Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Обзоры

Обзор набора 4762 "Спасение из плена русалок". от BaraSH

BaraSH, 2011-06-25 17:18:21 +00:00

Здравствуйте, читатели моего нового обзора. Сегодня вас опять ждёт обзор набора из серии о юном волшебнике Гарри Поттере.
Этот набор был куплен в 2007 году, поздее был разобран и вот спустя два года с того момента я решил его восстановить и сейчас набор находится в весьма хорошем состоянии. Правда не обошлось без жертв - один зелёный "огонёк" потерялся, пришлось заменить его на такой же, но прозрачно-голубого цвета.
Артикул: 4762
Производитель: LEGO
Кол-во деталей: 175
Кол-во минифиг: 0
Год выпуска: 2005
Цена MSRP: 19.99 (0.11 $/деталь)
Цена РРЦ: 999.00 (5.71 руб./деталь)
LR-S: 1 (Официальная оценка от компании LEGO по шестибальной шкале оценивающая редкость набора и соответственно его ценность для коллекционнера.)
Описания: Брикер БрикСет БрикЛинк ДаблБрик LEGO.com
Список деталей вы можете посмотреть по этой ссылке. Инструкцию - по этой.
Коробка от набора не сохранилась, но вот инструкция, к счастью, осталась.

На обратной стороне инструкции показаны все наборы серии 2005 года, выпущенные по четвёртому фильму ("Кубок Огня").

В конце инструкции присутствует одна очень маленькая, но интересная картинка. На ней изображена альтернативная модель. Смысла в ней, прямо скажу, нет. Картинка изображает урок (наверное в Хогвартсе), но не понятно, почему на нём присутствует Виктор Крам. Он мало того, что старше Гарри, Рона и Гермионы, так ещё и учится сосвем в другой школе. Но это ещё не всё, в роли учителя выступает русалка. Леговцы, видно, подумали раз оборотень может вести уроки, то и русалка тоже сможет .

Собранный набор представляет из себя развалины под водой, где обитают русалки.

К сожалению фото оригинала не нашёл.




Все фигурки набора:
В наборе присутствует пять фигурок, что является большим количеством для такого небольшого набора. 4 из 5 минифигурок являются эксклюзивами набора!

Сначала предлагаю рассмотреть главного героя - Гарри Поттера. В таком варианте Гарри встречается только в этом наборе. Стоит отметить, что это единственная фигурка из этого набора, у которой есть рисунок на спине.



Из-за действия жаброслей на одном лице Гарри появляются жабры, а второе обыкновнное, улыбающееся) Стоит заметить, что леговцы напортачили с цветом ласт, по идеи они должны быть телесного цвета.

Переходим ко второму участнику Турнира Трёх Волшебников - Виктору Краму. Виктор яляется студентом школы чародейства и магии Дурмстранг.
Как и в фильме, у Виктора акулья голова, но её можно снять и сделать Крама обычным человек, точнее волшебником) В наборе специально для этого даже есть отдельный парик.





Рон и Гермиона.
Из главных героев, помимо Гарри, ещё присутствуют его верные друзья.
Головы у обоих фигурок двойные. На одной стороне изображено лицо с закрытыми глазами (для соотвествия с фильмом), на второй с открытыми (возможно для того, чтобы играть с фигурками "не по сценарию").





Русалка:
К этой фигурке у меня имеются некоторые притензии: во-первых, фигурка не похожа на оригинал, а во-вторых, почему у неё телесные кисти рук, сделали бы их серыми, стало б гораздо лучше. Но это всё придирки, ведь фигурка получилась отличная)



Весь набор сотоит из трёх построек. Самая маленькая - лодка. Если честно, в оригинале я её не припомню, но пусть будет, ничего против неё не имею.



Следущей по величине постройкой является "домик скорпиона")


В этой постройке присутствует первый из двух выстреливающий механизмов. Если ударить по пимпочке сзади, то скорпион (кстати, откуда он взялся на дне) вылетит из своего "домика". Лететь он будет недолго, остановться через несколько сантиметров.


Переходим к самой крупной постройке набора - развалинам.



Ступька с крабом может подниматься, открывая доступ к небольшому тайнику с ножами. Ножи, кстати, не тёмно-серые, а хромированные.


Контрукция с осьминогом может опускаться и подниматься.

Части руин скреплины между собой с помощью несложной перемычки.




При нажатии на рычаг Рон и Гермиона отправляются в полёт. Если очень сильно надовить, то могут улететь вверх выше самой посторойки.


Наверху сидит медуза. Кстати, медуза - колпак повара, но в прозрачно-голубом цвете.

Следующе фото является бонусным, но его так же можно считать общим видом с плавающей лодкой.

Итог:
Плюсы:
Пять отличных минифигурок.
РРЦ (хотя столько лет прошло, что сейчас это уже неактуально)
Множество синих деталей разных оттенков.
Минусы:
Трудно достать.

Изменено 7 января 2016 пользователем BaraSH

mifody, 2011-06-25 17:31:21 +00:00

Шикарный обзор шикарного набора! Есть одно маленькое НО! Уж очень маленькие фотки, чуть побольше бы надо!

Aristokrat, 2011-06-25 17:34:02 +00:00

Приятный обзор интересного набора. Хотя я сам и не увлекаюсь данной серией, все же набор мне понравился и заинтересовал. А значит плюс тому кто его достаточно доходчиво прорекламировал описал.

P.S. Русалка на мой взгляд вообще страхолюдная :)

Изменено 25 июня 2011 пользователем ARISTOKRAT

SWK, 2011-06-25 17:56:56 +00:00

Грац, Друг!) Отлично преподнес набор нам в обзоре) Спасибо) Сам такой имею и могу сказать, что это самый лучший набор из "Кубка Огня", но это мое мнение)

Corioso, 2011-06-25 18:00:28 +00:00

Обзор хорош, как и всегда. :) Впрочем, у меня есть претензия:

Если уж есть лица на затылке, так почему бы их не повернуть и не нацепить причёску по-человечески? Я, конечно, понимаю, что это очередное слепое подражание западу, так характерное для нашей страны, но, всё-таки, обзор должен создавать полное впечатление о наборе и минифигурках, а не просто: "и на затылке рожа есть".

Конечно, эта придирка к обзорам вообще, просто я часто это вижу и меня это очень раздражает.

simplyGZ, 2011-06-26 03:31:40 +00:00

Видел этот набор (недавно относительно даты выпуска, где-нибудь в 2008 г.) за 800 рублей. Не взял, пожадничал)

Сейчас почему-то единственной ценностью набора вижу головы(после пиратов старый хвост русалки уже не впечатляет).

Старые лица Рона и Гермионы (у последней - действительно похожее на оригинал, в отличие от лица из новой серии 2010) с "ексклюзивным вторым выражением" и лицо Крама мне очень нужны! И акулья голова, разумеется, да и Гарри с расцарапанными в кровь щеками (ну знаю, хнаю, что жабры) сгодится. Всё остальное, кроме живности, вообще на любителя, тем более что сцена сильно неточно воспроизведена и особой эстетической ценности сама по себе не представляет. В оригинале там было четыре пленника, по числу, собственно говоря, участников. Здесь и участников двое, ну ладно, скажем, остальные "далеко в воде", и пленников... А нужно четыре! Понимаю, что в ЛЕГО сиё невозможно по той же цене, но тогда бы набор изображал именно кадры фильма, а не, пардон, первую брачную ночь Рона и Гермионы.))

Изменено 26 июня 2011 пользователем simplyGZ

Ямб, 2011-06-27 05:44:43 +00:00

Красивый обзор . Набор по ряду причин , указанных Вами , совсем разонравился .

BaraSH, 2011-08-16 18:51:02 +00:00

Спасибо всем за ответы)))

Набор по ряду причин , указанных Вами , совсем разонравился .

Зря вы так, в наборе очень много всего интересного и классный фигурки)

NCD, 2011-08-16 20:02:20 +00:00

Отличный обзор, но благодарность и плюс в первую очередь за то, что рассказали мне о его существовании - такого и не знал.

Лев, 2011-08-23 09:59:31 +00:00

У меня есть этот набор! Я до сих пор не перестаю восхищатся им тем боллее он пригодился мне в создании грандиозного проэкта: STAR WARS эпизод 6 (LEGO). В июле 2012 может всё будет готово...