пользователем Вячеслав

Бублик, 2011-03-24 18:56:51 +00:00

Замечательный набор, очень понравился. В КиндерМиксе он будет в продаже? очень хочется купить, соответственно купить "У нас" а не из заграницы)))

Bagotir93, 2011-04-13 15:18:06 +00:00

Может ДМ завезет по парочке в каждый магазин.......эх мечты...а можно цену в рублях!?

ZeeK, 2011-04-13 15:59:19 +00:00
Может ДМ завезет по парочке в каждый магазин...
Это ассортимент LEGO Education. Чтобы он оказался в "обычной" продаже, нужно очень интересное сочетание звёзд!

N/A, 2011-04-13 16:30:07 +00:00

Это ассортимент LEGO Education. Чтобы он оказался в "обычной" продаже, нужно очень интересное сочетание звёзд!

ZeeK, а можно поинтересоваться, звезд это в смысле знаменитостей со сцены или как?? :laugh:

Изменено 13 апреля 2011 пользователем EgoOrkA

ZeeK, 2011-04-13 17:12:36 +00:00
звезд это в смысле знаменитостей со сцены или как?
Это в смысле астрологии. Иначе говоря - "весьма маловероятно, но вообще возможно". Лежат же в "Прем. Сетях" коробки с ЖД-набором [settip]9212[/settip] из Education...

NinjaKa, 2014-01-28 10:08:52 +00:00

Феминистичный обзор))) Чем вам не нравится женщина с отбойным молотком? (мужики, сразу вспомнили сатисфэкшн...). А полицейская с грабителем... это у них ролевые игры, поэтому и улыбка довольная! А двусторонние лица..Конечно, это только эмоциональным женщинам нужны несколько "личин" (даже лего это усмотрело). А мужикам не надо!

Ну ладно, ладно... Я тоже 20 лет назад жалел, что у меня во всей коллекции его одна девчонка... И то...сильно не страдал))

Тем поднял, потому что просто захотел купить себе этот набор. Спасибо за обзор!