Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Обзоры

Обзор набора 8297 "off roader" . от Ямб

Ямб, 2011-08-08 16:49:48 +00:00

Доброго времени суток , почтенные гуигнгнмы и дикие еху , сегодня я хочу представить вам

ОБЗОР НАБОРА 8297 "OFF ROADER" .

Артикул:8297

Кол-во деталей:1097

Кол-во минифиг:0

Год выпуска:2008

Цена MSRP:120.00 (0.11 $/деталь)

Цена РРЦ:4999.00 (4.56 руб./деталь)

Полный вес:2240 г (2.23 руб./грамм)

Вес деталей:1435 г (3.48 руб./грамм)

Размер упаковки:65.2 x 38.4 x 9.6 см

Объемный вес: 4.81 кг

ИСТОРИЯ

Впервые TLG обратилась к идее Большого И Крутого Джипа в 2001 году , выпустив набор No 8466 . Для того времени это было ново , поскольку раньше внедорожники в серии technic , как правило , были небольшими , напоминали jeep wrangler и не пользовались особым успехом .

Прошло семь лет , и на свет появилось второе поколение модели . Затем прошло ещё три года , и экземпляр этого набора попал мне в руки .

КОРОБКА

Она , по традиции последних семи лет , демонстрирует модель на фоне каких - то лучей . Появившаяся сначала в system рамка , здесь , как и положено , чёрная . Справа мы видим оранжевую полоску , где изображены некоторые функции , а также элементы PF , входящие в набор . Привычный нам логотип серии остаётся неизменным с 1999 года .

Перевернув коробку , мы лицезреем нескладный песчаный багги , инструкцию для которого нам предлагают , как и сейчас , скачать с оф. сайта . Хочу заметить : конструкция на экране ноутбука имеет не жёлтый , как сейчас , а красный цвет .

Вы наверняка заметили на передней стороне стрелочку ...

Подняв крышку , можно увидеть набор в профиль , узнать , что длина модели составляет тридцать-девять сантиметров , и ознакомиться уже со всеми функциями набора .

Теперь снова поднимем переднюю стенку и заглянем внутрь ...

СОДЕРЖИМОЕ

Его ( содержимого ) здесь хоть отбавляй . пакетиков ,PF и четыре колеса .

Power Functions . И блок питания , и мотор , и светодиоды . " Для полного счастья" не хватает только актуаторов .

Теперь перейдём к инструкциям и обнаружим пренеприятный факт:

Лист наклеек склеился с первой книжкой !

Но я оторвал его и хочу продемонстрировать все инструкции вместе . Как видим , спереди обложки изображают модель на фоне тех же лучей и не отличаются друг от друга ...

... а сзади - разительно наоборот . В одном месте - этап сборки , в другом - реклама (ещё со старой надписью) , а на третьей книжке - уже знакомый нам багги .

Кстати : третий буклет намного тоньше остальных !

В каждом наборе , содержащем элементы Power Functions , есть разворот , содержащий предупреждения на тарабарских , для большинства форумчан , языках .

Эта страница призывает собирать набор на столе .

Этапы сборки показаны на приятном голубоватом фоне .

В конце второй книжки можно видеть старую рекламу lego club , а заглянув в третью ,

мы обнаруживаем довольно подробную рекламу пары наборов той поры на необычном , песчано - красном фоне .

ДЕТАЛИ

Здесь есть всё , что должно быть в большом наборе technic , и даже немного больше . Многие детали , такие как дифференциал , поршни или вот эта красная штука, появились у меня впервые . Поскольку мне хотелось поскорее собрать набор , я взял фотографии "вкусностей" из интернета .

С мишурой закончили , пора переходить к основной части .

МОДЕЛЬ

При сборке вскрылся один факт : некоторые блоки очень напоминают корабли из "звёздных

войн " .

Чем не корма x - wing -a ?

Внедорожник изрядно "обмурлел" в размерах , чего не скажешь о внешнем виде . Цвет - серый ,колёса - тракторные , очертания - квадратные . Ух !

Общие виды .

А вообще , машину можно описать как винегрет . Судите сами :

Передок и капот с передней навеской - от "нивы" ...

Двери типа " крыло чайки" - от одного концепта range rover ...

Задние фонари в два блока - от suzuki jimny ...

(будет заменено на GIF)

Изменяемая высота подвески и полностью задний привод - от кроссовера ...

и , наконец , спартанская отделка салона - от раллийной машины .

ФУНКЦИИ

Даже для такого крупного набора их очень много - целых девять . Сначала рассмотрим то , что не относится к механизмам :

Крышку капота можно поднять . Жаль , что она - с передней навеской , но на предшественнике её не было вовсе .

Аналогичная ситуация с крышкой багажника . Подняв её , мы обнаруживаем весьма неровный отсек , половину которого занимает блок питания .

Самая худшая часть набора – проклятое наследие предшественника , двери . Не спорю , "крылья чайки" были впору на спортивной машине 8448 , но почему их прилепили на внедорожник ?

Подвеска . Эта функция стара , как мир . Существовало несколько типов , самый популярный - тот , что мы видим сейчас .

Теперь перейдём к механизмам и главной части набора - PF .

Эту функцию я даже не буду называть - она столь же знакома всем , сколь стара . Однако , с 1977 года органы рулевого управления изменились - в наше время передняя ось соединена не с рулём , а с шестерёнкой на крыше . C одной стороны , функцией стало проще пользоваться , но с другой - модели изрядно потеряли в реалистичности .

(будет заменено на GIF)

Двигатель , работающий при движении , тоже является одной из древнейших функций .

Рассмотрим его отдельно . Поршни , которые привычны нам , появились в 1990 году - до этого они были квадратными .

Дизайнеры в этом наборе расщедрились на электрооборудование - целых три функции связаны с

ним .

Функция фар - новинка , в противоположность вышеназванным . К сожалению , их невозможно отключить , пока работает блок питания .

О функции изменения клиренса я уже упоминал ...

(будет заменено на GIF)

Лебёдка . Зачем нужно было её моторизовывать , я не знаю , но играть с ней действительно интересно .

КАК ЭТО РАБОТАЕТ

Подвеска

Лебёдка

ИТОГ

За семь лет конструкция наборов technic ушла в совершенно другое русло .Из - за этого джип лишился самобытности , но сохранил тот особый дух , который пронизывал его предшественника .

Плюсы :

Набор - просто кладезь на ценные детали .

Большое количество функций .

Минусы :

Винегрет .

Неровный пол багажника .

Двери .

Два места в салоне .

Наклейки прицеплены к инструкции .

Лебёдка работает корректно далеко не всегда .

Задний привод .

Все минусы technic -наборов .

P.S. При постройке я допустил несколько ошибок .

P.P.S. И при paint обработке - тоже .

Изменено 10 августа 2011 пользователем Ямб

SAN, 2011-08-08 17:19:10 +00:00

Хороший обзор,все очень хорошо и подробно расписано,

единственный минус который я заметил,фото немного тускловатые.

Даже не смотря на этот минус обзор удался.

Ямб, 2011-08-08 17:23:02 +00:00

Спасибо большое ! Насчёт фото - в следующих обзорах постараюсь исправить .

Молоток, 2011-08-09 04:31:06 +00:00

Два места в салоне .

Что?Что в этом плохого?Это же джип для гонок а не для поездок на дачу.Там ещё и блок ПФ.

Набор отличнейший,тут вам и ПФ и модель хорошая и светотехника.

Обзор тоже неплох,фото конечно не очень но текст хорош.

Ямб, 2011-08-10 08:42:40 +00:00

И вам спасибо . Кстати , судя по некоторым признакам это не полноценный джип , а кроссовер ! Хотя бы из-за чудовищно маленького клиренса .

Молоток, 2011-08-10 08:47:56 +00:00

И вам спасибо . Кстати , судя по некоторым признакам это не полноценный джип , а кроссовер ! Хотя бы из-за чудовищно маленького клиренса .

Ну да это просто паркетник,с задним приводом он в гонках и половину трассы не проедет.

Spirit, 2011-08-17 13:25:54 +00:00

Интересный обзор ,давно я хотел офф роудер,но так и не купили :cry:

Serge, 2011-08-17 17:52:03 +00:00

Хороший набор, особо примечателен тем что содержит в себе полноценный PF kit (8293), в отличие от больших наборов 2009-2011 годов.

Брал его ровно год назад за 5к и нисколько не жалею.

Мах, 2011-11-07 16:01:15 +00:00

классный обзор , куплю себе на днюху такой , 8295 и 8275 , правда с Джипом вранглером - не самое подходящие сравнение , т.к. этот - явный рубикон ;)

Gear, 2011-11-08 11:43:43 +00:00

этот набор легенда,и обзор его не плохой.я вот хотел бы, чтоб LEGO выпустило следующее поколение не через 7 лет, а по быстрее,уж больно такие наборы впечатляющие...

владис, 2011-12-05 16:27:05 +00:00

классный обзор а набор по моему очень похож на хаммер

Изменено 5 декабря 2011 пользователем владис

Shamrock, 2011-12-11 19:42:05 +00:00

отличный набор, жаль только новым его очень тяжело найти (