Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Обзоры

Обзор набора 6555 серии Town/Divers от МистерТвистер

МистерТвистер, 2011-06-01 07:41:46 +00:00

Обзор набора [settip]6555[/settip] серии Town/Divers

Итак, недолго думая, я решил поучаствовать в конкурсе обзоров от пользователя Russian Bear. С набором для участия не мог определиться достаточно долго, но, в конце концов, выбрал свеженький импульс 97-ого года, недавно купленный у Algeorg`а в цену 300 рублей, и набор оправдал ожидания. Хочется отметить, что набор достался мне в полной комплектации (коробка, инструкция и все детали) и отличном состоянии (есть, конечно, пара царапин на коробке, но это не в счет).

Теперь небольшая предыстория о наборе. Как мной уже неоднократно повторялось – в 90-ые годы компания LEGO пережила свой рассвет: на прилавках городов начали появляться наборы новых серий, завоевавших сердца детей в то время, и высоко оцениваемые уже взрослыми коллекционерами сейчас. В основном 90-ые известны широким развитием серии «Town», ставшей прообразом нынешней «City». Развивались подсерии, появлялись новые. Во время заката своего «золотого века» компания LEGO выпускает наборы нового движения «дайверов», но на этот в рамках серии «Town». Подсерию так и назвали – «Divers», издавалась она два года.

Обзор набора первого года издания я и хочу Вам сегодня представить. Его название - «Sea hunter», что в буквальном переводе с английского означает морской охотник, но из-за косяков русского перевода официально в России набор получил имя «Водолаз». В коробочке, размер которой 9.5 x 9.5 x 4.7 см находится 30 деталей и одна минифигурка. Ну а теперь я начну свой обзор.

Упаковка набора

Начинаем, по традиции, с коробки. По размерам она полностью совпадает с параметрами стандартного современного импульса и, как писалось выше, её объём равен 424,175 см3.

На коробке изображен сам набор, в левом верхнем углу - логотип компании LEGO и надпись обозначающая формат строительства - "SYSTEM", а в правом - артикул. В левом нижнем углу - возрастная категория набора (в которую я не попадаю ;) ). Фото со всех сторон

[imgx=300]http://www.brickshelf.com/gallery/MrTwister/6555/1.jpg[/imgx][imgx=300]http://www.brickshelf.com/gallery/MrTwister/6555/2.jpg[/imgx]

Все картинки кликабельны.

Инструкция по сборке

Здесь мы ничего интересного не находим...

[imgx=250]http://www.brickfactory.info/scans/06000/6555/001.jpg[/imgx][imgx=250]http://www.brickfactory.info/scans/06000/6555/002.jpg[/imgx]

Все картинки кликабельны.

Минифигурка дайвера

Достаточно редка, ибо встречается всего в 2-ух наборах - [settip]6560[/settip] и обозреваемом. Из деталек выделяется торсик, который встречался только в этой серии. два общих ракурса:

Спереди-справа.

Сзади-справа.

В качестве аксессуаров минифигурке дан баллон с воздухом, шлем с маской, гарпун и ласты. Детальки нередки, но их появлению в наборе я очень рад, ибо никогда подводниками не интересовался, соответственно и аксессуаров таких в моей коллекции не имелось.

Минифигурка и аксессуары отдельно.

Так же сеи детальки отлично дополняют минифигу. Разве что маска ну совсем не в тему. Аквалангисты не плавают с трубочкой во рту, а надевают маску, как на фото:

Оригинальная маска для дайвинга.

Хотя при фридайвинге такую маску носят, но обходятся быз баллонов - стиль такой.

Минифигурка без аксессуаров. Обратите внимание на торсик: он красного цвета, ближе к верху на нем изображена эмблема отважных дайверов из серии, слева от нее - глубометр и термометр, а справа, скорее всего, груз.

Минифигурка без аксессуаров.

Рыба-пила

Достаточно редкая деталька, в данной расцветке встречалась, так же, как и торс, только в наборах подсерии. Так же её можно найти в [settip]10210[/settip] и [settip]4789[/settip], но уже в другом окрасе.

Общий вид.

Рыба-пила (Pristis pectinatus, sawfish) или обыкновенный пилорыл, встречается у берегов Атлантического океана, в Средиземном море, у побережий Тихого и Индийского океанов. Он достигает 4,8 м в длину, а возможно, и более (имеются сообщения о поимке рыб длиной до 6 м) и весьма значительного веса — экземпляр длиной 4,2 м весил 315 кг, а наибольший зафиксированный вес составил почти 2400 кг (длина этой рыбы не была указана). Выделяется среди рыб, в первую очередь, своим, похожим на пилу, носом, из-за которого рыба и получила своё название.

Оригинал.

Сходство с LEGO-версией просто поражает!

Одна из функций рыбы - открывающийся рот. Вы посмотрите, какие огромные челюсти у этого чудовища!

Рыба-пила с открытым ртом.

От себя добавлю - во рту рыбы целиком помещяется либо нога дайвера, либо его две ласты ;) .

Рыба-пила состоит из двух частей, одна - стандарт для всех акул LEGO и данной рыбы, а вторая - деталька, которая и обеспечивает потрясающее сходство - верхняя челюсть рыбы-пилы.

Рыба-пила, делённая на две части.

Так же стоит отметить чрезвычайно интересное крепление рыбы - представляет оно из себя точную копию низа Modified plate 1 x 2 with 1 Stud.

Рыба-пила, вид снизу.

Моторная лодка

Одна из предметов, находящихся над водой. Состоит из 6-и деталей, ничего интересного и редкого в ней нет. Разве что лодку выпустили впервые именно в этой серии.

Общий вид.

На каждой стороне лодки имеются два ручки, что бы водолаз с их помощью мог влезть обратно. Сзади стоит электродвигатель. Непонятны крепления по два пупырышка, расположенные параллельно на бортах лодки и и один штырек для неопределённых целей моторки.

Вид сверху.

Двигатель лодки состоит из нескольких деталей и собирается быстро. Никаких "выкрутасов", всё просто и красиво, тем не менее.

И опять, как и рыбы, у лодки есть крепление. Представляет оно из себя плейт 2 х 7, который никогда не издавался и издаваться не будет, скорее всего, из-за своей нечетной длинны.

Вид снизу.

Подводные декорации

Всего их две - сундук с сокровищами и фрагмент морского дна.

Общий вид.

Для начала рассмотрим фрагмент морского дна. Собирается несложно, да и состоит из 7-и часто встречающихся деталей. Хотя водоросли у меня в коллекции впервые.

Два ракурса с разных сторон.

А теперь перейдем к сундуку, в котором находятся пластмассовые сокровища ;) .

Общий вид.

Вообще сундук и меня уже второй в коллекции, но по непонятным причинам меня тянет купить еще один.)

А состоит сундук из двух частей.

Сундук, разделённый на две части.

А внутри сундука находится гора разноцветных драгоценных камней! Ох, какая красота!

Заветная цель нашего аквалангиста.

Буёк с флажком

Единственная декорация, находящаяся над водой, это буёк, на котором развивается флаг.

Общий вид.

Флаг с подобной раскраской был выпущен специально для подсерии, где и встречался.

Общий вид.

Общий вид набора

Долго думал как его сделать и остановился на многоуровневом снимке.)

Фотография в заключение.

Итоги (плюсы и минусы набора)

Плюсы (они же положительные эмоции):

+ностальгия по 90-ым; +простота сборки; +наличие сразу декораций и под водой и на ней; +красивая минифигурка.

Минусы (они же отрицательные эмоции):

-смотря на фотки с коробки можно невооруженным глазом разглядеть пиксели

Спасибо за просмотр, ожидаются комментарии.)

Изменено 28 июня 2011 пользователем МистерТвистер

simplyGZ, 2011-06-01 08:23:45 +00:00

Это был гениальный набор. Сейчас у него была бы коробка минимум как у бэттлпака, цена в лучшем случае в 300 р.

Лодка! Сундук! Рыба-пила!

Думал, что такое существовало только в фантазиях, хотя у меня уже и есть все компоненты этого набора, пусть и в другой расцветке.

Обзор весьма подробный, спасибо.

Изменено 1 июня 2011 пользователем simplyGZ

ZeeK, 2011-06-01 10:14:40 +00:00

Прекрасные фото!

И хотя некоторым, на мой взгляд, не хватает глубины резкости (может, автор так задумывал?), это их не портит ни капельки!

Просто удовольствие на такие снимки смотреть!

vad, 2011-06-01 10:30:08 +00:00

о, (у меня есть такойже набор от старшего брата), спасибо за обзор МистерТвистер!

10/10!

еслиб мог то поставил бы +!

Изменено 1 июня 2011 пользователем Warrow

johnwhite, 2011-06-01 14:55:43 +00:00

очень порадовал обзор!

Замечательные фото, особенно последний многоуровневый снимок. все качественно.

Ну и набор - достойный представитель наборов 90-х.

МистерТвистер, 2011-06-02 21:23:37 +00:00

Спасибо всем за комментарии! Но хочется услышать и критику.)

wodjanoy, 2011-06-02 21:41:50 +00:00

Но хочется услышать и критику.)

Искал, но так и не нашёл, что в этом обзоре можно покритиковать...

Качество фото - почти идеальное, также присутствует продуманная структура обзора, подробное описание сборки и различные статистические данные о редких деталях. Приятным дополнением также явилась справка про рыбу-пилу.

Автору могу лишь сказать: "Браво!" и пожелать дальнейших творческих успехов!

Corioso, 2011-06-03 01:56:57 +00:00

Отличный обзор с отличными фотографиями отличного набора!

Прямо-таки совершил небольшое морское путешествие в девяностые.

Единственное, что мне не нравится - текст в начале большим шрифтом. Зачем?

Да и ещё альтернативные модели зря обделены вниманием.

МистерТвистер, 2011-06-03 07:09:42 +00:00

Спасибо всем за комментарии!

Единственное, что мне не нравится - текст в начале большим шрифтом. Зачем?
Случайно эксперементировал, исправить забыл...

johnwhite, 2011-06-03 14:41:18 +00:00

Из критики можно было бы добавить только то, что уже сказал Zeek: некоторым снимкам не хватает глубины резкости.

Corioso, 2011-06-03 14:53:57 +00:00

Спасибо всем за комментарии! Случайно эксперементировал, исправить забыл...

А про альтернативные модели так ни слова не сказал... Не такие уж они в этом наборе ужасные, чтобы обделять их вниманием.

wodjanoy, 2011-06-03 17:01:40 +00:00

А про альтернативные модели так ни слова не сказал...

Присоединяюсь к пожеланию Corioso!

Не такие уж они в этом наборе ужасные, чтобы обделять их вниманием.

К тому же не такие уж и сложные, чтобы построить их, глядя на картинку!

Магистр, 2011-06-03 18:56:04 +00:00

Набор отличный,раритетный.И обзор классный!

Allu, 2011-06-05 07:32:53 +00:00

Поставил +.

Причем даже не потому что понравился обзор а больше по тому, что у меня был в детстве такой набор но я его растерял по глупости. Надо будет прикупить.

P.S. За обзор спасибо :)

Но хочется услышать и критику.)

Иногда ты бываешь немного пафосен)))

Vader, 2011-06-06 09:28:41 +00:00

Параллельные пары пупырышек по бокам лодки, скорее всего, используются для крепления весел. А пупырышка на носу - для такого украшения на носу корабля, забыл, как называется. Так что все гениальное просто;)