Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Мастерская

Мозайка. Для малышей. от Maximum

Maximum, 2012-01-19 12:28:25 +00:00

Всем привет! Развиваем идею Alexkerry.

Такие пазлы можно "включить" в продукцию Lego. Но это я что-то замечтался...

Так вот: есть схемы для вышывания крестиком, можно их объединить с lego. Ну или сделать что-то типо. И я не говорю там картинище забабахать из 5000 деталей, а маленькие пазлы на пластине. Было бы прекрасно, если бы пластина была разноцветная (ну или состояла из нескольких разноцветных), и ребенок сразу бы присоединял красный таил к красной части пластины. Этобы развивало умственную работу ребенка.

Чтобы вы поняли, о чем я говорю, я показываю вам свой "проект". :wacky:

Делаем схему для ребенка: отчетливую и понятную.

Ну, как коробку от пазла, чтобы было понятно куда чего...

В данном случае это схема для вышивки.

Все как в вышивке:

Только вместо канвы - пластина lego.

Вместо канвы с нанесенным исунком - пластина lego с нанесенным рисунком!

И тогда ребенок будет присоединять синий к синему и т.д.

1). Делаем пластину с нанесенным рисунком. (это и будет схема)

В данном случае это канва с нанесенным рисунком:

2). Даем ребенку крупные (!!!) детали, схему, и пластину. Он быстренько прицепит желтые детали к желтой части пластины.

И в итоге:

Автор - Elen.

Незнаю, там ли я создал эту тему. (Если не там то перенесите) Надеюсь вам понравился мой "проект"! Спасибо за просмотр.

Изменено 19 января 2012 пользователем Maximum

maximuz, 2012-01-19 12:31:16 +00:00

Я сначало подумал,что ты автор(

А так,идея хорошая.

Maximum, 2012-01-19 12:31:54 +00:00

Я сначало подумал,что ты автор(

А так,идея хорошая.

Спасибо, моя мозайка будет вечером =)

Alexkerry, 2012-01-19 12:33:00 +00:00

По-моему в Лего была такая мозаика, только листочки с рисунками и прозрачная пластина. Накладывалась на рисунок и собиралась мозаика.

Нашла http://www.phantoms.su/index.php?showtopic=8883

(как же я её хочу..)

Лучше просто разбить рисунок на несколько сегментов, такая мозаика в мозаике получится))

Но идея интересна тем, можно значительно расширить набор штатных рисунков - рисунками для вышивки. Если не ошибаюсь, есть программы по переводу картинки в канву.

Изменено 19 января 2012 пользователем Alexkerry

Altair, 2012-01-19 12:51:54 +00:00

Зайка-мозайка)

Как совершенно верно говорит Алекс, в Лего все придумали до нас: [settip]6163[/settip] - гениальная штука (полтора месяца ожидания того стоили). Можно наделать своих подложек, а можно отдать на волю детской фантазии.

Делать "двойную" мозаику (первый слой родители, второй дети) - мягко говоря, замучаешься. :beaten:

Maximum, 2012-01-19 12:59:45 +00:00

По-моему в Лего была такая мозаика, только листочки с рисунками и прозрачная пластина. Накладывалась на рисунок и собиралась мозаика.

Нашла http://www.phantoms.su/index.php?showtopic=8883

(как же я её хочу..)

Лучше просто разбить рисунок на несколько сегментов, такая мозаика в мозаике получится))

Но идея интересна тем, можно значительно расширить набор штатных рисунков - рисунками для вышивки. Если не ошибаюсь, есть программы по переводу картинки в канву.

Так купите! Ну, на БЛ, например.

Elen, 2012-01-19 14:02:25 +00:00

Схема для вышивки очень интересный пример.

И примерно в 80-90% схем для вышивки крестиком совершенно не подходит для мозаики (((

Почему??? спросите вы.

Во-первых потому, что при вышивке крестиком часто используют второй, другой вид шва для окантовки.

Во-вторых, чаще всего мы ограничены в количестве деталей (в данном случае кубиков) и цветовой гаммой этих кубиков.

В-третьих, когда вы вышиваете, это смотриться классно так как размер крестика мал, а когда работаете с кубиками получается не так красиво, так как размер кубиков всё же великоват.

Ну, и самое сложное для ребёнка - это размер мозаики. Сделать на поле 48 х 48, или хотя бы 32 х 32 (что бы уместилось на одной пластине) что-то по образцу отнють уж не такая простая задача.

Конечно кубиков у нас много "необычных" и иногда можно получить, например, вот такое "чудо":

Но, я думаю, что мозаика для ребёнка должна всё же ограничиться размером 16 х 16.

Изменено 19 января 2012 пользователем Elеn

Alexkerry, 2012-01-20 01:36:14 +00:00

Еlen, но ведь есть куча детских вышивок. Там очень маленькие картинки.

Например вот

tkf, 2012-01-20 02:32:41 +00:00

Несколько не по теме, но вот этот рисунок мне напомнил Art Studio, в котором я на спектруме постигал азы пиксельарта, как раз такую же машинку и рисовал :)

А возвращаясь в теме в дупло оказывается была целая серия мозаик, правда с меньшей возможностью для творчества. А из относительно новых, кроме упомянутого выше [settip]6163[/settip] есть еще поменьше [settip]6162[/settip]

Alexkerry, 2012-01-20 03:51:51 +00:00

А я - кошку рисовала на экзамене по информатике))

Дупловские мозаики к нам ведь не привозили, вроде..

Обычные интересней, мне кажется - объем можно сделать, как в случае с крабом.