Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Обзоры

Обзор набора Castle 6090 от MercesLetifer

MercesLetifer, 2011-04-08 17:48:52 +00:00

*** Обзор набора Castle 6090 ***

Здравствуйте, уважаемые пользователи РФФЛ!

Сегодня я хочу представить вам обзор замечательного набора 6090 "Замок рыцарей короля" 1995 года выпуска.

Усаживайтесь поудобнее, заварите себе чай, - разговор будет долгим! :)

Не смотря на то, что тема эта посвящена замку 6090, главным героем этого обзора будет человечек по имени Макс Таймбастер. С ним мы могли познакомиться на страницах каталога далекого 1994 года, когда Лего вступило в свой "Золотой Век". По моему, это самый харизматический человечек, из всех, когда-либо выпущенных Лего!

Как известно, Макс путешествует во времени, делая людям всякие пакости!

Ну так вот, жил-был Макс Таймбастер. Вот он собственной персоной:

И осталась у Макса в кармане последняя сотня зеленых.

Макс долго ломал себе голову над тем, как же ему раздобыть денег: ведь водить экскурсии по музеям - было, фото-выставки и арт-галереи - этот сектор рынка уже занят, авто-экскурсии по городу - ему не дадут водительских прав, потому что у него не гнутся колени...

И решил Макс водить экскурсии в прошлое! Ведь этого точно еще не было!

И начнем мы именно с набора 6090.

Для начала рассмотрим коробку. Коробка огромная! Для сравнения, рядом с ней поставлен Макс. Не смотря на свои габариты, коробка была плотно набита деталями. Да это и не мудрено, ведь в наборе 764 детали + огромная объемная плита!

На лицевой стороне изображен сам красавец-замок на обычном для серии Castle красно-оранжевом фоне.

С обратной стороны мы видим 5 альтернативных моделей, которые тоже достаточно интересны. Обратите внимание, что в отличии от нынешних наборов, в старых наборах Лего не показывало все фишки набора. Зачастую в них оставался еще хотя бы один секрет, который обнаруживался в процессе постройки, что делало ее незабываемой!

Инструкция. Инструкция у нас стандартного для больших наборов того времени размера и достаточно толстая. Процесс сборки замка занял у меня добрых два часа!

Посмотрим, что там нарисовано:

Кстати, то ли мне кажется, то ли действительно старые инструкции были ярче современных? Новые какие-то блеклые.

Ну а теперь рассмотрим замок со всех сторон!

Фасад:

Задние стены:

Анфас:

Рассмотрев замок со всех сторон и найдя его восхитительным, Макс решил осмотреть внутренности замка, дабы составить примерный план экскурсий.

Однако вход в замок преграждали два стражника внушительного вида.

Стражник: - Здрааавствуууй, страааанник! Кудааа пуууть деееержишь?

Макс: - Ээм, ребятки, мне бы вовнутрь попасть!

Стражник: - Вхооод толоооько по инваааайтам! Ступай себе с мииииром!

Поняв, что с вышибалами ему не справиться, Макс пошел искать какой-нибудь другой вход в замок и наткнулся на маленькие деревянные двери.

"Может, оно и ведет куда-то?" - подумал Макс. Он начал открывать двери, как вдруг...

Приведение!! От его вида Макс очень... испугался :) к пущей радости приведения - посмотрите на его довольное лицо!

"Хмм...", - подумал Макс, - "А может взятку им дать? Это всегда работает!"

Макс: - Мужики, а если за 100 зеленью?

Охранник: - Человеече! Неужеели ты дуумаешь, что зелееная деталька бумажка что-нибудь стоооит? Не пущу! Хотя... ПРОХОДИ! *ехидная ухмылка*

"Хе, вот странные", - подумал Макс. Он направился вовнутрь замка... ААААА! Ловушка со скелетом!

Второй инфаркт за сегодня!

"Хаюшки всем!" - прокричал Макс. А про себя: "Надо было букву "а" заменить!"

Каким-то привычным 25-м чувством, Макс почуял, что над ним сундук с сокровищами!

Обратите внимание, как интересно сделана система поднятия решетки. Это не просто привязанная нитка! Она еще и переплетена!

Сундук стандартный с полупрозрачными кругляшами вместо монеток. Эх.. ну, это общая черта всех наборов Castle.

Из местных достопримечательностей Максу особенно понравилась катапульта:

Стоя над колодцем, Максу подумалось: "А не отомстить ли мне рыцарям за тот прикол со скелетом?". Но потом вспомнил, что в туалет он уже сходил возле приведения.

Арбалетная установка выглядит устрашающе.

"Не ну нехорошо, наверное, водить сюда людей, не договорившись с местным контингентом" - подумал Таймбастер - "Пойду к местному бугру!". И пошел он к королю.

Король живет в этой прекрасной башне. Обратите внимание, как при помощи обычных деталек подчеркнута элегантная архитектура замка!

Наш герой попробовал договориться с королем:

Король: - Продолжай, я заинтригован... ик!

Макс: - Итак, я вожу по вашей территории экскурсии, ну а вам 30%!

Король: - Чтооо? НЕТ!

Макс: - ААААА!!!!

Как оказалось, у короля, как и у Джаббы Хатта, перед троном был люк, в который проваливается каждый, кто не угодил ему.

Оказавшись вновь вне замка, и пойдя 10 метров, Герой нашего времени осознал, что это Epic Fail!

Ведь всего в метре от него была потайная лестница, - единственная такая за всю историю Лего, - которая привела бы его прямо внутрь замка! и не надо никаких приведений и скелетов!

Эх, время поджимает, и к сожалению, мы вынуждены оставить Макса разбираться со своими проблемами (тем более, что скоро мы его увидим еще в одном обзоре набора серии Замок), а сами еще раз посмотрим на всех обитателей Замка:

По коням!!!

Ну и напоследок общий вид красавца:

Итог.

Плюсы:

Этот набор по праву считается одним из лучших замков, когда-либо выпущенных компанией Лего. В конструкции замка используются простые детали и стандартные цвета, которые использованы настолько умело, что замок напоминает произведение искусства и архитектуры.

Много человечков и оружия.

Высокая играбельность.

Приведение и скелет.

Да что говорить, набор просто отличный!

Минусы:

Можно было бы несколько больше продумать внутреннее убранство замка. Например, сделать комнату отдыха для рыцарей. Однако не стоит забывать, что это классика 1995 года!

По-моему, минусов больше нет.

Ну вот и все. Спасибо за внимание! Следите за грядущими обзорами! :)

Изменено 16 апреля 2011 пользователем MercesLetifer

NCD, 2011-04-08 19:40:09 +00:00

Великолепно!

Набор-мечта, очень хотел его в середине 90-х, но не сложилось. Хотя первое фото собранного замка немного шокировало - на коробке он выглядит куда массивнее и солиднее. Прямо как жилой комплекс "Триумф-Палас" в Москве - есть ракурсы, где он выглядит импозантно, а есть - где просто тощая башенка.

Спасибо также за обзор коробки, очень важно и интересно.

Я бы показал ещё некоторые секреты сборки, которых нет на данных фото. Но в общем и целом спасибо, получил удовольствие. Всё же современные замки сильно ему уступают. Что 7094, что 7946 тем более.

MercesLetifer, 2011-04-08 21:17:50 +00:00

Спасибо!

Насчет массивности замка, то это дело в фотографиях и, действительно, как Вы сказали, в ракурсах. На самом то деле, что коробка, что замок - они несколько больше, чем могут показаться.

Я тоже думал показать хоть маленький кусочек процесса сборки, но замок собирался пол года назад. И вспоминая уйму времени, потраченного на это дело, я решил не разбирать 6090. :)

Однако спасибо, в следующих обзорах я это учту.

Master*, 2011-04-09 06:55:33 +00:00

Обзор очень хороший, всё показанно-расказанно! Ставлю плюс, потом поставлю ещё один! :)

Очень интерестно было увидеть этот замок во всей красе!

Спасибо вам за такой велиролепный обзор самого лучшего Лего-замка в истории Лего! :)

NCD, 2011-04-09 12:07:12 +00:00
Насчет массивности замка, то это дело в фотографиях и, действительно, как Вы сказали, в ракурсах. На самом то деле, что коробка, что замок - они несколько больше, чем могут показаться.

Коробку вживую я уже и не помню, но у меня есть 5 других наборов 90-х годов, крупных по размеру - Аэропорт 6597, Полиция 6398, Шаттл 6339 и Трансконтинентальный товарный поезде 4565. На то время коробки казались огромными, но они всё равно существенно меньше коробок нынених топовых наборов (вроде 7744, 7094, 7994)...

MercesLetifer, 2011-04-09 13:58:57 +00:00

Согласен.

но они всё равно существенно меньше коробок нынених топовых наборов (вроде 7744, 7094, 7994)...

да и те на половину-то заполнены...

NCD, 2011-04-09 20:02:49 +00:00

Порт 7994 был весьма себе под завязку... Замок 7094 тоже не на половину, а вот полицейский участок уже два года нераспечатанный стоит.

johnwhite, 2011-04-10 06:50:46 +00:00

обзор очень порадовал! Замок и вправду самый лучший из всех выпущенных лего. Сравнится ним может пожалуй только замок 1992 года.

Идея с Максом Таймбастером тоже понравилась!

Качество фото хотелось бы немного получше, иногда не хватает дополнительного освещения. Можно было бы воспользоваться несколькими настольными лампами. По содержанию фотки достаточно интересные и подробные!

Ждем следующих обзоров :)

knightrocker21, 2011-04-10 08:24:57 +00:00

пожалуй,за всю историю castle не найти более интересного и изящного замка чем 6090,хотя набор 6086 может составить данному серьезную конкуренцию :grin:

на мой взгляд подземелье эффектней как раз в 86-м,равно как и колодец.

Изменено 10 апреля 2011 пользователем knightrocker21

КиряЯ, 2011-04-10 13:01:29 +00:00

шикарный обзор!всё рассказано,всё описано.набор мне очень понравился.он шедевр.но с верёвкой мне бы пришлось повозится.а если не секрет где брали сие чудо?поставил бы плюс но не могу.

MercesLetifer, 2011-04-10 15:25:42 +00:00

Спасибо большое за комментарии и советы! Я постараюсь все учесть.

а если не секрет где брали сие чудо?

Заказал на Бриклинке у одного немца :)

Изменено 10 апреля 2011 пользователем MercesLetifer

StreifWest, 2011-04-13 09:46:05 +00:00

Являюсь счастливым обладателем этого замка, правда разобранного, но мне всегда нравилась пластина, на которой все построено, ох и сколько же я всего на ней строил-перестраивал...

Ямб, 2011-04-13 10:03:54 +00:00

Превосходный обзор.Хорошо,что в колодце есть вода-в 6086 её нет.