Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Мастерская

""Спецэффекты без специальной подготовки" Часть 1 от Смегорик

Смегорик, 2011-05-08 12:03:26 +00:00

Я начинаю свою серию уроков по хорошему и экономному видеомонтажу. Итак, приступим к первой части :cool:

Эффект виртуальных объектов в реальном мире

В этой части я расскажу вам как сделать коротковременный (а если потрудиться - долговременный) эффект присутствие виртуальных объектов в реальном мире. Для начала вам надо обзавестись несколькими бесплатными программами:

*AeroCut Pro (Trial)

*Photoscape Free

*Movie Maker

Теперь начнем делать сам эффект. Для примера мы будем делать видео в котором виртуальная lego минифигурка падает со стола.

Для начала надо сфотографировать (именно сфотографировать, а не снять на видео) стол. Для эффекта тряски камеры можно сделать несколько фотографий с небольшим смещением.

Далее открываем LDD, делаем минифигурку человека и фотографируем её в разных позах которые нужны для видео.

Простите за большое место занятое фотографиями :sweating: После этого запускаем AeroCut Pro и "отрезаем" минифигурку на всех фотографиях от фона.

Данный пункт был пропущен, так как LDD сохраняет скриншоты "уже отрезанными".

Теперь надо запустить Photoscape, в появившемся окне выбрать "Редактор" и открыть в нем фотографию стола. В горизонтальном списке внизу выберите и нажмите на иконку . В появившемся списке нажмите "Фото" и в появившемся окне выберите фотографию минифигурки "отрезанной от фона". Разместите изображение у края стола и сохраните получившееся изображение нажав на .

Проделайте этот этап со всеми фотографиями что бы все вместе было похоже на кадры видео в котором минифигурка падает со стола.

Теперь надо открыть Movie Maker и разместить все фотографии на раскадровке после чего для плавности добавить эффект перехода "Плавный переход".

Сохраняем видео на компьютере и создаем новый проект в котором на шкалу времени добавляем готовое видео. На видео накладываем эффект "Ускорение в 2 раза" 4 раза (до нужной степени). Сохраняем видео и любуемся результатом.

Результат

Если потрудиться можно сделать достаточно хорошо и плавно, лучше чем на видео. :)

Конец 1 части.

Комментируйте =)

P&G, 2011-05-09 07:16:47 +00:00

Выглядит довольно бесполезно.

Если потрудиться можно сделать достаточно хорошо и плавно, лучше чем на видео.

Ну, какбэ все ждали достойного примера, потому как я лично не понял зачем все это=)

Смегорик, 2011-05-09 08:42:17 +00:00

Выглядит довольно бесполезно.

Ну, какбэ все ждали достойного примера, потому как я лично не понял зачем все это=)

Для тебя довольно бесполезно, а аниматорам может пригодиться когда нибудь. Я просто описал способ которым я пользуюсь. И если что, скоро будет 2 часть статьи

Изменено 9 мая 2011 пользователем Смегорик

P&G, 2011-05-09 08:51:51 +00:00

Ну, я тоже время от времени мультики снимаю. Почему человечек должен быть виртуальным? Почему именно фото стола, почему не видео?

Смегорик, 2011-05-09 09:13:38 +00:00

Ну, я тоже время от времени мультики снимаю. Почему человечек должен быть виртуальным? Почему именно фото стола, почему не видео?

Я говорю что это без специальных программ! А для видео нужны программы (даже платные). Ты наверное невнимательно читал

по хорошему и экономному видеомонтажу.И без специальных программДля примера мы будем делать

Виртуальная минифигурка была использована для примера, а что виртуальное добавлять (элвина и бурундуков например) решайте сами! :bored:

P.S. И просьба не засорять тему. :bored: Я ждал не этого

Изменено 9 мая 2011 пользователем Смегорик

P&G, 2011-05-09 09:32:16 +00:00

Ладно, надеюсь последний раз отписываюсь)

Я говорю что это без специальных программ! А для видео нужны программы (даже платные).

Все перечисленное кроме Муви Мейкера надо скачивать. Так что не понятно, по каким критерием ведется разделение "специальных" и "не специальных" программ)

Виртуальная минифигурка была использована для примера, а что виртуальное добавлять (элвина и бурундуков например) решайте сами!

Ну так покажи) Чтобы человек сам сделал строго о тутриалу и у него получилось крутое видео, тогда будут плюсики и почести.

Изменено 9 мая 2011 пользователем P&G

Смегорик, 2011-05-09 09:47:39 +00:00

Ладно, надеюсь последний раз отписываюсь)

Все перечисленное кроме Муви Мейкера надо скачивать. Так что не понятно, по каким критерием ведется разделение "специальных" и "не специальных" программ)

Ну так покажи) Чтобы человек сам сделал строго о тутриалу и у него получилось крутое видео, тогда будут плюсики и почести.

1) Без специальных программ - без сложных, многовесящих, платных программ.

2) У меня плохо получилось из за того что сильно виснула мышка.

Всё. С этого сообщения просьба писать по теме (комментировать "понравилось" или "не понравилось", постоянная критика в мою сторону уже надоела) :doubtful: :sweating:

Мне так хочется хоть один положительный комментарий не флудерского характера в мою сторону! :bored: По мне - хорошая статья..

Изменено 9 мая 2011 пользователем Смегорик

Дуку, 2011-05-09 13:56:16 +00:00

СПС! Жду второй части! Буду репетировать