Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Обзоры

Обзор набора Alien Conquest 7049 Alien Striker от ZeeK

ZeeK, 2011-06-19 23:12:58 +00:00

В 2011 году LEGO расщедрилась новой серией "Alien Conquest", формально относящейся к категории"космических" наборов... Сюжет серии прост до банальности: "плохие" инопланетяне нападают на Землю и беззащитные земляне полагаются лишь на Alien Defense Unit - сокращенно ADU (КЗЧ - Комитет Защиты от Чужих) (до закрученности триады BlackTron-Futuron-Space Police I тут как до Китая на четвереньках)...

Сегодня под объектив обозревателя попал самый маленький набор серии - [settip]7049[/settip] Alien Striker

Познакомиться с тем, что ожидает покупателя набора, нам поможет известный персонаж фольклора - Шут Гороховый (в вариации из серии Kingdoms, естественно!).

Будучи запечатленным на фоне инструкции и пакетика с деталями набора, Шут Гороховый даёт представление об объёме и количестве продукции ЛЕГО, которое можно получить, заплатив за этот набор примерно 300 рублей (цена в магазинах на момент написания обзора)

Как всегда, первый разворот инструкции посвящён технике безопасности обращения с ЛЕГО: не собирать на ворсистом ковре, разложить на кучки деталей одинакового цвета на столе... Плюс тут же уместились указания по сборке минифигурок, которые также стандартны на протяжении вот уже более трёх десятилетий!

"Случайная страница инструкции", по традиции, показывает несколько промежуточных этапов несложной сборки:

Разворот инструкции со списком деталей набора заставил Шута Горохового рыдать - так мало всего внутри пакетика было...

А вот типичные листики с указанием всех наборов серии и приглашение поучаствовать в LEGOClub из уст LEGOClub Max'а радуют Шута несказанно - его улыбка растягивается в подобие легоклуб-максовской...

Сосредоточим наше внимание на пакете с деталями - он, мягко говоря, воображение не поражает, даже наоборот, вызывает вопросы - за что именно деньги "плочены"?

Тщательно отсортировав детали, необходимые для постройки микроскопического летательного корабля пришельца, получаем примерно такую кучку пластика:

Путём несложных махинаций детали превращаются в готовый к употреблению в игру миниатюрный спидер Пришельцев, упрвление которого, судя по всему, организовано по танковому/тракторному принципу, если правильно трактовать назначение рычагов, расположенных по сторонам от места пилота...

Лучевое - ну а какое вообще можно ещё себе представить? - оружие расположено в носовой части "тарелки", хотя на официальных иллюстрациях пальба из этих пушек не представлена.

В корме спидера расположены сопла/дюзы двигателей и решетки, которые смутно напоминают воздухозаборники современных истребителей, использующиеся на режимах взлёт/посадка в условиях полевых аэродромов

По окончании процесса сборки остаётся всего 3 экстра-детали, однако сложно назвать фиолетовый и прозрачно голубой кругляши совершенно бесполезными элементами - кому-то только их и не хватает для реализации каких-либо задач моделирования

А теперь перейдём к "сладкому", ради чего бОльшая часть наборов и покупается - к минифигуркам...

Будучи высыпанными из пакета, детали выглядят примерно так:

Обращает на себя внимание нечто лаймово-зелёное в индивидуальной упаковке - свидетельство "специализированного" производства этого элемента и его индивидуальной окраски на "расширенных производственных мощностях" LEGO...

Упорядочив расположение элементов фигурок, присмотримся к ним внимательнее:

Первым удалось собрать представителя землян, чей новый лазурный цвет деталей торса и ног символизирует ткань комбинезона/скафандра...

[imgx=320]http://img-fotki.yandex.ru/get/4407/igor-v-makarov.3/0_555fb_a577ed81_orig.jpg[/imgx]

Окраска торса - двусторонняя, равно как и рисунок лица на голове. По традиции серий "агенты", "повара-минёры" и "атлантида", одна из мосек - героическая, а вторая представляет собой её диаметральную противоположность...

[imgx=330]

http://img-fotki.yandex.ru/get/5508/igor-v-makarov.3/0_555f5_580ab3a4_orig.jpg[/imgx]

Однако, как и следовало ожидать, внутри шлема (который позаимствован у "Космической Полиции 3" и вновь перекрашен - к тёмно-серому, белому и чёрному цветам присоединился лазурный) различия выражения лица минимальны.

Ключевым элементом представителя новой партии Пришельцев-захватчиков является его "голова"

Достаточно ли она зеленая для "зеленых человечков"? Достаточно ли выпирает безмерно развитый мозг создания? Вот и славненько!

Облачение инопланетного конкистадора впечатляет:

Однако, справедливости ради, стоит отметить, что обратная сторона торса осталась неокрашенной - к чему бы это? Экономия во вселенских масштабах?

Полностью готовый к употреблению Пришелец выглядит вот так

Остаётся лишь отдать должное фантазии и изобретательности дизайнеров и скульпторов LEGO - при всей своей суровости, Пришелец получился очаровательным зубастым злюкой, по которому плачет каждая коллекция минифигурок!!!

Как обычно, запоминается последнее, а последним номером обязательной программы станут бесподобные аксессуары, входящие в этот набор

Да здравствует LEGO!!! Мольбы фанатов услышаны!!! Наконец-то на конвейер по производству забрал для шлемов попал совершенно прозрачный пластик! Конец гегемонии бриклинковских спекулятнов, продававших такие элементы за несусветные деньги!!! А уж то, что в наборе ДВА ЗАБРАЛА... Шок! Приятный шок!

Но и это не всё - новый бластер в руках спецагентов ADU становится убойным оружием

С созданием этого оружия связана целая история, поскольку, как мы знаем, LEGO спцифически относится к вооружению минифигурок... Но, как бы там ни было, вооруженные агенты ADU к "врагам рейха землян беспощадны"!!!

Убедительная просьба не воспринимать это фото как фотоматериал, уличающий автора в ксенофобии (кроме того просьба учесть, что причёска-"ёжик" не входит в набор)

А закончить обзор хотелось бы кадром из "альтернативной вселенной", где побеждают Пришельцы:

Подытожим:

+ минифигурки

+ аксессуары

- отсутствие официальных поставок и, как следствие, высокая цена

- примитивность конструкции спидера

= маст хэв для всех

TheStig, 2011-06-20 02:43:31 +00:00

Прекрасный обзор. Появилось желание взять набор (хотя после просмотра обзора на Eurobricks такого желания не возникло). И у пришельца почему-то плохо покрашены зубы.

CubeStudio, 2011-06-20 02:57:33 +00:00

Нет такой уж и маст хэв! Я раньше покупать не хотел, а теперь и подавно.

Обзор-прорицатель, он даже толкнул меня на мысль никогда не покупать наборы данной серии.

Магистр, 2011-06-20 05:04:11 +00:00

Обзор хорош.Суть набора, мне кажется, только в минифигурках.Конструкция аппарата очень простая.Может, его положили, потому что нельзя отдельно минифигурки продавать? :)

Кстати, а голова инопланетянина резиновая?

mifody, 2011-06-20 05:46:13 +00:00

Обзор хороший, но...

= маст хэв для всех

...несогласен! В чем маст хэв заключается? Только в фигурках? Так тож на любителя! Мне, например, не нравится эта серия вообще (только вилы у фермера понравились!), и фигурки в частности!

NCD, 2011-06-20 06:36:57 +00:00

Согласен с Михаилом. Мне из серии нравится лишь бизнечмен из одного из наборов, всё остальное никак не цепляет.

Не скажу, однако, что тут спидер примитивный, в рамках данного типоразмера набора невозможно придумать что-то крайне развитое.

Шепард, 2011-06-20 06:44:18 +00:00

Согласен, никак не тянет на маст хэв; единственное, что действительно понравилось, так это ствол. Пушка что надо. Ну и неокрашенные стекла для шлема.

ZeeK, 2011-06-20 07:21:35 +00:00

Поясню, чем меня "зацепил" набор:

1) голова инопланетянина. Очень забавная штукенция, вноящая дополнительное разнообразие в раздел "minifig head, modified" лаймового цвета. Раньше были доступны эти варианты:

А с появлением серии Alien Conquest появилось ещё два варианта:

2) аксессуары "бластер" и "прозрачное забрало шлема" - тут даже комментировать не буду. Как минимум в декабре 2010/январе 2011 такие визоры продавали по 10 баксов КАЖДОЕ - посмтрите на бриклинке в истории цен, пока не "уехало вниз"

3) минифигурки. Обе, кстати (что и отмечено в обзоре). Помимо уникальной головы, новый цвет детали "рука" - маджента!!! Ну а симпатичные защитники Земли мне импонируют цветом комбинезона и его окраской.

Вот из таких соображений получается "маст хэв". А так, с "общечеловеческих", а уж тем более "сити-ориентированных" позиций, можно иметь любое мнение и оно будет правильным.

Спидер же фитюлечный. Раньше делали лучше. Пример:

Вот это - настоящий "спидер". Верю!

EgorKaStar, 2011-06-20 07:49:39 +00:00

Прекрасный обзор,Игорь

Но почему я раньше не видел ваших обзоров?

ZeeK, 2011-06-20 07:57:14 +00:00
Но почему я раньше не видел ваших обзоров?
http://bricker.ru/reviews.html?user=ZeeK

simplyGZ, 2011-06-20 08:25:52 +00:00

Хороший, интересный обзор и набор ничего...

Покупать его точно буду (за границей), хотя бы для фигурок и фиолетовых "кругляшков")

Серия хотя и оставляет неоднозначное ощущение "обособленно" - всё-таки "Война миров" не самый "игрушечный" сюжет - но в контексте современного "космоса" (хотя тут действие - Земля...) - однозначный плюс, реванш зелёных человечков! Не всё "героическим" людям притеснять инопланетных уродов! И, хотя ясно, что "героическое-правильное" человечество "обязано победить" - по самим наборам этого особо не видно, и можно говорить о честной смене ролей "охотника" и "жертвы"!)))

Изменено 20 июня 2011 пользователем simplyGZ

Версус, 2011-06-20 08:49:42 +00:00

Ради шикарного инопланетянина мне кажется можно и раскошелиться.

Шлем кстати новый тоже крайне годная деталь.

Бластер чото разочаровал.

Lehanikus, 2011-06-20 09:01:09 +00:00

Обзор превосходный!

а вот сама серия меня несколько разочаровала...

может быть потому что я воспитан на таких сериях как Blacktron, Spyrius, UFO, Exploriens ...

наверное нынешнему поколению эта серия придётся по вкусу.

NCD, 2011-06-20 09:44:37 +00:00

Игорь, а разве в Тауне не было прозрачных забрал?

Tigerr, 2011-06-20 09:46:36 +00:00

Отличный набор,очень хочу купить,больше всего мне понравился бластер,также в новинках 2011 я видел триного из алиен конквест,скажите а почему он похож на тринога из войны миров? "- отсутствие официальных поставок и, как следствие, высокая цена" а что в России не будет?

ZeeK, 2011-06-20 10:11:33 +00:00
Игорь, а разве в Тауне не было прозрачных забрал?
Нет, не было. Только trans-light blue максимум.
я видел триного... а почему он похож на тринога из войны миров?
Потому что трЕногие "ходилки инопланетян" придуманы давным-давно, наиболее известная выдумка - у герберта Уэллса (а не в кинос товарищем Крузом)
а что в России не будет?
На обратной стороне КАЖДОГО каталога есть почтовый адрес российского представительства - ООО "ЛЕГО". Точный и правильный ответ могут дать ТОЛЬКО там. А мы здесь можем только гадать. "Фараона" нету? Нету! Половины "Агентов" не было? Не было! Алиен Конкест есть на полках? Нету! Вот так вот...

Stenly, 2011-06-20 12:48:50 +00:00

Прекрасный обзор! Всё как надо :)

ZoomZoom, 2011-06-20 17:53:27 +00:00

У меня есть набор Alien Conquest No 7052, вот он реально крутой) советую всем) Причём он не очень дорогой)

D.J., 2011-06-20 21:12:37 +00:00

Почему в списках наборов серии, никогда не указываются батл пеки? Они ведь есть у многих, только узнать о них можно, увидев за бугром в магазине.

ZeeK, 2011-06-20 22:06:02 +00:00
Почему в списках наборов серии, никогда не указываются батл пеки?
Я так понимаю, вопрос относится к страничке с наборами из инструкции? Понятия не имею, однако смею заметить, что все онлайн-каталоги, включая магазин S@H их классифицируют вместе с наборами.
Они ведь есть у многих
Они есть не у многих. Пока что не у многих :) Основная причина - в Россию их не завозят. Полагаю, чтобы не создавать внутренней уонкуренции - пэки с фигурками скупят, а небольшие наборы останутся на полках.
только узнать о них можно, увидев за бугром в магазине.
Либо просветившись н тему ЛЕГО на специализированных ресурсах. Например - тут :)
У меня есть набор Alien Conquest No 7052, вот он реально крутой)
Так и обсудите его в СООТВЕТСТВУЮЩЕЙ теме. Тут вроде как обзор другого набора...
советую всем) Причём он не очень дорогой)
Недорогой - это в "лондоне". А в России - 1700 рэ. То есть примерно вдвое дороже США и примерно в полтора раза дороже, чем в Европе.

D.J., 2011-06-21 06:47:57 +00:00

Они есть не у многих. Пока что не у многих :) Основная причина - в Россию их не завозят. Полагаю, чтобы не создавать внутренней уонкуренции - пэки с фигурками скупят, а небольшие наборы останутся на полках.

Я имел ввиду, что они есть у многих серий, а не людей :)

А как увидеть онлайн страничку со всеми наборами и пеками?

ZeeK, 2011-06-21 07:33:38 +00:00
А как увидеть онлайн страничку со всеми наборами и пеками?
Для серии "Элиен Конкест" - вот она: ССЫЛКА. Для США и Германии там отображается 7 наборов и пэк, для Дании (почему-то!) только пэк.

ниндзяго, 2011-06-30 17:16:54 +00:00

Набор хороший но он МАЛЕНЬКИЙ!!!

ZeeK, 2011-06-30 18:56:02 +00:00
Набор хороший но он МАЛЕНЬКИЙ!!!
И что с того? Ознакомьтесь с каталогами - далеко не всегда серии, как сейчас, состояли всего лишь из 5-6 наборов разного размера. Подавляющее число наборов - небольшие и маленькие.

миротворец, 2011-07-01 07:42:56 +00:00

Прекрасный обзор . Жду эту серию с нетерпением . Хороший пришелец и бластер получился :party:

ZeeK, 2011-07-01 22:01:52 +00:00
Жду эту серию с нетерпением
Тут, как и в случае с динозаврами на улице, вероятность 50/50 - либо будут "официальные поставки, либо нет. А пока - эта серия много где продаётся - посмотрите каталог Брикера - там есть ссылочки!

миротворец, 2011-07-02 08:06:53 +00:00

Спасибо за советик .

legolego, 2011-07-10 13:35:18 +00:00

и набор и обзор прекрасны!

Legokirill00, 2011-07-21 05:25:12 +00:00

Мне понравился обзор.Тока жалко в России не продают. :cry:

ZeeK, 2011-07-21 07:10:19 +00:00
Тока жалко в России не продают.
Если что-то не лежит на полках всех магазинов, это не значит, что это "не продают". Продают - прочто не везде.