Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Обзоры

Обзора набора 10217 "Косой переулок". от BaraSH

BaraSH, 2011-11-18 04:42:06 +00:00

Я вновь приветствую вас, читатели моих обзоров. Сегодня мы с вами рассмотрим не просто набор из серии о Гарри Поттере, а набор рекордсмен - в 10217 больше всего деталей и больше всего фигурок по сравнению с другими наборами этой серии.

Фред и Джордж Уизли приветствуют вас и желают вам приятного просмотра! А автор обзора, то бишь я, надеется, что мой труд доставит вам удовольствие и будет интересен.

Кстати, это мой первый и, надеюсь не последний, обзор набора из серии 10ХХХ)))

После появление первых картинок, а было это почти год назад, набор меня почти не заинтересовал, но после покупки мнение о нём изменилось в лучшую сторону.

Информация о наборе:

Артикул: 10217

Производитель: LEGO

Кол-во деталей: 2025

Кол-во минифиг: 11+скелетик, т.е.12.

Год выпуска: 2011

Цена MSRP: 149.99 (0.07 $/деталь)

Цена РРЦ: 7999 рублей.

Коробка:

По размеру точно как у 4842, но не глянцевая, а матовая. Оформление у неё стандартное.

Внутри находятся 16 пакетиков с деталями и пакетик с инструкциями.

Сзади показаны внутренности зданий и функции набора.

Инструкции:

В наборе их три - по одной для каждого здания. В конце третьей есть список деталей. У всех оформление как у передней стороны коробки.

Общий вид набора:

Сборка набора занимет достаточно много времени, но она несложная и очень увлекательная. Кстати, набор можно собирать сразу втроём, т.к. пакетики пронумерованы, допустим, из пакетиков с цифрой один при помощи первой инструкции собирается лавка Олливандера.

Минифигурки:

Начнём, пожалуй, с главных героев - Гарри Поттера, Рона Уизли и Гермины Грейнджер. Фигурки получились очень красивыми и похожими на прототипы. Огорчает, что их торсы уже встречались в других наборах.

Оригиналы:

Сзади рисунки присутствуют. Принты, кстати, выполнены без нареканий.

"Вторые лица" фигурок. У Гарри и Гермионы сердитые, а у Рона - испуганное.

Фред и Джордж Уизли.

Фигурки братьев выпускаются впервые и только в этом наборе. Они сделаны по шестому фильму ("Принц-полукровка")

Оригиналы из шетой части:

Фигурки абсолютно одинаковые, но имеют двойные лица. Так что что можно сделать их и одинаковыми и разными)

К сожалению в наборе нет их магазинчика. Но в качестве бонуса представляю вам фото самоделки, изображающей магазин братьев.

Люциус Малфой и Фенрир Сивый:

Персонажи эти встречались ранее, но лишними точно не будут. В фигурках мне не нравится только лицо Малфоя - оно не очень-то похоже на прототип.

Сзади рисунки отсутствуют.

У обоих злодеев есть вторые лица. Так же на Малфоя можно надеть капюшон.

Гоблины банка Гринготтс:

От старых отличаются торсами, цветом голов и кистей. Торсики о обоих совершенно одинаковые. Такой же, стоит заметить, имеет и Флитвик из 4842.

Оригиналы:

Сзади рисунки, к сожалению, отсутствуют.

Хагрид:

Хагрид тоже не редкий гость в новых наборах "Гарри Поттера".

В такой одежде великан был во втором фильме:

Голова имеет очень дурацкое выражение лица. Хорошо, что его под бородой не видно)))

Борода сделана из мягкого пластика или вообще из резины.

Олливандер:

Знаменитый мастер волшебных палочек наконец-то увековечин в виде фигурки! Получился он, если честно, шикарным. Кисти у фигурки были почему-то темнее (как у фигурок из "Засады в Каире"), чем голова. Пришлось заменить.

Его смело можно отнести в десятку моих любимых фигурок (он примерно на 5 месте).

Оригинал из "Философского камня":

Рисунок на обратной стороне торса присутствует.

Испуганное выражение лица:

Аксессуары:

Наиболее интересные - палочки разных цветов и котлы. Так же в наборе присутствуют тайлы с изображениями "Карты мародёров", "Придиры" и "Ежедневного Пророка". Их я уже показывал в других обзорах.

Небольшие постройки набора:

Они прекрасно вписываются и дополняют набор.

Синяя шляпа без рисунка последний раз была в наборе 2002 года! На табличках - наклейки.

Фонари хочется рассмотреть отдельно, т.к. они мне очень сильно понравились. Огорчает только то, что они очень низкие, но их без труда можно сделать выше.

Начнём-с обзор основной части набора - зданий. Сначала рассмотрим лавку Олливандера.

Это здание мне нравится больше всего, особенно его цветовая гамма и закруглённые окна.

Оригинал из шестого фильма, т.к. там она показывается лучше всего, но, правда, подвергается атаке Пожирателей Смерти, но суть уловить можно.

Второй этаж крупнее:

Вывеска:

По идее должна быть круглой.

С правого бока:

Тут присутствует какой-то непонятный навес.

Мне не совсем понимается, какую функцию он выполняет. Ну ладно, пусть будет)

Слева всё то же самое, но вместо навеса есть "доска объявлений")

На ней нарисован разыскиваемый преступник скорее всего Пожиратель Смерти.

Изнутри:

Не густо, но гораздо лучше, чем в остальных двух зданиях.

На первом этаже располагаются две витрины с волшебными палочками (ведь именно на проиводстве и продаже палочек специализируется Олливандер) и прилавок.

Помните, как Гарри "разбомбил" магазинчик в первой части? Эта функция, разумеется, предусмотрена - при нажатии на рычаг верхняя часть прилавка улетает.

На втором этаже снова присутствует полочка с палочками, но она сей раз украшена кнутами Индианы. Они, кстати, до этого последний раз выпускались в 2009 году.

В углах располагаются склянки с неизвестно чем и ящик с уже настоящими, а не нарисованными палочками)

Между собой этажи соеденины приставной лестницей. Всё как в фильме.

Горбин и Бэрк:

Магазин тёмных артефактов. Прошлой версией был набор с артикулом 4720. Как и в фильме леговская версия получилась мрачной, почти зловещей, если можно так сказать.

Оригинал из шестого фильма:

Внешне здание получилось великолепным, но внутри явно пустовато.

Башня с круглой крышей выглядит потрясно.

На неё установлена вывеска. Надпись - наклейка.

Вывеска в фильме:

Сходство огромное.

На левой стене башни растёт какое-то растение с фиолетовыми цветами.

Слева на первом этаже есть камин, подключённый к сети летучего пороха. Возможно, именно из этого камина Гарри вылетил во второй части фильма ("Тайная комната"). С помощью трубы, которая находистя сверху, его можно вращать.

Правая стена скучнее. Снизу есть ещё одна доска объявлений)))

Опять-таки наклейка.

Крыша может подниматься. Под ней можно увидеть светящиеся тайлы. Светят они ярко, придавая зданию неповторимую атмосферу.

Изнутри:

Неожиданно пусто. Нет даже ни одной витрины с тёмными вещицами.

Исчазательный шкаф находится прямо под стеклянной крышей, как и в фильме.

Светящиеся тайлы есть и под скелетом. К сожалению, мне так и не удалось заснять как они светятся(((

Конструкция шкафа отличается от хогвартского шкафа.

Дверки могут открываться.

Банк Гринготтс:

Самое большое и красивое внешне, но самое убогое внутри здание набора.

Сходство с оригиналом присутствует, но в леговской версии всего два этажа вместо трёх.

Вход сделан шикарно. Колонны - загляденье)

Над входом, как и положено, находится вывеска. Это наклейка, состоящая из двух частей.

Изнутри:

Практически ничего нет. Да и то, что есть пратически не похоже на оригинал.

Слева имеется рабочее место главного гоблина. Оригинал его можно увидеть на картинке с изображением гоблина в начале обзора.

Так как ножки у гоблина не гнутся, он вечто стоит на стульчике, упираясь задней частью в окно.

Справа есть сейф.

Внутри камень (филосовский?) и монетки. Не густо, однако.

Люстра получилось красивой) Единственный элемент интерьера, который порадовал меня.

Здание в сложенном виде не так красиво, как в разложенном.

Крыша.

Выглядит интересно.

Она может раскрываться.

Балкон:

Экстра-детали:

Всё предсказуемо, но осталось восемь лишних тайлов. Всё проверил, они правда лишние.

Небольшая отсебятинка:

-Эта шляпа очень гармонирует с цветом ваших глаз!

ИТОГИ:


  • Плюсы:
  • Отличные минифигурки.
  • Красивейшие здания.
  • Уйма интересных деталей.

  • Минусы:
  • Цена.
  • Некоторые элементы конструкции (о них было сказано в тексте обзора).
Изменено 18 ноября 2011 пользователем BaraSH

RUSLIK, 2011-11-18 05:13:21 +00:00

Отличный обзор . Этот набор на полке займёт почётное место . Вот только мне не нравится , что в "Горбине и Бэрке " очень пусто (хоть кассу добавили ) и у Гермионы торс Джини . Спасибо за обзор .

P.S. Даёшь главную !

Порядок . Теперь на главной . Всё верно . :)

Madi, 2011-11-18 05:15:36 +00:00

Отличный обзор. Ты больше не обрабатываешь так жестко фото, как раньше?) Оно и к лучшему.

В показе функции лавки Олливандера(там стол разваливается) я немного не понял принцип действия.

И одна опечатка была где-то в слове лучше(лцчше)

Wundu, 2011-11-18 06:44:04 +00:00

мне понравилось :grin: завидую :shy:

BaraSH, 2011-11-18 09:59:23 +00:00

Спасибо за комменты)

Да, фотки обрабатывал совсем немного. Опечатки сейчас исправлю)

Механизм простой - слева есть рычаг. Давишь на него и верхняя часть улетает (она закреплена только на двух штырьках).

П.С. Это мой второй обзор на главной странице РФФЛ) Первым был обзор кузницы из нового "Кингдомса".

Изменено 18 ноября 2011 пользователем BaraSH

Констaнтин, 2011-11-18 11:10:02 +00:00

Да, обзор хороший, наверно благодаря вам.я куплю этот набор( и это будет второй мой набор по ГП ).

interface, 2011-11-18 12:11:56 +00:00

обзор хороший. флюорисцентные тайлы очень хороши ибо сам их имею кучку(заказ лагбалка). но блин российскую цену за набор совсем не хочется отдавать. вот 150 баксов хочется а 8000 руб нет.

ZeeK, 2011-11-18 15:13:27 +00:00

Начну с краткой характеристики обзора - замечательно! Текст достаточно полезный, хорошие иллюстрации, почти нет скатывания в описание очевидных вещей. Собственно придраться/критиковать по обзору практически нечего - идеал достижим?

А вот бОльшую часть соображений хотелось бы посвятить набору... На мой взгляд этот набор, как и почти все большие "лицензионные" наборы ЛЕГО, в очередной раз показывает, что называется, блеск и нищету лицензий:

блеск - в фигурках, аксессуарах, миниатюрных подробностях

нищета - в бесконечно убогом воспроизведении культовых объектов, которые ну никак нельзя (имхо, конечно) называть "настоящим эксклюзивом"...

Получается страшная штука: в то время как многие хотят "больше, больше гламура лицензий", практически нереально создать большой "лицензионный" набор, который не будет выглядеть как жутчайшее сочетание разнооборазных условностей. Наверное, исключением из правил является серия UCS, в то время как в "игровых" лицензиях ничего обнадёживающего не наблюдается.

Показанный пример самодельногой лавки Фреда и Джорджа и убогость "как бы банка" на её фоне - наглядная иллюстрация для ЛЮБОГО, даже самого закостенелого до мозга костей, "фаната наборов" (да-да, есть ещё такие ;)).

BaraSH, 2011-11-18 17:42:14 +00:00
Начну с краткой характеристики обзора - замечательно! Текст достаточно полезный, хорошие иллюстрации, почти нет скатывания в описание очевидных вещей. Собственно придраться/критиковать по обзору практически нечего - идеал достижим?

Пока что ещё не идеал) Парочку фото (которые не совсем в фокусе) я бы переделал, но времени на это совсем нет.

MrFox, 2011-11-19 08:41:21 +00:00

Ух ты!!! Обзор хороший, фотки качественные, но в тексте я нашёл только одну ошибочку -"Оригиналы из ШЕТОЙ части"

А так текст очень пояснительный и ровный. Каждая фраза имеет законченный смысл. У меня только 2 вопроса:

1.Магазинчик братьев Уизли, это какой то новый набор или ваша самоделка. Мне кажеться что это дело рук того кто строил большую "Нору" Уизли.

2.По какой цене вы его купили, всмысле набор? И насколько он полезен в лего анимации, и вообще в самодельчестве?

Спасибо за внимание.

gMatvey, 2011-11-19 12:45:57 +00:00

Обзор отличен. У банка колонны действительно загляденье. У Фреда и Джорджа Уизли торсы интересные. Благодарю за прекрасный обзор. :)

Windu, 2011-11-19 20:00:47 +00:00

Обзор шикарнейший!!! Спасибо автору! Набор мне очень понравился, несмотря на то что, я не увлекаюсь Гариком

Legokirill00, 2011-11-23 12:47:34 +00:00

Вау,вот это шедевер!!Прекрасный обзор!!Ставлю виртуальный +!

BLAKBERN, 2011-11-23 15:05:25 +00:00

Не увлекаюсь ГП но скажу, что прекрасный косой переулок.

Изменено 27 ноября 2011 пользователем D.J.

DreCEOG, 2011-11-23 15:06:34 +00:00

со всеми согласен набор супер обзор и фигурки тоже.Но мне не понравила пустота в зданиях.А самоделка прекрасна.

Deniel, 2011-11-24 06:21:58 +00:00

Обзор как всегда великолепный! Набор тоже хороший. Понравилось, что есть сравнение с оригиналом и фото отличные! 100/10 ;)

Ямб, 2011-11-27 17:50:09 +00:00

Великолепно ! Информативно ! Колоритно !

Насчёт обзора , думаю , говорить не надо , а вот набор мне хотелось бы раскритиковать в пух и в прах . Но есть и положительные моменты : например , минифигурки или лавка Олливандера .

IrenkaPrincess, 2011-11-27 18:24:27 +00:00

спасибо зо обзор!! очень понравилось) фото долго рассматривала)

NikitaMilovidov, 2011-11-28 17:19:31 +00:00

Обзор великолепный! После прочтения даже появилось желание обзавестись этим наборчиком) И фотографии шикарные! ;)

Изменено 28 ноября 2011 пользователем NIKITAMILOVIDOV

feodosii2009, 2012-01-15 09:18:39 +00:00

После этого обзора я купил этот набор.

Smith, 2012-01-15 11:16:13 +00:00

Вот это обзор,я понимаю.Такое хорошее описание,прекраснейшие фотографии.Это безумно!Вот такие обзоры я обожаю.

BaraSH, 2012-01-18 18:23:29 +00:00

Спасибо за отзывы)

Но есть и положительные моменты : например , минифигурки или лавка Олливандера .

Так это уже половина набора получается) А вообще набор нужно видеть вживую. Как бы вы не критиковали его, на полке он смотрится классно. А вместе с другими наборами ГП - вообще щщщикарно) Прям целый миниатюрный волшебный мир))) Непередаваемое возникает ощущение.

Видящий, 2012-01-18 18:30:18 +00:00
А вместе с другими наборами ГП - вообще щщщикарно

Особенно с новым замком Хогвартс :)