Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Обзоры

Обзор набора 6263 от Corioso

Corioso, 2011-03-12 23:38:42 +00:00

Обзор набора 6263 "Imperial Outpost (Бастион)"

Артикул: 6263

Количество деталей: 211

Количество минифигурок: 4

Год выпуска: 1995

Описание: brickset; BrickLink; Bricker.

Цена MSRP: 27.50 (0.13 $/деталь)

Цена РРЦ: -

В первую очередь, хотелось бы поблагодарить пользователя

Gigarullleeezzz за этот замечательный набор.

Традиционно обзор начинается с коробки, но в моём случае, она не сохранилась, к сожалению.

Привожу обложку инструкции:

Случайная страница:

Обратная сторона с изображением альтернативных моделей. Но здесь меня ждало разочарование: Модели оказались какие-то убогие, поэтому я их не стал собирать.

Бастион в собранном состоянии:

Все фигурки набора:

Минифигурка губернатора:

Сравним с новыми вариантами из наборов [bkr]10210[/bkr] и [bkr]6242[/bkr]:

Да... Видно, современные губернаторы не заморачиваются ни с белыми перчатками, ни с элегантными цветочками на шляпах.

Теперь переходим к пирату. Самая заурядная минифигурка тех времён:

Сравнить его можно разве что с фигуркой из набора [bkr]6292[/bkr], так как современные пираты стали тщательнее следить за своими глазами и одноглазый пират теперь редкость.

Гвардеец. Вооружён ружьём, рюкзаком и лучезарной улыбкой :grin: Таких в наборе два:

Сравним-ка одного из них с другими "видами" гвардейцев:

С синими (мне всегда казалось, что это французы) наш экземпляр различается лишь цветом формы и погон. С новым различий побольше:

Современный гвардеец заметно поубавил в росте, разукрасил шляпу, получил обновлённую двустороннюю форму и сменил рюкзак на сумку через плечо. Нет. Через шею! Я конечно не знаю, может ему так удобней воевать, но по мне, так это странновато как-то.

В любом случае, все войны остались в прошлом, и в ЛЕГО воцарился мир. :wacky:

Аксессуары набора. К ним прилагаются ещё 2 ружья, с которыми гвардейцы наотрез отказались расставаться.

Флаг в сравнении с новой клеёнчатой версией.

Наконец переходим к самому бастиону.

Сразу же замечаем тайник с золотыми монетами:

Решётка тюрьмы:

Она ещё и откидывается:

С обратной стороны мы имеем дверь, запираемую на засов:

Внутри достаточно места для заключения свежепойманного пирата. Обратите внимание, никакой подстилки не предусмотрено. Узник лежит прямо в морской воде:

Ладно, оставим его лежать там и перейдём к следующему помещению.

Собственно, здесь гвардейцы проводят большую часть своей службы, попивая чаёк из синеньких чашечек.

Присутствует и возможность поболтать с заключённым через маленькое окошечко.

Так же здесь есть камин. Да, да. Я сперва не понял, что это. А жёлтый тайл 1*2 изображает не то пламя, не то дрова. В общем, нужно привлечь недюжинную фантазию. Но она всё равно не объяснит, почему он тратит своё тепло на обогрев улицы.

В результате я пришёл к выводу, что это печь, в которой солдаты пекут себе хлеб. :wacky:

Из этого помещения можно перейти в "припаркованную" под аркой лодку (почему-то красную)

По лестнице можно вскарабкаться наверх, к балкону с пушкой:

Пушка поворачивается, и ведёт реальную стрельбу. К ней прилагаются 6 снарядов:

Следующее помещение - кабинет губернатора. В нём нет ничего примечательного. Но обратите внимание на выступы в полу в один штырёк, по ним можно, не телепортируясь, перебраться из одного помещения в другое:

Балкон с противоположной стороны. На нём находится чёрная подставка под солдатские ружья.

Ну и самая верхняя площадка, на которую, кстати, тоже можно взобраться по лестнице, без применения телепортации:

Ну, и напоследок, общее фото:

Благодарю за просмотр!

Плюсы:

Отличные фигурки, особенно мне нравится губернатор/адмирал. Этакий сноб;

Гнущаяся пальма (не то, что в 6242);

Возможность по лестницам, без преминения телепортации, перебраться на любой этаж, зайти в любое помещение. (Сколько себя помню, меня всегда удивляло, если в наборе отсутствовала такая возможность).

Стреляющая пушка (хотя у меня практически ни одна из моих пушек ни одного выстрела так и не совершила);

Скудность убранства кабинета губернатора;

Одинаковые лица у гвардейцев, хотя, для кого-то, может быть, это плюс;

Хороший набор аксессуаров;

Следовательно, высокая играбельность.

Минусы:

Естественно, все минусы, связанные с раритетами;

Непонятное устройство печки;

Красная лодка;

Пленник в камере лежит в морской воде;

Странные альтернативные модели.

Изменено 19 марта 2011 пользователем Corioso

johnwhite, 2011-03-13 06:42:44 +00:00

Хороший обзор! плюс!

забавно, только сегодня собрался сделать обзор этого набора и тут вижу Ваш :) придется отложить свой обзор до лучших времен)

а "загадочная чёрная конструкция непонятного назначения", расположенная на балконе - это подставка под ружья и сабли гвардейцев.

Corioso, 2011-03-13 10:20:24 +00:00

Хороший обзор! плюс!

Спасибо. Конечно, фото темноваты, буду над этим работать. Да и с голубой мятой простынёй пора завязывать.

Надеюсь, для первого обзора простительно. ;)

Кстати, благодоря этому обзору я научился работать со слоями в ФШ.

забавно, только сегодня собрался сделать обзор этого набора и тут вижу Ваш :) придется отложить свой обзор до лучших времен)

Ну, полагаю, Ваш обзор выйдет на порядок лучше, тем более, у Вас есть коробка. (или он вообще не раскрытый?)

а "загадочная чёрная конструкция непонятного назначения", расположенная на балконе - это подставка под ружья и сабли гвардейцев.

Даже поставил плюс за помощь. Пожалуй, исправлю в описании.

Изменено 13 марта 2011 пользователем Corioso

johnwhite, 2011-03-19 14:23:06 +00:00

Ну, полагаю, Ваш обзор выйдет на порядок лучше, тем более, у Вас есть коробка. (или он вообще не раскрытый?)

не знаю, не знаю) обзоры таких больших наборов я еще не делал)

Коробка есть, но я ее к сожалению уже открыл)

Marquis, 2011-03-19 15:13:01 +00:00

Ух, ты! Раритетище! Очень хорошо помню, как ходил мимо витрины магазина с выставленным именно этим набором. Ах, как мне тогда хотелось заполучить его в качестве подарка. Но, увы, увы... Он так и остался где-то в мечтах.

Спасибо, Corioso, за красивый обзор. Впервые мне довелось рассмотреть "Бастион" поближе и со всех сторон. Да ещё узнать столько всего интересного о нём. Про тайник я вообще даже не догадывался, равно как и про столь необычный способ открывания решётки тюрьмы. Кстати, насчёт печи (камина) снаружи. В тёплых широтах они ведь действительно были вне помещений, сугубо для приготовления пищи. Так что Ваша догадка про назначение данного объекта попала точно в цель!

От просмотра получил море положительных эмоций! :grin:

Corioso, 2011-03-19 18:22:43 +00:00

Коробка есть, но я ее к сожалению уже открыл)

Но ведь процесс вскрытия засняли?

Marquise, спасибо за лестный отзыв, однако, обзор звезду на Брикере не получил(

Он так и остался где-то в мечтах.

Ну, что ж, сейчас, благодаря интернету и БрикЛинку в частности, есть реальная возможность его заполучить. :)

Изменено 19 марта 2011 пользователем Corioso

Marquis, 2011-03-20 09:05:25 +00:00

Попробовать можно, но чуть позже. С текущими покупками надо сначала разобраться! ;)

Ямб, 2011-03-28 13:37:56 +00:00

Сейчас я сижу,и в третий раз наслаждаюсь обзором.Отличная работа.А набор-ностальгия по каталогам,которые пришли из ещё более далёкого прошлого,нежели то,когда я их читал.

Изменено 28 марта 2011 пользователем Ямб