Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Обзоры

Обзор набора 8061 "Ворота Кальмара" от Madi

Madi, 2011-05-06 20:30:03 +00:00

Обзор набора [settip]8061[/settip] "Gateway of the Squid"

"Ворота Кальмара"

Артикул: [settip]8061[/settip]

Серия: Atlantis

Год выпуска: 2010

Количество деталей: 354

Количество минифигурок: 3

Цена MSRP: 39.99$

Цена РРЦ: 2199р.

Ссылки: Bricker, Brickset, Bricklink.

Размер коробки: 48x28.1x6.1см

Вес: 680г

Данный набор приобрел всего за 599р., чему был очень рад.

Набор привлек меня давно, но покупать за 2199р. или даже за 1199р. я не собирался, но тут подвернулось такое и я не устоял, хотя и колеблился.

Набор представляет собой смесь красивого дизайна и интереснейшей функциональности, что даже знакомые не увлекающиеся "лего" заинтересовались им, но об этом далее в обзоре.

Начнем...

Коробка

Все ясно, как день, на лицевой стороне изображено то, как на двух подводников нападает сразу 3 чудища - точнее изображен сам набор в полной красе, дабы люди купили его.

Увеличено все, как обычно, в 1.5 и более раз.

На задней стороне изображено продолжение все этой истории с нападением, а также в отдельных кружках виднеются функции набора.

В левом нижнем кружке изображены все пять ключей Атлантиды и выделен один, который находится в этом наборе.

На боковой части изображен ключ Атлантиды, а не минифигурка(как это во многих наборах), в масштабе 1 к 1.

На продолжении этой боковой части изображены все три минифигурки набора. О них позже в разделе "минифигурки".

Инструкции и 3D очки

Инструкций в наборе две, о них по порядку.

Первая: спереди, точно, как и коробка, но написано, что это книжечка номер 1.

Ее задняя часть очень интересна тем, что наборы серии изображены на ней не в "легостиле", все как-то сглажено и смазано.

Эффект очень интересный.

Вторая инструкция чуть интереснее своим внутренним содержимым.

Но спереди она такая же, как и первая инструкция, но написано, что это вторая книжечка.

Все интересные внутренности будут под спойлером и без текста, т.к. там и так все понятно.

[imgx=404]http://img-fotki.yandex.ru/get/5805/lonmadi90.e/0_536d3_d89f02e8_L.jpg[/imgx][imgx=395]http://img-fotki.yandex.ru/get/5209/lonmadi90.e/0_536d2_4b8b7671_-1-L.jpg[/imgx]

[imgx=400]http://img-fotki.yandex.ru/get/5302/lonmadi90.f/0_536d6_84af1f94_L.jpg[/imgx][imgx=390]http://img-fotki.yandex.ru/get/4404/lonmadi90.f/0_536d7_81e8d25e_L.jpg[/imgx]

[imgx=400]http://img-fotki.yandex.ru/get/5804/lonmadi90.f/0_536d5_2faaf8c_L.jpg[/imgx][imgx=390]http://img-fotki.yandex.ru/get/4405/lonmadi90.f/0_536d4_fc1baae6_L.jpg[/imgx]

[imgx=400]http://img-fotki.yandex.ru/get/4809/lonmadi90.f/0_536d8_6c0fecbf_L.jpg[/imgx][imgx=395]http://img-fotki.yandex.ru/get/4404/lonmadi90.f/0_536d9_c72c3c7c_L.jpg[/imgx]

3D очки. Они прилагаются к набору, как бонус для просмотра всяких интересностей о Атлантиде "лего" на их сайте.

На самом деле через эти очки было уже просмотрено не мало картинок, не относящихся к лего.

Ну и наконец... самое интересное. Содержимое коробки.

Минифигурки

Обо всех персонажах можно прочитать здесь: Lego.com

1. Доктор Джефф Фишер (В каталоге - Рыба)

Спереди без аксессуаров. Щетинистый тип, который ехидно улыбается.

Но его лицо можно быстро поменять на менее веселое, а точнее, на боязливое.

Одеваем ему полную экипировку искателя сокровищ Атлантиды и в бой!

2. Профессор Сэм Родс (В каталоге - Профессор)

Улыбающаяся девушка, которую мало чего пугает. Под воду она даже губы накрасила.

Сзади ее лицо меняется на злое и больно кривое(Не находите???) Так хмуриться нельзя!

Одеваем акваланг и восстанавливаем нормальный вид лица.

3. Воин - Кальмар (В каталоге - Человек - Кальмар)

Без маски он выглядит ужасно - широко расставленные глаза и открытый зубастый рот.

Зато нижняя часть, в виде щупалец, с обеих сторон, выглядит очень и очень ....)

А уж как он выглядит с трезубцем и в маске - просто слов нет. Наверно, самая лучшая фигурка в наборах Атлантис.

Все фигурки вместе.

1. Кальмар выигрывает.

2. Кальмар проигрывает.

Составляющие набора

Сказать честно, я плохо понимаю, что это за кровожадная вещица, но я назову ее - "живая клетка".

Она умеет сама передвигаться, но и также висеть на одном месте и удерживать в себе пленников.

Ее функционал практически бесконечен)

Как хотите, так и располагайте ее "конечности"

Далее - Гигантский Кальмар. Он же и охраняет ворота и сокровища, которые за ними спрятаны.

Самые длинные щупальца у него сделаны из некой "резины" или чего-то тому подобного.

Спереди наклейки салатового цвета.

Сзади.

Сверху, на самой макушке, есть круглая деталь.

Если ее покрутить...

То покрутятся и зубастая челюсть Кальмара.

Ее функционал напоминает функционал "Живой клетки".

Одна из частей ворот. Отсек для ключа и сами ворота, в которые так просто не пройти.

Для этого необходимо вставить вот такой вот ключ и покрутить его в нужном направлении

Ставим.

И начинаем крутить...

Продолжаем..

И докручиваем до предела.

Механизм не так прост и собирать его тоже не легко.

Все внутренности.

И вот так выглядит прикрытая нагота.

На этой части имеются два штырька, которые вставляются в две дырки другой части.

А вот, собственно, и она - вторая часть ворот.

Пока без особых наворотов.

Справа имеется крепление для "Живой клетки".

А вот и она - прикреплена и опасна.

Сверху же конструкции имеется деталь, на которую ставиться наш Великий и Могущественный Кальмар.

Вот он и приплыл на свое законное место. Вот это и привлекало всех моих знакомых в наборе.

А некоторых даже вгоняло в небольшой страх, ведь щупальца его подвижны)

В наборе имеется сундук. "Не простой, а золотой".

А золотой он тем, что в нем лежат цветные камушки, за которыми охотятся подводники и охраняют чудища.

Он ставится на самое видно место, но и на самое охраняемое. Сюда не просто пробраться!

Функционал этой части конструкции управляется вот этой круглой деталью, бежевого цвета.

С помощью нее вступает в действие механизм - "провал".

Чуть механизма. Надеюсь, по фото будет понятно.

А теперь крутим...

И получаем итог.

А вот и место прикрепления первой части ко второй. И второй к первой.

Воссоединяем и получаем огромный набор. Вот так правильно работают дизайнеры - минимум деталей и максимальный размер.

Добавляем минифигурки и получаем общий вид...

Общий вид набора

Мини-Комикс

Прогуливались два исследователя по морскому дну в поисках места, где можно ключ приколотить...

И вот нашли они такое месте, но в это время за ними следил Воин - Кальмар. Они этого не замечали.

И тут он вызвал Гигантского Кальмара, дабы проучить исследователей.

Они ринулись бежать. Профессор Сэм Родс решила пробежать сбоку от ворот...

Но не тут-то было. Она попала в смертельные лапы "Тюрьмы".

А наш бесстрашный охотник за сокровищами - Доктор Джефф Фишер, двинулся прямо за камушками.

Но также попал в ловушку и не сумел ничего взять...

ПОТОМ ИХ СЪЕЛ КАЛЬМАР!!! (Шутка, все остались живы, целы и невредимы)

Увидите ошибки - сообщите пожалуйста ниже. Писал обзор очень долго и не проверял...

Вот и всё!

Плюсы набора:

Как уже сказал, это его величина.

Его функциональность.

Минифигурка кальмара - редкость.

Минусы:

Неполная проработанность функций дверей и кальмара. Хотя это сложная задача.

Одинаковость фигурок исследователей.

Изменено 8 мая 2011 пользователем Madi

Антон М, 2011-05-06 20:36:06 +00:00

Обзор отличный!Все прописано!Да и фотографии как всегда на высоте!С меня воображаемый плюс!

IGRION, 2011-05-06 22:13:08 +00:00

Для 500р это халява. Спасибо за обзор, он идеален.

Wayne, 2011-05-07 07:46:39 +00:00

Вот это я понимаю обзор , отличный и качественный !

Фотогафии хорошие , вот и синий фон тут кстати

Описание много , читал с удовольствием

Скажи где купил по такой цене ,

а так же раскажи где щас можно купить минифиги и наборы по скидки ?

(Напишешь в ЛС )

Плюс поставил ))

Madi, 2011-05-07 17:51:14 +00:00

Всем спасибо!

Обо всех покупках писал в "покупках" ;)

В ЛС сам писать не буду - напишите и я отвечу.

И я просто в шоке от такого маленького количества мнений...

Опять придется делать только Фотообзоры.

Wayne, 2011-05-07 17:55:23 +00:00

И я просто в шоке от такого маленького количества мнений...

Опять придется делать только Фотообзоры.

С этим я с тобой согласен ! Даже фотообзоры наверно будет делать бесмыслено , просто пустая трата времени , т.к. никто не комментирует

Madi, 2011-05-07 18:10:22 +00:00

Ну фотографировать мне нравится, когда время есть, а фотографии выставлять очень быстро. Буду делать фотообзоры для "одного" человека))

tkf, 2011-05-07 18:16:54 +00:00

Ну фотографировать мне нравится, когда время есть, а фотографии выставлять очень быстро. Буду делать фотообзоры для "одного" человека))

А может все же писать обзоры, они же хорошо получаются :) Просто частая проблема хороших обзоров, там все уже сказано. И если обзор плохой, то человеку постараются объяснить в чем проблема, а если все хорошо, то многие прочитают, насладятся, а писать ничего не будут, ибо писать просто хороший(отличный) обзор, как то не то, а добавить нечего, ибо автор уже раскрыл тему :)

Madi, 2011-05-07 18:26:14 +00:00

tkf, Вас и многих других людей с кучей дел я не виню ;)

А про "хорошие обзоры, плохие обзоры" я знаю и слышал, но не буду же я делать плохой обзор, чтобы комментарии сыпались))

А этот обзор я делал в 4 дня - 2 фотографирование, 1 вечер(1 час) обработки фото, 1 вечер(вчера после работы - 3-4 часа) написания обзора на форуме.

А на фотообзор нужно всего 30 минут после работы :) и спать!

NCD, 2011-05-07 18:48:41 +00:00

А очки только в этом наборе?

Madi, 2011-05-07 19:12:41 +00:00

Не знаю

bono, 2011-05-08 03:11:35 +00:00

Обзор понравился. Не знал, что у большого кальмара тоже есть функционал. Жду прибытия этого набора, тоже ждал возможности купить его за 500 руб и дождался!

Очки еще были в наборе с акулой.

Madi, 2011-05-08 07:16:07 +00:00

Спасибо! Есть, небольшой функционал, но он очень прост)

SystemOfADown, 2011-05-09 21:35:16 +00:00

Обзор понравился,поставил бы +,но увы не могу ;) Продолжайте в том же духе :) ! Вот раньше в наборах лего была изюменка...А сейчас вроде каких не выпускают,но что-то не то :nerd: . Постараюсь в ближайшее время сделать обзоры на ретро наборы лего!

Ямб, 2011-05-10 12:23:05 +00:00

Отличный обзор. Но дизайн,названный вами,это бич TLG вот уже четырнадцать лет.

Изменено 11 мая 2011 пользователем Madi
ошибочка(неувожительная)

Madi, 2011-05-10 20:22:17 +00:00

Хорей, Спасибо!

Какой именно дизайн Вы имеете в виду?

Просто, ИМХО, набор привлекателен в отличии от многих других наборов и что он из серии очень выделяется. И не многие мои знакомы обратят внимание на набор - а на этот обратили.

А TLG, простите - "зе лего груп" или что? И почему 14??

SystemOfADown, спасибо!

Изменено 11 мая 2011 пользователем Madi

Ямб, 2011-05-11 11:30:09 +00:00

За описку простите.

Дизайн-"деталек поменьше,конструкция побольше".

TLG-да,зе лего груп.

Четырнадцать-именно столько лет назад появился снискавший дурную славу town junior.

Madi, 2011-05-11 11:44:17 +00:00

Дизайн-"деталек поменьше,конструкция побольше".

Я знаю, что это их конек и обязанность. Но данный набор очень большой и дизайнеры оправдывают свою должность.

MercesLetifer, 2011-05-16 13:46:42 +00:00

Понимая что означает сделать обзор набора, я могу себе представить сколько сюда вложено труда!!!

Madi, мое почтение! Обзор просто замечателен! И как всегда, я хотел бы отдельно выделить качество фотографий, которые сделаны на профессиональном уровне! :)

Madi, 2011-05-16 18:05:37 +00:00

MercesLetifer, спасибо, очень приятно. Ваши обзоры мне тоже очень нравятся, они как-то поживее моих) У Вас история, у меня доскональность.

Будем продолжать в том же духе.

DarkAlamez, 2011-05-17 04:21:34 +00:00

Голова воина-кальмара без маски здоровская = )

EgorKaStar, 2011-06-10 19:15:43 +00:00

Отличный обзор от отличного автора

И минифига кальмара порадовала

STAN9MARSH, 2011-08-06 02:18:36 +00:00

Молодец! Слов нету хороший обзор! и набор тоже. Про воротаp золотые , мне механизм понравился очень. Может тоже куплю)) :millionaire: )