Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Обзоры

6649 vs. 7242 - битва городских уборщиков от Видящий

Видящий, 2012-01-10 15:38:35 +00:00

Итак, приветствую вас снова! На этот раз мы устроим битву между двумя наборами-раритетами, один из которых вышел в 1995 году, а второй - 10 лет спустя, в 2005-ом. Все они были куплены в то время, когда раритетами ещё не являлись. Идею обзора-битвы я позаимствовал у BaraSH'а, но на этот раз противостояние будет поскромнее, чем у "Ночных рыцарей", потому что я обозреваю городские уборочные машины.

Набор 1995 года:

Артикул: 6649

Название: Street Sweeper (Машина, подметающая улицы)

Год выпуска: 1995

Количество деталей: 58

Количество минифигурок: 1

Описание:

Bricker

Brickset

BrickLink

Peeron.

Цена MSRP: 6.75 (0.12 $/деталь)

Цена РРЦ: - (уже не актуальна)

Это мой первый полноценный набор ЛЕГО. С него началось моё увлечение датским конструктором. Но это так, к слову...

И его преемник:

Артикул: 7242

Название: Street Sweeper (Уборочная машина)

Год выпуска: 2005

Количество деталей: 63

Количество минифигурок: 1

Описание:

Bricker

Brickset

BrickLink

Peeron.

Цена MSRP: 5.00 (0.08 $/деталь)

Цена РРЦ: 299.00 (4.75 руб./деталь)

Справедливости ради отметим, что у обоих наборов есть предшественник, вышедший в 1991 году (6645):

Здесь мы его обсуждать не будем, поскольку у меня его нет.

Итак, уже из описания видно, что деталей в новом уборщике больше, так что он получает одно очко.

Инструкция

К сожалению, у меня сохранилась инструкция только от нового набора:

Минифигурки

В каждом наборе по одной минифигурке. В старом это скромный городской рабочий в тёмных очках, а в новом - брутальный строитель с большими усами, настоящий Мачете:

Какие у этого усатого строителя грустные собачьи глаза...

Сзади принтов у обоих фигурок, очевидно, нет:

Ещё одно очко за строителя-Мачете получает новый набор.

Дизайн

У старого уборщика более тёплая и душевная цветовая гамма - тёмно-синяя щётка, синий пылесос, светло-голубое стекло, красные полоска и руль, бело-жёлтые фары и жёлтые диски на колёсах. Ещё мне нравятся жёлтые круглые детали сзади.

У нового более современный и "строительный" дизайн - более светлая щётка, больше жёлтого (красный только баллон сзади), коричневое окно а-ля Star Wars, серые диски и руль, оранжевые фары, а также больше острых углов.

Старый уборщик немного выше нового. Они оба одинаковой длины, но новый кажется длиннее из-за красного баллона.

Так что в этой номинации заслуженное очко получает старый набор.

Ещё стоит отметить, что с 2004 года ЛЕГО стали выпускать новый серый цвет с синеватым оттенком. Я сравнил деталь от нового уборщика с метеоритом из наборов 2000 года:

Кабина

У старого уборщика открывается только люк:

У нового люк поднимается вместе со стеклом:

В новый уборщик посадить фигурку намного проще из-за съёмного стекла, поэтому он получает ещё одно очко.

Оборудование и аксессуары

В оба набора входят лопата и щётка. Пылесос в новом наборе внушительнее и оборудован шлангом, как в самом первом уборщике, зато у старого он синий, а не жёлтый, как вся модель.

Красный баллон с манометром у нового уборщика выглядит как-то... немного астромеханически. Я считаю, что сзади гораздо лучше смотрятся поливочные краны старого набора, а не этот непонятный баллон непонятно с чем. Даже манометр его не спасает.

Итак, обе модели получают по очку. Старый - за поливалку, новый - за пылесос и шланг.

Итоги битвы

Старый : Новый

2 : 4

По объективным критериям битву выиграл новый уборщик, хотя моему сердцу определённо милее старый.

Бонус

Мачете не эсэмэсит, Мачете импровизирует!

На этом всё! Спасибо за просмотр!

Изменено 10 января 2012 пользователем Видящий

Zample, 2012-01-10 15:52:41 +00:00

Хорошая идея, сравнивать такие наборы, можно увидеть в каком направлении в целом происходят изменения в Лего.

Кенши, 2012-01-10 15:56:07 +00:00

Отлично! Мне очень понравилось.

Но есть... малюсенький минус.

Щётки машин. Они... перепутаны.

9.9/10

Изменено 10 января 2012 пользователем РыцарьНувак

Видящий, 2012-01-10 15:58:12 +00:00

Не-не, не перепутаны. Я точно помню, что у старого они были темнее. К тому же на фотографиях видно, что тёмно-синие щётки у старого уборщика более потрёпанные, чем светло-синие у нового. Делайте выводы.

CMypFiK, 2012-01-10 15:58:36 +00:00

Хороший обзор) У самого увлечение Лего пошло именно со старого набора) Но в достать его мне так и не удалось... И нравится он мне больше)

ZeeK, 2012-01-10 16:02:37 +00:00

Не согласен!

В новый уборщик посадить фигурку намного проще из-за съёмного стекла, поэтому он получает ещё одно очко.
Петля-трещетка в новом наборе имеет обычай вместо откидывания кабины отрываться от крепления (как минимум - в только что собранном наборе), что требует повышенного внимания к процессу.
Распылитель воды в новом наборе внушительнее и оборудован шлангом, как в самом первом уборщике, зато у старого он синий, а не жёлтый, как вся модель.
Это, внимание, ПЫЛЕСОС, вернее "входной раструб пылесоса". И старый вариант более реалистичный - никто многометровых труб для высасывания не делает.
Красный баллон с манометром у нового уборщика выглядит как-то... немного астромеханически. Я считаю, что сзади гораздо лучше смотрятся краны старого набора, а не этот непонятный баллон непонятно с чем. Даже манометр его не спасает.
Как раз "краны" и есть "водораспылитель"-поливалка ;)

ИМХО, старый должен получить недостающие баллы и честно выиграть у новодела!

Видящий, 2012-01-10 16:05:11 +00:00

Ок, учту замечания и исправлю.

Maximum, 2012-01-10 16:26:02 +00:00

Ещё одно очко за строителя-Мачете получает новый набор.

Эмммм.... За что?!

Перчик, 2012-01-10 16:30:15 +00:00

Отлично! Мне очень понравилось.

Но есть... малюсенький минус.

Щётки машин. Они... перепутаны.

9.9/10

Не-не, не перепутаны. Я точно помню, что у старого они были темнее. К тому же на фотографиях видно, что тёмно-синие щётки у старого уборщика более потрёпанные, чем светло-синие у нового. Делайте выводы.

Ну, точно не перепутаны? :)

А вообще идея и мне понравилась, отлично!

Sailor, 2012-01-10 16:50:02 +00:00

Хорошая битва,но надо было им дать задание: кто быстрее улицу уберёт,тот и победил!

Видящий, 2012-01-10 16:50:21 +00:00
Ещё одно очко за строителя-Мачете получает новый набор.

Эмммм.... За что?!

За усы и собачьи глаза :)

Старая фигурка, несмотря на свои достоинства, всё-таки безлика, а у нового строителя есть зачатки индивидуальности.

Ну, точно не перепутаны? :)

А вообще идея и мне понравилась, отлично!

Спасибо! Щётки точно не перепутаны :) - может, мне одному такие попались...

Изменено 10 января 2012 пользователем Видящий

kirensun, 2012-01-10 17:39:49 +00:00

Очень здорово!Мне понравилось!Но щётки перепутаны.У меня был новый уборщик.У нового(даже на фото видно)щётка более темнее,чем у старого набора.

Avaleksa, 2012-01-11 12:38:20 +00:00

У 6649 щетки правильные, у меня таких два, оба с инструкциями, один с коробкой. И этот цвет не темно-синий, а по терминологии BrickLink умеренно-синий (Medium Blue), тогда как у 7242 согласно списка BrickLink возможны альтернативы: синий (Blue), умеренно-синий (Medium Blue) и прозрачный голубой (Trans-Light Blue). Обычно это означает, что выпускались наборы с различной комплектацией такого элемента. Можно предположить, что на рисунке изображен уборщик с комплектацией синий (Blue), а у автора обзора - с комплектацией прозрачный голубой (Trans-Light Blue).

ZeeK, 2012-01-11 20:05:42 +00:00

Со щётками разобрались.

Когда пересчёт баллов? ;)

Видящий, 2012-01-13 16:58:03 +00:00

Даже не знаю, что делать с баллами... Я и сам был бы рад дать побольше очков старой модели. Но я стараюсь рассматривать наборы с беспристрастной и объективной позиции, а также с точки зрения возможностей, которые они предоставляют для сборки самоделок (для чего, собственно, и нужно ЛЕГО). Может, пылесос со шлангом выглядит менее реалистично, но радует уже сам факт включения шланга в такой набор. Ещё одно очко я дал новоделу за количество деталей. С точки зрения строителя самоделок, это более чем объективный критерий. Больше деталей - значит, больше возможностей (тут, конечно, возможны варианты, но в целом это так). Про фигурки я уже писал - если трезво посмотреть на старую фигурку, то главный её плюс - это то, что она старая. А так - никакой индивидуальности (во многом этому способствуют тёмные очки, напоминающие о "Матрице"), клон клоном, у меня таких 3 штуки (один из старого уборщика, два других - из двух наборов 6581). А более детализированные головы - это очевидный прогресс со стороны ЛЕГО.

Артлего, 2013-03-12 18:28:47 +00:00

Лего уже давным-давно нужно, чтобы их продукцию покупали.

Но как хотите, если время распологает...

57743279685, 2013-12-08 13:48:56 +00:00

а из какого набора метеорит?

NCD, 2013-12-08 15:51:36 +00:00

Почему не написано про колёса? Про старые добрые колёса? У новой машинки совершенно неопправданные колёса гоночных машин.

Видящий, 2013-12-13 19:09:50 +00:00

а из какого набора метеорит?

Из [bkr]6456[/bkr]. Такие были во многих наборах серии "Космопорт".

Почему не написано про колёса? Про старые добрые колёса? У новой машинки совершенно неопправданные колёса гоночных машин.

Ну не знаю, на колёса я не обращал особого внимания и что те, что эти меня устраивают.

57743279685, 2016-03-27 13:33:53 +00:00

а из какого набора метеорит?

Из [bkr]6456[/bkr]. Такие были во многих наборах серии "Космопорт".

Почему не написано про колёса? Про старые добрые колёса? У новой машинки совершенно неопправданные колёса гоночных машин.

Ну не знаю, на колёса я не обращал особого внимания и что те, что эти меня устраивают.

Спасибо!

NCD, 2017-01-19 22:08:18 +00:00

Боже, сейчас до "нового" набора нас отделяет больше лет, чем между "новым" и "старым". В голове не укладывается.