Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Обзоры

Обзор набора 4701 "Распределяющая шляпа". от BaraSH

BaraSH, 2011-04-14 19:02:12 +00:00

Спустя почти месяц со времени публикации прошлого обзора, выкладываю обзор набора выпущенного в далёком 2001 году в серии о юном волшебнике Гарри Поттере. Этот набор является одним из первых в этой серии.

Набор мне достался без инструкции и коробки, но в отличном состоянии.

Общая информация:

Артикул: 4701

Кол-во деталей: 48

Кол-во минифиг: 1

Год выпуска: 2001

Цена MSRP: 7.00 (0.15 $/деталь)

Цена РРЦ: не знаю, но мне достался за 450 рублей (без учёта доставки). За набор спасибо Gigarullleeezzz'у

LR-S: 2 (официальная оценка от компании LEGO по шестибальной шкале оценивающая редкость набора и соответственно его ценность для коллекционнера)

Детали:

Здесь их немного, но посмотреть есть на что.

Прежде всего это жёлтый круглый тайл 8х8 с изображениями всех четырёх факультетов.

Оригинал:

Огни в наборе имеют старый оттенок. Пусть в таком цвете они выпускаются и сейчас, но оттенок этот я считаю старым, т.к. с недавнего времени параллельно стали выпускать огни более естественного прозрачно-оранжевого цвета.

Жёлтые кубки последний раз были в 2006 году:

В наборе имеется достаточно необычная пятиугольная пластинка старого коричневого цвета. Стоит отметить, что все светло-серые, тёмно-серые и коричневые детали имеют старые оттенки, выпускавшиеся последний раз в 2004 году.

Факел:

Не является такой уж и редкой деталью, но у меня таких мало.

Свиток:

Последний раз был в наборах 2002 года.

Распределяющая шляпа:

Жаль, что без рисунка, как новая 2010 года выпуска.

Общий вид набора:

Набор изображает одну из ключевых сцен в фильме "Гарри Поттер и философский камень", когда профессор Макгонагл одевает на голову Гарри распределяющую шляпу и та, сомневаясь, вынесла свой вердикт - Гриффиндор.

Так эта сцена выглядит в фильме:

Картинка взята с КиноПоиска.

Детали, невошедшие в общий вид, но присутствующие в наборе.

Минифигурка:

Это, пожалуй, одна из самых примечательных частей набора. Во-первых в этом наборе, как и во всех до 2004 года, Гарри Поттер имеет жёлтый цвет кожи, во-вторых в этом наборе на Гарри форма Хогварта без опознавательных знаков какого-либо факультета, в-третьих фигурка имеет плащ со звёздами на внутренней (или внешней стороне).

Как видите, рисунков сзади и на обратной стороне головы нет.

Сравним с Гарри Поттерами других годов выпуска.

Основная постройка набора.

Схожесть с фильмом весьма условная, но вцелом, конечно, узнаваемо.

Леговцы поступили очень интересно: вместо того, чтобы положить в набор Макгонагл и дать ей в руку свиток, они соорудили какую-то весьма сомнительную конструкцию и впихнули в неё свиток, который так и наровит оттуда выпасть.

В неборе имеется достаточно много всевожзможных вращающихся элементов. Среди них и стул.

Конструкция вращающегося диска:

Плюсы:

Цена.

Множество интересных деталей.

Классная минифигурка.

Минусы:

Самый круный минус - остутствие профессора Макгонагл.

MercesLetifer, 2011-04-14 19:07:01 +00:00

Профессионально! Подробно и со вкусом. Скажите, BaraSH, вы как-то обрабатывали фон в фото-редакторе?

С меня плюсик чуть позже!

Изменено 14 апреля 2011 пользователем MercesLetifer

01eg, 2011-04-14 19:19:30 +00:00

У самого есть этот набор, так что нечего не у видел, но за качественный обзор спасибо!

Madi, 2011-04-14 19:34:09 +00:00

Черт, нажал на плюс и каким-то образом получился минус. Извини! Исправлюсь здесь же, когда напишешь ответы.

Обзор отличный, только где общий вид набора???

BaraSH, 2011-04-15 03:14:47 +00:00
только где общий вид набора???

Он же есть)

Sergei96, 2011-04-15 04:26:21 +00:00

Отличный обзор.

Всё учтено.

Поставил + :)