Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Обзоры

Обзор набора 10210 - Имперский флагман от Видящий

Видящий, 2012-01-05 19:31:20 +00:00

Приветствую вас! Моя ЛЕГО-жизнь началась в далёком 1996-ом и возобновилась сейчас, после шестилетнего перерыва. Мне подарили на Новый год самый большой парусный корабль из ЛЕГО, и я решил написать его обзор.

Артикул: 10210

Название: Imperial Flagship (Имперский флагман)

Год выпуска: 2010

Количество деталей: 1664

Количество минифигурок: 9

Описание:

Bricker;

Brickset;

BrickLink;

Peeron.

Цена MSRP: 179.99 (0.11 $/деталь)

Цена РРЦ: -, был приобретён за 8999.00 руб.

Коробка

Коробка очень большая, оформлена наполовину в эксклюзивном, наполовину в пиратском стиле.

Спереди изображён сам корабль, а также указан его размер (75x60 см - вы это можете себе представить?):

Сзади мы видим корабль, который входит в порт, и сценки с участием минифигурок:

Крепость, которую мы видим на коробке - не что иное, как зеркально отражённый французский порт Ла Рошель:

Инструкция

К набору идут две инструкции, с одинаковым изображением:

Первая:

И вторая:

Минифигурки

Всего в наборе 9 минифигурок, и все они великолепны, причём адмирал с золотыми эполетами, его дочь, капитан Кирпичная Борода без принта в виде черепа на шляпе и пират-карлик (кок) встречаются только в этом наборе.

Солдаты - имперские штурмовики XVIII века:

Командует солдатами лейтенант в треуголке. У всех разные лица, ведь это не клоны Джанго Фетта.

Адмирал и его дочь:

Из всех фигурок только у девушки есть второе лицо, потому что только она может спрятать его за волосами.

Пираты - капитан Кирпичная Борода и кок:

Эти пираты - полторы калеки. Один - карлик, другой - без глаза и с деревянной ногой, да ещё и с крюком вместо руки. Это самые жалкие из пиратов, которых я видел.

Я считаю, что без черепа на шляпе капитан выглядит реалистичнее. Я ему ещё добавил красный плюмаж из запасных деталей.

НАБОР (вернее, НАБОРИЩЕ)

Вид спереди:

Вид сзади:

Вид слева:

Вид справа:

Решётки на палубе могут подниматься, открывая проход вниз:

Как вы видите, корабль состоит из трёх модулей, которые легко отделить друг от друга:

Модуль первый - дно

Мне нравится цветовая схема имперского флагмана: чередующиеся светло- и тёмно-коричневые кубики, а также бежевый и различные оттенки синего.

Нос корабля украшает рыба-меч:

Скажу пару слов о парусах - они шикарны! Они сделаны из того же материала, что и плащики для человечков, и приятны на вид и на ощупь.

Чтобы опустить якорь, нужно покрутить специальную ручку на палубе:

Вуаля!

Киль мне кажется немного толстоватым, но он всё же лучше, чем флажок из "Чёрной жемчужины":

Также здесь можно увидеть небольшой минус конструкции корабля - небольшую щель между двумя скошенными чёрными деталями над тёмно-синей линией.

В носу корабля расположен карцер с небольшой койкой и крысой. Там имперцы держат пленённых пиратов:

Пушечная палуба:

Пушки металлического цвета, ящики с ядрами, факелы и банники - всё это заслуживает похвалы. Но, к сожалению, ЛЕГО как всегда пожадничали и положили 4 пушки вместо 8, да и с остальным туго - двух факелов и банников маловато даже для четырёх пушек!

Камбуз:

Вот что уж вышло на славу - вертел с куриными ногами, морковка, серебристые рыбы в ящике и серебристая сковородка, золотой кубок и, главное, кухонные ножи, которые пираты могут использовать и как оружие.

Модуль второй - палуба

Кусок палубы с двумя мачтами и сеткой. На грот-мачте (второй от носа) красуется красно-белый флаг Империи (Британской или какой-нибудь ещё, неизвестно) с короной и скрещёнными пушками.

Пират-карлик с огромным ножом забирается вверх по мачте:

А снизу по нему стреляют из ружей солдаты и не могут попасть:

Видимо, здесь замешан пресловутый синдром штурмовика...

К слову, паруса на мачтах могут поворачиваться.

Модуль третий - корма

Ещё одна решётка, последняя мачта и каюта капитана:

Капитан Кирпичная Борода решил жениться на адмиральской дочери, но папа-адмирал разрешил дочке выйти замуж только в том случае, если Борода победит его на дуэли:

В каюту капитана ведут две двери:

Двери мне понравились, но лестница, ведущая на корму, могла быть и побольше.

Сзади окна каюты опускаются, но мы всё равно не можем через них проникнуть внутрь, как, например, в "Чёрной Жемчужине":

Тёмно-синие плюмажи в качестве украшения - весьма оригинально.

А чтобы попасть в каюту капитана, нужно снять верхнюю пластину:

На этом фото хорошо видно, что в качестве балясин использованы чёрные ноги скелетов. Оригинальное решение...

В каюте находятся подзорная труба золотого цвета, комод с картой и бутылкой вина (или яда?), великолепный орган и сундук с сокровищами, который здесь не видно. Только нет стула, чтобы сидеть адмиралу, и кровати, чтобы ему спать (видимо, он ходит спать в карцер).

В свободное от охоты на пиратов время имперский адмирал любит играть на органе:

Может быть, это сам Дэйви Джонс до превращения в осьминога, а мама дочери адмирала - морская богиня Калипсо? Но это лишь мои догадки...

Верхняя пластина со штурвалом:

Без солдата:

Рядом с рулём закреплены ещё одна золотая подзорная труба и секстант.

Сокровища из каюты капитана - монеты и драгоценные камни:

Наверное, это последний набор с блестящими монетками.

Аксессуары

Всё оружие набора (не считая пушек):

Три мушкета на четырёх солдат - это как?

Пушки, ящики с ядрами, факелы и банники:

Кандалы для пиратов, навигационные принадлежности, кухонная утварь и крыса, которая всегда первой бежит с тонущего корабля (возможно, далёкий предок Питера Петтигрю):

Экстра-детали:

БОНУС

На корабль напал кракен из набора 4506:

Плюсы набора:

+ Корабль действительно огромный

+ Цветовая схема

+ Модельная структура

+ 9 минифигурок

+ Интерьеры

+ Паруса

+ Разнообразные аксессуары

Минусы набора:

Всего 4 пушки

Мало оружия

Нет шлюпок (видимо, ЛЕГО решили, что достаточно солдатской шлюпки из "Сокровищ Кирпичной Бороды")

В каюте капитана нет даже намёка на стул или кровать

Солдат могли бы положить побольше...

Небольшая щель в конструкции (это скорее мелкая придирка)

Цена

Спасибо за внимание! Комментарии и критика приветствуются!

Изменено 8 января 2012 пользователем Видящий

NikitaMilovidov, 2012-01-05 19:53:11 +00:00

Отменный обзор! Все подробно описано и иллюстрировано. Приятно читать!

Фотографии хорошие, но многие из них нуждаются в кадрировании, ибо слишком много пустоты вокруг объектов.

Плюсовик зарядится, отплюсую. Заслуженно.

Изменено 6 января 2012 пользователем NIKITAMILOVIDOV

ZoomZoom, 2012-01-05 20:00:16 +00:00

Отличный обзор. Сам щас плюсики перезаряжу и поставлю вам)

MaceWindu, 2012-01-05 20:07:38 +00:00

Хороший обзор, читаю - не нарадуюсь!))

Поздравляю с приобретением! Не покидайте больше ЛЕГО! ;)

Lehanikus, 2012-01-05 21:28:24 +00:00

Как уже было сказано, обзор отличный! Больше добавит нечего)

clon, 2012-01-06 08:21:46 +00:00

Шикарный обзор,интересный и просто приятно читать,молодца!

П.С это пожалуй единственный набор не из стар ворс который мне нравится)

Marquis, 2012-01-06 09:55:24 +00:00

Меня всегда восхищают люди, которые не ленятся (в отличае от меня) делать обзоры наборов – тем более столь крупных!

Всегда приятно оживляют текст исторические или прочие отступления по-делу. Я, например, совершенно не в курсе был, что изабражённый на коробке форт является вполне реальным объектом. И уж тем более не догадывался, что это знаменитая Ля Рошель. За такую ценную справку автору отдельное спасибо!

Касательно самого обзора. Полностью согласен насчёт фигурок: их мало на такой крупный корабль. Ко всему прочему представлены лишь солдаты/канониры, а где же матросы? Кто будет брасопить реи, рифить паруса, выбирать якорную цепь? Это дело не для солдат! только для матросов! В этом отношении мне очень понравилась работа уважаемого Corioso Кеч "Северная Каролина" – там как раз автором реализовано это строгое разделение команды. Кстати, по поводу высказывания о капитане пиратов

другой - без глаза и с деревянной ногой.
, в ЛЕГО капитаны морских разбойников по-моему традиционно покалечены до невозможности – они не только одноглазые, одноногие, но ещё и однорукие (кисть одной из рук им заменяет крюк).

Теперь непосредственно о корабле. Полностью согласен, он прекрасен (сам тоже являюсь счастливым обладателем оного). Хотя, многоие моменты заставляют сильно задуматься о мастере, создавшем его. Пожалуй, самое вопиющее упущение, это открытый огонь на деревянном корабле. Абсурд. Это крайне пожароопасно! На кораблях устанавливали печи. Из кирпичей, из камней, из чугуна – но обязательно огонь должен быть укрыт! Кругом просмолёное дерево! Орудия только по одному борту – это уже сложившаяся традиция леговских кораблей, уж ничего не попишешь. А вот насчёт необходимых для обслуживания орудий инструментов, полностью соглашусь с автором: и банников и пальников=факелов должно быть ровно по количеству оудий. Теперь о каюте. В неё ведут две двери – в одно помещение! В одной из своих самоделок я тоже допустил такой же промах, но теперь уже остерегаюсь делать подобные ошибки. Ну а внутри каюты, как справедливо заметил автор, совершенно отсутствует кровать, или хоть что-нибудь её заменяющее, да и парочка стульев/табуреток совсем не помешала бы. Но вцелом, набор конечно бузумно красив!

И очень приятно, что по нему сделан столь подробный и качественный обзор!

Видящий, 2012-01-07 16:31:44 +00:00

Спасибо всем! Я рад, что вам понравилось!

Marquise, отдельное спасибо за критику набора с морской точки зрения.

После выхода "Мести королевы Анны" выяснилось, что 4 пушки на флагмане - ещё не верх жадности ЛЕГО. У "Анны" 8 орудийных портов (и ещё 4 декоративных), но к ней идут всего 3 пушки - даже целый борт заполнить невозможно. Вообще пираты Карибского моря сильно деградировали по сравнению со старыми пиратами - у "Анны" и "Жемчужины" только одна мачта со снастями, присутствуют чисто декоративные порты, куда в принципе невозможно засунуть пушку, якорь крепится к "Жемчужине" прямо без кабестана и т.д. Правда, вернулся компас, только теперь это просто деталь с принтом. Так что имперский флагман - самый лучший на сегодняшний день парусный корабль, выпущенный ЛЕГО.

Две двери и одна лестница, ведущая на корму, напомнили мне корабль лорда Беккета из третьих "Пиратов". Только там за двумя дверями был коридор, а непосредственно в каюту Беккета вела одна дверь. А если сделать такой же коридор на флагмане, то для каюты адмирала вообще места не останется.

Набор определённо нуждается в доработках типа печи и мебели для адмирала, только для этого, к сожалению, придётся разбирать другие наборы...

P.S. И как я забыл про крюк капитана Кирпичная Борода?

Рус, 2012-05-25 12:18:00 +00:00

Жаль что набор уже снят с производства и везде в интернет магазинах цены выросли

Видящий, 2012-05-25 13:42:24 +00:00

В том интернет-магазине, где я его купил, он теперь стоит 14990 руб. (а раньше стоил 8999 и совсем раньше 7499 руб.) :(

Forve, 2018-11-22 22:20:52 +00:00

Взял такой, красавец, в восторге от набора.