Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Обзоры

Обзор набора 4743 - Ледяное крыло от Видящий

Видящий, 2012-01-25 18:48:48 +00:00

Итак, приступим.

Снеголёт (или же всё-таки вертоход) "Ледяное крыло" (правильнее было бы перевести как "Ледяное лезвие", хотя помню, что в каталоге оно называлось именно так) - набор из последней, арктической волны наборов серии "Команда "Альфа". Это чудо техники было приобретено осенью 2004 года в обычном магазине. Сейчас я скучаю по "Альфам", как и по их противнику - Огелу - думаю, что отличная была серия, и никаким цветастым и несерьёзным Agents её не переплюнуть. Кстати, существует реальное подразделение российского спецназа с таким названием.

Артикул: 4743

Название: Ice Blade (Ледяное крыло)

Год выпуска: 2004

Количество деталей: 107

Количество минифигурок: 1

Описание:

Bricker

Brickset

BrickLink

Peeron.

Цена MSRP: 10.00 (0.09 $/деталь)

Цена РРЦ: -

Коробка

Изображение с Peeron:

Изображение в кружке переливается - под разными углами можно увидеть или снегоход, или вертолёт.

Инструкция

Инструкция заслуживает особого рассмотрения.

На обратной стороне, как всегда, реклама:

Зато можно рассмотреть, какие наборы продавались в то время.

Инструкция начинается не со сборки набора, а с небольшого комикса о том, как агент Чардж нашёл и обезвредил ледяной шар Огела:

Начало сборки:

Вся арктическая техника команды "Альфа" - трансформеры. В конце сборки показано, как этот драндулет трансформируется:

Альтернативные модели (очевидно, не трансформеры):

Вся серия Mission Deep Freeze:

Они предлагают читать артикулы наборов через красный кружок на стекле кабины.

Инструкция завершается простеньким лабиринтом, где агенты охотятся на Огела (или наоборот):

Минифигурки

Имя: Чардж

Возраст: 25-35

Личность: Безэмоциональный, за несколько лет до нападения Огела в 2001 Чардж уходил из команды на несколько месяцев, когда он вернулся, он потерял все свои эмоции. Не известно вернулись ли они ему обратно, эта часть истории прекращается на миссии в Антарктике. Он дружит с остальной командой, но держится на расстоянии, даже с Флексом. Два странно близких друга.

Способности: Эксперт по электричеству, возможно, может летать с помощью перчаток. (взято отсюда, спасибо товарищу ZhuchoG за информацию о команде "Альфа")

Правый рукав агента традиционно цветной. На его груди красуется новый символ команды - треугольник из молний.

А таким был агент Чардж в предыдущих сериях (из Брикипедии):

Что-то он решил кардинально сменить имидж...

Всё зло в наборе сосредоточено в одном-единственном ледяном шаре Огела. Этот суперзлодейский гаджет замораживает любого, кто к нему прикоснётся:

Наконец-то шары Огела стали шарами, причём хрустальными!

А вот какой шар в разрезе:

Он мне чем-то напоминает Вспомнивсёлль Невилла из [bkr]4711[/bkr].

"Голова" шарика двусторонняя - на обратной стороне другой рисунок:

Набор

Снегоход очень длинный и изящный. Гусеницы и переднее лезвие позаимствованы прямо из Биониклов (но, к сожалению, серые, а не металлические). В носу снегохода расположены две пушки, сзади, видимо, тоже. Две последние цифры на номере на кабине такие же, как в артикуле. И, конечно, немного портят впечатление наклейки.

А теперь самая главная функция набора. Лёгким движением руки брюки пре... TRANSFORMATION!!!

Снегоход трансформируется в вертолёт. Меня впечатляет, как ЛЕГО рассчитали эту трансформацию!

Ещё одна отличительная особенность техники команды "Альфа" - новая очень просторная кабина:

Все приборы, правда, представлены одним тайлом. На стекле напечатан прицел с красным кружком (его можно увидеть на первом фото обзора и на следующем фото).

Бонус

Прилетит вдруг волшебник в голубом вертолёте...

...и бесплатно покажет кино!

Итоги

Плюсы набора:

+Трансформация

+Дизайн снегохода

+Детали редких цветов

Минусы набора:

-У вертолёта нет хвостового винта

-Наклейки

-Мало злодеев

На этом всё, спасибо за внимание!

Изменено 25 января 2012 пользователем Видящий

Kabirov, 2012-01-25 19:18:55 +00:00

Отличный обзор! Трансформация СУПЕР! Никогда не интресовался "Альфа тимом", а тут... 10/10.

Вы написали, что у Чарджа ЛЕВЫЙ рукав раскрашенный, а раскрашенн ПРАВЫЙ. Исправьте пожалуйста ошибку.

Изменено 25 января 2012 пользователем Kabirov

Lehanikus, 2012-01-25 21:40:56 +00:00

Спасибо за этот заме,ательефй обзор! В детстве я очень любил эту серию. Мне нравятся все ваши обзоры. Благодаря им можно неслабо поностальгировать!)

Видящий, 2012-01-26 18:49:28 +00:00

Спасибо большое! У меня ещё много старых наборов :)

Smith, 2012-01-27 18:51:59 +00:00

Набор этот я никогда не видел,но он мне очень приглянулся,надо будет поискать такой.Что касается обзора,мне он понравился,читал и смотрел с улыбкой.Бонус тоже понравился,смешной.

Видящий, 2012-01-28 13:37:30 +00:00

Спасибо! Я старался.

Набор мне и самому очень нравится, он, по-моему, самый красивый и сбалансированный из всей серии, несмотря на то, что меньше него только [bkr]4742[/bkr].

Изменено 28 января 2012 пользователем Видящий

GriZzliQ, 2012-01-28 13:43:15 +00:00

Спасибо за обзор.

Приятно было почитать/посмотреть.

Кстати, не знал про столь высокую функциональность наборы.

леговоин, 2012-02-02 07:09:43 +00:00

Обзор отличный :) и серия была классная,помню как в 2005 году купили один такой(Не продам:нет коробки инструкции и части деталей :( ).Жаль что закрыли серию,она без идеи была :huh:

Видящий, 2012-02-13 17:34:47 +00:00

леговоин, спасибо!

Почему же серия была без идеи? Она тут есть, хоть и незамысловатая - противостояние агентов и суперзлодея с красным моноклем и армией скелетов. Звучит немного бредово, в стиле "Детей шампиньонов шпионов", но наборы выглядят мрачно, круто и стильно, не то что нынешние более поздние цветастые агенты.

Я скучаю по Aplha Team.

DarkDjeday, 2012-02-13 18:29:31 +00:00

Спасибо за обзор набора этой серии! Имел я когда-то [settip]4744[/settip], да мелким и глупым был: набор так и не достроил до конца, разрушил, а шар Огела потерял.

Я что по обзору - он прекрасен и подробен, как всегда! Есть текст, описание, качественные фотографии - 10/10

Vkhllem, 2012-07-28 08:43:19 +00:00

помню это был подарок на Новый год! Вертолет под елкой! Как же я был рад :rolleyes:

Видящий, 2012-07-31 14:24:28 +00:00
Вертолет под елкой!

Может, всё-таки, снегоход? :blush:

Но всё равно это здорово.

NCD, 2012-08-04 11:25:55 +00:00

Прочитал с удовольствием. Особым поклонником серии не был, да и не увлекался Лего, когда она была,.но сейчас бы однозначно приобрел такой набор.