Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Обзоры

4755 vs 4866 - битва "Ночных Рыцарей". от BaraSH

BaraSH, 2011-08-17 17:59:42 +00:00

Новичок против раритета...

Сможет ли претендент завоевать любовь фанатов, или классика одержит верх? Об этом вы узнаете, прочитав мой обзор.

Справка

Артикул: 4755

Год выпуска: 2004

Деталей: 249

Цена MSRP: $30

Цена РРЦ: отсутствует, но я купил его за 450 рублей.

Артикул: 4866

Год выпуска: 2011

Деталей: 281

Цена MSRP: $35

Цена РРЦ: отсутствует, но я купил его за примерно 1000 рублей.

"Ночной рыцарь" (дословный перевод с оригинала "Рыцарский автобус", или, следуя игре английских слов, "Ночной автобус") - заколдованный транспорт для волшебников и ведьм, попавших в беду. Он может доставить вас в любую точку планеты, находящуюся не под водой.

Полиграфия

Коробки у наборов примерно одинакового размера, но в новичке больше деталей и коробка немного меньше. А, как известно, чем меньше коробка и больше деталей, тем лучше. Поэтому первое очко отправляется к новичку, 4866.

Сзади ничего неожиданного тоже нет. Показы функции и другие ракурсы наборов. На коробке 4755 вдобавок имеется очень красивое, "призрачное" изображение Хогвартса и альтернативная модель. Счёт сравнивается.

На одном из торцов на обеих коробках показаны фигурки.

Инструкция от 4866 заметно больше и толще, чем у 4755. Страниц в ней почти в 2 раза больше. Изображения на обложках копируют фронтальные стороны коробок.

Страницы, где показана сборка минифигурок.

В конце имеется реклама наборов серии. Оба изображения очень красивы. По одном баллу каждому из автобусов.

В конце инструкции от 4866 есть список деталей, но вот в другой инструкции его нет. Список деталей - вещь полезная. Одно очко присуждается новинке. Однако,в инструкции от 4755 есть альтернативные модели. Счёт опять сравнивается.

Сзади у инструкции от 4866 все стандартно, а вот на инструкции от 4755 нарисовано очень красивое изображение "троицы". Очко присуждается классике, 4755.

Минифигурки и аксессуары

Минифигурок в 4866 на одну больше. Ещё одну очко в пользу нового автобуса.

Сравним двух кондукторов "Ночных рыцарей". У нового (слева) имеется рисунок на спине, но лицо у него уж больно постаревшее, а он всего лет на пять старше Гарри.

Зовут кондуктора Стэн Шанпайк.

Теперь сравним фигурки Гарри Поттера. У нового опять-таки есть рисунок на спине и второе лицо.

Специально нашёл кадр, где хорошо видно, во что он одет. Как видите, обе фигурки получились похожими, но брюки у Гарри из 4755 больше соответствуют действительности. И он получает заслуженный балл.

Оба они вооружены волшебными палочками. Палочка с Люмосом (заклинанием, из-за которого кончик палочки начинает излучать яркий свет) принадлежит Поттеру из 4755.

На два автобуса имеется только один водитель. Хорошо, что за семь лет леговцы наконец вспомнили про него.

Эта фигурка заняла место моей самой любимой фигурки не только из "Гарри Поттера", но и вообще из всей моей коллекции. Он выглядит так гармонично! Особенно нравится его цветовая гамма, она отлично подобрана.

За фигурку Эрни Прэнга (водителя) 4866 получает сразу два балла.

В фильме показывалась только его верхняя половина.

Приятный мелочей в 4755 заметно больше (ещё приплюсуйте тёмно-серую собаку, а её забыл сфотографировать). И классика зарабатывает очередное очко.

Про Буклю, разумеется, не забыли. И старая и новая версии выглядя просто чудесно.

Автобусы

Оба автобуса рядом.

Теперь представляю вам фото оригинала.

Следующий кадр воспроизведён на коробке от 4866.

В качестве бонуса, представляю вам скрин из игры "Лего Гарри Поттер: годы 1-4" с изображением "Ночного Рыцаря".

4755 на 2 с небольшим кубика выше новичка.

На новом автобусе надпись "Knight Bus" - наклейка. На старом - тайл с нанесённым рисунком. Так как против наклеек, то балл отправляется к 4755.

Вход нового автобуса больше похож на оригинал, но из него может выпирать кровать и запросто сбит с ног прицепившегося сзади кондуктора.

В старом таких проблем нет, но вот не похож на оригинал. Проблему можно решить путем переноса дверки от старого автобуса к новому. Балл не получают оба участника.

Первые этажи имеют совершенно разны конструкции и выглядят абсолютно различно.

Кровати имеют красные покрывала, как в 4755 и там использованы скосы с нанесённым рисунком подушки. Очко получает старый автобус.

Вторые и третьи этаже особых, особенно внешних, различий не имеют.

Одним из лучший новшеств 4866 является крепление модулей. Пластинка 1х2 всё время отцепляется вместе с этажом. В новом автобусе таких проблм нет. Плюс в копилку новинки.

Крыша старого автобуса не в своей конструкции не имеется ничего особенного. А вот крыша нового автобуса составная и к её центру прикреплена люстра. Ели двигать 4866, то он очень красиво раскачивается внутри. Балл получает новинка.

Ну и напоследок общие виды обоих наборов.

4866:

4755:

Финальный счёт 7:7. Оба набора имеют свои преимущества и недостатки. Мне лично нравятся оба, и отдать победу кому-либо из них мне будет сложно.

P.S. Эрни - просто шедевр.

Изменено 9 октября 2011 пользователем BaraSH

Ямб, 2011-08-17 18:20:09 +00:00

Спасибо за великолепный обзор ! Мне , как большому любителю серии , очень понравилось . А что до наборов - определённо , новый лучше , потому как старый делал упор на то , что он существует , а не на то , что он красивый .

ZeeK, 2011-08-17 18:23:00 +00:00

Маленькая заметка... В оригинале автобус именуется Knight bus, однако следует учитывать, что сочетание букв kn в английском языке приводит к "проглатыванию" буквы k при произношении и в итоге слова Knight (рыцарь) и Night (ночь) звучат одинаково - "найт". Именно эти омофоны и создают специфическую игру слов в оригинале книги, которая, к сожалению, на русский язык практически непереводима.

Etymology

The Knight Bus is possibly named after London's Night Bus, which operates a reduced service in the early morning hours when the London Underground is closed. Another possibility is the Night Bus service in Edinburgh, which also runs during the early hours of the morning.

Этимология

Вероятно, атобус назван так в честь лондонского Night Bus (Ночной Автобус), который работает в ограниченном режиме ранним утром, когда лондонское метро закрыто. Другое возможное происхождение названия - ночной автобус в городе Эдинбург (столица Шотландии - прим. перев.), который также работает рано утром.

Великолепный обзор. Безусловно, один из лучших обзоров в этой серии, да и, вероятно, среди всех обзоров на форуме.

Спасибо!!!

Лена, 2011-08-17 18:36:57 +00:00

Колоссальный обзор! Снимаю шляпу :-) Отличные фото, информативный и интересный текст. Особенно понравилась задумка вести счёт. В общем, потрясающе! Супер!

По наборам. Эх, классика... Какая же она желанная! Разве может бездушная красная коробка заменить синюю, с полной луной, так прекрасно передающую атмосферу самого лучшего фильма десятилетия (а именно таким и является "Узник Азкабана").

Если Вы прибавили 2 балла за фигурку Эрни (согласна!), то за голову нового Стэна я ровно столько же и отняла бы. Он безобразен, стар и морщинист и не тянет на Стэна вообще. Пришлось мне отвалить 500 руб за фигурку прежнего Стэна и сменить голову.

Зря отминусовали кроватки у новинки - они должны быть подвижными.

И всё-таки, несмотря на то ,что новинка мне понравилсь, первый Автобус по мне - лучше. Плюс ещё фонарь и куст, а значит, это уже целая сцена из фильма.

А в идеале, как Вы правильно заметили, брать оба и комбинировать.

Ещё раз огромное спасибо за обзор!

NCD, 2011-08-17 19:51:31 +00:00

Лена, а мне вот, не знаю - новый вариант нравится больше, и намного. И сам автобус, и коробка.

BaraSH, 2011-08-17 19:57:09 +00:00

А я вот разрываюсь... И то и то прекрасно, выбрать не могу)

RUSLIK, 2011-08-18 11:49:47 +00:00

Милый обзор . У каждого набора Lego есть и плюсы и минусы .

Luxray, 2011-08-18 13:37:18 +00:00

Отличный обзор! Оба набора по-своему хороши. Так что, по возможности лучше приобрести оба.

Изменено 18 августа 2011 пользователем Luxray

Лена, 2011-08-18 13:41:17 +00:00

Лена, а мне вот, не знаю - новый вариант нравится больше, и намного. И сам автобус, и коробка.

Возможно, потому что Вы не фанат именно Поттера? Меня приводят в трепет старые инструкции со страницами, похожими на пергамент или стены замка, синие коробки не только с изображением набора, но и неба, окрестностей и тд, вложенные плакаты серии. Всё такое живое, душевное. Может, это просто ностальгия, не знаю. В старом Автобусе фонарный столб и куст уже вызывают у меня ассоциации с любимым фильмом :) То, что прежний автобус повыше, нравится больше. Хотя в новом - люстра и движущиеся кроватки для меня - восторг. Сушёная башка в виде принта поинтереснее будет. Добавить в старый набор Эрни - и всё! Идеал :-)

Старые личики минифигурок узнаваемы, принты идеальны. Ну и тп :-)

BaraSH, 2011-08-18 13:57:23 +00:00

В старом кровати тоже ездят. Но люстра в новом болтается так красиво, словами не передать)

Лена, вы ещё забыли про Сириуса-собаку. Он тоже есть в старом наборе, я его просто забыл сфотографировать)

Лена, 2011-08-18 14:16:59 +00:00

Лена, вы ещё забыли про Сириуса-собаку. Он тоже есть в старом наборе, я его просто забыл сфотографировать)

Точно! Так что ещё пара очков в копилку классики! Достала сейчас коробку Воющей Хижины - по-моему, самой красивой коробки серии. Не сравнить с красными одинаковыми коробками новой волны.

BaraSH, 2011-08-18 14:19:44 +00:00

Да... Хижина это круто) Одна из моих мечт. Надеюсь, когда-нибудь стану её обладателем.

Corioso, 2011-08-18 15:23:23 +00:00

за голову нового Стэна я ровно столько же и отняла бы. Он безобразен, стар и морщинист и не тянет на Стэна вообще.

Ээээх, зря Вы так! Выпустили же разные фигурки юного Анакина Скайвокера и изуродованного лавой Дарта Вейдера?

Стэна долгое время держали в Азкабане, (не думаю, что ему приходилось особо сладко рядом с дементорами) а потом он долгое время прислуживал Пожирателям под заклятьем империуса! Так что... Представим, что этот набор изображает не сцену из третьего фильма, а некий проезд ГП на Ночном рыцаре после всех событий, описанных в книгах (эпилог в расчёт не берём), и тогда физиономия Стэна приходится очень даже к месту. ;)

А обзор, кстати сказать, отличен, правда я бы всё-таки отдал победу новому набору. Хоть я и весьма предвзято отношусь к новым наборам, этот ремейк мне нравится больше. Объективно.

NCD, 2011-08-18 15:58:08 +00:00

Возможно, потому что Вы не фанат именно Поттера? Меня приводят в трепет старые инструкции со страницами, похожими на пергамент или стены замка, синие коробки не только с изображением набора, но и неба, окрестностей и тд, вложенные плакаты серии. Всё такое живое, душевное. Может, это просто ностальгия, не знаю. В старом Автобусе фонарный столб и куст уже вызывают у меня ассоциации с любимым фильмом :) То, что прежний автобус повыше, нравится больше. Хотя в новом - люстра и движущиеся кроватки для меня - восторг. Сушёная башка в виде принта поинтереснее будет. Добавить в старый набор Эрни - и всё! Идеал :-)

Старые личики минифигурок узнаваемы, принты идеальны. Ну и тп :-)

Судя по просмотру первых трёх фильмов - большой любитель! Но серия мне и вне связи с фильмами очень нравится, одна из лучших в Лего. Наверное, я просто не видел и не застал старых наборов. Но если смотреть на них объективно - синие коробки идеальны для города, на мой взгляд, но не тут. Хотя луну приметил, да, она нужна.

В старом автобусе ужасные колёса.

ZeeK, 2011-08-18 16:29:15 +00:00
В старом автобусе ужасные колёса.
Только такие колёса (колесо = дикс колеса, прежде всего), как в "старом" наборе, позволяют их использовать для отличных самоделок - можно присмотреться к ZED'овским КрАЗам, хотя бы...

NCD, 2011-08-18 16:57:27 +00:00

Я бы сказал о КрАЗе, да тут "детский форум" (офф: с некоторых пор КрАЗ стойко ассоциируется с чем-то смешным и грустным одновременно).

Не знаю, что там в самоделках, но выглядит такой диск в составе колеса пугающе.

BaraSH, 2011-08-18 17:00:30 +00:00

Мне кажется, что смотрится нормально. В глаза не бросается.

ZeeK, 2011-08-18 18:10:11 +00:00
Не знаю, что там в самоделках, но выглядит такой диск в составе колеса пугающе.
И чем же КраЗы "от ЗЭДа" не угодили?

Да и вот в этом Рэнглере такие же использованы:

Что "не так" с колёсиками? ;)

Legokirill00, 2011-08-20 11:31:47 +00:00
BaraSH с каждым разом ты порожаешь меня своим обзором или самоделкой.Отлично!!!Так держать. :) Изменено 20 августа 2011 пользователем Legokirill00

Sem, 2011-08-22 08:19:49 +00:00

Мне кажется что старый рыцарь лучше так-как должно быть 7/8 из за головы зомби

Изменено 22 августа 2011 пользователем Sem

BaraSH, 2011-10-09 08:50:14 +00:00

Заменил фото и чуть подправил текст. Надеюсь, теперь обзор приятнее читать)

портретист, 2011-12-22 16:22:53 +00:00

Классный обзор, но вы забыли одну минифигурку - сушёная голова.

Wizard, 2013-10-18 03:36:01 +00:00

Очень интересный обзор, отличные сравнения старой и новой версии автобуса!)

И все таки как мне кажется старая версия набора лучше новой, как то душевнее. Особенного понравились двигающееся кровати в 4755. Хотя и новичок 4866 тоже очень не плох. Вам плюс!)