Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Обзоры

Обзор набора 8081 Extreme Cruiser от victorknaub

victorknaub, 2011-07-10 10:52:24 +00:00

В понедельник приобрел набор 8081. И заметив, что на него нет русскоязычных обзоров, решил поделиться впечатлениями.

Номер: 8081

Оригинальное название: Extreme Cruiser

Год выпуска: 2011

Количество деталей: 590

Цена: 2499р. (МЕГА, г.Новосибирск)

Коробка разумеется не самых маленьких размеров 47,5x27,5x7,2 см.

Как всегда темный декорированный technic’овский фон и выгодный презентабельный ракурс.

В коробке обнаруживаются три пронумерованных пакетика с деталями и три инструкции.

Все три инструкции посвящены основной модели. Для сборки альтернативной потребуется скачать три pdf файла, к примеру с http://technic.lego.com/en-gb/buildinginstructions/default.aspx.

Так же к набору прилагаются наклейки.

На мой взгляд, скучноватые, но это субъективно.

И так на сборку у меня ушло около полутора час. После чего я узрел модель во всей красе.

За внешний вид можно поставить твердую пятерку. Имеется немало панелей, которым каждый любитель technic-самоделок найдет применение в собственных работах. Деталей после сборки основной модели остаётся не много.

Если сравнивать габариты и общую конструкцию, то можно сказать, что эта модель занимает промежуточно положение между Buggy 8048 и Off-Roader 8297. И если перекладывать на реальную жизнь, то по габаритам и функционалу их можно сравнить с реальными багги, Toyota RAV4 и Hammer 2.0 соответственно, но все это грубо и довольно условно.

Но разочаровывает то, что находится внутри. Конструкция мягко говоря простовата (а ведь это не такой уж и маленький набор!). Если кто-то ожидал независимую подвеску – то увы её тут нет. На переднем мосту так и вовсе поставили всего один амортизатор. По этой части набор проигрывает даже более простому прошлогоднему Buggy 8048. На самом деле это можно исправить, имея детали и голову на плечах, но пользоваться стандартным строением шасси этого внедорожника в сочетании с элементами PowerFunction я бы не стал. Кстати места для PF здесь предостаточно – спокойно можно расположить батарейный бокс, пару моторов и ИК приёмник.

Альтернативная модель.

Напоминает черную и уменьшенную модификацию альтернативной модели собираемой из Super Car 8070. Деталей после сборки осталось очень много, что лично я считаю явным минусом.

Шасси альтер-модели мало чем отличается от оригинальной конструкции Extreme Cruiser. Эстетически конструкция радует, но удручают псевдо фары расположенные прямо на подвеске и смещающиеся соответственно вместе с ней.

В заключение могу сказать, что модель будет полезна начинающим technic-строителям, т.к. здесь есть дифференциал, кардан, немало шестерёнок и панелей. Любители коллекционировать с удовольствием могут поставить эти модель на полку. Да и стоит вполне приемлемо за набор подобного уровня.

Итог:

Плюсы:

Внешний вид

Наличие полезных деталей, которые помогут начинающим разобраться в принципе работы основных механизмов

Минусы:

Подвеска

2x4 (хотя полного привода никто в этом наборе и не ждал)

СеваСева, 2011-07-10 11:05:52 +00:00

Вот,что я скажу:Хороший обзор,мне нравится,10 из 10. :)

Изменено 10 июля 2011 пользователем СеваСева

DarkVlad, 2011-07-11 16:49:17 +00:00

Обзор хорош,некоторые фото не очень,но текст очень содержателен,сам плапнирую прикупить, для создания багги с ПФ.

victorknaub, 2011-07-12 03:32:05 +00:00

благодарю, особенно если учесть что это мой первый обзор. согласен качество фото мягко говоря оставляют желать лучшего. постараюсь впредь не делать фотографий не на фотоаппарат.

D.J., 2011-07-12 10:25:30 +00:00

А я могу сказать, что некоторые и фотоаппаратом хреновые фотографии делают.

Наклейки ручек открывания дверей. Вроде это, что то новое в технике, вовсяком случае ручки такой формы. Но для меня не новость, в Унимоге 8110, они тоже есть ;)

Обзор очень понравился и фотографии хорошие, кто бы, чего не говорил. До наших профи конечно далеко, но...

Вобщем у меня есть для автора + Пеши исчо. :)

PS.

сама моделька так себе, но в альтернативнйо понравилось крепление амортизатора, чем то напомнило амортёры у формульных болидов Техник, там они правда работают по ходу движения машины.

Изменено 12 июля 2011 пользователем D.J.

Xiras, 2011-08-01 21:11:24 +00:00

Отличный обзор. Ранее были планы на эту модель, но уже понял, что она не так хороша, как на первый взгляд.

Ямб, 2011-08-06 07:06:08 +00:00

Благое , вроде , направление в серии technic чахнет на глазах ... Набор настолько же хуже 8297 , насколько упомянутый хуже 8466 .

А обзор неполохой .

владис, 2011-11-19 15:00:44 +00:00

обзор супер но есть один вопрос альтернативная модель хот род так? инструкция есть если нет то как ее скачать

(для получения ответа на второй вопрос, нужно перечитать обзор ещё раз). D.J.

Изменено 27 ноября 2011 пользователем D.J.

ждан, 2011-11-19 18:09:12 +00:00

хороший обзор

мне понравился

Изменено 20 ноября 2011 пользователем DarkSith

Technic11, 2012-08-08 11:51:38 +00:00

Отличный обзор, мне очень понравилось, всё подробно рассказано и показано. Жалко что этой модели уже нет в продаже, взял бы с удовольствием... :(