Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Обзоры

Обзор набора 7292 - Воздушные приключения от Altair

Altair, 2012-07-26 20:43:57 +00:00

Обзор Creator 7292 — Воздушные приключения

Серия Creator является одной из основных в ассортименте LEGO и регулярно пополняется новыми наборами, призванными воодушевить своих юных и не очень обладателей на создание новых и новых моделей произвольного размера и назначения, рожденных безграничной фантазией.

Для многих, наверное, будет небезынтересен тот факт, что одна группа дизайнеров LEGO Creator работает как над созданием самых небольших по количеству элементов наборчиков, так и над "эксклюзивными" постройками вроде "Тауэрского Моста", где в коробках можно обнаружить несколько тысяч элементов!

Тематика "стартовых" наборов серии LEGO Creator обычно включает в себя автомобили (и схожие с ними транспортные средства), различные летательные аппараты и всевозможные конструкции "живых" существ. Не зря использованы кавычки - иногда среди "живых" оказываются роботы, но чаще - реальные или вымышленные существа от вымерших динозавров и фантастических драконов, до вполне приземленных крокодилов.

Сегодняшний набор с артикулом 7292 носит имя Propeller Adventures, что, по версии каталога на январь-май 2012 года, в русскоязычном варианте означает "Воздушные приключения". С учётом дальнейшего описания следует признать, что переводное наименование чуть-чуть точнее, чем оригинальное, что бывает нечасто.

Коробка имеет средние размеры, оформлена в типовом стиле серии, основной задачей которого является донести до покупателя наличие в коробке инструкций по сборке трёх различных моделей из одного комплекта деталей, а также показать в наиболее привлекательном ракурсе сами модели и их функциональные возможности. Следует отметить, что некоторые далёкие от ЛЕГО покупатели считают, что три модели собираются сразу... Это не так - владельцу предоставляется выбор: либо одну, либо другую, либо третью, но все сразу - никогда.

Рассмотрим коробку примерно так же, как это происходит в магазине, начав с лицевой стороны. Обнаруживаем изображения всех трёх моделей, инструкции по сборке которых входят в комплект, и ту самую надпись "3 in 1", которая некоторых может озадачить. Исходя из относительного рамера моделей, можно сделать вывод, что самой крупной иллюстрации - двухмоторый винтовой самолёт - соответствует так называемая "основная" модель, использующая все детали, а две других - реактивный самолёт и судно на воздушной подушке - являются дополнительными альтернативами, сборка которых оставит энное количество "лишних", неиспользованных элементов.

Коробка спереди

Представим, что покупатель заинтересовался набором и решил, покрутив в руках, получить больше информации. Следует учитывать, что в коробке лежат бумажные книжечки-инструкции, которые буквально придают вес набору - делать вывод, что "тяжелее = лучше" пока рано. Переворачиваем коробку, дабы ознакомиться с обратной стороной упаковки - теперь все модели стали сравнимого размера, а на "врезке" появилась демонстрация функций основной модели: воздушные винты вращаются, основные стойки шасси складываются, а хвостовое колесо-"дутик" может поворачиваться. Набор функций не ошеломляющий, но надо признать, что механизмы уборки шасси в моделях всегда интересны.

Коробка сзади

Вскрыв коробку любым из способов - отломив перфорированные клапаны или совершив аккуратный надрез - знакомимся с содержимым. Его немного: 4 пакетика с деталями и пара буклетов-инструкций, один из которых содержит пошаговые указания по сборке основной модели, а второй - двух альтернатив.

Содержимое

Принципиальных затруднений при сборке моделей (как основной, так и альтернативных) не возникает: общий размер позволяет обойтись без использования специфических приёмов создания характерных для самолётов форм поверхностей, прежде всего - плавного сужения фюзеляжа в райное хвостового оперения. Использование невертикального (более известного как SNOT = Studs Not On Top) соединения деталей не очень широко, хотя полностью отказываться от него не стали.

Инструкции по сборке

Основная модель набора - двухмоторный винтовой самолёт, настолько напоминающий о периоде Второй Мировой войны, что даже сугубо "пионерская" красно-белая окраска не может утаить военного предназначения!

Знатоки истории авиации найдут черты массы двухмоторных самолётов - от знаменитого ночного бомбардировщика "Москито" до Ил-4. Был ли какой-либо единый прототип, мы, вероятно, не узнаем никогда.

Круговой обзор:

Только в полёте живут самолёты...

Взгляд, брошенный на готовую модель снизу, отметит типичные приемы создания летательных и, как ни странно, плавательных средств из LEGO - скосы, имитирующие округлые формы фюзеляжа, надежно скрепляются пластиной - ведь в результате постройки получаем на только модель, но и игрушку, обязанную выдержать нагрузки в процессе игры!

Складное шасси работает четко и вполне подходит для активной игры.

Анимация работы шасси

Экстра-детали после сборки основной модели:

Заметим, что именно здесь дебютировала новая деталь: пластина 4х1 с двумя штырьками (на фото - черные лопасти пропеллера). К сожалению, именно это "ахиллесова пята" всей модели - лопасти легко теряются, и их постоянно приходится искать и "чинить":

Альтернативная модель - Реактивный Истребитель

Первая "неосновная" модель набора являет собой несложный, но на редкость крепко собранный реактивный самолёт, в котором можно обнаружить некоторые черты, присущие популярному многоцелевому военному самолёту F-16 Fighting Falcon. Но что-то и от F-5 Tiger позаимствовали...

Пожалуй, самая характерная черта - воздухозаборник двигателя, расположенный под фюзеляжем.

Вероятно, что наиболее ценный навык, который можно вынести из сборки модели - опыт создания изогнутых контуров с помощью "скошенных" пластин, именуемых в каталогах деталей wedge plate'ами.

Альтернативная модель - Вездеход на воздушной подушке

Вторая дополнительная модель, инструкция по сборке которой есть в комплекте набора, представляет собой вездеход на воздушной подушке - популярное средство передвижения в местностях, где стационарные дороги отсутствуют или даже невозможны технически.

Конструкция модели - раздолье для изучения нестандартных приёмов сборки и использования деталей, в минус которой можно записать, пожалуй, лишь непривычный цвет "юбки" воздушной подушки - вместо привычного черного использован светло-серый (дополнять наборы деталями для сборки альтернативных моделей LEGO пока что не начало)...

Полноценной игрушкой назвать этот вездеход сложно - итоговая форма днища и перемещения модели по поверхностям типа "ковер", "пол" или "стол" не очень совместимы - острые углы умудряются цепляться за малейший выступ, а грани положенных набок элементов быстро царапаются. Из игровых функций: можно "управлять" вездеходом, слегка поворачивая турбины.

Общие впечатления от набора

"Послевкусие" набора оказалось смешанным: с одной стороны - прекрасная основная модель двухмоторного винтового самолета, с другой стороны - дополнительные модели сложно назать шедеврами. Однако, если считать альтернативные варианты сборки дидактическим материалом, призванным привить дополнительные навыки, то набор можно назвать удачным.

Всё-таки замечательная "заглавная" модель набора просто прекрасна! А за это можно легко простить некоторые отмеченные ранее недостатки.

Изменено 21 сентября 2012 пользователем Altair

Centre, 2012-07-26 22:40:31 +00:00

Текстовая часть обзора - просто образец для подражания! Все-таки, такие обзоры гораздо приятнее изучать, чем фотообзоры. Спасибо! О существовании этого набора узнал только сейчас ;)

ZeeK, 2012-07-26 22:48:01 +00:00
...
Большое спасибо. По тексту проходилась рука корректора - Altair. И проходилась не зря!

VITman, 2012-07-27 03:18:59 +00:00

Отличный обзор - это когда вроде бы совсем не интересный набор, вдруг становится очень приятным и красивым! Что собственно сейчас и произошло.

Очень и информативно написан текст, который сопровождают Прекрасные фотографии.

Спасибо за такие обзоры!

Изменено 27 июля 2012 пользователем VITman

mifody, 2012-07-27 04:59:13 +00:00

Прекрасный обзор! Набор очень интересен, но из всех моделей понравилась только основная модель! С огромным удовольствием отплюсовал!

СТОКЕР, 2012-07-27 06:56:22 +00:00

Интересный и очень информативный обзор. Спасибо!

Altair, 2012-07-27 06:59:30 +00:00

На самом деле, текст на 90% принадлежит перу Зика, за что ему огромное спасибо)

Добавлю и сюда.

Вот это фото явилось некоей завязкой лего-детектива:

Зачем там черные пины, если в обоих книжках инструкции ни одного не заявлено? ;)

Изменено 27 июля 2012 пользователем Altair

RAGER, 2012-07-27 07:48:18 +00:00

Отличный обзор, все по высшему разряду! Порадовали ассоциации с реальными моделями самолетов.

По моему, данная модель- лучший представитель криейтора в первом полугодии (хотя другой самолет [bkr]6912[/bkr] тоже неплох). Хотя альтернативные модели достаточно проходные при наличии финансов я бы взял данный набор только ради 2х-винтового красавца.

И еще, вынужден вас поправить, деталь пластина 4х1 с двумя штырьками (черные лопасти пропеллера)дебютировала не здесь, а в наборах 2011 года (у меня например есть несколько таких в республиканском фрегате).

Изменено 27 июля 2012 пользователем RAGER

фан, 2012-07-28 13:25:28 +00:00

Обзор велеколепен, и да такая деталь в количестве х2 есть в баунти хантер

Altair, 2012-07-30 06:39:21 +00:00

Про детальку моя промашка. Я искала именно черные, и видимо, в начале 2012 они были в слишком редких/дорогих наборах...

А насчет 3 пинов все оказалось просто:

ZeeK, 2012-07-30 09:39:49 +00:00

Минус у этой модели (третьей алтернативы) только один - доступ к ней получают только члены клубы LEGOClub

Altair, 2012-07-30 10:29:06 +00:00

Мне дал ссылку RenWinner - он состоит в лего-клубе.

Но к сожалению, именно нашего самолетика по ссылке нет. Зато там много чего еще.

http://club.lego.com/en-us/building/BuildingSteps.aspx?showpage=0

Надо будет сыну показать голубой родстер - во что его превратили)

ZeeK, 2012-07-31 13:53:24 +00:00

Посредством использования "служебного положения" и наличия доступа к незримой касте "амбассадоров", мне удалось узнать, как вытащить эту инструкцию из недр сайте LEGO Club:

Оказывается, в журнале печатаются специальные CLUBCODES, используя которые, можно выудить файл-инструкцию...

Вот - ссылка на файл с сайта LEGO

Altair, 2012-07-31 13:56:51 +00:00

Посредством использования "служебного положения" и наличия доступа к незримой касте "амбассадоров"...

:lol:

Спасибо, скачала себе :wub:

DfolK, 2012-08-01 08:36:31 +00:00

:lol:

Спасибо, скачала себе :wub:

А фотки этой модели сделаете?

Altair, 2012-08-07 07:38:35 +00:00

А фотки этой модели сделаете?

Запросто!

Я не знаю, что это, но судя по всему, оно умеет взлетать вертикально:

В общем, не набор, а мечта лего-преподавателя))

ZeeK, 2012-08-07 12:15:47 +00:00
Я не знаю, что это, но судя по всему, оно умеет взлетать вертикально
Сие именуется, в зависимости от прихоти либо V/STOL (Vertical/Short Take-Off and Landing) либо словом "конвертоплан", где "конветр" в смысле "конвертируемый".

Реальный прототип один - американский V-22 Osprey (ссылка), который со времен моих запойных зарубов в LHX Attack Chopper (ссылка!) американцы-таки довели до ума и производства.

NCD, 2012-08-07 14:25:54 +00:00

Неплохие фото хорошего пик-а-брика.

ZeeK, 2012-08-07 14:30:53 +00:00
...
Фу-фу-фу! Там "пик-а-бриком" (тем более - по РРЦ!) и не пахло никогда! Основная модель - зачотная, две из инструкции - "так себе", экзотическая - забавная и оригинальная.

П-а-б'а там нет. Настоящий п-а-б - это "Звезда Смерти", "Миллениум Фэлкон", "Тауэрский мост", "Эйфелева башня", "Тадж Махал" и т.д. - где реально горы деталей. Тут же всё очень скромно.

W0lF, 2012-08-27 13:42:52 +00:00

Обзор выполнен на высшем уровне. Фотографии, текст... даже захотелось приобрести такой набор.