Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Обзоры

Обзор набора 4842 "Замок Хогвартс". Часть первая. от BaraSH

BaraSH, 2011-06-22 10:00:32 +00:00

Здравствуйте, читатели моего нового обзора. Сегодня мы с вам погрузимся в волшебную атмосферу книг знаменитой английской писательницы Джоан Роулинг. В этом нам с вами поможет самый большой набор из серии "Гарри Поттер" 2010 года.

Об этом наборе я мечтал с момента появления его первых изображений и вот, спустя месяцы с этого момента, он стал моим, чему я очень рад.

4842 нельзя отнести к какому-то конкретному фильму. В наборе присутствует элементы, характерные почти для каждого фильма. Например, запретная секция библиотеки показывалась в 1 части, а сражение Гарри и Волан-де-Морта - во второй части седьмого фильма. Подобных примеров много, нельзя только найти что-нибудь по первым "Дарам Смерти", т.к. Хогвартс в этом фильме не показывался.

Этот набор является уже 4 версией Хогвартса.

Первая была в 2001 году. Под артикулом 4709.

Вторая - в 2004. Артикул 4757.

Третья выпускалась в 2007 году. Артикул 5378.

Артикул: 4842

Кол-во деталей: 1290

Кол-во минифиг: 10

Год выпуска: 2010

Цена MSRP: 129.99 (0.10 $/деталь)

Цена РРЦ: 7099.00 (5.50 руб./деталь)

Полный вес: 2128 г (3.34 руб./грамм)

Появление в России: 2010 (октябрь)

Описания: Брикер БрикСет БрикЛинк ДаблБрик LEGO.com

Коробка:

Коробка очень красива. По размеру она чуть больше чем у "Битвы за Аламут" и "Хогвартс-экспресса", но меньше чем у 7744. Заполнена она была где-то на 2\3.

К передей части у меня есть притензия: на заднем плане ночь, а замок имеет яркий песочный цвет.

Сзади показаны функции набора и его внутреннее пространство, которое весьма богатое.

Сравнение размеров с другими коробкам серии:

Я уже говорил, что горобка четь больше чем у 4841, хотя деталей здесь в 2 раза больше.

После вскрытия коробки мы видим 10 пакетиков с деталями, 3 инструкции, лист с наклейками (некоторые я наклеил), 3 детали лежали без пакетиков (две песочно-зелёных башни и тёмно-серая пластина 6х16).

В конце 3 инструкции имеется список деталей. Его можно посмотреть по этой ссылке.

Общий вид набора:

Собранный набор получился очень красивым. Если честно, я думал, что замок будет несколько меньше. Это меня однозначно порадовало.

Оригинал:

Как видите, набор получился достаточно похожим (по крайней мере большой зал и башня справа от него). Снаружи замок сделан в минимасштабе, а внутри некоторые помещения Хогвартса сделаны в масштабе фигурки.

Некоторые части общего вида подробнее:

Флитвик и Филч выходят из замка.

Гермиона и профессор Макгонагалл стоят на крыше одной из башен.

Дементоры летают над замком.

Гарри сражается с Тёмным Лордом.

Северус Снегг убил Дамблдора на башне астрономии.

Переходм к одной из самых интересных частей набора - минифигуркам. В наборе их 10+статуя. Итого их 11.

Гарри и Гермиона:

Ученика Хогвартса представлены двумя фмгурками главных героев. Не известно, почему в неборе нет Рона... Хотя в принципе понятно - в 4841 Гарри с Роном, я сюда положили Гермиону с Гарри.

С 2010 года школьная форма Хогвартса стала двутронней. Это однозначно плюс новой формы.

Личики тоже двойные - довольные и недовольные)

Северус Снегг.

Преподавательский штаб представлен сразу четырьмя минифигурками. Сначала рассмотрим преподавателя зельеварения, позднее преподавателя защиты от тёмных искусств, а после директор Хогвартса. Так же Северус являлся деканом факультета Слизерин.

Описания из книг:

Это был худой человек с нездорового цвета кожей, крючковатым носом и сальными, до плеч, волосами.

("Тайная комната")

Глаза у него были чёрные, как у Хагрида, только в них не было того тепла, которым светились глаза великана. Глаза Снегга были холодными и пустыми и почему-то напоминали тёмные туннели.

("Философский камень")

Как мне кажется, новая версия фигурки получилась самой похожей на оригинал.

Рисунков на спине и на обратной стороне лица фигурка не имеет.

Прошлые версии Снегга:

2001

2004

2007

Минерва Макгонагалл.

В книгах минерва была заместителем директора, позднее стала им. Являлась деканом Грифиндора и преподавателем трансфигурации.

В виде фигурки Минерва получилась весьма похожей на оригинал.

Прошлая версия Макгонагалл:

2002

Филиус Флитвик.

В книге описывался как пожилой человек очень маленького роста, но в третьем фильме от стал выглядеть более молодо. В кигах он был деканом факультета Когтевран и преподавателем заклинаний.

В виде фигурки Флитвик появляется первый раз.

Альбус Дамблдор.

Один из главных персонажей серии книг о Гарри Поттере английской писательницы Дж. К. Роулинг, был директором школы чародейства и волшебства «Хогвартс», Верховный чародей Визенгамота (суда волшебников), кавалер ордена Мерлина первой степени, основатель Ордена Феникса, председатель Международной Конфедерации Магов. Известен как сильнейший волшебник своего времени и единственный маг, дуэли с которым боялся Волан-де-Морт.

В фильме его роль исполняли двое актёров: Ричард Харрис и Майкл Гэмбон. В 1 и 2 фильмах исполнителем был Ричард Харрис, но в августе 2002 года у Харриса был обнаружен рак. Скончался он 25 октября 2002 года в больнице, в окружении своей семьи. Прах актёра согласно его воле развеян над Багамскими островами, где он жил в последнее время. После этого роль Дамблдора исполняет Майкл Гэмбон.

Фигурка у леговцев получилась очень красивой и сильно похожей на оригинал.

Рисунки присутствуют на обих сторонах торса и лица.

Прошлые версии Даблдора:

2001

2004

2005

Аргус Филч - смотритель и завхоз в школе чародейства и волшебства «Хогвартс».

Филч — пожилой человек, страдающий ревматизмом, что, однако, не мешает ему быстро появляться там, где творится какое-то безобразие. Говорят, что Филч знает секретные ходы Хогвартса лучше всех — за исключением близнецов Уизли и Гарри (после того как Гарри получил Карту Мародёров).

В описании внешности Филча фигурирует «двойной подбородок», «обвисшие щеки», «толстый, красный нос, с которого вечно свисает мутная капля», «слоноподобная походка», «дыхание с присвистом», «клетчатый шарф, повязанный на голову вместо платка». Физиономия обычно бледная, но когда Филч волнуется, приобретает кирпично-красный цвет. При этом на щеке начинает дергаться нерв.

Следить за порядком Филчу помогает его кошка, Миссис Норрис — тощая, пыльно-серая, с горящими глазами.

Филч — сквиб, то есть человек, рождённый в семье волшебников, но не имеющий магических способностей. Филч безуспешно пытается научиться колдовать при помощи курса «Скоромагия» и старается держать это в тайне.

Мрачный, отталкивающий тип. Тщеславен, любит пугать учеников, наслаждаясь их смятением и своей властью над ними, накладывает наказания при любом удобном случае. Впрочем, несмотря на это, он рачительный хозяин и абсолютно лоялен Дамблдору; неспособен на преступление.

В виде минифигурки он, как и Флитвик, появляется впервые.

Сначала леговцы хотели сделать ему коричневые волосы (такими они были на первых фото), но потом передумали. Коричневые, кстати, больше бы соотвествовали дейтвительности.

Волан-де-Морт.

Один из самых тёмных персонажей из "Гарри Поттера", даже, наверное, самый тёмный. Обладал огромной магической силой и практически достиг бессмертия. Его имя в оригинале является анаграммой («Tom Marvolo Riddle ⇒ I am Lord Voldemort»).

Его кожа белого цвета, как мел. Ноздри узкие, как у змеи.

Прошлые версии Волан-де-Морта:

2001

Был в качестве второго лица у Квирелла.

2005

Дементоры:

Дементоры долго время охраняли Азкабан, но благодаря Волан-де-Морту они оставили Азкабан. В фильме он зображены, как скелеты в балахонах, но в книге упоминалась бледная, покрытая язвами, кожа.

Лего уже выпускало дементоров в 2004 году, но тогда они были какими-то мультяшными. Новые дементоры больше похожи на дементоров из фильма.

Оба дементора совершенно одинаковы. Они имеют двойные лица (с открытым и закрытм ртом).

Прошлая версия дементоров:

2004

Оба дементора имеют прозрачные подставки.

Их вполне можно использовать как патронусы.

На втором этаже самой высокой башни имеется статуя на вращающейся подставке. Предлагаю рассмотреть её подробнее.

В наборе имеется много магических аксессуаров. Самый интересный - мантия-невидимка.

«Третий Дар Смерти — не простая мантия-невидимка! То есть это не обычная дорожная мантия, насыщенная дезиллюминационными чарами или заговоренная для отвода глаз, — поначалу она успешно скрывает своего владельца, но с годами чары истощаются и мантия мутнеет. Нет, тут речь идет об истинном чуде — Мантии, которая делает своего хозяина абсолютно невидимым на неограниченное время, причем его невозможно обнаружить никакими заклятиями!»

Метла:

Миссис Норрис (кошка Филча):

В наборе имеется 5 тайлов 2х2 с красочными рисунками. Один - журнал "Придира", второй - газета "Ежедневный пророк", третий - карта мародёров, чётвёртый имеет изображение герба Хогвартса, пятый - тайл из импульса Кингдомса.

Общий вид набора без минифигурок:

Изнутри, но уже с фигурками.

Весь замок легко разделяет на четыре модуля.

Они соединяются с помощью этих незамысловатых конструкций:

В модулях с обеих сторон есть "дырки" для крепления "незамысловатых конструкций":

Один из вариантов соединения модулей:

Продолжение вы можете посмотреть здесь.

Изменено 22 июня 2011 пользователем BaraSH

Магистр, 2011-06-22 10:14:28 +00:00

Очень хорошо.Фотографии понравились,много информации.Порадовали сравнения с предыдущими версиями.

Правда, есть пара ошибок, типа "двутронне", "фмгурками" и т.д., искать не буду

Ждём следующей части!

Corioso, 2011-06-22 11:07:23 +00:00

Очень хороший обзор! Фотографии отличные!

Я уже как-то подробно отписывался по поводу этого набора.

По набору: (сам являюсь владельцем такового)

Нравится:

  • Красивый замок, прекрасно сочитающийся со старыми;
  • Возможность "свернуть" его и убрать в шкаф;
  • Изобилие фигурок и аксессуаров;
  • Рациональное использование пространства (нет пустующих помещений);
  • Есть и гостиная Гриффиндора, и гостиная Слизерина (все уже смирились с тем, что в Хогвартсе всего 2 факультета?);

Не нравится:

  • Цена, разумеется;
  • Обилие наклеек;
  • Отвратительный дизайн коробки и инструкции (на улице ночь, а замок ярко-бежевый, снятые отдельно, а потом криво совмещённые части замка на фото);
  • Странный набор минифиг (хотелось бы Рона, и кого-нибудь из Слизерина, и непонятно, что там делает Волан-де-Морт, в общем ЛЕГО опять заставляет нас скупить всю серию, что я, разумеется и сделал :millionaire: )
  • Бутафорские окна;
  • Нет преподавательского стола в большом зале, хотя прогресс по сравнению с 4709 налицо;
  • Непонятно назначение помещения с книгами (странная какая-то библиотека);
  • Страшная жирная рожа Гермионы;
  • Скукоженные гостиные.

Итог: Если фанат ГП, то брать! (две штуки) :wacky:, хотя замок явно нуждается в доработке.

Ещё могу добавить, что меня очень порадовало рационально малое количество чешско-китайско-венгерского воздуха. Когда я вскрывал коробку, очень этому удивился.

Набор замечательный1 Я ни капельки не жалею о деньгах, потраченных на него.

Изменено 22 июня 2011 пользователем Corioso

VerSen, 2011-06-22 12:00:37 +00:00

Обзор восхитительный, фотографии отличные! С нетерпением жду второй части!!!

BaraSH, 2011-06-22 12:08:29 +00:00
Обзор восхитительный, фотографии отличные! С нетерпением жду второй части!!!

Вторая часть сейчас находится в процессе написания. Думаю, через час-полтора будет готова)

Tigerr, 2011-06-22 12:42:35 +00:00

Обзор невороятен, самый лучший обзор, мне кажется что ваш обзор надо на главную страницу

BaraSH, 2011-06-22 13:20:57 +00:00
ваш обзор надо на главную страницу

Спасибо, конечно, но думаю, что до главной страницы не дотяну)

VerSen, 2011-06-22 15:43:14 +00:00

Организационное...

BaraSH, надо бы добавить в конце ссылку на вторую часть. А во второй части, наоборот, на первую! :)

NEKET, 2011-06-26 21:08:39 +00:00

А может быть это не кошка Филча, а кот Гермионы? В LEGO сайте можно просмотреть общий вид замка, и там в гостинной факультета Гриффиндора, показано как Гермиона гладит кота!!!

Podracer, 2011-08-09 17:02:30 +00:00

Несомненный плюс набора - обилие "живности" - и кошка, и крыса, и паук, и змеи, и совы, и летучие мыши, и даже лягушка. Особенно радуют совы. И детализация, конечно же, потрясающая. Не хватает, по-моему, элементов, светящихся в темноте. И почему "Лего" прекратило их выпуск? Вредные для здоровья, что ли?

Magic, 2011-08-09 18:51:06 +00:00

Супер класный обзор!!!

STAN9MARSH, 2011-08-10 01:25:06 +00:00

:wacky: Хороший обзор. Про персонажей рассказал и минифигов из других серий. Вообщем супер. :millionaire: кошка фильча экстра деталь))

BaraSH, 2011-08-10 09:33:54 +00:00
Не хватает, по-моему, элементов, светящихся в темноте. И почему "Лего" прекратило их выпуск? Вредные для здоровья, что ли?

В Косом переулке светяшихся деталей много (там, по-моему, два десятка тайлов 1х2) а здесь они, в принципе, не нужны.

Живности в наборе действительно много, но она теряется на фоне такого большого замка.

кошка фильча экстра деталь))

Почему? Экстра в списке деталей не указывается, а кошка в нём есть)