Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> ЛЕГОбразительное искусство -> Библиотека

Обитаемый остров Глава I от Ямб

Ямб, 2011-06-07 11:14:42 +00:00

Аркадий и Борис Стругацкие .

Обитаемый остров .

Часть первая . Робинзон .

Глава I .

Слева направо : Максим Каммерер , абориген , Аллу Зеф .

Максим Каммерер — исследователь Группы свободного поиска (ГСП) с Земли.

Абориген - дикий выродок-мутант (потому и зелёный ) .

Аллу Зеф — подпольщик, бывший профессор-психиатр, репрессированный режимом.

Максим приоткрыл люк , высунулся и опасливо поглядел на небо .

Максим поискал в зените дыру , пробитую кораблём , но дыры там не было - там расплывались только две большие чёрные кляксы - словно капли туши в воде .

Корабль стоял на дне огромной котловины . Где-то рядом текла река , текла на запад , вверх по склону .

В километре вверх по течению торчали из воды какие-то столбы и кривые балки , перекошенные решётчатые фермы , мохнатые от вьющихся растений .

Яркая голубая вспышка озарила всё вокруг , словно ударила молния , и сейчас же над обрывом загрохотало , зашипело , затрещало огненным треском .

Он уже знал , что случилось , только не понимал почему . Нет , отчего же , потерянно думал он ...

... явилась большая обезьяна ...

... видит - меня нет , забралась внутрь , подняла палубу - сам я не знаю , как это делается ...

... что там , в кораблях , под палубой ? Словом , нашла она аккумуляторы ...

...взяла большой камень и - трах ! Очень большой камень , тонны в три весом - и с размаху ...

Где - то в глубине чащи раздавался монотонный глухой рокот , и Максим вспомнил , что уже давно слышит этот рокот , но только сейчас обратил на него внимание .

Через минуту оно появилось - бессмысленно огромное , горячее , смрадное , всё из клёпанного металла , попирающее дорогу чудовищными гусеницами , облепленными грязью , не мчалось , не катилось , пёрло ...

Небо засветилось утренней серостью , когда Максим увидел в стороне от дороги костёр и невысокое каменное строение с провалившейся крышей .

Над костром висел закопченный котелок с остро пахнущим варевом , поодаль валялись два каких-то балахона из грубой материи , грязный полупустой мешок с лямками , огромные кружки из мятой жести и еще какие - то железные предметы неясного назначения .

Мысль о еде сразу пропала , когда Максим разглядел в полутьме у стены чьи-то кости вперемешку с выцветшими лохмотьями .

И вдруг в доме стало чуть-чуть темнее , и он тотчас же ощутил, что на него смотрят .

В окне смотрело на него длинное тёмное лицо с унылыми большими глазами , с уныло опущенными углами губ , смотрело без всякого интереса , без злобы и без радости , смотрело не на человека из другого мира , а так , на докучное домашнее животное , опять забравшееся , куда ему не велено .

Затем в доме стало ещё темнее , и максим повернулся к двери .

Там , расставив крепкие короткие ноги , загородив широкими плечами весь проем, стоял сплошь заросший рыжим волосом коренастый человек в безобразном клетчатом комбинезоне .На шее у него висела на кожаном ремне толстая металлическая труба самого зловещего вида, и выхлопное отверстие этого орудия расправы с пришельцами он твердой грязной рукой направлял прямо Максиму в живот. Взлохмаченная рыжая борода зашевелилась, и из медных зарослей понеслись рыкающие , взревывающие , лязгающие звуки , живо напомнившие Максиму железного дракона на перекрестке .

– Да! – сказал Максим , энергично кивая. – Земля ! Космос! – Максим! – продолжал Максим, тыча себя в грудь. – Мак-сим! Меня зовут Максим!

- Махх-ссим! – рявкнул рыжебородый со странным акцентом.

Продолжение следует .

Изменено 7 июня 2011 пользователем Хорей

МистерХолодок, 2011-06-07 11:22:55 +00:00

Я так понял, слова из книги???

История-7,5/10.Описание и декорации в некоторых местах чуть-разные.Да и белый фон как-то не очень.А так вполне хорошо вышло, словесный плюс.Жду 2 главу. ;)

Изменено 7 июня 2011 пользователем МистерХолодок

Ямб, 2011-06-07 11:35:34 +00:00

Большое спасибо !

Ямб, 2011-06-10 06:24:38 +00:00

Надеюсь , ещё комментарии будут ? :)

СеваСева, 2011-06-15 06:52:32 +00:00

Надеюсь , ещё комментарии будут ? :)

будут:хорошее качество фоток,герои подобраны хорошо...В общем,10/10! :grin:

RоgueShadow, 2011-06-21 05:15:40 +00:00

В начале скушновато было, ну в конце получше. А Максим крут на глиссере из звёздныйх войн прилетел). Не понял "обезьяна" куда делась после взрыва? Я думал щас всё не будет человечка в трусах)). Причём здесь эта кастрюля на гусеницах не понял...Если б он увидел в темноте такую рожу он бы в обморок или на другой конец острова полетел бы :laugh:

Изменено 21 июня 2011 пользователем RоgueShadow