Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Обзоры

Обзор 16 фигурок пятой серии (8805) от ЗЗ от simplyGZ

simplyGZ, 2011-08-12 02:27:44 +00:00

Обзор 16 фигурок пятой серии (8805) от ЗЗ

Итак, свершилось. После долгих часов тяжких споров с самим собой, ЗЗ решил всё же приняться за написание сего «труда», тем более что от летнего отдыха он успел отдохнуть (вот такой каламбур), а фигурок в России и ближнем зарубежье так и не обнаружилось.)

Немного поворчу по поводу навязчивых вопросов\ЛС об этом обзоре –всё-таки я его не анонсировал и не обещал. Короткое восклицание «Что, делать обзор?» - всё-таки не пышное обещание вроде «Ждите супер-пупер обзора, лучше чем у вайтфенгааа!!!» ) Впрочем, мне только приятно такое внимание к моей персоне, т.е. коллекции, и теперь остаётся только надеяться, что сам обзор привлечёт немало читателей и комментаторов.

Пару строчек (как водится, в моём случае – увесистый пролог) из «предыстории», или часто задаваемые... ответы.

Итак, во первых – откуда же у меня фигурки? Вы видели их в интернет-магазинов? Пестрят ли ими коллекции юзеров Бриксета? Скажу больше: когда я вскрывал первые пакетике, на бриксете не было даже страничек для каждой фигурки – пришлось просить их у администратора BS в обзоре для «рандомного пакетика».

Повторю: фигурки куплены в Чехии (где я и «отдыхал от отдыха от отдыха» (см. выше) этим летом), в магазинеLeganie, расположенном в г. Высокое Мито – местной тмутаракани, куда не ходят электрички. Ездить туда на такси мне не пришлось (не знаю, много ли я потерял – позже всё-таки пришлось выезжать из Праги на автомобиле, и, между прочим, по пути мне встретились индустриальные постройки с большими знаками в виде объёмных кубиков ЛЕГО – никак знаменитый «Чешский ЛЕГО-завод»?). Фигурки прислали в отель курьером; Чехия – страна маленькая, за доставку заплатили меньше 200 р (110 крон), и общая цена комплекта вышла в районе 1500 – в общем, вроде цены Легомикса на прошлые сеты, намного дешевле братской цены и уж тем более – выскочивших чуть позже цен спекулянтов на бриклинке. Так что за скорость я ни капли не переплатил, а меж тем чехи, обещавшие два дня доставки (не считая выходных), принесли посылку в понедельник.

Я написал о своей покупке не только на ДБ и РФФЛ, но и на Евробрике; вскоре меня «увековечили» в трёх строчках бриксетной новости.)) Записи про английские магазины появились там раньше, но здесь виноват администратор Бриксета – во всяком случае, коробку мне вручали, когда я сидел в интеренете, как раз с открытым БС – и ничего нового о пятой серии там в ту секунду ещё не было) Так что мы всё-таки обогнали запад.)

(Для жителя «сибирской колонии», всегда получавшего наборы с месячным опозданием – либо месяц доставки из-за границы, либо появление ЛЕГО в магазине через месяц после каталожной даты – это истинная радость, так что – простите меня за некоторое хвастовство. В конце концов, у вас есть пикабрик и скидки, а тут и в нашем остроге, пардон, на нашей улице, праздник.)

Далее – о самом обзоре. Как вы уже наверняка знаете, этот обзор – не первый в мире и даже в России (хотя в последнем случае – единственный полный среди двух русскоязычных). Первый обзор сделал – вероятно, по высочайшему [del]императорскому[/del] ЛЕГО-вскому заказу, гражданин далёкого (для основной массы читателей, но никак не для меня – у нас, азиатов, оказался даже одинаковый часовой пояс) Сингапура некто WhiteFang (Он же ВайтФэнг, он же «Белый Клык» (см. Джека Лондона)). С фотографиями опередили его разве что португальцы, увидевшие фигурки ещё в июне на местном фанатском фестивале, не обделённом вниманием TLG. Как бы то ни было, долгое время коробка ВайтФэнга была единственной коллекцией фигурок 5-й серии «в частном владении».

Несколько позже второй обзор сделал наш соотечественник и амбассадор ZeeK. С ним, думаю, знаком каждый. ZeeK получил (из источников, раскрывать которые мы не в праве))) всего три фигурки, зато фотографии в его обзоре вышли на порядок лучше ВайтФэнговских; спасибо ему за знакомство с пятой серией - впрочем, спасибо не только от меня, но и от компании «ЛЕГО», т.к. до его обзоров (признаюсь честно) у меня не было желания брать полную серию – Годзиллу и Гнома я рассмотрел лишь на Зиковских фото.

Перед вами третий обзор, который не может претендовать на звание лучшего – хотя я, при всём несовершенстве аппаратуры, постарался сделать максимально хорошие фотографии и даже редкую нынче анимацию, откопав для такого случая допотопный штатив. Ну что ж, вы просили, за просмотр денег не берут, а дарёному коню в зубы не смотрят!...

8805 Minifigures (series 5)

8805 Минифигурки – 5 серия

Дата выхода: август-сентябрь (в некоторых случаях - июль :wink:) 2011

Деталей: от 4 (Боксёр) до 7 (Чукча) , включая части фигурок

Минифиг: 16 (даже стыдно играть тут в Капитана Очевидность)

РРЦ: неизвестна – надеемся, что 89 р., и боимся, что 119

(по поводу подорожания в Европе бушевали пылкие дискуссии).

Дополнительно: Брикер, Бриксет, Бриклинк

Теперь - немного о грустном. Ясно, что терпеть до августа я не стал и распаковал и собрал фигурки прямо в отеле, в Чехии, в условиях тотальной нехватки времени; скажу только, что в сам день доставки (мы, как я уже писал, ждали посылку днём позже) у меня была «экскурсия в таверну XV века», а назавтра – обзорная поездка по Праге. Нормально сфотографировать минифиги, тем более – сделать анимацию (чтобы было хоть что-то оригинальное в третьем по счёту обзоре) я не имел возможности. Приехав домой, я не очень-то был настроен их разбирать (я коллекционер и не любитель лишний раз расшатывать суставы редких на сегодня фигурок), к тому же некоторые, как вы узнаете ниже, разбираться не пожелали сами. Ну что тут сказать – дешёвый китайский пластик... Дешёвый, но прекрасный!..)

Упаковка

Мне доставили из Leganie.com полную серию – само собой, ощупывать фигурки на расстоянии я ещё не научился («Хогвартса» и Битвы Экстрасенсов не кончали) , а продавцы вряд ли согласились бы это делать за нуль чешских крон, да и всё равно – всё бы напутали. Так что пакетики прислали открытыми, но с аккуратно заклеенной дырой. Наклейка-заплатка представляла собою самоклеящуюся бумажку с номером фигурки по ЛЕГО-классификации (которая и будет использоваться в данном обзоре) и нескромной надписью – собственно, названием магазина. Так что рассмотреть упаковку во всей красе не удалось – тем более, вытаскивать фигурки через небольшие надрезы оказалось трудоёмко, и недорезанными я сохранил лишь пару пакетиков.

Оперативное фото из Чехии

Оперативное фото из Чехии

Печатныя продукция

Бумажка – инструкция, листок коллекционера, плакат... Как только не именовали вонючий листок бумаги (а вонял он куда сильней аналогичных из пакетиков 1-4-й серий – я их тоже покупал в Чехии, на детали, и мог сравнивать. Слишком свежая краска?). Все его видели тысячу раз, так что – фото «листка для галочек» представлено здесь только «для галочки». Каламбур, опять.

Листок счастья.

Итак, ЛЕГО навязывает нам следующий порядок, в котором первый пункт – фигурка «Выпускник». Ну, хоть я и раскрывал пакетики в несколько ином подарке – хозяин-барин...

8805-1: Выпускник

Данная анимация позволяет рассмотреть выпускника неведомого учебного заведения со всех сторон и во всей красе.

Выпускник со всех сторон.

Английское название Graduate не имеет точного перевода на русский; да и выпускники у нас, по сути, другие (рисуем в голове печальную картину из новостей двухмесячной давности). Хотя по всему этот выпускник – более высокого ранга, чем вчерашний школьник (мне хочется именовать его «Магистром»), назовём так.)

Вообще, я всегда удивлялся, как ЛЕГО, «думающее только о деньгах...» осмеливается выпускать недетские фигурки вроде чирлидерш и выпускников. Ну, видимо, фигурка просто позитивная, а дети берут наугад – невостребованным кто-то из коллекционных героев не останется.

Из новых деталей у фигурки, как не трудно догадаться– мантия и характерная шапочка. К последней нареканий не имеется, а вот мантия получилась не очень-то удобной. На ней изначально прорисованы «линии сгиба», но, как не согни – получится развевающаяся тряпка. До покупки мне казалось, что она подойдёт новому Гарри Поттеру, но и тут проблема: фигурка не может нормально поднять руку (даже просто выпрямить), не согнув ткани. Какая уж тут волшебная палочка, если даже диплом плохо держится (см. анимацию).

Ещё из одежды на выпускнике – опрятный чёрный свитер без неуместных частенько эмблем Хогвартса и тёмно-серые (не чёрные!) брюки.

Радостное выражение лица сначала удивляло меня – казалось, что «получатель учёной степени» должен выглядеть серьёзно (может, даже очки носить...) Но всё объясняет описание с официального сайта ЛЕГО-минифигурок – на мой взгляд, одно из лучших:

The Graduate loved everything about college. The classes, the teachers, and even the homework and the late nights of studying...it’s been an amazing journey, and it’s all led to this single long-awaited, triumphant moment of his name being called on Graduation Day.

The Graduate would like to thank his family, his professors and his friends. He couldn’t have done it without them! And now that he stands here in his robe and graduation cap, clutching his precious, hard-earned diploma in his hand, he looks out at all the people watching him and one single thought fills his mind: oh man, now he’s got to go find a job!

«Выпускнику всё нравилось в колледже. Уроки, преподаватели, и даже домашние задания и долгие ночи зубрёжки... Но весь этот замечательный путь он проделал ради долгожданного момента триумфа – когда на выпускном, наконец, произнесли его имя...

Выпускнику хочется поблагодарить свою семью, профессоров и друзей. Без них у него, конечно, ничего бы не получилось! А теперь он стоит здесь, в мантии и шапочке, сжимая драгоценный, доставшийся тяжёлым трудом диплом в руке, оглядывает смотрящих на него людей, и одна мысль наполняет его разум: боже мой, теперь он должен найти работу!»

(вольный пер. ЗЗ)

- Дипломы, аттестаты, говоришь?

ИТОГО: интересная, необычная для ЛЕГО фигурка с оригинальными новыми деталями – но не без шероховатостей.

8805-2: Гладиатор

О, эту фигурку я ждал, её же я открыл первой и показал первую фотографию! Что ж, гладиатор меня обрадовал и сразу задал новую планку качества)

Вид с разных трибун колизея.)

Шлем шикарный. Блестящий, как хром, в необычном бронзовом (но отливающем золотом) цвете, прокрашенный почти полностью (только пупырышек-держатель внутри – тёмно-бежевый) и отлично вылитый. Столь любимый спартанский, греческий шлем не идёт ни в какое сравнение, и даже корона коллекционного фараона меркнет перед блеском доспехов простого раба! Неужели долгожданное повышение качества?

На одной из оголенных рук имеется также блестящий принт брони – жаль, вторую обделили, и симметрии – например, для создания других фигурок) – не предвидится.

Судя по вычурному шлему, наш гладиатор – мурмилион, обмундирование у него – почти реалистичное; разве что щит не квадратный, но деталь относительно новая – в случае гладиатора она кажется вполне уместной.

Оружие, по замыслу дизайнеров, должно быть цвета «чернёного (воронёного) железа», но со времён викингов и рыцарей блеск «ганметалла» совсем пропал, и теперь это – скорее грязно-серый цвет. Щит, как и у спартанца, не имеет принта. Зато меч достоин похвал – по всем правилам, гладиатор вооружён настоящим «гладиусом».

Гладиаторы – известные исторические персонажи, и хотя их кровавое ремесло навряд ли подходит для «миролюбивого» ЛЕГО), фигурка наверняка будет одной из самых популярных в серии среди любителей всех возрастов. Вот бы ещё выпустили нормального «коллекционно-фигурного» легионера – убеждён, появятся многочисленные древнеримские сценки, а, возможно, и что-то из битв восстания Спартака, дабы совместить фигурки)

ИТОГО: Must Have для любителей древней истории и «ЛЕГО-драгоценностей» - одна из шикарных фигурок в серии.

8805-3: Гренадёр Её Величества

Развод караула...

В оригинале – Royal Guard. Пятую серию можно назвать отчасти «британской» (равно как в предыдущих сериях было много японских фигурок, а в будущей намечается американская Статуя Свободы), и такая фигурка – воплощение известнейшего символа Великобритании! Пускай Букингемский Дворец ЛЕГО никогда не думало выпускать, а эксклюзивный Тауэрский мост и тот вышел в неправильном масштабе – очевидно, этим фигуркам найдётся применение в умелых руках. В конце концов, они могут успешно исполнять роль сувенира или служить источником униформы самодельных солдат:

Кофердская армейская реформа?

Впрочем, сам британец явно недоволен самодельным головным убором – меховая шапка, и без того не слишком-то маленькая, у ЛЕГО получилась совсем громоздкой, а всё-таки стойкому гренадёру без неё не обойтись... Кофердцу, впрочем, тоже не лучше – глаза его скрыты козырьком, и охранник из оттоновского гвардейца теперь некудышный.) Верно, чтоб носить шапку, нужно «родиться британцем», т.е. иметь принт глаз на нужном месте – как раз как этот гренадёр.)

Коричневая деталь «деревянного» ружья нынче редка и будет отличным дополнением к нашим обширным арсеналам.)

ИТОГО: Отлично сработанная символическая фигурка, из которых можно сформировать целую армию – как британскую, так и самодельную – благодаря уместным аксессуарам.

8805-4: Чукча

Всем ясно, что на сей раз в формате минифиги делался американский эскимос (которого на официальном сайте, из соображений политкорректности, обозвали совсем уж странно – «ледяным рыбаком», что, впрочем, недалеко от истины). Однако для нашего человека эксимос в первую очередь связан с мороженым, которого в набор не положили, зато куда ближе герой популярных, хотя и совсем не политкорректных, анекдотов – чукча. И пусть внешность у чукчи чуть-чуть другая – назовём фигурку так! Чукча в модельке уж точно опознал бы себя.

...Верчусь, кручусь, однако, а вокруг белым-белоо...

Аксессуар – удочка – уже порядком поднадоел. Как будто дизайнеры решили выпускать её во всех комбинациях, и вслед за чёрной удочкой с рыбой и коричневой – без неё (от садового гнома), последовала деревянная, но опять с уловом.) Ну, в любом случае, таких удочек нигде, кроме минифиг, не встретишь – берите, что дают.

Пример эксплуатации коренных народов Севера.

Настоящий интерес представляет костюм эскимоса-чукчи, в особенности – капюшон (хотя ноги и туловище также имеют интересные принты).

«Этнический» капюшон чукчи заметно отличается от конвейерного изделия полярников:

Что теплей?

ИТОГО: неплохой выбор совершенно новой фигурки, которая сама по себе может быть очень полезной в самоделках и даже иллюстрировать анекдоты)

8805-5: Пещерная девушка

Фигурки продолжают нас удивлять, и в дополнение к старинному пещерному человеку из самой первой серии у нас появляется очаровательная пещерная девушка:

Показ мод времён Палеолита.

Образ пещерной женщины присутствовал в популярной культуре (Флинтстоуны?), но ЛЕГО обошлось с ним неожиданно смело: личико «боевой подруги» вышло прелестным, не смотря на шрамы-синяки, а в одежде чувствуется не то дефицит шкур (заросший бородой пещерный муж – лентяй?), не то желание экстравагантно (для минифигуры) покрасоваться.

Имеется спинной принт, что всё ещё редкость в колл. фигурках.

Причёска, как говорил уже ВайтФэнг, выполнена из мягкого пластика, а кость известна ещё с начала года – из Нинзяго и фигурки Вервольфа. Но в качестве украшения для волос – используется впервые! Мудрое решение дизайнеров для использования детали.

Дубина со времён первой серии изменила только цвет - теперь она тёмно-коричневая. Смотрится «к месту», но едва ли привлекает внимание - как и надоевшая удочка у чукчи.

ИТОГО: оригинальное и красивое исполнение фигурки, подходящей как для сцен пещерной жизни, так и в компанию принцессы Леи (в бикини), русалок и гавайской танцовщицы))

8805-6: Человек в костюме Годзиллы

К этой фигурке, вынесенной на обложку всей серии, я сначала имел некоторое преубеждение; чувствовалась детскость, несерьёзность (особенно в сравнении с предыдущими замечательными экземплярами) сего творения. Но обзор ZeeK’а заставил меня передумать – а открыв пакетик, я проникся к этому чуду-юду, зелёному змию, симпатией...

РРРР!

...Может быть, потому, что он так похож на моё старое воплощение?

Мы ничем не связаны с Greenpeace! Даже наоборот.

Сбоку костюмированный зелёный змий кажется настоящим драконом и смотрится вполне стильно. Голова – настоящий шедевр; если приделать её к самодельному туловищу или прикрепить к тайлам «водной глади» («по пояс в ЛЕГО-воде») - получится настоящий зверь, и ничто в его облике не выдаст человеческого начала. Деталь хвоста не вполне стыкуется с гребнем головы (см. анимацию), но это не портит общей картины. А вот цвет и впрямь какой-то странный, причём руки не очень-то выделяются (раз на раз не приходится?) На фотографиях он вышел слишком ярким, лаймовым, в действительности – гораздо ближе к классическому зелёному.

Человеческое лицо напоминает выпускника (неужели, получив диплом, он отправился работать... костюмированным аниматором? Жизнь жестока!), равно как и радио-активиста, ликвидатора из прошлой серии. Как сказал ZeeK – лишней не будет!

ИТОГО: Неординарная, но красивая фигурка с неопределённым самодельческим потенциалом; по мнению автора обзора – скорее плюс, чем минус.

8805-7: Смотрительница зоопарка.

Изначально в этой фигурке меня интересовала только обезьяна, новая мартышка (к слову, напомнившая мне пародию на плакат к новому фильму «Восстание обезьян»)

Показ экзотических зверей

Однако, когда я раскрыл пакет, мне понравилась (ну, не в том смысле) и сама девушка: наконец, среди коллекционно-минифигурных лиц, нашлось (с моей точки зрения) лучшее! Да и костюм, при всей специфичности, вполне хорошо сработан. Нет, я не вижу эту девушку в роли смотрительницы обезьян!

Ну, не будем останавливаться на фигурке (у которой, к слову, прекрасное лицо, но приевшаяся уже причёска) и поговорим о новой обезьяне. О том, что банан мартышке велик, не писал только ленивый; но счастье, что обезьяний фрукт вообще положили в пакетик – редкого некогда аксессуара там легко могло не быть! Обезьяна вполне жизнерадостная – ещё бы, столько лакомства,- ловкая (цепляется ладонью и кистью руки, может садиться на штифт – хотя пластик хрупкий и имеет обыкновение царапаться, что и случилась с моей мартышкой). Цвет её мордочки – телесный, и хотя в ПКМ «маленького Джека» так и не выпустили – кто знает, может, обезьяна найдёт себе место в будущих лицензиях?

ИТОГО: Хороший набор аксессуаров и потенциал для любителей обезьяньих вольеров... ну или новых женских фигурок для всех тематик!

8805-8: Лесоруб

Он же: дровосек, друг бобров, lumberjack и много кто ещё.

Бобро в поисках осла...

Фигурка изначально позиционируется как рядовая, хотя и не самая худшая. Дизайнеры сумели внести изюминку в скромное обмундирование дровосека – клетчатая рубашка раскрашена и спереди, и сзади, и даже руки не обделили весьма сложным принтом; убедиться в этом поможет уместная анимация выше.

Единственной новой по форме деталью в пакетике является топор. Сравнивать его со старым пожарным топориком, индейским томагавком, или же боевой секирой бессмысленно – первые чрезмерно просты и маловаты, а второй едва ли уместен в мирном труде. Новый топорик весьма удачно покрашен в тёмно-красный и блестяще-серебристый цвета, но оттого едва ли подойдёт палачу, средневековому воину или крестьянину – слишком уж современно смотрится.

По давней традиции коллекционных фигурок, никакой древесины в комплект к дровосеку не идёт, и рубить приходится детали из собственной коллекции:

Незаконная вырубка леса, или мини-анонс к «Полиции-2012»)

Достаточно интересна и кепка, уже выпускавшаяся в фигурках рэпера и бейсболиста из третьей серии. Поначалу мне казалось, что новая кепка повторяет головной убор бейсбольного игрока, отличаясь от него разве что рисунком бобра – но есть ещё одно различие – лесоруб носит бейсболку тёмно-красного цвета (под цвет [del]крови невинных жертв[/del] топора?)...

Штаны выполнены в редком «грязно-голубом» цвете – кажется, и здесь у рэпера было нечто подобное, но с рисунками.

ИТОГО: Неплохая фигурка для любителей топоров, бобров и клетчатых рубашек.

8805-9: Карлик-клоун

Очередная минифига, балансирующая на грани политкорректности – ну, по моему мнению) Почему-то второй клоун был сделан карликом (официальное название – клоун «маленький», но ребёнком он не выглядит), что, учитывая редкость низкорослых фигурок в ЛЕГО (впрочем, не в этой серии минифиг), выглядит уничижающе. Впрочем, о карликах, презирающих потешающуюся толпу и выбравших иной путь, мы ещё поговорим – а пока рассмотрим оного:

Поберегииись! Пирог! С кремом!

Как видно на анимации, у карлика присутствует новая шляпа-котелок – правда, ярко-синего цвета и с цветочным рисунком (что уместо для клоуна, но несколько сокращает возможности использования детали в «серьёзных» фигурках – мне почему-то вспомнился гаррипоттеровский министр Корнелиус Фадж, но его шляпа, вроде, была тёмно-зелёной) и разрисованный пиджак – незаменимые клоунские атрибуты, которые можно встретить в любом цирке. Добродушный грим, закрывающий, в отличие от раскраски первого клоуна, всё лицо, также пригодится. Можно сказать, что ЛЕГО поступило правильно, выпустив ещё одного весёлого циркача – его атрибуты столь же популярны, как нос и пышный парик первого, и добавляют разнообразие в «реквизит».

Но если костюм клоуна вполне интернационален, пирог с кремом для бросания в лицо кому попало – чисто американская затея. Как бы то ни было, минифигам нечего бояться обиженного на весь свет коротышки – торт абсолютно твёрдый и монолитный, едва ли может приклеиться к чьему-либо лицу.

У меня есть также нарекания к обратному штифту для держания пирога в руке. Как видно, он выпуклый и отдельно выглядит очень и очень нереалистично; плюс в этом только один, но весьма спорный – пирог можно поставить на пластинку-стол без тарелки.

ИТОГО: Странная комбинация полезного реквизита – но в любом случае, отличное дополнение к первому клоуну из Series I.

8805-10: Аэробистка.

В оригинале «фитнесс-инструктор», но по-моему это звучит как-то громоздко и «не по-ЛЕГО-вски», так что – оставим старое наименование.

Данная фигурка меня с самого начала оставила абсолютно равнодушным, и купил я её лишь оттого, что в вышеупомянутом чешском магазине отдельно продавались лишь некоторые минифиги, и, например, злого гнома возможно было купить только в составе «полной серии».

А теперь – повороты вокруг своей оси!

Изукрашенный нелепыми «женскими» узорами розовый «спортивный» костюм абсолютно не вписывается в мои ряды фигурок и не находит какого-либо применения в моделях. Ну, пусть уж стоит в шкафу, раз я потратил 80 рублей.)

Лицо в повязке, может быть, подойдёт для каких-то особенных самодельных фигурок – мне оно кажется неудачно выполненным. Единственная интересна деталь – причёска, но она уже встречалась в фигурке певицы, и, по-моему, именно в таком цвете.

Рэпер ужаснулся бы, увидев, что сделали с его магнитофоном. Это какой-то небывалый фиолетово-розовый цвет с серебряным принтом, плохо видным на ярком фоне.

Итого: минифига на любителя с экстравагантными аксессуарами и старой-новой причёской.

8805-11: Шерлок Холмс

В отличие от Компании Лего, я за упоминание истинного имени этого известного героя не обязан платить какие-то дивиденды благодарным потомкам Конан-Дойля, потому – назову вещи своими именами.

Элементарно, Ватсон! Это анимация!

ЛЕГО-Шерлок Холмс, может, и не был моей мечтой (наверняка его фигурку хочет заполучить пользователь KaiseR – давний поклонник историй о викторианском сыщике), но уж точно оказался приятным сюрпризом в пятой серии коллекционных минифиг. Когда ещё в детстве я прочёл первые рассказы о Холмсе, я пытался построить из своих деталей фрагмент его комнаты; родители уверяли меня, что ЛЕГО никогда не выпустит этого литературного героя – произведение, якобы, не для основной аудитории конструктора.

Взгляд из-под козырька (фото ещё из Чехии)

На протяжении нескольких лет я придерживался этой версии, но – как ни странно, мои детские выдумки в итоге воплотились в жизнь: в 2011 году выходит настоящий Шерлок Холмс!

Ещё одна британская фигурка хорошо вписывается в компанию королевского гвардейца:

- Холмс! Как же вы так быстро догадались, что я – британец? - Элементарно! Лондонский грунт на ваших сапогах!

Не лишним будет упомянуть и о деталях. Знаменитая охотничья шапочка с двумя козырьками воспроизведена очень точно, хотя, как видно на анимации, она не может быть надета «задом наперёд» - держатель внутри выполнен под углом.

Хорошая раскраска костюма присутствует только спереди торса; ноги и спина фигурки девственно чисты. Радует лицо, несомненно подходящее для фигурок «позапрошлого века» - получи я Холмса раньше ( - Как? Ещё раньше?), многие кофердцы походили бы на него, как две капли воды.

Стоит упомянуть и о лупе – может быть, наивном, но не лишним аксессуаре сыщика; эта деталь уже выпускалась в фигурке исследователя джунглей из 2-1 серии, но в моей коллекции такого персонажа не наблюдается. А увеличительное стекло оказалось весьма полезным – с его помощью можно выискивать всяческие микроцарапины и недоработки)

Ватсон, посмотрите – хорошо ли они пропечатали мой костюм? (фото из Чехии)

Только Ватсона и осталось собрать из собственных деталей.

No, no! You are not my Watson!*

*Суть шутки: фамилии актрисы Эммы Уотсон, игравшей Гермиону в фильмах о Поттере, и знаменитого доктора в оригинале идентичны)

ИТОГО: Неожиданная, но блестяще выполнена фигурка по-настоящему знаменитого героя!

8805-12: Злой Гном

Злой гном оказался и вправду недобрым – начнём с того, что под его пышной бородою скрывается роскошный принт в виде зловещих золочёных крылышек летучей мыши и чернёных лат; я надеялся использовать новый торс в фигурках для нового проекта о языческом Ордене Чёрного Кота – но не сложилось. Как ни старался я вывернуть его буйную голову и снять бороду – у меня ничего не вышло, а ломать фигурку ЗЗ всё-таки не осмелился.

Суровый коротышка.

Суровый коротышка – соотечественник добрых гномов, помогавших королевству рыцарей в борьбе с троллями в серии «Замок – Фентези Эра» 2008 года. Однако этот товарищ, верно, не поддержал большинство и тайно поддерживал зеленокожих, за что, вероятно, и получил пару синяков под глазами)

Топор получился коротким (длинных «палок» в минифигурках не выпускают), но, учитывая рост владельца – ему в самый раз; два «грязно-серых» (как и у гладиатора, по идеи – чернёных) лезвия едва умещаются на древке.

Головной убор гнома – шлем – взят из той же серии «Замок», но покрашен в тот же самый новый тёмный цвет. Даже кргулый, гномий щит выполнен из блестящего пластика – образина на нём напоминает коварное языческое божество, которым, верно, поклоняется этот гном-отступник. Расстраивает разве что чёрная борода – такая уже была в «Шахте гномов», и в отличие от остального обмундирования, не является эксклюзивом.

Можно, наконец, упомянуть и тёмно-бурые короткие ноги – я не помню, чтобы раньше такие выпускались (?).

ИТОГО: интересный перевыпуск старой редкой фигурки в новом виде – хороший выбор для средневековых и фентези-самодельщиков

8805-13: Боксёр

...А обзор, между тем, всё никак не подойдёт к концу, и на очереди – очередная новинка: боксёр!

В красном углу ринга...

Как всегда, в единственном экземпляре, что означает – устроить нормальный поединок не получится. Ну-ка, посмотрим, что скажут силачи из старых коллекций...

Неравный бой.

Как видно, дизайнеры припрятали под новой деталью боксёрского шлема приятный сюрприз – второй вариант лица, подбитый – исход поединка предрешён злым роком TLG.

Боксёр в высшей степени хорошо проработан: тут не только «дополнительный» синяк, но и «золочёная» капа во рту, полоски на шортах и блестящий принт на теле, чётко показывающий, что наш герой – не просто раздетый сёрфер, а борец!

Особого внимания, безусловно, заслуживают новые детали ладоней в виде боксёрских перчаток. Они прочно сидят в кистях, но при желании их можно вытащить без вреда для минифиги – и использовать в любой фигурке силача.

И ещё пару слов о шлеме. Деталь выполнена очень интересно; на затылке присутствуют отверстия (хотя, по понятным причинам, лысая макушка полностью не открыта), сама поверхность рельефная. Мне кажется, данный аксессуар можно использовать нестандартно – как элемент футуристического аппарата, например)

ИТОГО: "Инновационная" спортивная фигурка с большим потенциалом.

8805-14: Клеопатра

Официально, конечно – абстрактная египетская царица, но... Как скажет нам вышеописанный детектив-«Холмс» - имеются особые приметы!

Во всей красе

Непонятно, зачем ЛЕГО положило в пакетик с фигуркой редкую нынче ЗЕЛЁНУЮ змею (красных, без преувеличения, навалом) – но, если это Клеопатра, у нас есть печальное объяснение. Древняя царица готовится принять смерть от змеиного яда...

Но не будем о грустном – тем более что царица выглядит весьма жизнерадостно. Древнеегипетский парик с принтом характерного золотого украшения, древнеегипетская косметика на лице, длинный наряд...

Для предположительного трагического сценария Клеопатра одета чересчур пышно– не то что на картинах художников)) Впрочем, с нас уже хватило пещерной девушки)

Египетский принт платья безусловно удался; блеск золота для нас уже не новость, но раскраска радует – впрочем, на стыке скоса и туловища образуется белое пятно (в «листке коллекционера», как ни странно, так и нарисовано), что немного портит картину.

Кстати, совет на будущее: фигурку очень легко ощупать – причёска и скос выдают Клеопатру с головой.

ИТОГО: Оригинальное продолжение египетской тематики минифиг – ещё один подарок любителям Древнего мира!

8805-15: Мафиози

Иначе – Гангстер. Но для меня он, конечно, связан с нашим Мафия-клубом, к созданию которого я... имею некоторое отношение)

По мне не заметно, что я «чиж»?

Мафиози удался – классический образ в лучшем воплощении! Перевыпуска чёрной шляпы-«федоры» и нового принта костюма с полоской (хотя, к сожалению, этот принт, как и в случае с Холмсом, не повторяется ни на спине, ни на рукавах, ни на брюках – а ведь лесоруб, знаете, заронил надежу...) уже достаточно, чтобы создать легко опознаваемую фигурку – но ЛЕГО не поскупилось и на мелочи, и на аксессуары.

Мафиози узнают друг друга по шляпам*

*в Мушкетёрской Мафии мушкетёр Понтос с этого фото играл роль мафии.

Харизматичное лицо заслуживает всяческих похвал – усики, седеющие брови, злорадная улыбка... Браво, ЛЕГО!

Футляр, якобы для музыкальных инструментов – также известнейший символ гангстеров. Но к нему, как ни печально, имеются серьёзные претензии: во-первых, максимум, что в него можно засунуть – это прилагающийся револьвер, во-вторых- раскрывается он тяжело (я чуть не порвал застёжки – материал футляра, как обычно, мягкий), а закрыт ещё до упаковывания – причём весьма неуклюже (вероятно, из-за тех же застёжек), так, что видна неприлично большая белая полоса сгиба. Думаю, что сам я поаккуратней, чем китайские автоматы, и, получив незакрытый футляр, сумел бы сложить его аккуратней...

ИТОГО: Отличная идея и неплохое исполнение самой фигурки, а вот с аксессуарами – не всё так чисто...

8805-16: Сноубордист

Неужели мы добрались? Итак, мужественно изучив полтора десятка разнообразных и интересных фигурок, мы пришли к финалу – фигурка номер шестнадцать, сноубордист!

Готов рискнуть

Обычно считается, что остатки сладки, но... позвольте на сей раз с этим не согласиться. Я бы даже сказал, начали за здравие, а кончили... рядовым сноубордистом.

Ничего не имею против сноуборда, да только вполне приличная девушка-любительница этого вида спорта уже встречалась нам в третьей серии фигурок. У неё был оригинальный принт костюма и достаточно редкие вне серии ЗВ очки. Нынче же сноуборд изменился только раскраской (внимательный зритель может заметить на анимации, что ещё появилась загадочная надпись «48 мм»), а интересная, но далеко не новая деталь «шапки» даже не имеет рисунка...

Может быть, кого-то привлекут в фигурке тело с принтом куртки и радостное лицо в характерных нарисованных очках – не знаю, не знаю... У меня они восторга не вызвали...

ИТОГО: Рядовая фигурка с характерным для сноубордиста дизайном.)

***

Ну, вот и закончилось наше «путешествие» в мир пятой серии фигурок. Сердечно благодарю тех немногих, кто мужественно прочитал сиё произведение и честно добрался до этих строк и прошу прощения за украденные пару часов вашей жизни. Не мог иначе!

А какой же, спросите вы, общий итог? Нет, это я оставляю на вашу совесть. Данные выше оценки основаны на моём личном мнении; ваше мнение наверняка отличается от него, и это нормально! А пока... Рука бойцов колоть устала! Прощайте! Ваш ЗэЗэ.

PS Анимации вышли в итоге немного зернистыми, но, как вы можете увидеть по остальным фото – изначально такими не были :( Во всём виноват не я, а формат GIF...

STAN9MARSH, 2011-08-12 02:39:34 +00:00

:) :) :) Прикольные фигурки вот пещерная девушка похожа дочку фреда пеблс из флинсонов тока здесь большая)))молодец всё понравилось!

NCD, 2011-08-12 03:30:28 +00:00
Английское название Graduate не имеет точного перевода на русский; да и выпускники у нас, по сути, другие (рисуем в голове печальную картину из новостей двухмесячной давности). Хотя по всему этот выпускник – более высокого ранга, чем вчерашний школьник (мне хочется именовать его «Магистром»), назовём так.)

Это ещё почему не имеет и почему они другие? Как правило, это выпускник, получающий какую-то степень (grade) - в основном вуза. Естественно, не школьник.

Обзор прочитал с интересом, видно, что написано с душой. Фотографии хорошие. Серия интересная.

StreifWest, 2011-08-12 03:31:47 +00:00

Тут даже комментировать не осмелюсь. Отплюсовал

CubeStudio, 2011-08-12 03:45:55 +00:00

Я большой фанат Холмса! Когда я увижу эти пакетики в магазине-не раздумывая куплю!

P.S. Насчёт Эммы Ватсон-я думал, что эту аналогию почти никто и никогда не замечал.

Шепард, 2011-08-12 04:26:59 +00:00

Это ещё почему не имеет и почему они другие? Как правило, это выпускник, получающий какую-то степень (grade) - в основном вуза. Естественно, не школьник.

Обзор прочитал с интересом, видно, что написано с душой. Фотографии хорошие. Серия интересная.

Целиком поддерживаю все, включая вопросы относительно перевода названия.

Spacemаn, 2011-08-12 07:25:15 +00:00

Отличный обзор, Зактан! Фото отличные. Зернистость на анимации увидел только у лесоруба. Описания достаточно. В общем чудесный обзор! За него храбро можно поставить...

Высший балл. =)

Ямб, 2011-08-12 07:34:27 +00:00

Большое спасибо за обзор ! Мне особенно понравилась аналогия с Ватсонами . Когда серия будет в России , пойду "на охоту" в первую очередь за Холмсом , надсмотрщицей и типом в полосатом костюме .

Madi, 2011-08-12 20:07:25 +00:00

Мне бы поучиться описывать наборы и фигурки у Вас.

Браво! Плюс!

Больше всего интересует фигурка гладиатора. А после Вашего описания безусловно куплю. Даже не замечал раньше, что рука в принте.

mifody, 2011-08-13 07:26:53 +00:00

Спасибо Вам за великолепный и подробный обзор!!!

dsafedsfeg, 2011-08-13 07:29:33 +00:00

Молодец заткан =) Хороший обзор =) анимациям я вобще удивилась =)

[Может быть, кого-то привлекут в фигурке тело с принтом куртки и радостное лицо в характерных нарисованных очках – не знаю, не знаю... У меня они восторга не вызвали...

а мне нравится =)

поскоку все время перещюпывая пакетики 3 серии я не находила сноубордиску =(

Изменено 13 августа 2011 пользователем KoToHok

Zogar Sag, 2011-08-13 11:21:03 +00:00

даже не знаю,что сказать...обзор,несомненно,порадовал.Шутки про Холмса очень понравились.Настроил себя на покупку гладиатора,гангстера,лесоруба и Холмса(думали про меня забыть,Уотсон?)

Crolik, 2011-08-14 08:00:23 +00:00

Очень хороший обзор! Большое спасибо! :)

владзурик11, 2011-08-14 10:43:57 +00:00

хорошо спасибо!но вот бы выпустили стар ворс минифигурки да было бы кльво купил бы деньги некуда потратить наборы не хочу хочу отдельно))))))))))) :laugh: :grin:

Spirit, 2011-08-17 13:13:22 +00:00

обзор хорош,и анимация не так часта в наше время :indian: только у лесоруба скорее не топор,а колун(наверное не все знают, по форме такой же) :tongue:

Artёm, 2011-10-05 14:25:04 +00:00

Обзор отличный! А вот точки на пакетих имеются? Простите, если было написано выше, но читал не всё...(((

ZeeK, 2011-10-05 14:47:18 +00:00
А вот точки на пакетих имеются?
Да.
Простите, если было написано выше, но читал не всё...(((
А что, кто-то не разрешал читать? Это как "прочесть" книгу, а потом интересоваться содержимым - типа, читал не всё.

Artёm, 2011-10-05 14:59:09 +00:00

Тогда не дадите ли вы картинку или ссылку с точками, если есть?

Книги я пока читаю полностью, но сказал я это из-за того, что некоторые начинают выступать: "Выше написано!", а я как-то этого не хочу и времени читать всё нету, поэтому в подходящей теме спросил, так как надо было срочно.

ZeeK, 2011-10-05 15:28:49 +00:00
...
http://blog.betterthantomorrow.com/2011/08/05/lego-minifigures-series-5-the-codes/

Artёm, 2011-10-05 15:43:57 +00:00

Безмерно благодарен, ZeeK!