Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Обзоры

Обзор набора 8759 - Битва за Метру Нуи от Видящий

Видящий, 2012-01-27 11:58:01 +00:00

Этот обзор посвящён одному из немногих System-наборов серии BIONICLE. Думаю, это экспериментальная серия, но довольно неплохая, хотя последующие наборы хуже самых первых.

Артикул: 8759

Название: Battle of Metru Nui (Битва за Метру Нуи)

Год выпуска: 2005

Количество деталей: 856

Количество минифигурок: 0 (или 6, или 14, кому как больше нравится считать)

Описание:

Bricker

Brickset

BrickLink

Peeron.

Цена MSRP: 80.00 (0.09 $/деталь)

Цена РРЦ: 3999.00 (4.67 руб./деталь)

Коробка

Большая и толстая. Она одна из немногих коробок, которые у меня сохранились, потому что в ней очень удобно хранить наборы. Но за 7 лет она очень сильно потрепалась и была несколько раз заклеена скотчем, поэтому я решил, что лучше выложить её фото с Peeron:

Инструкция

Конец, как всегда, интереснее начала. Вот все многочисленные функции набора:

А вот тут обнаружилось несовпадение. Паутина на картинке зелёная, хотя в наборе она чёрная.

Ещё 2 аналогичных набора, обычные Биониклы и реклама сайта bionicle.com:

Реклама третьего мультфильма о Биониклах и предложение выиграть другие наборы ЛЕГО:

Минифигурки

Тоа Хордика

Тоа Хордика - это Тоа Метру, мутировавшие под действием яда Висораков. Они стали наполовину Тоа, наполовину животными (так и помню старую рекламу Биониклов - "наполовину животные, наполовину звери"), и им нужно обуздать свои инстинкты, чтобы спасти Маторанов от гибели.

Справа налево: Вакама (Огонь), Нокама (Вода), Венуа (Земля), Онева (Камень), Матау (Воздух), Нуджу (Лёд).

Сзади:

Минифигурки цельные и с подставками, как оловянные солдатики. Несмотря на это, они выглядят посерьёзнее фигурок из следующих наборов:

Тоа Хордика рядом с обычной минифигуркой:

Оружие вынимается из рук Тоа. У каждого героя оно разное. Можно даже дать его в руки минифигурке:

Снейпу очень идёт булава Тоа Нуджу.

И со своим старшим братом:

Как мы видим, оружие у них отличается, и большой вариант, мягко говоря, более детализирован.

Висораки

Их в наборе 8 штук, причём они отличаются клешнями (есть только две пары одинаковых Висораков). Они сделаны из резины, а их белые части светятся в темноте. Если надавить на Висорака сзади, он подпрыгнет, как блоха.

К набору ещё прилагаются верёвочки-паутинки, к которым можно прикрепить Висораков:

Висорак вместе с Тоа Хордика и профессором Снейпом:

Я считаю, из Висораков выйдет хорошая армия Тьмы, особенно если их очень много. Они неплохо смотрятся и с обычными минифигурками, так что их вполне можно использовать вне рамок вселенной Биониклов.

Кагарак

Кагарак - гигантский Висорак. Точнее, он размером с обычного Висорака, но по сравнению с минифигурками выглядит гигантским:

Кагарак сверху:

Как и все Висораки, он может запускать спиннер Ротука со спины (простите за каламбур) - для этого нужно резко вытянуть чёрную палочку.

С откинутой спиной:

Передняя резинка нужна для того, чтобы он клацал жвалами, если надавить ему на спину.

Единственным существенным отличием Кагарака от обычных Висораков (за исключением цвета и более длинных ног) является механизм запуска мелких паучат:

Работает, правда, не очень хорошо.

Крепость

Постройка представляет собой врата Колизея - огромной арены в центре города Метру Нуи. Её Тоа Хордика защищали от Висораков короля Сидорака.

Здание состоит из нескольких модулей, которые можно соединять между собой в любой последовательности:

Ворота представляют собой огромную маску:

Маска выглядит весьма эффектно, но весьма ограничена в использовании.

Серебристая решётка поднимается:

Стоит отметить, что при поднятии она не задевает палочку для запуска спиннера Ротука - хорошо рассчитано.

Мост можно выдвинуть или убрать шестерёнкой:

Иногда она, правда, поднимается и прокручивается.

Если резко опустить шестерёнку сзади, вылетит снаряд:

Снаряд вблизи:

Это та же деталь, что и лезвия Ракши Курака.

Во лбу у маски горит... не звезда, а светящийся в темноте спиннер Ротука, который можно запустить в ничего не подозревающих Висораков:

Ворота сзади:

Здесь можно увидеть шестерёнки для запуска снарядов и обратную сторону механизма спиннера Ротука.

Части стены с катапультами отличаются друг от друга лишь расположением перил:

Если нажать на светло-серые техниковские детали внизу, то во врагов полетит камень:

Стоит сказать, что катапульта весьма достойно сделана. А вот и её "внутренности":

Секции с башенками:

При желании башню можно легко снять со стены:

А на стене лежит ещё один камень:

Интересно, что он там делает?

Если надавить на наклонную стену с кружочками (бррр, наклейки!), камень вылетит через люк:

Минусы этой конструкции в том, что она часто срабатывает, когда не нужно, и если использовать её с башней, то камень может застрять и не упасть в люк.

Вид изнутри:

Башня сделана просто, но красиво:

Особенно меня радуют зубцы и факел на крыше.

Внутри башни, к сожалению, нет ничего интересного:

Бонус

Наш ответ Висоракам!

Итоги

Плюсы набора:

+Большой

+Много деталей тёмно-красного цвета

+Высокая функциональность и играбельность

+Светящиеся в темноте детали

+Гигантский Висорак

+Целых 2 спиннера

+Висораки

Минусы набора:

-Механизм запуска Висораков у Кагарака

-Фигурки Тоа Хордика

-Наклейки

Спасибо за внимание!

Изменено 27 января 2012 пользователем Видящий

DenisTimchenko, 2012-01-27 12:10:25 +00:00

Спасибо за классный обзор! А вот насчёт наклеек именно я с Вами не согласен. Наклейки придают красочность набору, уточняют каждую деталь. А вот наклеивать я их не умею. всё время криво получается. Набор тоже классный, и катапульты те на, и минифигурки Биониклов. Хотя именно серию не люблю - не моё это.

R2D2R2D2, 2012-01-27 12:24:30 +00:00

Классный обзор ;) это мечта моего детства :biggrin: (пяти лет)

kagarak, 2012-01-27 12:38:14 +00:00

обзор просто великолепный. все показано и расказано. 10/10

krammys, 2012-01-27 12:44:42 +00:00

Обзор хороший. У меня в детстве такой набор был. Жаль сейчас уже безвременно утерян :(

Изменено 27 января 2012 пользователем krammys

ZoomZoom, 2012-01-27 18:29:19 +00:00

Эх, был у меня он( Обзор хороший, но нету ШАПКИ!)

Smith, 2012-01-27 18:31:29 +00:00

Неплохой обзор, фото тоже нечего,хороший текст,отличное оформление.По больше бы таких.

Изменено 27 января 2012 пользователем Roland

ZoomZoom, 2012-01-27 18:35:38 +00:00

Неплохой обзор,фон и фото тоже нечего,хороший текст,отличное оформление.По больше бы таких.

Полка - фон?!

Smith, 2012-01-27 18:40:12 +00:00

Полка - фон?!

Извиняюсь,ошибся,исправил.

Видящий, 2012-01-28 13:39:57 +00:00

Спасибо!

( Обзор хороший, но нету ШАПКИ!)

Она там есть, смотрите внимательнее.

Полка - фон?!

А почему бы и нет? :) Я считаю, она отлично подходит для фона.

Alexkerry, 2012-01-29 13:42:56 +00:00

Всегда считала увлечение сына Биониклами - пустой тратой денег. А вот теперь, после такого замечательного обзора, жалею, что сын в свое время не "раскрутил" меня или бабушек на этот набор. Сколько же в нем интересных деталей..

Видящий, огромное спасибо за обзор!