Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Обзоры

Обзор набора 7163 - Боевой корабль Республики от Видящий

Видящий, 2012-01-18 17:25:29 +00:00

Давным-давно, в одной далёкой галактике...

Артикул: [bkr]7163[/bkr]
Название: Republic Gunship (Республиканский атакующий корабль)
Год выпуска: 2002
Количество деталей: 686
Количество минифигурок: 5
Описание:
Bricker
Brickset
BrickLink
Peeron.
Цена MSRP: 90.00 (0.13 $/деталь)
Цена РРЦ: -
Скоростной низколетящий десантный корабль, также известный как штурмовой транспорт серии СНДК (англ. LAAT (Low Altitude Assault Transport)) — серия канонерок, использовавшаяся Великой армией Республики во времена Войн клонов. Самая распространённая модель серии СНДК — СНДК/п (LAAT/i), пехотный транспорт и мобильная орудийная платформа, которая использовалась на всём протяжении Войн клонов (все иллюстрации оригиналов и описания взяты из Вукипедии - энциклопедии "Звёздных войн").
Оригинал:


А вот и прототип корабля - советский вертолёт Ми-24:

На моём корабле нет наклеек (вернее, они когда-то были, но пришлось от них избавиться, чтобы использовать детали корабля в самоделках). Так что все детали с изображениями на дальнейших фото - принты. А вот так выглядит корабль со всеми наклейками:

У этого набора есть преемник [bkr]7676[/bkr], который был выпущен в 2008 году (правда, уже в рамках серии "Войны клонов"):

Коробка

Коробка не сохранилась, поэтому выкладываю изображение из Брикипедии:

Избавился я от неё давно, почти сразу же после приобретения набора (а это был конец 2002 года), помню только то, что она очень большая - чуть меньше, чем у имперского флагмана

Инструкция

На инструкции изображены корабли Республики, садящиеся на арену на Геонозисе, а также джедай и клон, сражающиеся с дроидами:

Обратите внимание на дымящиеся пушки корабля.
Страницы из инструкции (первая и случайная):


Мне нравится такой стильный фон.

Минифигурки

"Истинных" минифигурок в наборе 5 - рыцарь-джедай и 4 клона Республиканской Армии. Силы Конфедерации Независимых Систем в наборе представлены двумя боевыми супердроидами и дроидекой.
Джедай Боб
По окончании Войн Клонов большинство джедаев были убиты, их Храм разорён, а многие записи - потеряны. Всё, что мы знаем об этом джедае (которого, возможно, звали Боб) - это то, что он когда-то летал на боевом корабле Республики (из книги LEGO Star Wars: the Visual Dictionary).
Оригинал (Боб должен быть где-то в джедайской массовке):

ЛЕГО-версия:

Как мы видим, о схожести с оригиналом судить невозможно.
Этот джедай оставался безымянным вплоть до 2009 года, когда в вышеупомянутой книге выяснилось, что его, возможно, звали Боб (фото не моё):

Джедай Боб встречается только в этом наборе. Рисунка на спине у него нет (да и незачем).
Клоны
Солдат-клон — искусственно созданный генетически модифицированный клон, предназначенный для службы в Великой армии Республики во время Войн клонов. Эти солдаты выращивались на Камино, и с самого раннего детства их тренировали стать идеальными военными — наиболее эффективной вооруженной силой в истории галактики. Клонам прививалась преданность Галактической Республике и её руководителю — Верховному Канцлеру Палпатину.
Оригинал:

ЛЕГО-версия:

Я считаю, что они отлично получились - эти генетически идентичные безликие воины будущего (пардон, далёкого прошлого). Правда, их могли бы положить побольше, ведь 4 клона - мало для создания армии. Ещё один недостаток - клоны-солдаты и клоны-пилоты в наборе выглядят одинаково, хотя форма пилота в фильме немного отличается:

С бластерами:

Эти старые бластеры... Ведь было время, когда из рупора и оранжевой круглой детали можно было сделать орудие убийства!
А вот с головой у наших клонов проблемы:

Вместо неё - чёрная болванка. В самом деле, зачем клонам лицо - оно же одно на всех!
А вот что будет, если дать клону обычную человеческую голову:

У более поздних клонов уже не было такого недостатка - в их шлемах нет прорезей. Правда, и лица им дали угловато-мультяшные - из "Войн клонов".

"ЧТО ОНИ СДЕЛАЛИ С МОИМ ЛИЦОМ В "ВОЙНАХ КЛОНОВ"???"
Как ни странно, этот вариант клонов встречался только в двух наборах - в этом и в [bkr]4482[/bkr].
Боевые супердроиды
Боевой супердроид В2 - боевой дроид Торговой Федерации. Основная единица армии сепаратистов после обьединения Торговой Федерации и сил графа Дуку.
Оригинал:

ЛЕГО-версия:

Несмотря на то, что их цвет не соответствует фильму, они мне нравятся. Они более устойчивы, чем их собратья без приставки "супер" - те совсем расшатались за 11 лет верной службы. Однако за эту устойчивость приходится платить тем, что руки и ноги очень тяжело вытащить и обратно вставить. Пытаясь вставить ноги в туловище одного из дроидов, я их сломал (это единственная сломанная мной ЛЕГО-деталь), и мне пришлось его склеить модельным клеем для пластика (могло получиться и лучше).
ЛЕГО решили сэкономить на пластике на спине дроидов:

А вот бластер этому дроиду вообще не нужен - он уже встроен в руку:

Боевые супердроиды цвета синий металлик встречаются только в этом наборе.
Дроидека
Дроидека, также известная как дроид-разрушитель или дроид-колесо, – тип боевого дроида Торговой федерации и Конфедерации независимых систем. Во время Войн клонов он заслужили репутацию самого опасного дроида. Дроиды-командиры, включая генерала Гривуса, ценили дроидек за универсальность и огневую мощь, а также за тот страх, который они внушали даже самым сильным джедаям.
Оригинал:

ЛЕГО-версия:

Мне нравится эта дроидека тем, что в ней много интересных конструкторских решений - например, два рычага на голове и особенно пушки, собранные из револьверов и биноклей. Держится дроид-разрушитель на круглой прозрачной подставке, хотя на самом деле мог бы обойтись и без неё.
Моя попытка свернуть дроидеку в шарик:

Подобные дроидеки встречались ещё в [bkr]7203[/bkr], где они и составляли основную часть набора.

Набор

Вид спереди:

Вид справа:

Вид слева:

У корабля обтекаемая футуристичная форма. Ещё он служит хорошим источником деталей редких цветов (тёмно-красного, оранжевого, светло-зелёного) и простых белых деталей.
В целом корабль более-менее похож на оригинал. Единственное различие, резко бросающееся в глаза - пушки-турбины. В фильме они были тёмно-красными и потолще. К тому же они легко вращаются, чего быть не должно.
Орудийная палуба защищена раздвижными дверями (крыло на снимке было поднято для того, чтобы не закрывать обзор):


Прорези на дверях изображены всего лишь чёрными пластинами.
Палуба без минифигурок:

Решётка смотрится стильно и оригинально - хорошее место для отдыха джедая, если бы не одно "но":

"Что-то спина чешется", - подумал джедай Боб, лёжа на палубе корабля, пока боевые дроиды обстреливали его снизу.
На палубе расположены компьютер и держатели для бластеров (эти старые бластеры...):

Боковая турель может поворачиваться:

Внутри сидит клон-стрелок:

Стоит отметить, что в новом наборе боковых турелей вообще нет.
На крыльях тоже есть турели:

Они не поворачиваются, и в них нельзя посадить стрелка - внизу пустота.
Сзади расположены пушка и радиаторная решётка:

Пушки закреплены техниковскими пинами. К сожалению, их стволы легко отваливаются.
Увы, за решёткой мы не обнаружим ничего интересного:

Скучно...
Кабина пилотов может подниматься:

Без стёкол:

Простенько, но со вкусом. Панели управления - принты, а не наклейки, как в новом. Немного режет глаз только прорезь между стеклом и кабиной.
Нос корабля раскрывается, и там мы видим...


Настоящий магнит! К нему крепится ящик - такой же, как в старой серии для детей от 4 лет "Джек Стоун". Внтури ящика хранится стойка с инструментами:


О, она даже оборудована компьютером!
Остальные инструменты и оборудование лежат в шкафчиках:

Приношу свои извинения - чёрный бинокль не входит в набор и присутствует на фото по ошибке - на самом деле он из [bkr]4561[/bkr].

Символ Галактической Республики на борту корабля - принт, а не наклейка, как в версии 2008 года.
Панель над кабиной открывается:

Видимо, находящиеся внутри серебристые шланги и прозрачная деталь изображают двигатель.
А вот вместо ракет в наборе находится нечто странное:

Эту белую деталь с принтом трудно вытащить так, чтобы она не отсоединилась. И ещё непонятно, что она обозначает.

Бонус


Граф Дуку: Сдавайтесь, и вам сохранят жизнь.
Мэйс Винду: Мы не желаем быть твоими заложниками, Дуку!
Граф Дуку: Тогда прости, старый друг...
Падме: Смотрите!

Привет!
Джедаи: Кого только эти длинношеие клоноделы с Камино не используют в качестве доноров!

Пластина мне понадобилась потому, что моих боевых дроидов B1 уже ноги не держат - пенсионеры...


Итоги

Плюсы набора:
+Большой
+Футуристичный дизайн
+Сходство с оригиналом
+Цветовая схема, много деталей редких цветов
+Магнит
+Функциональность набора
+Джедай Боб
+Боевые супердроиды синего цвета
Минусы набора:
-Непохожие на оригинал и вращающиеся пушки-турбины
-Стволы носовых и кормовой пушек отваливаются
-Мало клонов
-Чёрные головы клонов
-Нет разделения клонов на солдат и пилотов
-Трудно собираемые и легко ломающиеся супердроиды
Спасибо за внимание!
P.S. Это один из моих самых любимых наборов.

Изменено 16 декабря 2013 пользователем Видящий

Индиана Джонс, 2012-01-18 17:43:02 +00:00

Отличный и информативный обзор!

Фото, описание - всё на высоте. Было очень приятно читать и вообще смотреть ваш обзор, поставил +

Maxvadler, 2012-01-18 17:45:36 +00:00

Я завидую.

Этот набор самый лучший из всех ЗВ

DarkDjeday, 2012-01-18 17:46:48 +00:00

Спасибо за обзор! Он получился очень подробным, информативным с хорошими фотографиями. Единственное, с чем я не согласен, это то, что клонов мало: сейчас ведь в наборах такого размера минифигурок кладут гораздо меньше!

А так, ни к чему придраться: 10/10 :millionaire: !

maximuz, 2012-01-18 17:49:21 +00:00

-Мало клонов

-

Что о_О!!!

Мало?!

Я не верю тебе.

Ты врёшь!

Зачем ты врёшь?!

Обзор хороший.

А хотя нет.

Отличный!!!

Молодец! :)

DANIILTIMCHENKO, 2012-01-18 17:50:29 +00:00

Мне ну очень поравилось! Всё подробно, я прям "нырнул" в обзор. Такие фотки... Класс!

Alexkerry, 2012-01-18 17:52:53 +00:00

Не обзор, а целая исследовательская работа.

Очень интересная и красивая.

Видящий, 2012-01-18 18:44:50 +00:00

Спасибо!

Единственное, с чем я не согласен, это то, что клонов мало: сейчас ведь в наборах такого размера минифигурок кладут гораздо меньше!Что о_О!!!

Мало?!

Я не верю тебе.

Ты врёшь!

Зачем ты врёшь?!

Лучше всего с клонами было в [bkr]10195[/bkr] - их там 8 штук.

А для этого набора было бы достаточно хотя бы шести клонов - причём двое из них должны быть пилотами.

DarkDjeday, 2012-01-18 19:31:39 +00:00

Но тут ещё плюс два супердроида и Боб, так что компенсируется, ну ладно, не буду занудой :)

kagarak, 2012-01-18 20:43:03 +00:00

когдато такой же хотел. обзор великолепный, давно таких невидел.

yalishanda, 2012-01-19 08:29:51 +00:00

Очень хороший обзор!

Автор привел столько полезной информации, что было намного интереснее читать чем смотреть! :)

Просматривая пост первый раз все внимания было сосредоточего на тексте, только на второй раз обратил внимание что там еще фото есть, и они по качеству ничем не уступают тексту. Автор хорошо постарался! Все супер! Все очень интересно и позновательно!

Видящему respect! ;)

Kabirov, 2012-01-19 10:04:03 +00:00

Суперский обзор, как и набор) Жаль, + не могу поставить(

Dregant, 2012-01-19 14:36:23 +00:00

Эх, до сих пор мечтаю об этом наборе... Хоть и есть в нем недостатки, которые меня прямо-таки бесят: например пустота в отсеках для клонов, которые на крыльях расположены. Халтура редкостная. А в остальном набор очень хорош. Наверное потому что для меня это одно из самых красивых и интересных транспортных средств по ЗВ)

Обзор замечателен! Особенно понравилась история о джедае Бобе) И бонус!

леговоин, 2012-01-19 15:12:29 +00:00

Давным-давно, в одной далёкой галактике...

кто-то упал с крыши :laugh:

классный обзор,фотки отличные и сам набор просто супер :)

Видящий, 2012-01-19 15:43:57 +00:00

Всем ещё раз большое спасибо!

Ямб, 2012-01-21 13:47:53 +00:00

Оу йа! Йаа! Йааааа! (да нем.)

А вот добавлять смягчённое Зе набор не заставляет - в отличие от великолепного, по-настоящему великолепного обзора, где фон - излишество, а текст тягается с мастерами литературно-художественного стиля речи.

Видящий, 2012-01-21 14:51:43 +00:00

Вот это загнул... Спасибо! :)