Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Обзоры

Обзор набора 8052 Контейнеровоз от Pikachu

Pikachu, 2011-05-19 10:42:05 +00:00

Артикул: 8052

Кол-во деталей: 686

Кол-во минифиг: 0

Год выпуска: 2010

Цена MSRP: 69.99 (0.10 $/деталь)

Цена РРЦ: 2999.00 (4.37 руб./деталь)

Появление в России: 2010 Август

Ссылка на Bricker.Ru

Упаковка

Коробка довольно приличных размеров (53 на 28 сантиметров). Демонстрация функций модели вынесена на лицевую сторону коробки, и размещена на небольшой картинке в правом верхнем углу. Правая секция отведена под демонстрацию возможностей Power Functions.

Оборотная сторона коробки демонстрирует нам возможность переделать контейнеровоз в самосвал, инструкцию к которому можно найти на сайте http://technic.lego.com'>http://technic.lego.com

Заявленная длина альтернативной модели целых 50 сантиметров!

Так же на коробке красуется классическая надпись про "Батарейки в комплект не входят"

Так что не забудьте заранее прикупить 6 батареек или аккумуляторов типа АА.

К плюсам коробки можно отнести конструкцию, позволяющую использовать пустую коробку для хранения деталей Technic.

Переходим к содержимому коробки

Коробка заполнена почти полностью (знаменитого датского воздуха совсем немного).

Пять пакетов с крупными элементами, два пакетика с пинами (чёрными на 2 и синими на 3), батарейный отсек, двигатель, 6 шин, две книжки инструкций и лист наклеек.

В пакете с самыми большими деталями помимо пакетика с актуатором есть еще 2 пакетика с мелочёвкой (пины, ограничители).

Актуатор, кстати, старого типа. (Читал обзор экскаватора про старые/новые актуаторы, если чего напутал - напишите пожалуйста)

Инструкция

Инструкция по сборке разбита на две части. Собственно, это уже стало традицией, так что тут даже и добавить нечего. (Фотографии внешнего вида инструкций видно на общем снимке).

Инструкция по сборке альтернативной модели загружается с сайта http://technic.lego.com и разбита на три части.

Наклейки

Наклеек вполне прилично, часть из них предназначена для украшения кабины, часть для украшения контейнера и немного вспомогательных наклеек, а так же наклейка с изображением режимов работы, которая поможет нам не запутаться в управлении.

Кстати, про переключение режимов работы. В инструкции есть лист

Понимать его следует так: "Переключайте режим работы ТОЛЬКО при ОПУЩЕННОМ на контейнеровоз контейнере!". Иначе механизм заклинивает в промежуточном положении.

Детали

Что же может входить в состав этого нового набора?

Все детали можно разложить на три пластины 32*32. (Извиняюсь за выбор пластин синего цвета - других нет...)

Основные элементы:

Крупные элементы (Наклейки на синие детали и на элементы контейнера я успел наклеить до фотографирования):

Оси и остаток небольших элементов:

Не считая кучи бимов, (которые не смог так красиво разложить, как остальные детали).

Ну, не считая неплохого комплекта строительных элементов и Beam'ов, Контейнеровоз имеет две пары новых скругленных деталей (используемых для моделирования капота и боковых дверей) и 4 скругленных детали (применяемые как боковые стенки контейнера) а также пару чёрных длинных деталей для пола контейнера.

Если говорить о Power Function, то тут всё понятно и так: Батарейный Блок, Мотор, Актуатор и к ним 1 карданный вал.

Не густо, но вполне неплохо для модели такого уровня.

Контейнеровоз

По окончании первой части инструкции мы имеем счастье видеть такой полуфабрикат:

Итак, Контейнеровоз !

По окончании сборки (при помощи двух детей младшего школьного возраста сборка заняла немногим больше двух с половиной часов) мы имеем Большой Красивый Тяжелый Грузовик !

Именно Большой и Красивый и Тяжелый!

Когда видишь коробку, предполагаешь большую модель, но разложив детали по пластинам и приступив к сборке я об этом забыл. Пока не собрал модель до конца. Почти 35 сантиметров длины, 11 ширины и 15 высоты. При весе (с блоком батарей) в 880 грамм модель кажется довольно таки увесистой и солидной.

Классический вид левой стороны модели:

Вид на кабину:

Если открыть двери:

Вид с задней стороны:

И неожиданный вид снизу:

Собственно, сам контейнер. Наклейки очень декорируют модель:

Кузов объемный, хотя и низковат... Задний борт удерживается рычагом от открывания при погрузке-разгрузке:

Опять неожиданный вид снизу:

Вид на систему Power Function. По оси от двигателя к малой шестерёнке (она закрыта нижней балкой), с верхней шестерёнки через кардан и в актуатор.

В действии

Собственно у такой модели самое интересное - это то, как она РАБОТАЕТ !

Итак, в режиме Самосвала модель поднимает контейнер (чтобы из него высыпалось содержимое):

Контейнер внизу:

Контейнер вверху:

Это просто. Теперь переходим к самому интересному - выгрузка контейнера на землю.

Запасные детали

Ожидаемо, по одному прозрачному фонарю, несколько пинов и коннекторов

Теперь о маленьких недостатках:

Наклейку переключателя режимов работы надо клеить несимметрично, а так чтобы белая полоса на ней была Строго над центром оси рычага (а не так как получилось у меня)

Руль закреплён так, что исключает любые варианты посадки человечка в модель (наиболее разумны сюда были бы Technic или Belville человечки)

Двигатель закреплён только с одной стороны и падение с полуметровой высоты почти всегда его "выдёргивает" из пазов

Эти три детали (пины с коротким выступом) кажутся мне абсолютно лишними здесь (их, кстати, две с одной стороны и одна с другой, что совсем уж нелогично)

Шестерёнка "Рука Бога" находится вплотную на крыше и рука с неё часто соскальзывает во время игры

Ну и последнее: отсутствие дублирующей рейки снизу механизма поворота колёс

Альтернативная модель: Самосвал

Сборка альтернативной модели опять заняла у меня немногим больше двух часов.

Вид спереди вполне приемлем:

В действии

Опять неожиданный вид снизу:

(И снова нет дублирующей рейки, хотя в неиспользованных детялях есть как раз такой бим)

И фотография самосвала в своём кузове:

Из остатков имеем такие детали:

Итог:

Плюсы:

Замечательный набор за разумные деньги.

Минусы:

Слабоватая альтернативная модель

И Спасибо за внимание! Ваш, Пикачу...

Ямб, 2011-05-19 11:07:23 +00:00

Обзор отличный,намного лучше моего.Уже видел его на doublebrick.

D.J., 2011-05-25 08:14:46 +00:00

Очень достойно. Всё показано, всё рассказано.

Но покупать его как не хотел, так и не хочу.

Pikachu, 2011-09-04 16:34:51 +00:00

Обзор отличный,намного лучше моего.Уже видел его на doublebrick.

Спасибо! Он оттуда сюда пришёл.

Очень достойно. Всё показано, всё рассказано.

Но покупать его как не хотел, так и не хочу.

Спасибо! Каждый сам делает свой выбор...