Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Обзоры

Обзор набора 4707 - Хижина Хагрида от Видящий

Видящий, 2012-01-29 12:41:59 +00:00

ОБЗОР НАБОРА 4707 - ХИЖИНА ХАГРИДА

Артикул: 4707

Название: Hagrid's Hut (Дом Хагрида)

Год выпуска: 2001

Количество деталей: 299

Количество минифигурок: 2

Описание:

Bricker

Brickset

BrickLink

Peeron.

Цена MSRP: 30.00 (0.10 $/деталь)

Цена РРЦ: -

Мне подарили этот набор на Новый 2002 год. Я считаю эту хижину лучшей из всех, несмотря на её недостатки, поскольку она большая и имеет такую же восьмиугольную форму, как в фильмах.

Оригинал хижины (из первых двух фильмов, с третьего он обзавёлся другой хижиной, видимо, потому, что стал преподавателем):

ЛЕГО-переиздания:

[bkr]4754[/bkr] (2004)

Это хижина из серии "Узник Азкабана". Она меньше первой и утратила восьмиугольную форму.

[bkr]4738[/bkr] (2010)

Это самая маленькая хижина из всех. Она хорошо бы смотрелась в качестве пристройки к самой первой хижине. Зато в ней самый правильный состав минифигурок и к ней прилагается светящийся кубик.

Инструкция

Инструкция оформлена в стиле старых наборов серии "Гарри Поттер" - каменные стены замка Хогвартс, арка с совами и пергамент:

С некоторых страниц на нас смотрит компьютерный Хагрид:

У него, в отличие от настоящей минифигурки, руки жёлтые, а не коричневые.

Остальные Хагриды спрятаны мной под спойлер:

После 10 страницы Хагрид пропадает, а затем возвращается на 42-ой:

Альтернативные модели я никогда не любил, потому что считал, что ЛЕГО вкладывают в них мало фантазии. Но здесь почти ко всем из них прилагается не нарисованная, а сфотографированная инструкция, поэтому я не смог пройти мимо и выложил их под спойлер:

Странная башенка с телескопом из бочки:

Изображённый в углу Гарри Поттер был нерезко сфотографирован ещё не мной.

Полянка, где Хагрид и Дамблдор любят посидеть у костра и попить чай или огненный виски:

А тут мы видим ещё одно странное увлечение профессора Дамблдора помимо хитрых планов, камерной музыки и игры в кегли - оказывается, он тайком помогает Хагриду рубить дрова:

Видимо, он так в свои сто с лишним лет поддерживает себя в форме. На другой странице - наглухо закрытая клетка для совы, которую Хагрид ещё и поит непонятно чем. Странная у него забота о животных, что сказать.

А эта мельница даже в чём-то симпатична:

На обратной стороне инструкции изображены реклама игры LEGO Creator: Harry Potter, сайтов Гарри Поттера и ЛЕГО, а также ненавязчивое упоминание о том, что Гарри Поттер принадлежит небезызвестным братьям Уорнер:

У меня есть эта игра, и мне она даже больше нравится, чем новый LEGO Harry Potter от Traveller's Tales. В игре можно построить свой Хогвартс и населить его разными персонажами.

Кроме инструкции, к хижине шла схема крепления крыши:

Минифигурки

Довольно странный выбор - Хагрид и... профессор Дамблдор. Конечно, директор много раз бывал в хижине школьного лесничего, но для набора более подходят Гарри, Рон и Гермиона (как в [bkr]4738[/bkr]). Интересно, что для того, чтобы найти лучший состав минифигурок, ЛЕГО пришлось ещё два раза переиздать набор.

Рубеус Хагрид

Полувеликан, лесничий школы Хогвартс.Хагрид добродушен, терпелив и внимателен. Он испытывает огромную любовь к животным, готов в каждом монстре разглядеть милого домашнего любимца. Поэтому у него получается приручить даже самых свирепых из них. Некоторые считают, что он нелюдим, неуклюж, невежествен. Но это не так. Если Хагрид с кем-либо подружится, то более преданного друга вы не найдёте. (описание и оригиналы взяты из Гарри Поттер Вики)

Оригинал:

ЛЕГО-версия:

Фигурка Хагрида выше обычных. У неё двигаются только руки и голова, а ноги цельные. Борода у Хагрида сделана из резины.

Хагрид сзади:

В самом низу его кротовой шубы стоит клеймо Warner Brothers.

Хорошая фигурка. Её даже можно кастомизировать - снять бороду и поставить другую голову и причёску.

Такой Хагрид встречался ещё в [bkr]4709[/bkr] и [bkr]4714[/bkr].

Альбус Персиваль Вулфрик Брайан Дамблдор

В настоящее время директор школы Хогвартс. Считается величайшим волшебником нашего времени. Профессор знаменит своей победоё над тёмным волшебником Гриндельвальдом в 1945 году, открытием двенадцати способов применения крови дракона и своими трудами по алхимии в соавторстве с Николасом Фламелем. Хобби - камерная музыка и игра в кегли (из карточки от шоколадных лягушек). Но на самом деле это только верхушка айсберга.

Оригинал (в исполнении Ричарда Харриса, с которого делали фигурку):

ЛЕГО-версия:

Хорошая фигурка, несмотря на то, что в мантии такого цвета Дамблдор не был замечен в фильмах. В таком виде директор встречался ещё в двух наборах - в [bkr]4709[/bkr] и [bkr]4729[/bkr].

А вот так выглядят наши герои без бород:

Теперь мы видим, что мантия Дамблдора - это скорее халат или кимоно какое-то, хотя он тщательно скрывает это за бородой. Лицо у него мудрое (может, мне так кажется из-за очков?) и доброжелательное, хотя и несколько странное. Лицо Хагрида мне больше нравится - оно отлично передаёт его характер. Он выглядит одновременно сильным и добрым, в отличие от нового Хагрида, на чьё лицо без бороды и смотреть не хочется.

Животные набора - дракон, сова, мышь и паук:

Непонятно, откуда в лесу белые мыши - наверное, зелёные из лаборатории выпустили. А паук, судя по радиоактивному цвету, из потомства Арагога.

Особо стоит отметить дракончика Норберта - домашнего любимца Хагрида, которого пришлось отправить из школы в Румынию. Эта деталь появилась впервые в этом наборе, после чего появилась в хижине 2010 года и стала активно использоваться в серии Kingdoms.

Оригинал Норберта:

В последней книжке выяснилось, что Норберт - девочка.

Мышеловка и тележка

В набор входит гигантская мышеловка, похожая на клетку для кроликов:

Если вынуть палочку, решётка опустится:

Но мышь всё равно может сбежать - сзади практически ничего нет:

Тележка с фонарём:

Я считаю, она сделана невразумительно, несмотря на отличный фонарь. Кто её тягать будет? Хагрид так низко взять её не может, а фестралов в набор не положили - Ролинг их ещё не придумала. Наверное, ей управляют с помощью магии, но ни розового зонтика Хагрида, ни Бузинной палочки в наборе тоже нет.

Хижина

Теперь посмотрим вблизи на хижину. Крыша у неё сделана из плотного картона. Она складывается и стягивается резинкой:

У крыши есть пластмассовые ЛЕГО-выступы для резинки:

Вот что будет, если резинку снять:

С внешней стороны радуют принты на двух стенах (не наклейки, как в новой), но две другие стены без принтов выглядят скучно. Внутреннюю часть хижины мы рассмотрим позднее.

Крыша - самое слабое место в конструкции хижины. Она неудобно и неплотно складывается, а детали, к которым она крепится, постоянно соскакивают. Поэтому я снимаю крышу И БОЛЬШЕ НИКОГДА ЕЁ НЕ НАДЕНУ:

Теперь будем рассматривать содержимое хижины.

Рядом с дверью стоит бочка с топором и киркой:

Кроме них, Хагриду ещё не помешал бы арбалет.

Далее идёт окно с факелом и радиоактивным пауком на полу:

Довольно пустая часть хижины, но мне больше понравилась стойка с зельями, кубком и ключами. Хорошо, что в набор положили золотые ключи - Хагрид как-никак хранитель ключей Хогвартса.

Стол и камин:

Жаль, что к столу не добавили стульев. На камине стоит кружка, из которой Хагрид пьёт чай с каменными кексами.

А камин-то, оказывается, с секретом! Если повернуть трубу, то огонь исчезнет и появится Норберт:

На какие только ухищрения Хагрид не пойдёт, чтобы спрятать своего любимца!

Ещё решётка камина может откидываться:

Последние секции - стена со шкафом и окно с подоконником, на котором Хагрид выращивает цветочки:

Зная нрав Хагрида, можно предположить, что это ядовитая тентакула.

В шкафу наш лесник прячет книгу о разведении драконов:

Бонус

-Ты предал моего отца Волан-де-Морту!

-Нет, Гарри. Я ТВОЙ ОТЕЦ.

Итоги

Плюсы набора

+Сходство с оригиналом

+Принты на стенах

+Тайники

+Минифигурки

+Норберт

Минусы набора

-КРЫША

-Скучные стены

-Нет стульев

-Странная конструкция мышеловки - оттуда сбежит любая мышь

-Нет Бузинной палочки, зонта и арбалета Хагрида

-Почему Дамблдор?

Спасибо за внимание!

Изменено 29 января 2012 пользователем Видящий

NikitaMilovidov, 2012-01-29 13:01:48 +00:00

Эх, как я люблю ваши обзоры! Прелестный обзор!

Лена, 2012-01-29 13:02:11 +00:00

Блестящий обзор! Благодарю! Прочитала-посмотрела с превеликим удовольствием. Качество фото отличное. Особо хочу отметить фон. Как известно, инструкции к старым наборам выполнены в виде "каменных стен". Мне это очень нравится. Впечатления от собирания старых добрых наборов по таким инструкциям волшебные)) И это так здОрово, что автор выбрал именно такой фон для обзора раритетного набора любимой мной серии! От меня Вам 2 плюсика, уважаемый Видящий!

Gigarullleeezzz, 2012-01-29 13:22:15 +00:00

Спасибо за обзор, мне было приятно почитать.

Минусы набора

-КРЫША

-Скучные стены

-Нет Бузинной палочки, зонта и арбалета Хагрида

-Почему Дамблдор?

Мне кажется, что крыша - это наоборот плюс, выглядит очень натурально, без неё нельзя было бы сделать хижину восьмиугольной.

Акцент на эти предметы сделан в последующих книгах и фильмах. В этом наборе они скорее не нужны.

Гарри, Рон и Герминона и так встречаются почти во всех наборах. Зачем заставлять детей собирать их целую армаду? А в наборе вполне нормальная сценка: Дамблдор прищёл к Хагриду.

В полуразвёрнутом виде скучность стен не так заметна. А мышеловка и тележка делать картину снаружи очень похожей на фильм.

Из серьёзных минусов я бы заметил то, что нужно несколько резинок, что-бы крыша закрывалась. Но запасные должны быть в комплекте.

BaraSH, 2012-01-29 13:55:15 +00:00

Что ж, от меня вам тоже большое спасибо за чудесный обзор! Отплюсовал.

Набор, однако, тоже хороший. Меня только крыша смущает.

Видящий, 2012-01-29 14:56:16 +00:00

Спасибо всем!

Мне кажется, что крыша - это наоборот плюс, выглядит очень натурально, без неё нельзя было бы сделать хижину восьмиугольной.

А попробуйте её правильно поставить!

Акцент на эти предметы сделан в последующих книгах и фильмах. В этом наборе они скорее не нужны.

На розовом зонтике внимание акцентировалось как раз в первой книге. И арбалет в ней тоже был. А насчёт палочки, то вполне логично, что Дамблдору она нужна.

А мышеловка и тележка делать картину снаружи очень похожей на фильм.

С этим я согласен, только у меня есть претензии к отсутствию задней стенки у мышеловки и некоторой несуразности тележки.

Но запасные должны быть в комплекте.

А они там и есть :)

Smith, 2012-01-29 16:32:48 +00:00

Хороший, очень качественный обзор, грамотно написан весь текст, отличные фото.Не понимаю почему вы в минусы добавили крышу,по моему это наоборот плюс(ИМХО). Ну а Дамблдор наверно просто в гости нашел.

DarkDjeday, 2012-01-30 10:19:35 +00:00

Хороший, подробный и качественный обзор! 10/10!

П.с. Где вы только столько раритетов берете?

BaraSH, 2012-01-30 10:25:41 +00:00

Сказано же, что набор был подарен на новый 2002 год. Тогда этот набор можно было достать без проблем.

DarkDjeday, 2012-01-30 10:45:16 +00:00

Сказано же, что набор был подарен на новый 2002 год. Тогда этот набор можно было достать без проблем.

Извините, не заметил

simplyGZ, 2012-01-30 13:25:06 +00:00

Спасибо за обзор!

Крыша-то хорошо сохранилась. Но, хотя я просто преклоняюсь перед гениальной при всей простоте идее раскрывающейся хижины (Хочу, хочу, хочу такие башни! Кажется, уже знаю, куда деть аналогичные местному полу ненужные скошенные плейты!!), крыша - главное что всё портит. Если б сделали хотя бы что-то ужасное, но пластмассовое, вписывавшееся бы в эту конструкцию и так же раскрывавшееся бы без снятия - я бы купил набор за любую цену! А так - нет, увольте!!

Wizard, 2013-10-19 05:58:38 +00:00

Отличный обзор редкого набора! Очень схож с оригиналом я считаю)

Качественные фотографии, хороший текст! Вам плюс)

Видящий, 2013-10-19 18:57:55 +00:00

Спасибо всем прокомментировавшим и отплюсовавшим!

Крыша-то хорошо сохранилась. Но, хотя я просто преклоняюсь перед гениальной при всей простоте идее раскрывающейся хижины (Хочу, хочу, хочу такие башни! Кажется, уже знаю, куда деть аналогичные местному полу ненужные скошенные плейты!!), крыша - главное что всё портит. Если б сделали хотя бы что-то ужасное, но пластмассовое, вписывавшееся бы в эту конструкцию и так же раскрывавшееся бы без снятия - я бы купил набор за любую цену! А так - нет, увольте!!

Я взял на вооружение конструкцию хижины Хагрида, и вот что вышло:

http://www.phantoms.su/index.php?showtopic=47971

http://www.phantoms.su/index.php?showtopic=48411

Правда, в этом случае всегда будут проблемы с крышей, если делать её из деталей ЛЕГО. И внутри восьмиугольника нарушаются все расстояния, поэтому там мало свободы действия.