Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Обзоры

ФОТООБЗОР НАБОРА 4191 THE CAPTAIN'S CABIN (КАЮТА КАПИТАНА) от ZeeK

ZeeK, 2011-04-06 08:39:29 +00:00

НАБОРА PIRATES OF THE CARIBBEAN 4191
THE CAPTAIN'S CABIN
КАЮТА КАПИТАНА


Артикул: 4191
Год выпуска: 2011
Количество деталей: ???
Количество минифигурок: 3
Описание: Bricker; Brickset; BrickLink; Peeron.
Цена РРЦ: ... скоро узнаем ;-)
В мае 2011 года на экраны мира во всевозможных 2D- и 3D-форматах выходит четвёртый фильм приключенческой эпопеи "Пираты Карибского Моря" под названием "На странных берегах". Ведает выпуском фильмов и всего, что их окружает, могущественная студия Disney, по мотивам одного из аттракционов которой и созданы "Пираты...". В рамках соглашения о партнерстве, заключеннного Disney и LEGO выпуск серии "Пираты Карибского Моря" был предсказуем, но многие не верили своему счастью, увидев фотографию фигурки харизматичного Джека Воробья верхом на верблюде...
Итак, то, о чем так много говорили любители LEGO свершилось - перед нами находятся новенькие, свеженькие, блестящие коробки наборов серии. Приступаем!!!
Стартовым набором серии является набор 4191 The Captain's Cabin. Это самый небольшой набор серии, как по количеству деталей, так и по размеру упаковки. Вот как раз на ней имеет смысл остановиться чуть подробнее...

КОРОБКА НАБОРА


В рамках серии выпускаются как наборы по "новому" фильму, так и по "классическим" частям 1-3. Наборы, относящиеся к четвёртому фильму, гордо несут приписку "ON STRANGER TIDES" под названием серии. Этот набор - как раз по четвёртому фильму.
Снимок всё скажет за себя, отметим лишь предупреждение о наличии постера внутри...


Обратная сторона упаковки, помимо традиционных подсказок "тут давить пальцем" и "кликать мышкой на www.lego.com" предлагает крупные планы некоторых элементов набора


Поверхность коробки глянцевая, очень привлекательная.


Надо отметить, что компания LEGO всё же решилась на уменьшение габаритов коробок - это наглядно показывает сравнение со стартовым набором другой серии LEGO - Harry Potter. При неизменной толщине объём уменьшен, навскидку, процентов на 15.


В итоге коробка оказалась в промежуточном габаритном классе между "импульсом" серии "Атлантида" и набором "Гарри Поттера":

Как нетрудно заметить, резервы для уменьшения одного из объектов критики - количества датского воздуха - есть, и компания решилась их использовать, что, безусловно, приятно (фанаты/законы тому причиной - отдельный вопрос).

СОДЕРЖИМОЕ КОРОБКИ


Аккуратно использовав тонкий нож, можно добраться до внутренностей, почти не повредив красоты рисунков! В связи с уменьшением объёма коробки, нашпигована она довольно плотненько... И вот чем:


Помимо ожидаемой пары пакетов с деталями (один - для более крупных, второй - для мелочёвки), имеется и третий пакет:

В нём просматриваются инструкция по сборке и небольшая карточка всеми горячолюбимого Джека Воробья в ЛЕГО-обличье.
Специальная картонка предохраняет бумажные предметы от изгибания - шаг известный, и, тем не менее, приятный!


Открыв пакет, обнаруживаем внутри четвёртный - бонусный - материал: тот самый "постер внутри"!


Изучим подробнее полиграфию:

При внимательном рассмотрении карточки Джека Воробья на обратной стороне обнаруживаем буквенно-цифровой код, который, видимо, может быть использован на сайте серии (адрес указан на карте). На момент написания обзора такая опция на сайте не указана, поэтому о результате использования кода сложно судить.
Плакат представляет собой рекламу видеоигры LEGO: Pirates of the Caribbean, выпускаемой Tt Games. На одной стороне - крупный план LEGO-фигурки Джека Воробья...

...на обороте персонажи разных периодов - уже вышедшей трилогии - слева, готовящегося фильма - справа.


Обложка инструкции предсказуемо воспроизводит картинку на коробке:


Пара "случайных кадров" инструкции - сборка фигурок и "шкафчика"


Одна из страниц финального разворота знакомит читателя (нет... листателя) со всеми наборами серии:


ДЕТАЛИ НАБОРА


Совершив обряд перевода деталей из состояния "sealed bags" (запечатанные пакетики) в состояние "бывшие в употреблении", видим две небольших горки элементов LEGO - более крупных...

...и более мелких:


Внимание на себя обращают заточенные в индивидуальные платиковые каморки половинки глобуса...

...и знаменитый на весь мир парик капитана Джека Воробья

Размещение "сильноокрашенных" деталей в отдельных пакетиках стало приятной традицией. А возможно - технологической особенностью производственного цикла, когда часть производства и окраски выполняется не в Европе...
Новинка серии - перевязь для сабли!!!

Плачьте, производители "сторонних аксессуаров"!!! Перевязь от LEGO идеальна!!!


Ещё одна абсолютно восхитительная новинка - "бутылка", принт на которой воспроизводит известный жанр "парусник внутри":


Подарок любителям "золота" - выпуск пластинки с держателем в жемчужно-золотом цвете


МИНИФИГУРКИ


За что любят (или не любят) лицензионные серии LEGO? Конечно же за воспроизведение персонажей соответствующих "исходников". В случае "Пиратов Карибского Моря" жаловаться почти не приходится!


Всё внимание достаётся любимцу публику - харизматичному Джеку Воробью!

Крупным планом:

Окраска торса - уже традиционно двусторонняя, выражений лица тоже пара. И верный компАс, указывающий в известном направлении...



Партнёрами Джека по набору оказалась парочка зомби, как сообщает сайт серии. Причины их появления, вероятно, детально разъяснены в фильме...

Обратная сторона - окраска, второе выражение лица...


Обратная сторона - окраска, второе выражение лица...


ПРОЦЕСС СБОРКИ


На берегу пустынных волн...


Забавная сборка столика в каюте капитана:

Своеобразный шарм у этого "костяного основания". В качестве "бонуса" - гладкая круглая пластинка 2*2 с новым принтом!
Подставка для глобуса - краткий экскурс в область SNOT (studs not on top - соединение "штырьки не сверху").

Отметим нечасто появляющиеся коричневые скосы-"сырки" (но 4 это ужасно мало! То ли дело песочные "сырки" в наборе "Тауэрский Мост"!!!)
Крепление глобуса аналогично сборке фонарей в наборе [bkr]10199[/bkr]


Глобус во всей своей красе!!!

Отрадно, что в целом географическая корректность соблюдена.
Центральный элемент мебели в каюте - полка с моделями кораблей в бутылках.

Сборка проблем не вызвает - всё просто но весьма эффектно. Детали "подзорных труб" вновь отлично использованы для создания ажурных конструкций!
Экстра-детали - ожидаемо и без сюрпризов...


...почти без сюрпризов, ведь Джек всегда считал свой компАс уникальным!!!


ОБЩИЙ ВИД НАБОРА


Пара общих планов - собранная конструкция достаточно большая (если вспомнить о размерах коробочки!)


Капитан у столика:


Зомби нападают!!!


Битва при... при глобусе?


Джек Воробей в своём репертуаре - одну из бутылочных моделей удалось утащить!


Дело, как обычно, сводится к погоне!


ПЛЮСЫ И МИНУСЫ


Эмоции положительные (они же плюсы набора):
  • Минифигурки Джека Воробья и зомби великолепны!
  • Новые детали и цвета
  • Уменьшенный размер упаковки
Эмоции нейтральные (они же минусы набора):
  • Российские цены не объявлены, но обычно дёшево не бывает
  • Продажа только в "Детском мире"

АВТОРЫ ОБЗОРА (ФОТО - VerSen, ТЕКСТ - ZeeK)
БЛАГОДАРЯТ ООО "ЛЕГО" ЗА ПРЕДОСТАВЛЕННУЮ ВОЗМОЖНОСТЬ ОЗНАКОМИТЬ
ПРОГРЕССИВНУЮ РОССИЙСКУЮ И МИРОВУЮ LEGO-ОБЩЕСТВЕННОСТЬ
С НАБОРАМИ СЕРИИ "ПИРАТЫ КАРИБСКОГО МОРЯ"!!!

Изменено 26 января 2015 пользователем VerSen

Вячеслав, 2011-04-06 08:56:12 +00:00

Ну вот, плюсики нельзя поставить)))

Отличный обзор, только Zeek, Вы что, куда-то торопились? Много "очепяток" в тексте :)

ZeeK, 2011-04-06 09:18:01 +00:00
Много "очепяток" в тексте
В упор не вижу.

MaceWindu, 2011-04-06 09:37:07 +00:00

Хороший обзор! Даже отличный! А по тексту видно, что он Zeek'овский. Тут всё информативно. А вот набор вообще замечательный, и если будет адекватная цена, то куплю.

BaraSH, 2011-04-06 09:45:27 +00:00

В-Е-Л-И-К-О-Л-Е-П-Н-Ы-Й обзор. Всё на колоссально высоком уровне и фото от VerSen и текст от Zeek'а. После прочтения испытываются только положительные эмоции.

Набор порадовал, столько отличнейших деталей и три красивейшие минифигурки. Обязательно его куплю, а может и не один.

Хэндо, 2011-04-06 09:58:34 +00:00

Бог ты мой :amazed: ! Обзор настолько подробен что хочется вырвать набор из экрана компьютера!

tkf, 2011-04-06 10:06:11 +00:00

Ну что же не буду повторяться,выше все написали.

Ладно чуть чуть повторюсь, - великолепный обзор.

А теперь побурчу о наборе, почему на джеке нарисованы ремни(возможно перевязи как раз),а саму перевязь не дали. Было бы очень неплохо если бы в этом наборе было две перевязи. конструкция столика интересная, да и ножки можно подгибать отдельный, и получится расшатанный стол. Шкаф из подзорных труб окончательно решает проблему их отсутствия :)

А вот конструкция глобуса вызывает сомнение. Неясно насколько крепко он держится на этих тонких штырьках, если слабо то будет разваливаться, если крепко, то велика вероятность их случайно отломать разъединяя детали.

simplyGZ, 2011-04-06 10:10:52 +00:00

Не фонтан!

Я имел в виду - ну почему сначала каюта, а не фонтан? Интересней было бы посмотреть не на Джека и Зомби, которых уже видели в прошлых обзорах, а на одноногого Барбоссу и особенно - Чёрную Бороду!

Уменьшение коробки конкретно здесь мне даже не чоень нарвится. За 700 рублей смотрится совсем жалко и покупать будут, думаю, меньше по лжепринципу "коробка у Добби больше, и набор больше"

Недопол у шкафа, может, и увеличивает конструкцию зрительно, но смотрится уродски. Много свободного места на нём, и в то же время - ни стол, ни глобус не поставишь - а остальной части каюты, по обыкновению, нет тем более.

Из всего набора мне по-настоящему нравится один глобус. Кстати, не ломкие ли у него соединители? (пока я писал пост, этот вопрос уже задали)

Смытость очертаний материков вызвана, по моему мнению, эпохой - середина XVIII века в лучшем случае. Самый север Северной Америки и уж тем более - территория России или там Антарктида - неизучены (последняя вовсе не открыта).

И да, золотой крепёж уже встречался даже в 10193.

Последний лист инструкции - это показ не самих наборов, а постеров.

Изменено 6 апреля 2011 пользователем simplyGZ

tkf, 2011-04-06 10:24:04 +00:00

Уменьшение коробки конкретно здесь мне даже не чоень нарвится. За 700 рублей смотрится совсем жалко и покупать будут, думаю, меньше по лжепринципу "коробка у Добби больше, и набор больше"

ну тут лего наконец то по какой то причине начало думать о моменте который произойдет после покупки. Раньше мы покупали большие коробки, которые пытались оправдать цену, открывая же коробку мы дышали датским воздухом и вылавливали в нем отдельные детальки :)

Это могло вызвать некоторое разочарование, как у детей, так и у родителей, купили за 700р такую большую коробку, а там деталей хорошо если половина коробки, теперь же лего исправляется, что не может не радовать, да и коробочки маленькие меньше места будут занимать, но тут всплывает другая проблема, что те кто уже покупал раньше лего привыкли что в коробках много пустого воздуха, и возможно лего получит уменьшение продаж наборов в компактных коробках, поскольку все будут предполагать что деталей как обычно половина, и посчитают что лего еще больше задрали цену, но думаю в итоге этот ход больше положительный чем отрицательный. Также приятна тенденция возвращения постеров в небольшие наборы, надеюсь она пойдет и дальше, не только на лицензионные серии.

Golum, 2011-04-06 10:51:09 +00:00

не хочу повторять ,но обзор классный

максим97, 2011-04-06 12:13:48 +00:00

Хороший обзор.Только на последней странице инструкции не хватает "черной жемчужины".Так,что там изображены не все наборы. :)

NCD, 2011-04-06 12:54:41 +00:00

Ну, что же, про фото нет смысла говорить всё на уровне, а вот сам обзор понравился очень. особое внимание уделено коробке, отдельным атрибутам именно набора, в общем, в моих глазах обзор почти идеален. Я бы только не грешил обилием восклицательных знаков, это снижает общую солидность обзора.

Что же касается набора, то не могу сказать, что не понравился. Возможно, только его и приобрету из серии. Глобус понравился. Фигурки, конечно, словно яйца расписные, но страшные, жуть.

ZeeK, 2011-04-06 13:33:30 +00:00
Я бы только не грешил обилием восклицательных знаков, это снижает общую солидность обзора.
Видимо, я ещё нахожусь под впечатлением от возни с набором... И от этой же возни - упомянутая несолидность.

Про фигурки - получается, что есть "как бы" две ветки фигурок: одна это стандартные улыбчивые товарищи (от типичного смайла до его последних начертаний), другая - это разнообразные экшн- и лицензионниые серии, где выражения лиц приобрели такое количество черт и эмоций, что уже некоторые пугаются...

Но... я тут давеча "телесную голову со стандартным смайликом" разглядывал... Тоже "не айс", если честно. Не хватает экспрессии.

Вячеслав, 2011-04-06 15:14:22 +00:00

Хм... опечатки и правда испарились, извиняйте. ;)

я тут давеча "телесную голову со стандартным смайликом" разглядывал... Тоже "не айс", если честно. Не хватает экспрессии.

Есть такая... кажись из набора B-Wing...

LegoФан, 2011-04-06 18:09:01 +00:00

Да-а ПКМ ещё не вышли в продажу, а я уже являюсь их фанатом, если не приобрету хотя бы 2-3 наборов то не когда себе этого не прощу...

Обзор хорош, не к чему придраться фото очень хорошие в плане освещения, фона и т.д. Очень подробные фотографии и отменный текст, а набор просто загляденье, чего стоят только МФ

Corioso, 2011-04-06 18:54:43 +00:00

Думаю, полноценное мнение о наборе смогу составить только после просмотра фильма. Пока он меня не впечатлил. :(

Но пока БОЛЬШЕ ВСЕГО меня поразили размеры коробки. Она такая крохотная, почти импульсная! Плюс картонная подложка, возобновление традиции класть постеры в наборы... Мне очень нравится такие тенденции!

Но есть кое-что в серии ПКМ, что меня просто БЕСИТ.

Насколько можно судить по трейлеру, зомби в фильме весьма человекоподобны. Зрачки-то во всяком случае есть!

Отсутствие таковых у леговских сильно ограничивает область применения их голов. :bored:

Изменено 6 апреля 2011 пользователем Corioso

NCD, 2011-04-06 19:17:26 +00:00

Пьяницу можно слепить...

exploler, 2011-04-07 06:33:13 +00:00

Простите мою необразованость, но я хочу спросить - были ли до этого бутылки лего? И в каких наборах?

VerSen, 2011-04-07 06:54:26 +00:00

... были ли до этого бутылки лего? И в каких наборах?

Бутылки появились впервые, да еще и сразу в двух вариантах:

Master*, 2011-04-07 07:15:48 +00:00

Бутылки появились впервые, да еще и сразу в двух вариантах:

Не совсем верно! Бутылочки впервые появились в сериим Бэльвиль:

Да и ещё раньше были замечательные кувшины из Пиратов:

Про обзор говорить ничего не буду, до меня уже всё сказали! :)

А вот на наборе останавлюсь поподробнее!

Сам набор неочень, правда есть две бутылочки, глобус и круглый тайлик с картой, так же интересной деталью 2011 года стал держатель для сабли.

Три минифигурки это мало для бэтл-пака, ну да ладно. Так же радует, что Леговцы наконец-то уменьшили эти коробки! Да и инструкция, наклейки и плакат уложены в пакетик!

VerSen, 2011-04-07 07:33:54 +00:00

...Бутылочки впервые появились в сериим Бэльвиль:

Я говорила о конкретной детали этого набора, которая выпущена впервые.

ZeeK, 2011-04-07 07:42:56 +00:00
Три минифигурки это мало для бэтл-пака, ну да ладно.
Видите ли... Бэтл-пэк это такой набор, который можно покупать десятками (клоны, дроиды, солдатики зелёные...). А здесь все персонажи - именные. Вы действительно полагаете, что кому-то нужно 10 одинаковых джеков воробьёв? Крайне маловероятно... Так что это не "пэк", а "набор".

Бродяга, 2011-04-07 07:51:35 +00:00

Ну что же, набор радует практически всем кроме цены и беззрачковых глазных яблок минифиг. С ценой подождем (дождался же адекватной цены на [settip]7569[/settip]), а вот с глазами ничего не поделать. Особенно понравилась тенденция к уменьшению коробок. :)

Спасибо за обзор, Zeek и VerSen.

Изменено 7 апреля 2011 пользователем Бродяга

Corioso, 2011-04-07 17:08:27 +00:00

Пьяницу можно слепить...

Слепого...

Видите ли... Бэтл-пэк это такой набор, который можно покупать десятками

Вообще, да. Но, например [bkr]852747[/bkr], содержит фигурки капитана и губернатора, и я не думаю, что кому-то понадобятся десятки одинаковых Брикбрэдов. :)

ZeeK, 2011-04-07 17:31:48 +00:00

Могу лишь сказать, что мне в своё время понадобилось с десяток (а то и больше) торсов от "губернаторов"... Которые и были благополучно куплены (но они не из пэков - проверено)...

Corioso, 2011-04-07 17:56:07 +00:00

Могу лишь сказать, что мне в своё время понадобилось с десяток (а то и больше) торсов от "губернаторов"...

Современное продолжение классических "blue coats". :)

Кстати, только сейчас заметил:

Кажется, Уилл замахивается саблей, собираясь отсечь голову своей подружке! :laugh:

simplyGZ, 2011-04-09 04:42:36 +00:00

Ну - у них же там была размоловка небольшая...

А насчёт "старых бутылок" - это всё не то. Кувшин явно не подходит, а детская бутылочка, во первых, редка, во-вторых - тоже "на любителя" деталь.

Shadow, 2011-07-02 07:23:58 +00:00

Откуда в каюте капитана карта Мао Куна :doubtful: ? Гибс ее уничтожил гораздо раньше!

StreetArt, 2012-06-18 23:41:49 +00:00

Как держится перевязь для сабли на минифиге?

Изменено 21 июня 2012 пользователем StreetArt